|
GeoniCS. Создание поверхности на основе чертежа с Z-отметками без триангуляции?
|
Количество просмотров - 7700
(ссылка на эту тему)
|
|
|
|
Maxim 2000
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Подскажите пожалуйста такую вещь, есть чертеж с Z-отметками полученный от другой организации, без триангуляции. Как поднять отметки и создать поверхность, кроме как вручную создавать каждую точку. Заранее спасибо
|
|
|
|
MIP
|
Z отметки они в виде чего? Тексты, блоки, точки?
|
Инженер (Минск, Беларусь)
|
|
|
Maxim 2000
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
листы плана представлены блоками
|
|
|
|
MIP
|
А если расчленить эти блоки планов, в каком виде будут отметки?
|
Инженер (Минск, Беларусь)
|
|
|
Maxim 2000
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
при расчленении блока цифровое значение превращается в букву Z, но при этом уровень присутствует
|
|
|
|
MIP
|
Стоп, так чертеж в виде блока или в чертеже блоки с атрибутом имеющим значение по Z?
|
Инженер (Минск, Беларусь)
|
|
|
Maxim 2000
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
блоки в чертеже с атрибутом
|
|
|
|
MIP
|
Можно импортировать такие блоки с атрибутами в виде геоточек, команда "Вставка блока с атрибуттами" в меню "Геоточки" - "Создание по примитивам". А по геоточкам уже строить поверхность.
|
Инженер (Минск, Беларусь)
|
|
|
Алекс 27рус
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Добрый день! еще вопрос по поверхности! есть поверхность отрисованная но в условке. сейчас пришли координаты с высотами от заказчика как эту поверхность посадить на нужные высоты чтоб и подписи горизонталей были правильные и отметки соответственно были верные. То есть : есть поверхность с отметками реперов к примеру 10м пришли отметки от заказчика там репера на отметке 82 как поднять поверхность на отметку 82? перерисовывать ее очень затруднительно по скольку очень большой объем и очень она не ровная. на отрисовку ее в условке ушло 5 дней... очень не хочется повторять
|
Инженер-земеустроитель (Хабаровск, Россия)
|
|
|
Гиповец
|
Рельеф-редактировать поверхность-перенсти поверхность. Указываете разницу в строке с отметкой Z между вашей условной поверхностью и реальной (только не забуде про знак + или минус соответственно) Жмете ОК и поверхность перенсется на нужную отметку. Только эту поверхность потом нельзя перестраивать. Для правильной подписи горизонталей необходимо будет перестроить поверхность, для этого лучше все геоны обновить по этой поверхности, что бы они имели те же отметки, а потом уже перестраивать.
|
Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
|
|
|
Алекс 27рус
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
Спасибо. попробую
|
Инженер-земеустроитель (Хабаровск, Россия)
|
|
|
MIP
|
Добрый день! еще вопрос по поверхности! есть поверхность отрисованная но в условке. сейчас пришли координаты с высотами от заказчика как эту поверхность посадить на нужные высоты чтоб и подписи горизонталей были правильные и отметки соответственно были верные. То есть : есть поверхность с отметками реперов к примеру 10м пришли отметки от заказчика там репера на отметке 82 как поднять поверхность на отметку 82? перерисовывать ее очень затруднительно по скольку очень большой объем и очень она не ровная. на отрисовку ее в условке ушло 5 дней... очень не хочется повторять Гиповец в принципе предложил правильный вариант, но у него есть нюанс, если перестроить перенесенную поверхность, то она вернется на исходные отметки т.к. данные по которым создавалсь поверхность не переностся указанной выше командой, об этом нужно помнить.
|
Инженер (Минск, Беларусь)
|
|
|
Алекс 27рус
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
и как тогда справиться с появившейся проблемкой? и еще, а когда поверхность перестрою она не вернется в состояние изначальное? то есть горизонтали будут построены как программа в первый раз их построила и значит нужно будет опять все переправлять?
|
Инженер-земеустроитель (Хабаровск, Россия)
|
|
|
MIP
|
Проблема возникает, если только перестраивать поверхность после переноса, а если нет, то все будет как надо. Но если есть желание, то можно отредактировать исходные данные по которым создавалась поверхность. Например для геоточек необходимо изменить отметку, т.е. поднять на разницу между значением высоты первого и второго репера, команда "Изменить отметку" в меню "Геоточки" - "Редактировать геоточки", выбираем все гоеточки и указываем приращение отметок например "+200", к каждой геоточке будет прибавлено введеное значение.
|
Инженер (Минск, Беларусь)
|
|
|
Алекс 27рус
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
но поверхность для правильного отображения все равно нужно перестраивать (если исправлять геоточки) и потом как следствие ее приводить в нужный вид? то есть еще несколько дней работы
|
Инженер-земеустроитель (Хабаровск, Россия)
|
|
|
|