beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Как вставить растровое изображение в чертёж, чтобы оно хранилось в файле чертежа?

Количество просмотров - 97865
(ссылка на эту тему)
Мульт
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июня 2008 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Как вставить в AutoCad растровое изображение так, чтобы оно хранилось в файле?  Я имел в виду можно ли сделать так, чтобы при переноске файла не нужно было носить изображения на которые он ссылается и корректировать ссылки? (что-то такое я видел, а как это сделать не знаю) Подскажите.

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Баден
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июня 2008 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

 Несколько раз сам пытался разобраться, так и не получилось, вопрос очень интересен и мне. Единственное, что делаю в последнее время - это выставляю на файл параметр "Без пути", чтобы привязка шла к файлу не жестко (с сохранением номера диска и даже папки), а просто к названию файла. А сам файл помещаю в рабочую папку, не удобно конечно, лучше бы внедрять в файл.
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Июня 2008 года, 01:44
(ссылка на это сообщение)

Внедрить растр в dwg файл невозможно. А для того чтобы не забывать при переносе вспомогательные файлы (растры) держите их в тойже папке что и основной чертеж илил на уровень ниже и копируйте основную папку. Или же используйте команду _.etransmit, она все упакует в единй архив.

Инженер (Минск, Беларусь)
Fly
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Июня 2008 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Как вставить в AutoCad растровое изображение так, чтобы оно хранилось в файле?  ...что-то такое я видел, а как это сделать не знаю...

Мульт, так выложите файл, если видели. Все и посмотрим как там сделано. Но я думаю что прав МИП - это не возможно. Я не встречал.
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Июня 2008 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

 Ползанье по справке навело на мысль, что изображения нельзя включать в файл. Шрифты, линии и прочее можно, а изображение нет, а жаль, легко забыть отправить файл с подосновой генплана например.

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Мульт
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Июня 2008 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всем за помощь, но я и сам уже разобрался с проблемой.  Существует два приемлимых варианта вставки растра в чертеж - чтобы не таскать отдельно картинки и т.д. 1 вариант - использовать команду _etransmit, как советует МIP и 2 вариант - вставлять рисунок как OLE-объект.
Вот пример вставки изображения как OLE - объекта.

Архитектор (Гомель, Беларусь)
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Июня 2008 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

 Что-то у меня раньше не получалось через OLE-объект вставлять и сейчас не идет. Вставляет просто как квадратик с названием файла и расширением. При нажатии запускает просмотрщик изображений.
Мульт, если не сложно - распиши порядок действий. Спасибо [улыбка].

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Fly
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Июня 2008 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

  Понятно про что речь. На всякий случай предупреждаю, что выложенный файл в формате 2007-го Автокада, так что те кто скачал зря не ругайтесь, что не открывается, если у вас более древняя версия установлена.
 По поводу OLE-объектов. Если я правильно помню, то OLE-объект должен сохранять связи с программой в которой он создан или может быть отредактирован. У меня же при попытке отредактировать изображение в приведённом примере чертежа открылся CorelDRAW с пустым листом, а после закрытия CorelDRAW этот пустой лист остался вместо ранее висевшей картинки.
 Т.е. в Автокаде ранее вставленный OLE-объект уже не отредактируешь? Ну тогда теряется сам смысл технологии OLE. Или я заблуждаюсь?
Мульт
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Июня 2008 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Я еще сам точно не знаю как правильно вставить OLE - объект, так чтобы корректно можно было его редактировать. Но кое для чего думаю технология OLE и подойдет - например в том случае когда вставленный объект не нужно больше редактировать, а в остальных случаях можно пользоваться командой _etransmit. А на примере рамки (вылаженной раньше) OLE -объект вставлен с CorelDRAW и редактируется так как описал Fly - при двойном нажатии ЛКМ, а при помощи ручек это изображение можно растянуть или уменьшить. Закидывал его в автокад не я (тока вбил в блок рамки - наш месный стандарт так сказать) поэтому подробно описать как это было сделано не могу.  Объект без труда копируется в другие файлы и маштабируется, поэтому думаю что данная технология не до конца потеряла смысл.

Архитектор (Гомель, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Июня 2008 года, 23:47
(ссылка на это сообщение)

Ползанье по справке навело на мысль, что изображения нельзя включать в файл. Шрифты, линии и прочее можно, а изображение нет, а жаль, легко забыть отправить файл с подосновой генплана например.
Шрифты как и типы линии не внедряются в чертеж, если Вы используете стандартные (поставляемые с Автокдаом) в этом случае все корректно и дополнительных усилий не требует, так как по умолчанию присутсвуют у всех, если конечно их не удалили по какойто причине, но если Вы используете свои шрифты и типы линии то нужнго предавать и файлы содержащие описания данных объектов *.shx для шрифтов, *.lin и *.shx для типовов линий и типов линий содержащих формы.

Спасибо всем за помощь, но я и сам уже разобрался с проблемой.  Существует два приемлимых варианта вставки растра в чертеж - чтобы не таскать отдельно картинки и т.д. 1 вариант - использовать команду _etransmit, как советует МIP и 2 вариант - вставлять рисунок как OLE-объект.
Вот пример вставки изображения как OLE - объекта.
К сожалению OLE графика имеет ряд ограничений сводящей на нет это преимущество внедрения:
1. OLE-объекты не отображаются и не печатаются во внешних ссылках и вхождениях блоков;
2. их нельзя поворачивать;
3. нельзя менять цвет  монохромных растров вставленных как OLE;
4. при больших объемах они жутко увеличвают размер dwg файлов;
5. проблемы возникают при отсутсвии приложения сервера для OLE объекта;
6. ограничения по редактированию, только через приложение-сервер.

Инженер (Минск, Беларусь)
Fly
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Июня 2008 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

Вывод конечно напрашивается сам собой, но я не понял смысл нескольких пунктов:

1. OLE-объекты не отображаются и не печатаются во внешних ссылках и вхождениях блоков.


5. проблемы возникают при отсутсвии приложения сервера для OLE объекта


[непонятно]
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Июня 2008 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Цитата: MIP от 25 Июня 2008, 23:47
1. OLE-объекты не отображаются и не печатаются во внешних ссылках и вхождениях блоков.

Если они явлются составными частями блока или внешней ссылки

Цитата: MIP от 25 Июня 2008, 23:47
5. проблемы возникают при отсутсвии приложения сервера для OLE объекта

Если не установлено приложение в котором создавался файл вхождения OLE объекта.

Инженер (Минск, Беларусь)
Fly
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Июня 2008 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

  MIP, но в приведённом в качестве примера файле OLE-объект как раз входит в блок и при этом вполне нормально отображается.

5. проблемы возникают при отсутсвии приложения сервера для OLE объекта.
Если не установлено приложение в котором создавался файл вхождения OLE объекта.

Какие проблемы? Только редактировать не будет возможности, но отображаться он же должен нормально!
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 28 Августа 2008 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)

MIP, но в приведённом в качестве примера файле OLE-объект как раз входит в блок и при этом вполне нормально отображается.

Скачал, посмотрел, действительно отображается, хотя справка говорит о совсем о другом, но возможно что-то уже изменилось.
Попробовал создавать сам, получается, вот только при просмотре на печати не все отображалось, еще надо проверить при непосредственном выводе на печать.
P.S. Но невозможность нормально редактировать такой блок все равно сводит на нет полученное преймущество. [грусть]

Инженер (Минск, Беларусь)
Vadgor
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Сентября 2012 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Перестали отображаться OLE объекты в одном автокадовском файле, только пустые рамки...более того почему то не копируются из др. dwg файлов...не пойму, что делать? При копировании пустой рамки из проблемного файла в нормальный, изображение появляется!  [непонятно]

Инженер (Волгоград, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Маркос
24 Апреля 2024 года, 10:00

автор: Mav
24 Апреля 2024 года, 07:29

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 238, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Omir, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines