beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Газовое и водяное пожаротушение. Какой норматив регламентирует тип пожаротушения?

Количество просмотров - 12177
(ссылка на эту тему)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июня 2008 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

 На сколько я понимаю газовое пожаротушение имеет хорошие преимущества над водяным: это меньший ущерб от самого тушения например. Так вот, везде ли можно применять газовое пожаротушение или есть свои жесткие рамки. Например можно его применять в общественных зданиях, например офисных помещениях или магазинах?
Какой норматив регламентирует использование газового пожаротушения?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июня 2008 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

Вот что пишут по поводу УП всё в том же СНБ 2.02.05-04 Пожарная автоматика.
4.1. Установки пожаротушения следует проектировать с учетом строительных и технологических особенностей защищаемых объектов, возможностей и условий применения отв, с учётом характера технологического процесса и технико-экономических показателей.

8.1. Газовые УП применяются для ликвидации пожаров классов А, В, С по ГОСТ 27331 и электрооборудования (электроустановок с напряжением не выше указанного в технической документации на используемые газовые огнетушащие вещества).
   При этом газовые УП не должны применяться для тушении пожаров:
   химических веществ и их смесей, полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха;
   гидридов металлов и пирофорных веществ.
   Примечание: Тушение пожаров класса С предусматривается, если при этом не происходит образования взрывоопасной среды.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Июня 2008 года, 00:19
(ссылка на это сообщение)

Кстати неплохое справочное пособие по выбору УП любезно предоставила Кнігалюб https://www.proektant.org/index.php?topic=1804.new#new

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Июня 2008 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

и условий применения отв

Долго думал, что такое "отв", потом нашел ГОСТ и глянул, что это "ОТВ" - огнетушащие средства.
Похоже офисное помещение можно отнести к классу пожаров А (подкласс А1). И получается можно тушить системой газового пожаротушения?! Но газ же небось ядовитый.
Нашел в СНБ 2.02.05-04 "Пожарная автоматика" главу, посвященную водяному пожаротушению (Установки пожаротушения водой, пеной низкой и средней кратности), и главу, посвященную газовому пожаротушению (Газовые установки пожаротушения). Буду разбираться.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Дос
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Июня 2008 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Например можно его применять в общественных зданиях, например офисных помещениях или магазинах?


  ГОТВ (газ) можно применять для тушения помещений, где возможно присутствие людей. Однако "присутствие" присутствию рознь. Газы применяемые для тушения конечно опасны для органов дыхания. Правда я затрудняюсь сказать в чём основной фактор опасности - отравляющее действие самих газов, вытеснение кислорода из помещения при тушении или образование продуктов термического распада ГОТВ. Газы могут быть различными. В любом случае:

Цитата: НПБ 88-2001
   7.34. Входить в защищаемое помещение после выпуска в него ГОТВ и ликвидации пожара до момента окончания проветривания разрешается только в изолирующих средствах защиты органов дыхания.
   7.35. Вход в помещение без изолирующих средств защиты органов дыхания разрешается только после удаления продуктов горения, ГОТВ и продуктов его термического распада до безопасной величины (концентрации).


   Следовательно, применение газового пожаротушения считаю уместным только для помещений (здании), где может находится только подготовленный персонал. Персонал должен по сигналу "Газ. Уходи!" (световому и звуковому) в течении 15 секунд покинуть опасную зону, причём закрыв за собой все проёмы (двери, окна).
   Попробуйте поставить такую систему в магазине... а потом выгнать за 15 минут всех посетителей... будете потом тела собирать после тушения по всему магазину.
   С другой стороны 15 секунд для подготовленного человека вполне достаточно чтобы убежать (причём довольно далеко).
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Июня 2008 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Дос спасибо, что напомнили про НПБ совсем забыл НО, в следующий раз, дабы не вводить в заблуждение не только автора темы, но и остальных людей которые тоже читают данные ответы для собственных знаний, просьба обращать внимание на то, откуда автор темы. Немо Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь).
В Белорусии НПБ 26 - 2000. УСТАНОВКИ ГАЗОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ.
НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ.
Немо обратите внимание и на этот норматив.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Дос
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Июня 2008 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

  Серж, НПБ 26-2000 отменён в Беларуси. СНБ 2.02.05-04 введены с отменой в Республике Беларусь СНиП 2.04.09-84 и НПБ 26-2000.
  А российский документ я привёл потому, что только в нём написано про защиту органов дыхания в случае необходимости войти в зону тушения (до окончания процесса). Все СНБ, ТКП и НПБ переписываются пожарными с российских документов (думаю это ни для кого не секрет). В СНБ 2.02.05-04 про людей почему-то забыли, вот я и процитировал НПБ 88-2001.

  Серж, Вы согласны с моими выводами насчёт помещений где возможно применение УАГП? Ведь нигде конкретно по видам помещений не расписаны типы установок автоматического пожаротушения. Или я ошибаюсь?
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Июня 2008 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

Серж, НПБ 26-2000 отменён в Беларуси

Я то думаю почему он в перечне норм на 2003г. есть а на 2007г. нету, подумал что у меня файл подпорчен. Да, невнимательный я, на первой странице в СНБ это написано.
Все СНБ, ТКП и НПБ переписываются пожарными с российских документов (думаю это ни для кого не секрет)
Обсолютно верно.


Серж, Вы согласны с моими выводами насчёт помещений где возможно применение УАГП?

Поддерживаю Вас

Ведь нигде конкретно по видам помещений не расписаны типы установок автоматического пожаротушения

А сделано это для того, чтоб проектировщик сам принял решение чем оборудовать. А если вдруг что-то произойдёт, то и спрос будет с него. Вроде так получается  [улыбка]


Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Июня 2008 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Меня заинтересовала тема которую создал Немо, вот что я нашёл.
Цитата
Мировая тенденция развития пожаротушения направлена на использование установок с применением «чистых газов», которые безопасны для человека и окружающей среды, а также обладают высокой эффективностью подавления пожара, не нанося при этом даже минимального ущерба защищаемому объекту и персоналу. Это связано с принятием в 1987 году Монреальского протокола об ограничении применения составов, к которым относились хладоны-114, -1301, -1211. Решением этой проблемы стала разработка систем на основе гидрофлюорокарбонов (хладон-125,
227-ea). Но в декабре 1997 года был принят Киотский протокол об ограничении применения составов, вызывающих парниковый эффект. В запрещенные для использования составы попали вышеназванные хладоны. Ограничения, принятые Монреальским и Киотским протоколами, заставили ученых приступить к разработке огнетушащего состава, который должен соответствовать новым жестким требованиям:
иметь высокую эффективность при тушении огня;
1 быть безопасным для людей;
2 быть безопасным для дорогостоящего оборудования;
3 иметь нулевой озоноразрушающий потенциал;
4 иметь короткий срок жизни в атмосфере;
5 не влиять на глобальный парниковый эффект.
Рассматривались сотни различных альтернатив, но ни одна из них не соответствовала новым требованиям, пока в поле зрения ученых не попала одна довольно необычная комбинация – флуорокетон С-6. Ранее этот класс химических веществ считался непригодным для применения в сфере пожарной безопасности, но, как ни странно, именно флуорокетон С-6 оказался ответом на вопрос, который искал весь мир. Производить этот огнетушащий состав стала корпорация 3M, и он получил название Novec™ 1230. На первый взгляд, Novec™1230 похож на простую воду, однако обладает существенно иными свойствами. Необычность новинки была эффектно продемонстрирована в ходе ХШ международной выставки «Охрана, безопасность и противопожарная защита»/MIPS-2007, где сотрудники ООО «Пожтехника» опускали в прозрачный контейнер, наполненный Novec™ 1230, самые разные предметы – книгу, ЖК-телевизор, ноутбук, сотовый телефон. Электроника погружалась в контейнер во включенном состоянии и продолжала работать, полностью залитая жидкостью. Книга же совсем не размокла и после извлечения из контейнера быстро высохла – без разводов и деформации!
Новый «борец с пожарами» построен на основе шестиуглеродных молекул и относится к разряду фторированных кетонов. Вещество со слабыми молекулярными связями поглощает тепло гораздо лучше воды и имеет температуру кипения всего 49° С. Эти свойства чрезвычайно важны при тушении пожаров, особенно на ранней стадии, поскольку Novec™ 1230 интенсивно поглощает тепло зарождающегося огня. Для испарения жидкости требуется в 25 раз меньше энергии, чем для воды (поэтому книга и высохла так быстро). Novec™ 1230 не проводит электрический ток, а значит, электронному оборудованию не грозит короткое замыкание. Кроме того, едва проникнув внутрь прибора, из-за выделяемого им тепла, вещество тут же переходит в газообразное состояние и улетучивается. Плюс ко всему, под действием ультрафиолетового излучения солнца молекулы Novec™1230 распадаются всего за пять дней, в отличие от хладонов, которые разлагаются только через десятки лет после попадания в атмосферу. Novec™ 1230 имеет более низкую огнетушащую концентрацию (3,4% против 10-12% у хладона-125). Огнетушащий состав Novec™ 1230 подавляет пожар при помощи комбинации физических и химических свойств. Огнетушащий механизм в большей мере (70%) основан на эффекте охлаждения и химической реакции ингибирования пламени (30%).
Для сравнения: у хладона-125 – 100-процентная химическая реакция, у инергена – понижение уровня содержания кислорода. Novec™ 1230 не понижает содержание кислорода в помещении, а клинические испытания показали его безвредность для человека. При заправке газового огнетушащего модуля Novec™ 1230 заливается как жидкость, а затем производится наддув газа-вытеснителя (азота) до рабочего давления 24,8 бар.

Российский журнал "Алгоритм безопасности" №3 2008г.
Теоритически можно предположить, что через несколько лет этот состав возможно разрешат применять и у нас. Останется издать норматив  [улыбка]

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Июня 2008 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

 Очень рад, что тема оказалась интересной не только мне. На самом деле газовое пожаротушение позволит спасти то что не сгорит, тогда как водяное пожаротушение просто утопит то, что не сгорит. Те же товары в магазине или оргтехника в офисах окажутся утерянными после тушения водой, даже если не будут повреждены огнем.
Скорее бы и у нас начали применять "чистые газы" для пожаротушения.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Water
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Июня 2008 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

НЕМО, Вы видимо имеете весьма смутное представление о том,что говорите. Когда проектировщик производит выбор способа тушения он опирается не только на то, что ему необходимо в целости сохранить то что находится в помещении. Основная задача остановить возгорание, локализовать пожар , охладить конструкции до приезда пожарных. При пожаре речь не идёт о том, что бы спасти компьютер в кабинете....наша задача дать людям возможность выйти.
Как правило газовое тушение применяют только тогда, когда ценность оборудования, информации итп выше стоимости оборудования пожаротушения. То есть если в процессе тушения может быть нанесён непоправимый ущерб имуществу или повредить протеканию технологического процесса на предприятии.

по поводу "водяное - утопит то ,что не сгорело" -- не забывайте про тушение тонкораспылённой водой. Да и (например) спринклерное тушение является по сути локальным и тут уж все равно то что загорелось - сгорит, но огонь не повредит остальное.

по поводу "Например можно его применять в общественных зданиях, например офисных помещениях или магазинах?" почитайте п.4,14 СНБ 2,02,05.
4.14. Запрещается применение установок объемного пожаротушения:
а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала работы УП;
б) в помещениях с массовым пребыванием людей (50 человек и более);

по поводу  "Правда я затрудняюсь сказать в чём основной фактор опасности - отравляющее действие самих газов, вытеснение кислорода из помещения при тушении или образование продуктов термического распада ГОТВ. " -- я видела человека, который вышел из комнаты , где испытывалась установка газового пожаротушения ))))). Все было по доброй воле из любопытства. Зрелище то ещё. Он был в противогазе, глаза стали размером со стекляшки, весь грязный всклоченный, фуражка слетела.... посмотрите в расчёте под каким давлением выходит газ.

Могу ещё добавить, что при выборе типа установки необходимо пользоваться справочниками Баратова или Корольченко. Там прямым текстом сказано (по алфавиту) какое вещество чем тушить.


Montana
**
Активный участник форумов

ООО "ОстСтарСервис"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Июня 2008 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)


Меня заинтересовала тема которую создал Немо, вот что я нашёл.
Теоритически можно предположить, что через несколько лет этот состав возможно разрешат применять и у нас. Останется издать норматив  [улыбка]


Кому интересно - пишите в личку - приглашу в гости и продемонстрирую этот состав вживую и расскажу многое о нем и перспективах в РБ.

Главный инженер проектов ООО "ОстСтарСервис" (Минск, Беларусь)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Июля 2008 года, 08:41
(ссылка на это сообщение)

НЕМО, Вы видимо имеете весьма смутное представление о том,что говорите.
Похоже гораздо меньше вашего. Про спасение, охлаждение и прочее я знаю, знания с эпохи ВУЗа, а что сейчас происходит в пожаротушении не очень знаю, вот и пытаюсь узнать про газовое пожаротушение, которое мне показалось очень перспективным. Но вижу есть очень много ограничений.
Что же, спасибо за интересные сообщения всем.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Montana
**
Активный участник форумов

ООО "ОстСтарСервис"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Марта 2009 года, 18:55
(ссылка на это сообщение)

Газовое тушение имеет свои достоинства, но и свои ограничения. Хотя бы по стоимости. Установки газового пожаротушения очень дороги, хотя и обеспечивают высокую эффективность тушения.

Главный инженер проектов ООО "ОстСтарСервис" (Минск, Беларусь)
Siba 76
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Сентября 2009 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)

Придлогаю открыть тему декларация по пожаорной безопасности и мероприятия по пожарной безопасности.
А насчет стоимости газового пожаротушения не дорожи пенного

Начальник отдела (Омск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 522, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Игорь Григорьев, Чистильщик, РоманC, Top4ok, Mav, Cyber-mhn, Sasha 4312, Seleron, Екатерина2011, Земский, mastaq, Дмитрий ЕКБ
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines