beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22243
  • Всего тем - 31128
  • Всего сообщений - 288613
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помещение для теплогенератора в коттедже. Является ли это помещение котельной?

Количество просмотров - 6623
(ссылка на эту тему)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Октября 2011 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

 Доброго времени суток! Ситуация такая - имеется коттедж (то есть как я понимаю по нормативке это "жилой одноквартирный дом"), в нем есть выделенное помещение, в котором устанавливается бытовой газовый двухконтурный (ГВС и отопление) котел. Помещение с легкой руки архитекторов гордо названо "Котельной". Так вот вопрос - попадает ли эта котельная под требования СнИП-II-35-76* или же является исключением из примечания к п1.1 "Настоящие нормы в правила не распространяются на проектирование котельных тепловых электростанций, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами,  котлами с высокотемпературными органическими, теплоносителями, (ВОТ) и  другими специализированными типами котлов для технологических целей, котельных для по квартирных систем отопления".
Конкретно интересует нужно ли в такой "котельной" устанавливать взрывобезопасные светильники и управление освещением только снаружи?

Инженер (Волгоград, Россия)
Romiro
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Октября 2011 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

В Беларуси ТКП 45-4.04-149-2009 Пункт 12.14
Выключатели освещения взрыво- и пожароопасных, сырых, влажных и других помещений
с тяжелыми условиями среды, как правило, должны устанавливаться в смежных помещениях с нормальной средой.
Запрещается установка выключателей в помещениях, содержащих нагреватели для саун, в душевых и раздевалках при них, в преддушевых, ванных, кладовых, горячих цехах пищеблоков, стесненных помещениях с токопроводящим полом, стенами и потолком и т. п.
Я так думаю в России  есть нечто похожее..

Ну и пункт 7.3.48 ПУЭ шестого издания ...которое так же не действует на территории РФ....

Инженер (Пинск, Беларусь)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Октября 2011 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

У нас в РБ эта котельная пошла бы, как "топочная". И она попадала бы под правила СНБ "Газоснабжение". Никаких особых требований, если я не ошибаюсь, не требуется. Под какие нормы попадает эта котельная в РФ, врать не буду.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Октября 2011 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Вообще-то помещение газового котла не является взрывоопасным. Но себе поставлю один взрывозащищенный светильник с наружным управлением, т.к. свойства газа одинаковые для всех котельных независимо от названий помещений.

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Октября 2011 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

Тут есть одна заморочка, что опасность взрыва возможна при первичном включении котельной в работу после длительного перерыве. Так вот на момент включеия газового котла в работу после перерыва и требуется взрывозащитные мероприятия для электропроводки (электроосвещение). Так трактуют стуацию газовики.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Октября 2011 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

А с чего возник вопрос? Жилой одноквартирный дом - вообще лишь слегка попадает под всякие контролирующие и надзорные мероприятия.
Собственно по вопросу - газа у нас нет, а котельные на дизтопливе ставили. Не знаю насчет формальностей, но проектировщики рисовали жидкотопливные котлы и в выделенных помещениях типа "топочная", "котельная" и в "техпомещениях" и просто в гаражах, наплевав на все требования к размещению. Не знаю, какие экспертизы проходили эти проекты и проходили ли вообще, но никто не заморачивался.

? (Мурманск, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Октября 2011 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)


А с чего возник вопрос? Жилой одноквартирный дом - вообще лишь слегка попадает под всякие контролирующие и надзорные мероприятия.
Собственно по вопросу - газа у нас нет, а котельные на дизтопливе ставили. Не знаю насчет формальностей, но проектировщики рисовали жидкотопливные котлы и в выделенных помещениях типа "топочная", "котельная" и в "техпомещениях" и просто в гаражах, наплевав на все требования к размещению. Не знаю, какие экспертизы проходили эти проекты и проходили ли вообще, но никто не заморачивался.

Да просто не хочется, чтоб лет через 5 в котельной кого-нить бахнуло, а ты виноват оказался из-за не соблюдения НД... Но перестраховыватся лишний раз тоже не хочу, т.к. "Платон мне друг, но истина дороже" )

Инженер (Волгоград, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #8 : 27 Октября 2011 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

СП 31-106-2002:

6.3.1 Теплогенератор, как правило, должен размещаться в отдельном помещении. Допускается размещение отопительного теплогенератора мощностью до 60 кВт на кухне.
6.3.2 Помещение для размещения теплогенератора должно быть расположено на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже дома. Размещение теплогенератора на любом энергоносителе выше 1-го этажа не рекомендуется, кроме теплогенераторов, располагаемых на крыше дома.
6.3.3 Высота помещения теплогенератора (от пола до потолка) должна быть не менее 2,2 м. Ширина свободного прохода в помещении должна приниматься с учетом требований по эксплуатации и ремонту оборудования, но не менее 0,7 м.
6.3.4 Конструкции стен и перекрытий, ограждающих помещение теплогенератора, должны обладать такой звукоизоляционной способностью, чтобы уровень звукового давления в соседних помещениях при работающем оборудовании не превышал 34 дБА.
6.3.5 Пол помещения теплогенератора должен иметь гидроизоляцию, рассчитанную на высоту залива водой до 10 см.
6.3.6 Стены из горючих материалов в месте установки теплогенератора с максимальной температурой нагрева поверхности более 120°С следует изолировать негорючими материалами, например, слоем штукатурки толщиной не менее 15 мм или кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Указанная изоляция должна выступать за габариты теплогенератора не менее чем на 10 см с каждой боковой его стороны и не менее чем на 50 см выше его.
Для теплогенератора с максимальной температурой поверхности до 120°С включительно стены из горючих материалов допускается не защищать.
6.3.7 Теплогенератор должен устанавливаться на расстоянии не менее 20 мм от стены из негорючих материалов, не менее 30 мм от оштукатуренной или облицованной негорючими материалами стены из горючих материалов и не менее 100 мм от стены из горючих материалов.
6.3.8 В помещении теплогенератора, работающего на жидком или газообразном топливе, а также в помещениях, где хранится такое топливо, должны иметься остекленные оконные проемы из расчета не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения.

Успеха!

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Октября 2011 года, 07:22
(ссылка на это сообщение)

Помещение с легкой руки архитекторов гордо названо "Котельной"

Наши архитекторы называют такие помещения теплогенераторная, Котельная- это уж точно перебор

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Дойлiд
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Ноября 2011 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

Я живу в 9-ти этажном здании с поквартирным отоплением. Двухконтурные котлы установлены на кухне в каждой квартире и требование предявляются в первую очередь к помещению где расположено газовое оборудование В данном случае требование аналогично газовых плит.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Валя31183
02 Июля 2024 года, 00:28

автор: DenKLJ
14 Июня 2024 года, 16:53

11 Июня 2024 года, 08:42

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:00

автор: Markiza.tech
28 Апреля 2024 года, 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 285, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines