beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помещение в частном доме с бытовым газовым котлом. Будет ли являться взрывоопасным?

Количество просмотров - 9581
(ссылка на эту тему)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 16 Июня 2011 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)

Для жилых кухонь, где есть деревянные столы, стулья и кухонные гарнитуры будет В1-В3...

Получается кухни жилых домов на газе не являются взрывоопасными, хотя на самом деле являются, парадокс....

Где Вы говорите правду..?
7777, насколько я знаю категории Г1 нет, есть просто "Г"...

Незнаю как в РФ, в РБ Г1...

Инженер (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 16 Июня 2011 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Kip 72 от Сегодня в 11:13
Для жилых кухонь, где есть деревянные столы, стулья и кухонные гарнитуры будет В1-В3...
Цитата: Kip 72 от Сегодня в 11:36
Получается кухни жилых домов на газе не являются взрывоопасными, хотя на самом деле являются, парадокс....

Где Вы говорите правду..?
Цитата: Kip 72 от Сегодня в 11:13
7777, насколько я знаю категории Г1 нет, есть просто "Г"...
Незнаю как в РФ, в РБ Г1...


[смех], похоже я всех запутал.

Категория Г, это помещения с негорючими материалами, где есть раскаленные предметы. Т.е. жилые кухни к данной категории не относятся, а относятся к категориям В1-В3, татк как там есть чему гореть.

Котельные на газовых котлах относятся к категории Г (это в России).

Причем, котельные и жилые кухни не являются взрывоопасными по ПУЭ:
1) Котельные не являются, потому что в них устанавливается клапан-отсекатель газа+газоанализаторы по метану, которые отключают подачу газа в котельную при возникновении утечки газа, когда концентрация еще  невзывоопасная.
2) А жилые кухни являются невзрывоопасными  согласно ПУЭ п. 7.3.47, который я выше уже озвучил. Но этот пункт меня самого смущает, возможна такая ситуация, когда при аварии произойдет утечка газа на кухне и может образоваться взрывоопасная смесь! Но пункт говорит, что помещение "для электрооборудования не взрывоопасно при наличии открытого огня и раскаленных предметов"...
Другими словами, напрашивается вывод, зачем ставить взрывобезопасное электрооборудование, если взрыв может произойти от этого открытого огня....Я понимаю данный пункт так. Есть другие соображения?  

Инженер (Тюмень, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 16 Июня 2011 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Другими словами, напрашивается вывод, зачем ставить взрывобезопасное электрооборудование, если взрыв может произойти от этого открытого огня....Я понимаю данный пункт так. Есть другие соображения?

Ну типа того...
Еще помещения, попадающие под ПУЭ п. 7.3.47, - специальные... с вентиляцией...
Вообщем регламентируются пожарными нормами...

Инженер (Минск, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 16 Июня 2011 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Всем спасибо, разобрался)) Ответы дает окончание пункта ПУЭ 7.3.47:
"Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным"
Первое и второе помещения, приведенные мною, попадают под эту часть пункта.
Вроде все разрешилось)))

Инженер (Волгоград, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 16 Июня 2011 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Ну и отлично, только вот что получается, нефтенасосные станции мы защищаем от взрыва по полной, ставим взрывобезопасное оборудование, светильники, а жилые помещения, где сами живем никак  не можем....

Инженер (Тюмень, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #21 : 16 Июня 2011 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

жилые кухни к данной категории не относятся, а относятся к категориям В1-В3, татк как там есть чему гореть.

Жилые помещения, в том числе кухни ,категорированию не подлежат. Категорируются только производственные и складские помещения.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 16 Июня 2011 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Земский, наш (электриков) основной, уважаемый и самый любимый документ ПУЭ про то, что жилье не категорируется, ничего не говорит и дает свои определения, нормы и правила на этот счет))

Инженер (Волгоград, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 16 Июня 2011 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Категорируются только производственные и складские помещения.

А общественные помещения тоже по Вашему категорированию не подлежат?

Инженер (Тюмень, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #24 : 16 Июня 2011 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

А общественные помещения тоже по Вашему категорированию не подлежат?

Вы меня удивляете, вы оказывается не знакомы с НПБ 105 и СП 12.13130.2009, а берётесь высказывать мнение о категориях помещний. Конечно же общественные помещения категорированию не подлежат.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Июня 2011 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Вы меня удивляете, вы оказывается не знакомы с НПБ 105 и СП 12.13130.2009, а берётесь высказывать мнение о категориях помещний. Конечно же общественные помещения категорированию не подлежат.

А сейчас Вы меня удивляете, сколько встречал проектов по общественным зданиям всегда там определяли категорию по взрывопожарооапасности, более того экспертиза ТРЕБУЕТ это определять... Да и как если не знать категорию помещения, проектировать раздел пожарной безопасности и т.д., допустим есть такая категория В4, в данном помещении не требуется делать пожарку? Объясните....

Инженер (Тюмень, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 17 Июня 2011 года, 03:45
(ссылка на это сообщение)

А так же ФЗ 123, Классификация сооружений по огнестойкости.

Инженер (Омск, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #27 : 05 Марта 2014 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

насколько я знаю категории Г1 нет, есть просто "Г"...
Действительно, для котельных с газовыми котлами категория будет "Г"...
Для жилых кухонь, где есть деревянные столы, стулья и кухонные гарнитуры будет В1-В3...

Уважаемый Kip 72, вы заблуждаетесь. Во-первых, в Белорусских нормах имеются две категории Г: Г1 и Г2. Во-вторых, кухни жилых домов категорированию не подлежат.
Совет: почаще посещайте форум, вы не были у нас почти год.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 17 Ноября 2018 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, хочу поднять старую тему. Котельная в частном коттедже, в отдельном помещении будет или нет являться взрывоопасным помещением или нет?
С одной стороны...
7.3.47. Зоны в помещениях и зоны наружных установок в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата, в котором присутствуют или могут возникнуть взрывоопасные смеси, но технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей либо технологические аппараты имеют поверхности, нагретые до температуры самовоспламенения горючих газов, паров ЛВЖ, горючих пылей или волокон, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным.

С другой стороны...
7.3.41. Зоны класса В-Iа - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.
7.3.42. Зоны класса В-Iб - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей и которые отличаются одной из следующих особенностей:
1. Горючие газы в этих зонах обладают высоким нижним концентрационным пределом воспламенения (15% и более) и резким запахом при предельно допустимых концентрациях по ГОСТ 12.1.005-88

Нижний концентрационный предел распространения пламени (НКПР) природного газа 3,8%!!!

7.3.48. В помещениях отопительных котельных, встроенных в здания и предназначенных для работы на газообразном топливе или на жидком топливе с температурой вспышки 61ºС и ниже, требуется предусматривать необходимый минимум взрывозащищенных светильников, включаемых перед началом работы котельной установки. Выключатели для светильников устанавливаются вне помещения котельной.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Омон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 17 Ноября 2018 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, хочу поднять старую тему. Котельная в частном коттедже, в отдельном помещении будет или нет являться взрывоопасным помещением или нет?


Думаю, надо отличать промышленные котельные от частных, последствия взрыва или пожара будут разными. Организация с которой вы заключаете договор газоснабжения должна иметь все ответы на ваши вопросы.

Инженер-конструктор (Симферополь, Украина)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 17 Ноября 2018 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

Можете дать ясные критерии, со ссылкой на НТД естественно, чем частная котельная отличается от промышленной в части взрывоопасности? И чем жизнь человека важнее на работе, нежели дома? А вообще, спасибо за мнение.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1165, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Fe1in, Shvet, kseniyakulikova, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72, Vladislav MY, Перельман, ИК, Imp, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines