beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

3D-лазерный сканер - устройство дистанционного измерения Focus3D. Обсуждение технологии

Количество просмотров - 5756
(ссылка на эту тему)
Александр Sicenter
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Марта 2011 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

Международная компания FARO презентует своим клиентам новое достижение — устройство дистанционного измерения Focus3D. Оно представляет собой самый малогабаритный и легкий 3D-лазерный сканер из всех когда-либо созданных в мире ранее.

Компания FARO, имеющая главную штаб-квартиру в США и отделения почти в десятке стран мира, известна тем, что разрабатывает и поставляет современные компьютеризированные координатно-измерительные устройства и программное обеспечение для них. Около 10 000 клиентов во всем мире пользуются системами измерения этой фирмы, общее число ее изделий, находящихся в эксплуатации, превышает 20 000.

Переносная аппаратура от FARO обеспечивает высокую точность трехмерных измерений и сравнения размеров изделий и сложных конструкций, причем эти операции выполняются без остановки процессов производства, а также во время контроля качества готовой продукции. Эти устройства используются для контроля формы узлов и агрегатов, для технологической подготовки производства и документирования материально- производственных запасов, а также для различных исследований в полевых условиях. Они также применяются для цифрового сканирования местности.

В октябре 2010 г. фирма FARO, подтверждая свою репутацию ведущего в мире поставщика мобильных решений для дистанционных измерений и воспроизведения изображений, представила своим постоянным и потенциальным клиентам новый лазерный сканер Focus3D. Он является поистине революционным по конструкции и исключительно эффективным трехмерным лазерным сканером, предназначенным для проведения детализированных измерений и документирования их результатов. Интуитивно понятный интерфейс оператора с использованием сенсорного экрана делает его таким же легким в управлении, как и обычная цифровая камера. Он в четыре раза легче и в пять раз меньше, чем его предшественник, и является самым малогабаритным и самым легким лазерным сканером из всех, когда-либо созданных ранее.

Focus3D использует лазерную технологию для создания исключительно подробных и точных трехмерных изображений сложных объектов и геометрий всего за несколько минут. Получающийся в итоге образ состоит из миллионов точек — результатов трехмерных измерений, причем представленный в цвете, и обеспечивает точное цифровое воспроизведение существующей формы.

Новый лазерный сканер FARO Focus3D удобен для создания технической документации, отображающей информацию о крупных и сложных объектах, контроля качества узлов и инженерного анализа (так называемого обратного инжиниринга). Благодаря точности, обеспечиваемой применением миллиметрового диапазона волн, и скорости измерения 976 000 точек в секунду, Focus3D представляет собой наиболее эффективное и точное средство дистанционного измерения и трехмерного документирования объектов строительства и их состояния, деформаций фасадов и конструкций, геометрии различных изделий, оборудования, технологических установок и т. д.

Focus3D является полностью автономным, для его работы не требуются дополнительные устройства, кабели или ноутбук. Размеры 24 х 20 х 10 см и вес прибора 5 кг делают его настолько компактным и мобильным, что пользователи могут в буквальном смысле всегда брать его с собой.

Focus3D включает в себя интегрированную цветную камеру с компьютерно-управляемым встроенным цветным прозрачным экраном, не имеющим эффекта параллакса, предназначенным для наложения дополнительной информации на основную и позволяющим выполнять фотореалистичное трехмерное сканирование. Встроенная энергоффективная литиево-ионная батарея способна обеспечивать до пяти часов непрерывной работы и может заряжаться во время эксплуатации прибора. Кроме того, все результаты сканирования записываются на карте формата SD, что обеспечивает в дальнейшем легкую и безопасную передачу данных на компьютер.

FARO Focus3D совместим со многими приложениями стандартного ПО. Гибкий интерфейс SCENE — программного обеспечения для обработки результатов сканирования, включенного в состав Focus3D — позволяет вести обработку результатов измерения с помощью ПО AutoCAD, а также многих других CAD приложений, таких как Rhino, Microstation, Geomagic, Polyworks.

Усовершенствования, внедренные FARO в Focus3D, без всякого преувеличения задали новые стандарты для данного сегмента рынка — в частности, за счет уменьшения цены на прибор почти вдвое по сравнению с его предшественниками. И это несмотря на все технические преимущества новинки!

Предлагаю обсудить применимость и данную технологию в целом.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19

03 Июля 2023 года, 12:03

автор: OPPDenis
29 Июня 2023 года, 09:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 419, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines