beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Экран витой пары RS-485. Соединение экрана с клеммой заземления только с одной стороны?

Количество просмотров - 18038
(ссылка на эту тему)
Vitaliyli
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Июня 2011 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Помогите разобраться с вопросом. Есть межшкафная связь по RS-485. Соединяем контроллер CAREL PCO3, модуль ввода/вывода ОВЕН и NPort МОХА. Кабель FTP 5e 2x2x0.5 (с экраном). Как правильно экранировать кабель? На CAREL контроллере цепляю Rx-/Tx-, Rx+/Tx+ и GND далее на ОВЕН клеммы В и А, но земли GND на овне нету, правильно ли будет цеплять экран на общую землю шкафа Pe? Далее в NPort Rx-, Rx+ и GND. Все верно?

Проектировщик (Царицын, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Июля 2011 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Большинство производителей экран кабелей интерфейсов на базе RS-485 соединяет с проводником защитного заземления, а проводник GND с "схемной землей" (общим проводником и т.п.), но правильно конечно прочитать руководства производителей перечисленного Вами оборудования.
Что касается отсутствия у ОВЕНа проводника GND, то, как правило, на малых расстояниях всё работает и без него, а вот с длинными линиями и наличием помех могут быть и проблемы. Проблемы с ОВЕНом могут быть и протоколом MODBUS RTU,  и с тем, что его А и В, совсем не те А и В, что, например у SchneiderElectric, а как раз наоборот. Наличие у некоторых изделий ОВЕН помимо А и В клеммы "земля", к которой в их руководстве рекомендуют подсоединять экран, не означает, что действительно это стоит делать. Их же ОВЕНовский "support" рекомендует этого не делать, а соединять экран с защитным заземлением. С ОВЕНом вообще надо быть поосторожней и прежде, чем что-то внедрять в производство, лучше попробовать в лабораторных условиях. Это не антиреклама ОВЕНа, я сам успешно применяю их приборы, но только после опробывания.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Vitaliyli
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Июля 2011 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Рекомендуют не землить экран на клемму GND? Интересно с чем это связано.. В техподдержке Carel рекомендовали не цеплять экран на общую землю, где нет клеммы GND на приборе (модули вода/вывода ОВЕН), а просто пропустить.. хотя и возможны помехи на этом участке.. но длина кабеля не превышает (в нашем случае) 300м и сигналы должны приходить без проблем...

Проектировщик (Царицын, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Июля 2011 года, 06:45
(ссылка на это сообщение)

Экран можно цепить на землю шкафа, но только одного, дабы не получить в экране межшкафные уравнивающие токи. Вот вопрос на землю какого шкафа все же лучше? Про ответ более чем догадываюсь, но хочется слышать мнение собеседников.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Июля 2011 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Соединение экрана только с одной стороны значительно снижает помехозащищенность линии, особенно к ВЧ помехам. В аналоговых цепях большее влияние оказывают низкочастотные (до 1кГц) помехи, поэтому для них заземление даже с одной стороны дает положительный результат, с цифровыми цепями ВЧ помехи как раз более вредные. Что касается уравнительных токов, то это конечно вопрос серьезный, так как здесь не только помехоустойчивость, а вообще погореть можно. Причем я бы разделил вопрос с этими токами на 2 части:
     1. Уравнительные токи через экран, соединенный с защитным проводником.
Система питания оборудования автоматики должна минимизировать возможность появления разности потенциалов между проводниками защитного заземления (зануления) за счет:
- выполнения защитного зануления и системы выравнивания потенциалов самым тщательным образом;
- применения системы питания TN-S;
- контроля токов утечки.
Не всегда и эти меры дают положительный результат, поэтому прежде чем соединять проводники РЕ разных шкафов через экран, надо измерить напряжение между этими "землями", и по возможности, изменяя входное сопротивление измерителя определить выходное сопротивление этого источника вредного напряжения, если выходное сопротивление позволяет, замкнуть эти цепи через амперметр (полезно проверить и постоянную составляющую тока), и уж убедившись в незначительности этого тока (какого решайте сами) подключать оборудование.
Если все принятые меры оказались недостаточными и уравнительный ток более желаемого, то есть вариант заземлить экран с одной стороны, а с другой соединить его с защитным проводником через конденсатор, который ограничит уравнительный ток сетевой частоты, но даст возможность проходить ВЧ составляющим.
Конечно, если интерфейс нормально работает с заземлением с одной стороны, сигнальные цепи интерфейса имеют гальваническую развязку, то лучше со второй стороны экран не подключать вообще. Все что я писал выше актуально, если одностороннего заземления недостаточно.
Что касается в каком шкафу выполнить это единственное заземление, я затруднюсь с ответом, поскольку схема "источник-приемник" сигнала для RS485 не применима. Я бы заземлил в том шкафу, который лучше заземлен, и не стал бы заземлять на удаленных и передвижных электроприемниках.
   2. Уравнительные токи через сигнальные цепи (GND, A, B).
Лучший вариант когда цепи интерфейса имеют гальваническую развязку, но это реализовано не у всех производителей, поэтому даже в одном шкафу можно сжечь приборы, питающиеся от разных источников. Кстати, если есть разность потенциалов между защитными проводниками шкафов (см.п.1), интерфейс без развязки, экран подключен к РЕ только в одном шкафу, скорее всего интерфейсные цепи будут повреждены, так как все уравнительные токи пойдут через них, а не через экран, который повредить все-таки сложнее.
Тщательно надо относиться к источникам, питающих выходной каскад интерфейса, ну и соответственно к разности потенциалов между их вторичными цепями. Несмотря на имеющуюся у подавляющего большинства источников питания гальваническую развязку, параметры этой развязки у разных приборов разные, к тому же у современных импульсных источников всегда имеется соединение первичной и вторичной цепей через конденсатор, через который может быть передано достаточно энергии для повреждения сигнальных цепей. Ну и конечно не надо подключать оборудование "на горячую".

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 411, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий ЕКБ
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines