beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Формат DJVU для электронных копий технических книг - хорошо или плохо?

Количество просмотров - 7799
(ссылка на эту тему)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 31 Октября 2008 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

У DJVU-формата есть же два режима сжатия: как документ (для ч/б) и как фото (для цветного).

У меня стоит DjVu Solo 3.1, таких настроек там нету. Про какую программу вы говорите?

Абсолютно согласен. Проще рассылать эту програмум, чем гиганские файлы-копии в других форматах.

Не проще - на многих крупных фирмах, пользователь компьютера не имеет права устанавливать программы - запрещено администратором. Потом, есть люди, которые с вордом работать толком не умеют, а вы хотите, чтобы он поставил программу, открыл в ней файл, не все так хорошо владеют компьютером, да и не сильно хотят во всем этом разбираться.

В каких pdf-файлах? Может в созданных с нуля и присутствует (когда вы сами текст набирали), а вот в отношении распознания отсканированных книг и сохранения в pdf с возможностью распознать я не слышал. Просветите, если владеете тайной мастерства  как отсканированную книгу сохранить в pdf  с возможностью поиска по тексту?

Пожалуйста - отсканированный pdf файл с распознанием, можете проверять - поиск по тексту работает.
* Scan_pdf.pdf
(159.69 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 80]

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 31 Октября 2008 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Не проще - на многих крупных фирмах, пользователь компьютера не имеет права устанавливать программы - запрещено администратором

Комментарий - предлагаемая на форумах программа WinDjView-0.5 не требует установки.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Видимо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 31 Октября 2008 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Не проще - на многих крупных фирмах, пользователь компьютера не имеет права устанавливать программы - запрещено администратором.

В том то и дело, что программа WinDjView ( https://www.proektant.org/programs/WinDjView.zip ) для просмотра djvu не требует никакой установки. Максимум что потребуется для удобства работы - это согласовать файлы этого типа с программой, чтобы все djvu по умолчанию открывались этой программой. И программа простая до безобразия, если уже с ней не сможет разобраться специалист крупной фирмы, то какой он специалист и вообще чего там делает в этой фирме.

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 31 Октября 2008 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Будем считать, что по этому пункту уговорили [улыбка] Вот только про качество djvu вопрос остался...

разобраться специалист крупной фирмы, то какой он специалист и вообще чего там делает в этой фирме

А вы не знаете, что в крупных фирмах иногда есть секретари, менеджеры нижнего звена? [улыбка] А еще встречаются особо ценные сотрудники, которым уже за 60, который профессионал в своем узком вопросе (например химик), а вот компы ему не упали вообще - ему платят за знания, а не за умение работать на компьютере...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Видимо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 31 Октября 2008 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

А вы не знаете, что в крупных фирмах иногда есть секретари, менеджеры нижнего звена?

Ну и не пускать таких к компьютеру, если руки-крюки. пусть таким djvu-файлы открывают молодые и спелые работники фирмы. [смех] Но это всё демогогия: смогут открыть, не смогут... захотят - откроют, если это для работы надо. И администарторы в принципе не для того, чтобы мешать работе и запрещать устанавливать нужные программы.

Давайет лучше вернёмся к обсуждению конкретно достоинст и недостатков форматов PDF и DJVU.
Пожалуйста - отсканированный pdf файл с распознанием, можете проверять - поиск по тексту работает.

А с помощью какой программы вы внедрили в pdf текстовый слой?

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 31 Октября 2008 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

А с помощью какой программы вы внедрили в pdf текстовый слой?

Adobe Acrobat 8 Professional, меню "Документ" -> "Оптическое распознование текста".
Вставляем любой графический файл с текстом, выбираем приоритетный язык (русский есть), нажимаем старт, все готово. Быстро и удобно.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Видимо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 31 Октября 2008 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

У меня стоит DjVu Solo 3.1, таких настроек там нету. Про какую программу вы говорите?

Я для создания DJVU-файлов пользуюсь DjVu Small v0.2 (примерно 5 Мб по размеру). Скачал давно, сейчас не вспомню откуда (но могу прислать, если надо).

Adobe Acrobat 8 Professional

У меня такой нет. Но думаю достать можно. А если не сложно из сообщения #3 книгу распознать и сохранить в формате PDF - скока получится по размеру и качеству?

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 31 Октября 2008 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Скачал давно, сейчас не вспомню откуда (но могу прислать, если надо).

Спасибо, не надо. Как вы поняли, я не сторонник формата djvu [улыбка]

А если не сложно из сообщения #3 книгу распознать и сохранить в формате PDF - скока получится по размеру и качеству?

Попробую, но лучшего качества можно добиться сделав pdf+ocr средствами ABBYY FineReader - он позволяет сразу делать OCR файлы pdf. Там движок получше...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 31 Октября 2008 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

А если не сложно из сообщения #3 книгу распознать и сохранить в формате PDF - скока получится по размеру и качеству?

7,5 МБ получилось. Образец страницы из книги в файле. Но не надо забывать, что сам исходный графический файл (я брал tiff, что выложен), плохого качества изначально...
* Page_3_from_book.pdf
(67.28 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 58]

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 01 Ноября 2008 года, 21:26
(ссылка на это сообщение)

Я тоже за PDF! Такой формат практически все знают (что это не ругательство, а что-то с компьютером связано), а вот DjVU - это действительно для многих экзотика. И если бы мне не пришлось сейчас часть книг читать в формате DjVU (из-за того, что кто-то экономит на трафике), то я бы тоже никогда так и не узнал про это чудо [улыбка]
Я, как и Coolerd, безоговорочно, за PDF!
Архимаг
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 01 Ноября 2008 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)

Действительно, файл djvu имеет размер на порядок меньше jpg.
Но качество последующей распечатки полученных файлов приводит к однозначному выбору jpg - то, что сделал с файлом DJVU посылать людям стыдно...

Поддерживаю. Большинство книг по архитектуре содержит множество изображений с мелкими элементами. DJVU практически уничтожает эти элементы, и это очень плохо.

Попробую, но лучшего качества можно добиться сделав pdf+ocr средствами ABBYY FineReader

А как это сделать? Я пробовал распознавать книгу в ABBYY FineReader и потом сохранять её в PDF формате, но ABBYY FineReader берёт не отсканированные изображения преобразует в PDF, а уже распознанные страницы со всеми ошибками распознавания - получается галиматься. Подскажите путь, пожалуйста. Что я не так делал и как надо?

Инженер-проектировщик, строитель (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 03 Ноября 2008 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Coolerd от 31 Октября 2008, 15:42
Попробую, но лучшего качества можно добиться сделав pdf+ocr средствами ABBYY FineReader
А как это сделать? Я пробовал распознавать книгу в ABBYY FineReader и потом сохранять её в PDF формате, но ABBYY FineReader берёт не отсканированные изображения преобразует в PDF, а уже распознанные страницы со всеми ошибками распознавания - получается галиматься. Подскажите путь, пожалуйста. Что я не так делал и как надо?

Честно скажу - сам так не пробовал... Предложение использовать для этого FineReader поступило от московского знакомого, с уверением, что качество pdf+ocr на выходе получается лучше, чем когда это делается средствами Adobe Acrobat...
http://www.abbyy.ru/finereader/?param=137488 на этой странице разработчика FineReader в таблице "Форматы сохранения файлов", есть описание какие pdf файлы могут быть сформированы программой на выходе. Вот эти два способа - "текст поверх изображения страницы", "текст под изображением страницы", как раз и есть создание двухслойных файлов pdf - на одном слое отсканированное изображение, на втором слое распознанный текст. В отличие от Adobe Acrobat, здесь даже можно управлять расположением слоя, в Acrobate слой распознанного текста всегда над слоем с отсканированным документом.

Поддерживаю. Большинство книг по архитектуре содержит множество изображений с мелкими элементами. DJVU практически уничтожает эти элементы, и это очень плохо.

Ха, а вот еще не надо забывать о том, что pdf может работать с рисунками в векторном формате, а это значит, что качество таких документов, становиться просто недостижимым для djvu, word и т.п. [улыбка]

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Гном
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 07 Ноября 2008 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

http://www.abbyy.ru/finereader/?param=137488 на этой странице разработчика FineReader в таблице "Форматы сохранения файлов", есть описание какие pdf файлы могут быть сформированы программой на выходе. Вот эти два способа - "текст поверх изображения страницы", "текст под изображением страницы", как раз и есть создание двухслойных файлов pdf

Вероятно это доступно только в 9-ой версии. Потому что в 8-ой никак не получается. Получается какая-то ерунда полная:
* tmp55C.pdf
(114.25 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 58]

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 14 Ноября 2008 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Я за pdf, т.к. есть поиск по тексту.
Трафик? Так ведь хорошо дёшево не бывает.

Главный инженер (Москва, Россия)
Wiksoft
***
Куратор подраздела "T-Flex CAD"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 15 Ноября 2008 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)

Формат DjView хорош. Но для его просмотра требуется специальный софт, который иногда и поискать требуется. Формат pdf НЕ ХУЖЕ. Правда иногда создаваемые файлы в формате pdf несколько больше, чем в DjView. Но Arcobat Reader устанавливается практически на всех компьютерах. К тому де-факто формат pdf для хранения неизменяемых документов уже стандарт, как и операционная система Windows. Многие серьёзные пакеты имеют конверторы в pdf формат. Мое давно сложившееся убеждение - для хранения неизменяемых документов применять pdf формат. Для своих заказчиков мы делаем полную копию всей документаци по проекту именно в формате pdf и прилагаем в виде CD - диска. Это очень удобно. Заказчики имеют "привычку" иногда терять один из экземпляров проекта или его часть. Затем поступают слёзные просьбы сделать копии утерянного. А так есть CD и делай с ним что хочешь.

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Коты
Вчера в 23:07

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 280, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Александр 156, Земский, Олег Зрайченко, Коты
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines