beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Квартальный пункт учёта тепла (КПУТ). Пример проекта квартального пункта учёта тепла?

Количество просмотров - 10444
(ссылка на эту тему)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 08 Апреля 2011 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

Nkassandra, --нет ТУ,  -- и говорить не о чем ....

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Апреля 2011 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Вам же объяснили, что наши коммунтеплосети, в отличие от минских тепловых - особые веселые ребята [улыбка]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 08 Апреля 2011 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

ну думаю, что уважаемому Сергею эта разница вряд ли будет заметна [улыбка] ну из Днепропетровска-то не рассмотриш [улыбка] [улыбка]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 08 Апреля 2011 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

-- не будет обсуждения, не будет и Форума [улыбка],  -- не зя мне быть таким категоричным. [улыбка]

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Апреля 2011 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

та все нармуль, просто в форуме все МИНСКИЕ (ведь в разных городах - и то отличия) нюансы человеку из другой страны не объяснить. а тут именно такая ситуация. кстати, для Nkassandra: спросили у Синицкой - [улыбка] сказала что никогда вобще не видила этих КПУТов (ну тоесь что там происходит она сказать не может)...полагаю что это нововведение сам абонентский отдел придумал и внедрил...так что прийдется к ним и идти если в стену упрусь [грусть]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Апреля 2011 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

...полагаю что это нововведение сам абонентский отдел придумал и внедрил...

у меня такие же мысли.
Хотя если погуглить то встречаются такие названия в районах г.Минска.
Вопрос, кто проектировал сие? По одной ссылке речь шла о мапидовских домах.... может в Мапиде поискать знакомых? у меня увы нет.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 22 Апреля 2011 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

кое-чо прояснилось...но кому расказать - не поверите [улыбка] бредовее истории не слыхал...
в двух словах: поплелся я после походов к Синицкой, в ТЕпловые сети....душевно там посидели 2 часа.... много интересного узнал об их взаимоотношениях с Коммунсетями и Минскэнерго... Решение вопроса не сдвинулось не на йоту... Дальше я послал Заказчика в Минскэнерго с описанием вопроса и генпланом с сетями и устновкой КПУТ на нем... Заказчик позже перезванивает - говорит что теперь и мне надо туда сходить, хотят они мои расчеты поглядеть (сижу недоумеваю, зачем им для решения о необходимости устройства КПУТ нужны мои расчеты), ладно - иду. Прихожу к седому и опытном аксакалу... ДУшевно сидим еще 1,5 часа. В течение нашей беседы узнаю еще больше интересного об отношения Минскэнерго, КАиГа, Тепловых сетей, Коммунсетей, и даже Укс Мингорисполкома....еще вплетаются 15 писем за последние 2-3 года в адрес Совмина и проч....Узнаю также что оказывается, все приточки ВСЕГДА И ВЕЗДЕ отключаются при -18С....я спорить пытался, аксакал слова вставлять не давал, слушать не хотел, ибо "я работал энергетиком 15 лет"....да и я себя чуствовал не очень, не хотелось ругаться. вобщем, итого такое: КПУТы надо проектировать ТОЛЬКО на жилых кварталах площадью более 50тыс м2. Во как - это (не уверен в номере) 225 постановление Совмина. В соих ТУ тепловые сети незаконно сослались на Коммунсети, Коммунсети незаконно впендюрили нам пункт про КПУТ, там еще Заказчик письмо в Теплосети писал с просьбой сделать нам отдельные ТУ (а то были на 5 кварталов сразу в старых), те написали незаконную отписку - тк оказывается по постановлению Мингорисполкома, Тепловые сети обязаны по требованию заказчика предоставлять в течение 7 дней отдельные ТУ....ОООООЙ. во повезло ж,а?!
в ИТОГЕ: КПУТ не надо....стоило мне это 1,5 недель отбивания порогов. и главно, никто ж не оценит..и соотв-но не заплатит!

извините, если надо было написать в другую ветку...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 22 Апреля 2011 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

А в итоге что должно в себя включать КПУТ хоть как-то прояснилось?

извините, если надо было написать в другую ветку...

ага сюда и ещё в профибайки или завести тему "одно окно" [улыбка])

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 22 Апреля 2011 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

а что должно быть в КПУТе никто из посещенных мной персон точно не знает. Знают конечно что там учет...это все.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 22 Апреля 2011 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

могу еще рассказать как я в Троицком предместье сети перекладывал, а потом еще и ЦТП реконструировал [улыбка] там примерно такая же сказка случилась со мной и коллегами моими...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Мая 2011 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Ну вот пришла и моя очередь рассказать о КПУТ (лично я его иначе как КАПУТ уже и не называю [улыбка] )
Так вот, после разговора в абонентском отделе Минских тепловых сетей выяснила - этот КПУТ можно сказать домик (если отдельностоящий) либо отдельное помещение (например в подвале дома [непонятно] ) для установки приборов учета с обвязкой (2 фильтра, 4 запорных арматуры, 2-поточный теплосчетчик со всеми датчиками, КИПы).
Данное сооружение необходимо (в моем случае) для расчетов Комунтеплосетями с Минскими тепловыми сетями. Согласовывать его принципиальную схему и счетчик надо в абон.отделе Минских тепловых сетей, а все что делается за пределами КПУТа уже хозяйство Комунтеплосетей и ИТП зданий согласовывать у них.

--------------------------------------------------------
И ещё у меня есть вопрос.
Народ, как вы выбираете ППР теплосчетчика? Его диаметр?
Просто сегодня с трудом согласовала счетчик - утверждали что диаметр ППР завышен, что чуть ли он считать не будет и т.д. и т.п.

В ТКП 45-4.02-183-2009 "Тепловые пункты" написано п11.5 Расходомеры и водомеры должны рассчитываться на максимальный часовой расход теплоносителя и подбираться таким образом, чтобы стандартное значение номинального расхода было ближайшим по отношению к значению расчетного максимального часового расхода.
У меня расчетный расход был 33,5 м3/ч, выбрала ППР ø80 (Gmin=0,8; Gном=40; Gmax=80), а труба 159х4.
Тоесть я по своему расчетному расходу, нахожу ППР с близким по значению номинальным. При этом не забывая о потерях на ППРе (из практики диаметр ППРа меньше диаметра трубы на которую ставится не больше чем в 2 калибра).

Хотелось бы услышать как ваше мнение.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Мая 2011 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

-- хотелось бы глянуть на "График потерь давления" этого ППР ø80.

...утверждали что диаметр ППР завышен, что чуть ли он считать не будет и т.д.

--все это лабуда [улыбка] , счетчик считать по любому будет , у ППР ø80 ,  Gmax=80. Нужно определиться; Какое сопротивление теплосети нужно-можно потратить (м.в.ст.) распологаемого напора тепловой сети на этом КПУТе, без учерба в режиме теплоснабжения дальнейших потребителей.
-- чем расходомер меньше диаметра, тем больше увеличивается  на узле учета потери давления в т/с.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 27 Мая 2011 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Вот и он мне сказал, чтобы предоставила гидравлический расчет, с указанием потерь давления в ИТП.
Я сказала что с большим удовольствием, после того как в техусловиях они укажут давление в подающем и обратном трубопроводе (они этого никогда не пишкт) и все... вопрос сам собой отпал [улыбка])

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 27 Мая 2011 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

с указанием потерь давления в ИТП.

-- это как бы третий вопрос в Узле учета КАПУТа, но на проектирование всё ровно должны быть хоть какие-то, ТУ, или это не важно...
-- вообще , чтобы расчитать и "представить гидравлический расчет" -- значения Рп, Ро, -- не обязательны.
-- в итоге получаем, сколько давления теряется: 1) -на местных сопротивлениях переходов (Рм, кгс/см2) (конфузор-диффузор); 2) -на трубопроводах (Рт, кгс/см2) , 3) -на ППР ø80?? (Р, кгс/см2) ,

-- и еще, нужно прояснить ситуацию, возможно необходимо организовать учет тепловой энергии с двумя ППР ø80?? на трубопроводах Т1, Т2.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 27 Мая 2011 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Sergey-k-pkbdgts, проблема у меня была не в гидравлическом расчете (это уже шли придирки и я в ответ потребовала давление... по типу ты первый начал), а в вопросе выбора диаметра ППР, т.к. требования нашего нового норматива на тепловые пункты и требования тепловых сетей не согласованы.
В вопросе я указала пункты в которых разошлось мнение.

ТУ есть только без указания располагаемого напора, а как можно заведомо завышать потери, тем более что теплосчётчик двухпоточный (принципиальная схема согласована без проблем, вопросы возникли при согласовании типа прибора).
в итоге получаем, сколько давления теряется: 1) -на местных сопротивлениях переходов (Рм, кгс/см2) (конфузор-диффузор); 2) -на трубопроводах (Рт, кгс/см2) , 3) -на ППР ø80?? (Р, кгс/см2)
ну уж ликбез про местные сопротивления мне читать не надо.

P.S.
К тому же проблемы со счетчиком у меня на одном объекте, а проблема устройства КПУТ относится к совершенно другому объекту - там квартал жилых домов, которые на баланс возьмут Комунтеплосети, а тепло к ним подведут Минские тепловые сети.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 501, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Чистильщик, Вадик, Dmitryolego, Александр 2023
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines