beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22026
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Тип светильников на плане. Как поступать, если марка не определена спецификацией проекта?

Количество просмотров - 2235
(ссылка на эту тему)
Балобаев Илья
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Июля 2011 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)

Всем добрейшего времени суток!
Вопрос в следующем-Витебская областная экспертиза выставила замечания по объекту. Одно из-при составлении спецификации учесть изменения №9 к СНБ 1.03.02-96 и предоставить ТЗ на закупку за подписью заказчика. Формально заказчик не может ведь подписать т.к. он не проводил тендерных торгов на поставку данного оборудования (в частности светильников), тогда возникает момент что я не могу писать в спецификации марку и производителя, но соответственно я так понимаю что тогда и на планах тоже этого нельзя делать. Возникает резонный вопрос-если в спецификации я еще могу как то описательно рассказать какой светильник надо купить,то каким образом вывернуться на плане?

Инженер-электрик (Новополоцк, Беларусь)
Гастарбайтер
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Июля 2011 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

Обычно пишу и на плане обозначение, и в спецификации, но при этом в ПЗ делаю такую пометку:
Цитата
Закупка оборудования и материалов для объекта должна производиться в соответствии с законодательством Республики Беларусь с проведением тендерных торгов, при этом закупаемое оборудование и материалы должны иметь сходные технические характеристики, предусмотренные проектом, но могут отличаться по марке и производителю.

P.S. Для светильников можно использовать и общее обозначение:
* ЭиМ 5-2005_стр.40.pdf
(405.64 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 119]

см. статью в правой колонке

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Балобаев Илья
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Июля 2011 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)

Статью прочитал-все равно немного недопонимаю- можно ли все таки указать конкретную марку светильника и указать фразу которую вы привели!? иначе собственно получается приведенное условное обозначение в файле указывается обозначение лидских светильников

Инженер-электрик (Новополоцк, Беларусь)
Дмитрий Леонов
Участник форумов

Вконтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Августа 2011 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

Напиши ТУ на данный светильник в спецификации и напиши "или аналог"

Инженер-проектировщик (Могилёв, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Августа 2011 года, 22:40
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, сразу оговорюсь, что я из России. У нас тоже очень часто уходят от прописки производителя, в том числе мне указывали и на то что, мол, вы навязываете, а значит есть договоренность ну и дальше у кого фантазии, на что хватит по поводу кто какие откаты имеет. Не спорю иногда это имеет реально место быть, особенно весело, когда прописывают тупенькое РЗА устройство аля ограничитель мощности в самих ТУ с указанием фирмы изготовителя и адресом где купить, а кроме как у него больше и негде, а по тех пораметрам дай бог оно пол года простоит, приезжают сетивики релейщики и с неизменным русским словом на устах делают его обход на прямик, поскольку за пол года они здесь шестой раз. Лично я когда делаю, что сводку табличку на плане, что спецификацию, ставлю тип светильника (который могут производить разные фирмы) с основными характеристиками, за редким исключением когда это явно с заказчиком не оговаривается, тогда явно и четко прописываю фирму, например мне понравились в свое время светильники от фирмы Ватра, ну просто не нашел аналога, надо кстати узнать установили ли их всё-таки и как они в эксплуатации. На ключевые позиции по РЗиАТ предпочетаю ставить если позволяют финансы по согласованию с власть имущими технику от Шнайдер и явно ее прописываю. А так прописываю тип и характеристики в том числе и на плане, а внизу спецификации примечание: "1 Заказчик может менять оборудование на аналогичное с учетом рассматриваемых характеристик и среды применения
2  Расчетная длина проводов может отличаться от фактической
3 При приобретении электрических аппаратов, установочных изделий и материалов, требуйте сертификат соответствия качества изготовителя для дальнейшего предъявления его при оформлении сертификационных документов."
Иногда и по другому приходится прописывать, есть скользкие моменты. А УГО, оно и в африке УГО (мне ток не нравится что некоторые из них одни рисуют так другие так…путаница), просто надпись над уго прописываешь также общностную, мощь, световой поток.... фирмы изготовители будь то филипс будь то вэлан делают одни и те же лампочки по одним нормативам, а чье качество и в какой подворотне эти лампочки покупать уже не наше дело (иногда)))
Хотя если заглянуть в ГОСТ или ваши нормативы там вроде как знаю прописывается что изготовителя мы должны явно обозначать, ну и обозначьте но с припиской обязательной сертификации и бла бла бла, придъявлением тех же ТЗ (если конечно так можно, ваш норматив не читал,  на приемо-сдатке обьекта) честно не понимаю, как на стадии проектирования до тендера предоставить ТЗ на закупаемое оборудование. Это как замкнутый круг или порука. Так что ли?
Извините если что не так ответил. Мне если честно всегда тяжело что то рекомендовать. Обсуждать иное. Постоянно как то боюсь ошибится посоветовав людям что то не то и сморозить глупость. Так что не обессудьте.; ))

Инженер ( ? , Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Вчера в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 528, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, VadGKorn, Александр 156, Beroes Group, Seleron, Фидан, Елена Севолобова
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines