beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Начинающему проектировщику электроснабжения. Выполнение проектов с целью обучения?

Количество просмотров - 31244
(ссылка на эту тему)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 08 Ноября 2017 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

Я вообще внутр контур считаю нефункциональным если он не связан с внешним контуром. И причём тут кабели питания с 5 жилой... Получается, что 5-ю жилу рассматривают как продолжение горизонтальной полосы внутреннего контура РП что-ли?

Вообще-то в нормах есть рекомендации о полезности повторного зеземления на вводах в здания (сооружения) и если есть возможность, то нужно его делать и соединять с внутренним контуром, а при проектировании молниезащиты - обязательно

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 08 Ноября 2017 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)


Я вообще внутр контур считаю нефункциональным если он не связан с внешним контуром. И причём тут кабели питания с 5 жилой... Получается, что 5-ю жилу рассматривают как продолжение горизонтальной полосы внутреннего контура РП что-ли?

Вообще-то в нормах есть рекомендации о полезности повторного зеземления на вводах в здания (сооружения) и если есть возможность, то нужно его делать и соединять с внутренним контуром, а при проектировании молниезащиты - обязательно

. Ну если у нас 5-ти проводка да ещё и с резервным кабелем то система TN-S не подразумевает повторное заземление. Это TN-C-S  да, подразумевает.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 08 Ноября 2017 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Питание этих насосных от РП происходит по двум кабельным линиям каждая (радиальная схема), а кабели уже 5-ти жильные. Вопрос, нужно ли проектировать внешние контуры около этих насосных или достаточно что к внутренним контурам пришли пятые жилы двух кабелей от РП?

на вводе в эти насосные надо выполнить повторное заземление (1.7.61) и подключить его к ГЗШ насосной. Туда же и 5-ю жилу питающего кабеля.
ЗЫ. Упс, уже ответили...

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 08 Ноября 2017 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Ну если у нас 5-ти проводка да ещё и с резервным кабелем то система TN-S не подразумевает повторное заземление. Это TN-C-S  да, подразумевает.

N нельзя заземлять , а РЕ сколько угодно. Даже прокладывая проводники СУП и ДСУП вы тем самым повторно присоединяетесь к земле

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 08 Ноября 2017 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)


Ну если у нас 5-ти проводка да ещё и с резервным кабелем то система TN-S не подразумевает повторное заземление. Это TN-C-S  да, подразумевает.

N нельзя заземлять , а РЕ сколько угодно. Даже прокладывая проводники СУП и ДСУП вы тем самым повторно присоединяетесь к земле

, возможно и так. Однако я сейчас спросил проектировщика, он ответил, что если есть пятипроводка, то он и не проектирует контур там, куда этот кабель приходит. Т е по сути он присоединяется к контуру внутреннему там куда пришёл, а своим началом с реальным внешним контуром. Прав ли он не знаю. Однако он так и ссылается на принципы устройства системы TN-S, типа она и позволяет экономить и не устраивать контур заземления внешний.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 08 Ноября 2017 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

Кстати, кому надо, то вот книжки по проектированию.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 08 Ноября 2017 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Однако можно добыть из инета чуж проект, но расчеты то как добыть?  Их не выкладывают.

В расчетах надо разбираться по нормативным документам и справочной литературе, при чем делать все осознанно не передирая не понимая что откуда берется, ну и чтобы проверил- кто то конечно на первых порах пока учишься. И еще хорошо брать чужие проекты и пересчитывать- понимая откуда взялась та или иная цифра- если все правильно считаешь обычно все должно сходится- правда бывают и в чужих проектах ошибки, или ты неправильно считаешь, это дело творческое.
А обычно расчеты и не выкладывают потому что считают или на бумажке или в программе какой- нибудь, т.е. по сути дела их и нет, это если надо по каким- то причинам то расчеты отдельно оформляют, иногда правда в проекте и пишут абсолютно все расчеты с пояснениями- и такое видел, иногда только какую- ту часть приводят например расчет токов КЗ. Возможно на высоковольтные линии требуются расчеты в проекте все приводить.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 08 Ноября 2017 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Я считаю, что начинать надо с азов, с эл.технических или радио-электронных  кружков, с обучения эл. технике в колледже, с практической работы электриком на производствах (лучше в различных направлениях). Изучив азы, нужно конечно стремиться в ВУЗ. А далее, имея какую-то, теоретическую и практическую базу, можно потихоньку пробовать что-то ваять в проектировании

Ну не обязательно если человек окончил что- то типа радио-электронщика ему сразу будет понятно проектирование эл. сетей, там же в основном изучают слабые токи и автоматику с электроникой разной, даже в пром. автоматике ему придется разбираться практически с 0 т.к. в вузах учат в основном на устаревшем оборудовании по устаревшим методикам. По поводу практической работы электриком- это то же вариант, но смотря чем заниматься- одно дело собирать щиты по схемам а второе ставить светильники и тянуть кабели, тут как бы особо ничему не научишься.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 08 Ноября 2017 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

возможно и так. Однако я сейчас спросил проектировщика, он ответил, что если есть пятипроводка, то он и не проектирует контур там, куда этот кабель приходит. Т е по сути он присоединяется к контуру внутреннему там куда пришёл, а своим началом с реальным внешним контуром. Прав ли он не знаю. Однако он так и ссылается на принципы устройства системы TN-S, типа она и позволяет экономить и не устраивать контур заземления внешний.

Все в ПУЭ  п.1.7.61 и в технико-экономических расчетах. Проектировщик может применять одну или несколько мер по защите от поражения эл. током, которые не ухудшают друг друга. Далее если во главу угла ставится вопрос экономии или нет возможности дополн. заземлить пятый провод, то можно не заземлять , но при этом необходимо делать другие расчеты: по времени отключения защ. аппаратов, напряжению прикосновения и др., то есть то, что почти никто не делает. Ладно,  в нормальных помещениях с ламинатом на полу, а если это с повышенной или особо опасных (как ваши насосные), я бы подстраховался.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 08 Ноября 2017 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Ну не обязательно если человек окончил что- то типа радио-электронщика ему сразу будет понятно проектирование эл. сетей, там же в основном изучают слабые токи и автоматику с электроникой разной, даже в пром. автоматике ему придется разбираться практически с 0 т.к. в вузах учат в основном на устаревшем оборудовании по устаревшим методикам. По поводу практической работы электриком- это то же вариант, но смотря чем заниматься- одно дело собирать щиты по схемам а второе ставить светильники и тянуть кабели, тут как бы особо ничему не научишься.

Абсолютно согласен! Практически вы озвучили мои мысли, только немного другими словами. Чтобы , что-то проектировать нужно это знать изнутри, когда-нибудь видеть или держать в руках, представлять последствия ошибок и т.д. Недаром же мы критикуем наши ГОСТы которые разрабатывают в основном люди с академическими знаниями.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 08 Ноября 2017 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Недаром же мы критикуем наши ГОСТы которые разрабатывают в основном люди с академическими знаниями.

Смотря какие госты, если времен СССР- то да там много чего можно посмотреть даже если он отменен, нынешние- да качество не то конечно (многие передраны с советских с минимальными изменениями) но пользоваться можно, и статус у них уже не тот, хоть название осталось без изменения. Я кстати стараюсь всегда пользоватся скан- копиями разных электронных документов т.к. когда их переводят в фомат ворда или вебстраницы то ошибок не избежать- или девочка не выспалась и не ту кнопку нажала, или там еще по каким- то причинам, но ошибки в формулах и таблицах реально могут сильно навредить.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 09 Ноября 2017 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)


возможно и так. Однако я сейчас спросил проектировщика, он ответил, что если есть пятипроводка, то он и не проектирует контур там, куда этот кабель приходит. Т е по сути он присоединяется к контуру внутреннему там куда пришёл, а своим началом с реальным внешним контуром. Прав ли он не знаю. Однако он так и ссылается на принципы устройства системы TN-S, типа она и позволяет экономить и не устраивать контур заземления внешний.

Все в ПУЭ  п.1.7.61 и в технико-экономических расчетах. Проектировщик может применять одну или несколько мер по защите от поражения эл. током, которые не ухудшают друг друга. Далее если во главу угла ставится вопрос экономии или нет возможности дополн. заземлить пятый провод, то можно не заземлять , но при этом необходимо делать другие расчеты: по времени отключения защ. аппаратов, напряжению прикосновения и др., то есть то, что почти никто не делает. Ладно,  в нормальных помещениях с ламинатом на полу, а если это с повышенной или особо опасных (как ваши насосные), я бы подстраховался.

, спасибо Вам за комментарии. Всем спасибо кто отвечал на мои вопросы. Теперь мне понятно стало. Проектирование заземления контура это иногда 50х50, как задумает проектировщик, а иногда обязательно.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 09 Ноября 2017 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Теперь мне понятно стало. Проектирование заземления контура это иногда 50х50, как задумает проектировщик, а иногда обязательно.

Советую всем электрикам-проектировщикам и себе, медленно и внимательно прочитывать все пункты главы 1.7 ПУЭ и делать это почаще, чтобы быстро находить ответы на вопросы по заземлению, ради безопасности, здоровья и жизни.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 09 Ноября 2017 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

пункты главы 1.7 ПУЭ

Глава устарела

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 09 Ноября 2017 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

Глава устарела

разрешено не заземлять?
можете дать, ссылку на актуальную НТД по заземлению и защитным мерам электробезопасности.
что бы обсуждение не превратилось в голословный  флуд

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 970, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Electroac 36, Alltta, Shvet, Fe1in, Neznaika, РоманC, ИК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines