beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22032
  • Всего тем - 31049
  • Всего сообщений - 288191
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

GeoniCS. Расчёт объёма котлована. Правильная подача откосов котлована для расчёта объёма?

Количество просмотров - 14212
(ссылка на эту тему)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 10 Июня 2012 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

С некоторым опозданием, но  все же выполняю просьбу Гиповец, замечания приветствуются.

Расчет картограммы Гиповец.avi

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Июня 2012 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, MIP, что уделили внимание и ответили на мое сообщение. Вы указали, что "Проектный откос по дугам" пересекающий сетку квадратов правильно разбивает этот контур на 3 соответствующих контура, по которым и расчитываются отдельные объемы. Но, к сожалению, Вы не обратили внимания на основные вопросы возникшие у меня при построении сетки квадратов. Процетирую еще раз их:
по "Проектному откосу" большая часть откоса по чему-то включается в большой квадрат. По "Проектному откосу с дугами" получаю поверхность с очень частым шагом, соответственно и отметки картограммы расставляются так же часто. Если я правильно понял, то частый шаг задал шаг по дугам самого откоса. Вот только не понятно почему этот шаг применился на прямых участках. Так же есть ошибка в разбивке "Проектного откоса по дугам" непосредственно на участке дуги.

Еще хочу обратить внимание, на то, что в моем примере проектные откосы добавлены в красную поверхность. И расчет картограммы я проводил между красной и черной поверхностью. Как я предполагаю, это может так же влиять на качество разбивки сетки. (если это не принципиально, то заранее прошу прощения за такие доводы)

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Июня 2012 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Еще хочу задать вопрос, ответ на который хотелось бы получить в виде видеоролика с пояснениями, аналогично предыдущему. [подмигиваю]
Для расчета картограммы с откосами, откосы должны находиться в проектной поверхности (как один из вариантов для расчета объемов по откосам, которым пользуюсь я). Так вот вопрос: если откосы находятся по краю площадки (площадка вся в насыпи/выемке) и выходят они на рельеф, как с минимальными временными затратами создать внешнюю границу всей площадки для построения поверхности и в последствии задания ее как границу подсчета картограммы, при том условии что линия выхода откоса на рельеф никогда не бывает идеально ровной? До сих пор я долго и кропотливо обвожу не все, но характерные точки линии выхода откоса на рельеф в ручную внешней границей. Или нет никаких других хитростей кроме процедуры которой я пользуюсь? [растерян]

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Июня 2012 года, 22:48
(ссылка на это сообщение)

Процетирую еще раз их:
Цитата: Гиповец от 18 Декабря 2011 года, 14:10
по "Проектному откосу" большая часть откоса по чему-то включается в большой квадрат. По "Проектному откосу с дугами" получаю поверхность с очень частым шагом, соответственно и отметки картограммы расставляются так же часто. Если я правильно понял, то частый шаг задал шаг по дугам самого откоса. Вот только не понятно почему этот шаг применился на прямых участках. Так же есть ошибка в разбивке "Проектного откоса по дугам" непосредственно на участке дуги.

Количество точек завист от поданного на расчет контура, сколько точек в нем столько будет и картограмме, на откосе их особенно много т.к. строится линия пересечения двух поверхностей, откоса и существующего рельефа, отсюда и все беды.
Еще хочу обратить внимание, на то, что в моем примере проектные откосы добавлены в красную поверхность. И расчет картограммы я проводил между красной и черной поверхностью. Как я предполагаю, это может так же влиять на качество разбивки сетки. (если это не принципиально, то заранее прошу прощения за такие доводы)

на разбивку сетки влияют только поданые на расчет контуры, сама поверхность не влияет.

Инженер (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 27 Июня 2012 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

Еще хочу задать вопрос, ответ на который хотелось бы получить в виде видеоролика с пояснениями, аналогично предыдущему.
Для расчета картограммы с откосами, откосы должны находиться в проектной поверхности (как один из вариантов для расчета объемов по откосам, которым пользуюсь я). Так вот вопрос: если откосы находятся по краю площадки (площадка вся в насыпи/выемке) и выходят они на рельеф, как с минимальными временными затратами создать внешнюю границу всей площадки для построения поверхности и в последствии задания ее как границу подсчета картограммы, при том условии что линия выхода откоса на рельеф никогда не бывает идеально ровной? До сих пор я долго и кропотливо обвожу не все, но характерные точки линии выхода откоса на рельеф в ручную внешней границей. Или нет никаких других хитростей кроме процедуры которой я пользуюсь?

Отвечаю пока кратко:
- да, надо включать;
- после включения поверхностей откоса в проектную поверхность, можно строить общую границу для всей поверхности и подавать ее как границу картограммы.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Июня 2012 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Отвечаю пока кратко:

???я бы сказал просто подтверждаете правильный ход мысли ))
- после включения поверхностей откоса в проектную поверхность, можно строить общую границу для всей поверхности и подавать ее как границу картограммы.

можно то оно можно, но как это делать чтобы получалось побыстрее? может Вы расскажете/покажете как это делаете Вы? Вопрос то стоит: как ускорить этот процесс?! Может быть Вы не строите общюю границу и у Вас свой подход к этой задаче? Опишите пожалуйста.


Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Июля 2012 года, 00:29
(ссылка на это сообщение)

Попробую показать

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Июля 2012 года, 22:00
(ссылка на это сообщение)

спасибо, будем ждать с нетерпением!

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Антониони
26 Апреля 2024 года, 19:19

23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 894, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Госсть, ElviraAnkor, AnPo, Bonita, Energygor, Imp, Архградо, Mav, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines