beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288152
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка в доме с монолитными перекрытиями. Правила размещения монтажных коробок?

Количество просмотров - 14841
(ссылка на эту тему)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Июня 2011 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!

Так уж случилось что впервые занимаюсь проектированием электрики жилого дома с монолитными перекрытиями(перегородки из газосиликатных блоков). В связи с этим возник вопрос по поводу расстоновки коробок ответвительных в монолитных перекрытиях при разводке и в целом при составлении плана трубных проводок который предоставляеться конструкторам.

   Может кто либо сталкивался с рекомендациями, либо инструкциями по размещению коробок монтажных ответвительных (принцип размещения). Воспользовался поиском по сайту нашол инструкцию "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ЖИЛЫХ  И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ".  Трубные проводки у меня получаются в основном между коробкой выключателя КВ и до коробки светильника КС. Газосиликатные же перегородки можно и "по месту" проштробить. на 2х комнатную квартирус щитка этажного  приходит 3 группы (1 на жилые помещения, 2 корридор кухня  ванна, 3 отдельная группа для розетоки стир машины).

  Оптимальное расположение монтажных ответвительных коробок. Где про это почитать? У меня идея расположить КМ в коридоре и по одной в каждом отдельном помещении (кухне, комнате) и от них уже штробиться (благо газосиликатные блоки). Сейчас читаю вот этот документ.

Заранее благодарен за советы.

Инженер (Мозырь, Беларусь)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Июня 2011 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Групповые  линии от квартирных щитков прокладываются: сеть освещения- в ПВХ-трубах D20 в слое бетона плит перекрытия данного этажа  и по стенам проводом ПВ1-0,45-3(1x2,5)мм² в ПВХ-трубах D20; розеточная сеть проводом марки ПВ1-0,45-3(1x2,5)мм² в ПВХ-трубах D20 и ПВ1-0,45-3(1x6)мм²  (для эл.плиты) ПВХ-трубах D25 в подготовке пола данного этажа и по стенам скрыто.

А на счет расстановки никто не заморачивается

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Июня 2011 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Сейчас занимаюсь Планом перекрытия 2 этажа  с расположением проемов, электрооборудования и трубной прокладки групповых и осветительных сетей в строительных конструкциях. У меня смешанные группы, то есть силовая и осветительная в одной группе.

Выполнил сети от щитка квартирного до квартиры в замоноличенных трубах ПВХ  (до КМ в квартире). Коробки монтажные ответвительные расположил в местах для удобства эксплуатации. В общем сплошное народное творчество. Работаю в проектной группе и проконсультироваться не с кем. Остаеться надейться что пройду экспертизу и меня не уволят "на юг" [улыбка].

Инженер (Мозырь, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Июня 2011 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Интересная тема. Можно вопросик? Вот если получилось так, что на стенке из монолита располагается 2-3 и, как вариант, более розеток, можно ли эти розетки запитывать ответвлениями друг от друга? Если да, то как и где делать ответвления?

И, кстати, у нас экспертиза "зарезала" прокладку проводов ПВ в трубах в связи выходом ГОСТ Р 53315–2009 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности" и потребовала прокладки ВВГнг-LS в трубах. Оспорить не получилось.

Инженер (Волгоград, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Июня 2011 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)


Интересная тема. Можно вопросик? Вот если получилось так, что на стенке из монолита располагается 2-3 и, как вариант, более розеток, можно ли эти розетки запитывать ответвлениями друг от друга? Если да, то как и где делать ответвления?
Ответик... Нельзя... Так как PE-проводник "шлейфом" подключать нельзя... только от коробок...
Теоретически "шлейф" L и N возможен, но смысл..?

Инженер (Минск, Беларусь)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Июня 2011 года, 20:54
(ссылка на это сообщение)

 А если групповая розеточная сеть проложена в перекрытии нижележащего этажа, то где ж тогда ответвительную коробку ставить?

Инженер (Волгоград, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Июня 2011 года, 22:02
(ссылка на это сообщение)


А если групповая розеточная сеть проложена в перекрытии нижележащего этажа, то где ж тогда ответвительную коробку ставить?
У пола в квартире...

Инженер (Минск, Беларусь)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Июня 2011 года, 07:49
(ссылка на это сообщение)

У меня смешанные группы, то есть силовая и осветительная в одной группе.

Не знаю как у вас, а у нас уже давно требования изменились, у вас должны быть свои нормы перекатанные с наших СП

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Июня 2011 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

Boodoon, Вы правы, в трубах будет прокладываться именно ВВГнг.

Групповые линии от щитка до монтажных коробок тяну имеенно в перекрытии верхнего этажа чтобы "не путаться" со смежниками сетевиками. По поводу раздельной осветительной и розеточной группы начал переживать, поскольку видел проекты и со смешанной электропроводкой и с раздельной. Сейчас попробую выяснить что в Беларуси по этому поводу.... [грусть].

В Беларуси по этому поводу ТКП 45-4.04-149-2009 «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий пишут следующее:
11.2 В оборудованных газовыми плитами одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартирах, от-несенных по уровню электрификации к I степени, следует предусматривать три (в одно-, двухкомнат-ных — допускается две) однофазные групповые линии для питания освещения и штепсельных розе¬ток с защитой их автоматическими выключателями с уставкой расцепителей 16 А. При количестве комнат более четырех на пятую и каждую из последующих комнат необходимо предусматривать до-полнительно по одной аналогичной однофазной группе. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом сме¬шанного либо раздельного питания указанных нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах — к другой.

Первый вариант: Например при раздельных осветительных и розеточных группах: 1-аяосвещение и розетки вспомогательных помещений, 2-ая - розеточная группа жилых комнат, 3я-осветительная жилых комнат, но и в лбюбом случае отдельная группа с узо для стиральн. машины. Итого 4 группы минимум (если плиты на природном газе).

Второй  вариант : При смешанном же питании: 1-ая группа - розетки+ освещение жилых комнат, 2-ая - розетки+освещение вспомогательных помещений, 3ая = стиральная машина. КАК БЫ ПРОЩЕ....Вот такие у меня соображения

Выбрал второй вариант. Что Вы думаете по этому поводу? Покритикуйте кто нибудь, может есть варианты получше?

Инженер (Мозырь, Беларусь)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Июня 2011 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

А что написанно про высоту установки розеток и выключателей? Мне кажется лучше будет 1-я группа-свет, 2-я группа - розетки комнат, 3-я группа розетки кухни и коридора

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 11 Июня 2011 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Второй  вариант : При смешанном же питании: 1-ая группа - розетки+ освещение жилых комнат, 2-ая - розетки+освещение вспомогательных помещений, 3ая = стиральная машина. КАК БЫ ПРОЩЕ....Вот такие у меня соображения

Кухонные розетки - через УЗО.

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Июня 2011 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Максимус это понятно, розеточку в ванной тоже защитить УЗО...

В принципе тему наверно можно прикрыть, или подождать отчета после экспертизы... Отпишусь за что меня зарэзали.  [злой]


Алексс

Электротехнические изделия я устанавливаю следующим образом:
- штепсельные розетки в жилых комнатах-300мм
- штепсельные розетки  кухонь - 900мм.
- выключатели освещения на высоте 1000мм над уровнем пола
- штепсельные розетки ванн - 1000мм.
- щитков этажных-1100 мм.


Инженер (Мозырь, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 821, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Cyber-mhn, Чистильщик, Эйприл, ИК, Shvet, Андрей_888, Beroes Group, Walkmax, Electrik 1998, Перельман
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines