Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 19661
Всего тем - 26986
Всего сообщений - 252299
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение низковольтного щита МТП мощностью 0,25 МВ·А и менее. Нужно ли предусматривать?

Количество просмотров - 1861
(ссылка на эту тему)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Октября 2011 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

В ПУЭ есть пункт 4.2.130

Цитата
4.2.130. Для подстанций мощностью 0,25 МВ·А и менее допускается освещение низковольтного щита не предусматривать. Освещение и розетки для включения переносных приборов, инструментов на подстанциях мощностью более 0,25 МВ·А должны иметь питание напряжением не выше 25 В.

Согласно этого пункта в МТП менее 250 кВА можно не делать освещение щита при этом в ПУЭ нигде не написано, что освещение щита должно быть, поэтому и возник такой глупый вопрос, а вообще обязательно ли оно?


Главный специалист (Минск, Беларусь)
КТП
*
Участник форумов

89003289900
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Февраля 2013 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

Согласно этого пункта в МТП менее 250 кВА можно не делать освещение щита при этом в ПУЭ нигде не написано, что освещение щита должно быть, поэтому и возник такой глупый вопрос, а вообще обязательно ли оно?
А какую цель проследуете в Этом вопросе? Со светом то лучше работать!

Директор (Казань, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Февраля 2013 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Согласно этого пункта в МТП менее 250 кВА можно не делать освещение щита при этом в ПУЭ нигде не написано, что освещение щита должно быть, поэтому и возник такой глупый вопрос, а вообще обязательно ли оно?
Если есть куда воткнуть удлинитель с лампочкой, то не обязательно. Но в любом случае эксплуатация спасибо вам за щит без света не скажет. Сложно что ли лампочку вмонтировать?

? (Челябинск, Россия)
КТП
*
Участник форумов

89003289900
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Февраля 2013 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Ставьте освещение Иначе не Гуманно по отношению к клиентам и эксплуатации, а еще и ящичек ту да же для лампочек и предохранителей и спец ключей!

Директор (Казань, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Февраля 2013 года, 23:51
(ссылка на это сообщение)

Если есть куда воткнуть удлинитель с лампочкой, то не обязательно. Но в любом случае эксплуатация спасибо вам за щит без света не скажет. Сложно что ли лампочку вмонтировать?

То то и оно, что с точки зрения эксплуатации освещение будет и не лишним, хотя при таких работах в шкафу, когда оно надо все-равно шкаф отключен будет. Но вот к сожалению деньги считают не те кто там будет работать, а например отдел ПТО, которому "каждая копейка" на счету и если это не прописано в правилах, то значит на этом можно и с экономить....как-то так.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
КТП
*
Участник форумов

89003289900
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #6 : 04 Февраля 2013 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Но вот к сожалению деньги считают не те кто там будет работать, а например отдел ПТО, которому "каждая копейка" на счету
ПСХ 80 - 100 р стоит!

Директор (Казань, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Февраля 2013 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Автоматик на лампочки/розетку в щит установить! А так дешево будет с розеткой - лампа переносная. Но сурово.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Февраля 2013 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Автоматик на лампочки/розетку в щит установить! А так дешево будет с розеткой - лампа переносная. Но сурово.

Главное только про ЯТПр не забыть [улыбка]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Eвгeний 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Апреля 2019 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Опираясь на ПУЭ с пунктом 4.2.130 - есть понимание, что освещение и розетки на КТП с более 250КВА сети используются не более 24В. А в подстанциях с меньшей мощностью тогда получается можно использовать сети для освещения и розеток в 230В???
Внутренне освещение КСО, знаю, - выполняют на 220В, не смотря на мощность подстанции. Это ведь тоже на что то ссылаясь так делают.
Если кто знает нормативные документы, регламентирующие параметры напряжения для розеток и освещения в подстанциях в отсеках тр-ра, РУВН (внутри КСО и в коридоре) , РУНН, то пожалуйста поделитесь ссылкой.

Инженер ЭОМ (Псков, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 03 Апреля 2019 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Опираясь на ПУЭ с пунктом 4.2.130 - есть понимание, что освещение и розетки на КТП с более 250КВА сети используются не более 24В. А в подстанциях с меньшей мощностью тогда получается можно использовать сети для освещения и розеток в 230В???
Внутренне освещение КСО, знаю, - выполняют на 220В, не смотря на мощность подстанции. Это ведь тоже на что то ссылаясь так делают.

Если кто знает нормативные документы, регламентирующие параметры напряжения для розеток и освещения в подстанциях в отсеках тр-ра, РУВН (внутри КСО и в коридоре) , РУНН, то пожалуйста поделитесь ссылкой.
Возможно данный пункт ПУЭ из разряда "устаревших". Я считаю данное требование "25 В" обусловлено тем, что электроустановки расположены на открытом воздухе и всякие переноски и эл. инструмент раньше был 1 кл. защиты (в основном)

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Eвгeний 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Апреля 2019 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Возможно данный пункт ПУЭ из разряда "устаревших". Я считаю данное требование "25 В" обусловлено тем, что электроустановки расположены на открытом воздухе и всякие переноски и эл. инструмент раньше был 1 кл. защиты (в основном)

К "устаревшим" ни один пункт из ПУЭ 7-го издания и прочих нормативных документов отнести нельзя - до тех пор пока их не отменили, или не заменили обновленной/актуализированной версией. Потому что все принимающие и контролирующие энерго службы в первую очередь указывают именно на них. Даже, если какие то пункты документа только выполнены в качестве рекомендации.

Хотелось бы увидеть документ, или хотя бы типовой проект, по решению освещения и розеточным сетям в ТП до 35кВ, а также параметры питающей сети. На словах знаю, что освещение в трансформаторном отсеке принимают низкое напряжение ~24в, также и розетки. Нужны ссылки из норматив.док.

Инженер ЭОМ (Псков, Россия)
Eвгeний 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Апреля 2019 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Кто на что опирается при проектировании КТП в части выполнения сетей освещения/розеток для собственных нужд? И какое напряжение (220/110/42/36/24/12) и где (в каком отсеке КТП) используете/применяете?

Инженер ЭОМ (Псков, Россия)
Eвгeний 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Апреля 2019 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Что, никто не знает?
Печалька (

Может тогда кто монтировал/обслуживал КТП до 35кВ. Хотя бы услышать в каком виде были сделаны розеточные и сети освещения в КТП до 35кВ.

Инженер ЭОМ (Псков, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Апреля 2019 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Цитата
никто не знает?
Не так, думаю.
Предметный ответ #10 был подвержен обструкции с твоей стороны. Вот народ и не пожелал дальше обсуждать в таком ключе.
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #15 : 08 Апреля 2019 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Может тогда кто монтировал/обслуживал КТП до 35кВ. Хотя бы услышать в каком виде были сделаны розеточные и сети освещения в КТП до 35кВ.
На освещение, точно, не стоит  бояться 220 В ( по 3-х проводной схеме), есть специальные пластиковые LED светильники для эл. шкафов. Для переносного эл. инструмента, геморройно ставить и пользоваться розетками с пониженным напряжением и потом искать такой эл. инструмент. Сейчас легче найти с двойной, усиленной изоляцией, ставить УЗО или разделительный тр-р 220В, не работать в дождь т.д. Вот если какой-то сырой котел или подземелье, тогда 12 В. И все равно легче иметь переносной понижающий тр-р, чем делать везде розетки 24В.

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Diego
Сегодня в 10:46

автор: Diego
Сегодня в 10:33

автор: DVolg 174
Сегодня в 09:01

автор: ElectroLamp
Сегодня в 08:48

автор: A-moroz
Вчера в 23:31

автор: Pol Nik
Вчера в 21:46

Вчера в 16:18

автор: ПТЗ
Вчера в 15:45

автор: Gastarbeiter
Вчера в 15:22

автор: Vоlk
Вчера в 15:01

автор: ПТЗ
Вчера в 14:57

автор: ПТЗ
Вчера в 14:22

автор: Diego
Вчера в 11:11

автор: Pol Nik
Вчера в 10:31

автор: Diego
Вчера в 10:16

Последние 10 cообщений чата:
16 Апреля 2019 года, 12:40
Добрый!
16 Апреля 2019 года, 11:04
Добрый день, коллеги.
20 Марта 2019 года, 14:16
спасибо!
07 Марта 2019 года, 15:47
Всех девчонок с наступающим!
27 Февраля 2019 года, 09:55
Доброго дня всем) Может есть тут кто делает проекты на учет сточных вод с ИП? Есть работка. [подмигиваю]
19 Февраля 2019 года, 17:33
всем привет!! У нас солнце и как будто весна!)))
13 Февраля 2019 года, 22:29
Приветствую всех.
06 Февраля 2019 года, 15:33
Доброго дня всем.
01 Февраля 2019 года, 16:11
В новый год с новым дизайном) Ждем новых полезных функций!
28 Января 2019 года, 14:01
Добрый день. У нас обновился сайт proektant.ru ( https://www.proektant.org/index.php?topic=46188.0 )

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1139, пользователей - 21
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Nikita BLR, Wespe, Нович_ОК, ЕленаК, Интересно, Diego, Ashot, Yury G, doctorRaz, Vadim 220, ТОЭ, Imp, Pglubokov, Ярослав1997, Роспроект, Dmitriy52nnov, E.S., Ingenеr 2017, Mikhail 007, VadGKorn
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines