beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожарная сигнализация на закрытой автостоянке. Подбор тепловых точечных датчиков?

Количество просмотров - 16023
(ссылка на эту тему)
Инна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 02 Июля 2008 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Нет возможности подключится от водопровода, говорит теплотехник. И второе, для установки баков запаса воды отсутствует место.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Хома
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 02 Июля 2008 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

Нет возможности подключится от водопровода

И это при том, что стоянка пристроена к торговому комплексу? Если уж площадь стоянок 1500 и 2200м2, то торговые площади уж точно будут более 3500 м2 и для них тоже необходимы АУПТ. Как торговый комплекс собираетесь тушить, тоже порошком?
Надеюсь НПБ 101-03 и СНиП 21-02-99 изучали?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Инна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Июля 2008 года, 06:16
(ссылка на это сообщение)

По торговым площадям я не занимаюсь. но там отапливаемые помещения и тушение водой. вопросов нет. Меня интересует автостоянка, которорая не отапливается?
Соответственно все нормативные документы проштудированы!!!!! и почему вы сравниваете очаг пожара в торговом комплексе и очаг пожара на автостоянке, они очень различаются!!!!
Лучше дайте толковый совет, как сделать АУПТ, если исключить воду в любом варианте!!!!!!?[непонятно]?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Water
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Июля 2008 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)

Инна, Вы паникуете на пустом месте. Зачем ИСКЛЮЧАТЬ водяное тушение , если оно в данном случае самое обоснованное. Кто Вам сказал, что водяное тушение не применяется для неотапливаемых помещений?? (а говорите, что нормативка проштудирована).Тем более, что можно избежать затрат на новую насосную станцию и воспользоваться теми насосами, которые установлены для системы ПТ торговых площадей.
Если есть вода на тушение торговых помещений, то она есть и для неотапливаемой стоянки. Те же спринклеры, только трубы заполненны не водой а воздухом. Насосная для стоянки будет та же, что и для торговых помещений (тут главное расчёт правильно сделать), добавьте только свои УУ (с сухой обвязкой). УУ можно разместить в насосной торгового комплекса. или выделить для них отапливаемое помещение поближе к стоянке.
Создаётся впечатление, что Вы не специалист по проектипрованию водяного тушения и всеми путями стараетесь избежать проектирования, впаривая заказчику абсолютно неэффективные варианты защиты.
По поводу очага пожара в помещении гаража и торговом помещении: в НПБ 88 есть характеристики, которые необходимо обеспечить в торговых залах, есть и для стоянок автомобилей. Да они разные, но проблем с расчётом нет. Разные интенсивности, разные расчётные площади, следовательно разные расходы, напоры и диаметры трубопроводов. И всё это вполне реально свести к единому варианту. Не знаю готов ли проект по тушению торговых площадей, если нет, то как раз есть возможность скоординировать ваши действия, если готов, то нет проблем с приведением напора необходимого для тушения гаража к напору, который развивают насосы торгового центра. Остаётся узнать какой расход вам дан в ТУ от водоканала.
Инна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 09 Июля 2008 года, 02:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Water!
Я не занимаюсь разделами ВК, не знаю точно расходы ТУ водоканала.
Я проектирую разделы ЭМ.ЭС и все что связано с автоматикой  по всем разделам (АПТ, АВК,АТМ т.п.). В данном случае,я вынуждена делать нечто: порошковое пожаротушение и дымоудаление с задержкой на срабатывание?[непонятно]?? Так мне задают задание. Пытаюсь убеждать, но ссылаются на экспертизу, пожарников и их рекомендации.
  Второе, трговый центр выполняет другая проектная организация!! У нас только автостоянка, как отдельный объект.
  У меня тупик.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Water
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 09 Июля 2008 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

не важно кто делает торговый центр, не хочу повторяться, те кто делал подобные объекты меня думаю поймут и согласятся,что проблемы нет в том, что разные организации делают разные части здания. Если уж так нравится делайте порошок, Россия большая....
Делая задержку запуска дымоудаления, вы нормы нарушаете и не даёте людям эвакуироваться. При пожаре должно сработать дымоудаление (от датчиков Пс или от автоматики тушения). Как раз делается задержка запуска системы порошкового тушения, что бы люди выбежали, а дымоудаление при этом работать должно. В общем всё перевернуть пытаетесь
Andreus
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Августа 2018 года, 18:18
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, приветствую, а что вы можете сказать про принципиальное решение, а то у нас дымовые из вещатели на автостоянку заложены.

Инженер (Барнаул, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 08 Августа 2018 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Если легковые автомобили то же закладываю дымовые датчики. В крытых автостоянках изначально присутствует вентиляция с запуском от газовых анализаторов. Другое дело, что потом ничего не работает

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Andreus
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 06 Сентября 2018 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

а как нужно сделать чтобы все работало? Как правильно?

Инженер (Барнаул, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 06 Сентября 2018 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Как я думаю. Это не значит, что я прав. Должно быть так.
Машины газуют вовсю, выделяют СО. Газовые датчики сколько видел стоят на стенах. Газовые срабатывают быстрее дымовых и при определенном пороге СО включают вентиляцию. В итоге газы до потолка не добираются и дымовые датчики на потолке не надо часто чистить. В стоянках большой высоты можно ИПДЛы ставить

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Andreus
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 10 Сентября 2018 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

благодарю

Инженер (Барнаул, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 339, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines