beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Водоснабжение, пожаротушение и пожарная безопасность

Количество просмотров - 11002
(ссылка на эту тему)
Кормчий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Декабря 2006 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые администраторы,
почему подраздел пожаротушение отнесёт к водоснабжению?
Разве это одно и тоже?  [злой]
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Декабря 2006 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Действительно, есть же и порошковое пожаротушение и газовое...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Декабря 2006 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Отвечаю от имени всех кураторов:
Выделять пожаротушение в отдельный форум не имеет смысла. Всё же не смотря на разнообразие способов пожаротушения - это не настолько популярная тема для обсуждения. Но если Вы, Немо и Кормчий, большие поклонники пожаротушения - начинайте активно общаться, задавайте интересные вопросы, отвечайте на вопросы других. И если подраздел Пожаротушение разрастётся до огромных размеров (допостим свыше 1000 тем), то конечно придётся думать над его будущим статусом.
В общем, успехов в труде и общении на форуме.  [крутой]

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Yulin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Ноября 2007 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

   Если честно, то была удивлена тем, что прочитала в данной теме... Если логически рассуждать, то можно заметить, что пожарники зависят от водоснабженцев. На внешних водопроводах и на внутренних предусматривается спецоборудование для дальнейшего специального использования службами пожарной безопасности. Тогда как прочие средства напрямую подведомствены пожарной части. Так что считаю эту тему поместу расположенной и загнутой не в то русло  [смех]

   Пытаюсь разобраться в вопросе пожарной безопасности в жилом многоквартирном здании. Хочу спросить опытных:
   1. Где предусмотрено расположение Ш-ПК в санитарно-технических узлах? (обсуждение этого вопроса выделено в тему "Где располагать Ш-ПК в санитарно-технических узлах?" )
   2. Где найти документ, который прекращает действие и заменяет СНиП 2.04.01-85 "Внутреннее водоснабжение и канализация"? И было ли вообще заменение? В каких случаях предусмотрено объединение пожарного и хозяйственного водопровода? (обсуждение этого вопроса выделено в тему "Объединение пожарного и хозяйственного водопровода?" )

Инженер ПТО (Новополоцк, Беларусь)
Кормчий
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Января 2008 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)


... Если логически рассуждать, то можно заметить, что пожарники зависят от водоснабженцев.


  Конечно часто в организациях водоснабженцы и занимаются системами пожаротушения. Но это всё из-за бедноты организаций. Пожаротушением должен заниматься отдельный человек (особенно это актуально с ужесточением пожарных норм в последнее время). Ещё раз говорю что существует газовое и порошковое пожаротушение, которые в принципе никакого отношения к водоснабжению не имеют. + автоматика пожаротушения.
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Января 2008 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)


Отвечаю от имени всех кураторов:
Выделять пожаротушение в отдельный форум не имеет смысла....


Странно, зачем выделять пожаротушение в отдельную тему, есть ведь раздел Экология и Пожарная безопасность, можно просто перенести тематику туда и вопрос, я думаю, будет решен.



  Конечно часто в организациях водоснабженцы и занимаются системами пожаротушения. Но это всё из-за бедноты организаций. Пожаротушением должен заниматься отдельный человек (особенно это актуально с ужесточением пожарных норм в последнее время). Ещё раз говорю что существует газовое и порошковое пожаротушение, которые в принципе никакого отношения к водоснабжению не имеют. + автоматика пожаротушения.

Абсолютно с вами согласен!

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Января 2008 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)


Странно, зачем выделять пожаротушение в отдельную тему, есть ведь раздел Экология и Пожарная безопасность, можно просто перенести тематику туда и вопрос, я думаю, будет решен.


Думаю что "Пожарная безопасность" и "Пожаротушение" - не совсем одно и тоже. Пожарная безопасность - это огнестойкость конструкций, безопасность тех. процессов, эвакуация людей и т.п. - больше способы предотвращения и развития пожара. А пожаротушение - это у же конкретно способы борьбы с уже возникшим бедствием. И уж никак "пожаротушение" не относится к Технологии ( в которой сейчас раздел "Экология и Пожарная безопасность").

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Января 2008 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)


... И уж никак "пожаротушение" не относится к Технологии ( в которой сейчас раздел "Экология и Пожарная безопасность")...


Вы, уважаемый Крик, только никому об этом не говорите, не поймут... если технологи не связаны с обеспечением пожарной безопасности, то это не технологи.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Января 2008 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

  Вы меня не так поняли, уважаемый Жадина. Конечно же технологи - это первые люди в решении вопросов Пожарной безопасности. Пожарной безопасности (классификации помещений и зон, например)! но не пожаротушения.
  Возможно я конечно заблуждаюсь, но я думаю что сейчас всё на своих местах в структуре форумов: "Пожаротушение" - в Водоснабжении; "Пожарная безопасность" - в Технологии. И путать и совмещать их не стоит. Только строго понимать где какие вопросы должны обсуждаться. А понимать это инженеры должны.
  Поправьте, если что.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Montana
**
Активный участник форумов

ООО "ОстСтарСервис"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Февраля 2009 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Господа, о чем вы спорите? Пожаротушение относится к пожарной автоматике, как и пожарная сигнализация, и тесно с последней связана. Так почему тушение, которое, как выше упоминалось, и водяное, и порошковое, и ТРВ, и аэрозольное, и газовое - лежат в разделе "Вода и канализация"? Я например придя сюда на форум, был очень удивлен отсутствием этого подраздела, пока случайно, через год!!! не увидел...

Главный инженер проектов ООО "ОстСтарСервис" (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Февраля 2009 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Господа, о чем вы спорите?

Да вобщем-то и не спорим уже, просто обсуждали вопрос... У вас свое мнение, но это лишь мнение, никаких подвижек в изменении статуса раздела не происходит, а ведь об этом говорилось...

начинайте активно общаться, задавайте интересные вопросы, отвечайте на вопросы других. И если подраздел Пожаротушение разрастётся до огромных размеров (допостим свыше 1000 тем), то конечно придётся думать над его будущим статусом.

В этом плане можно и нужно продолжать работу, и в процессе можно озадачить администрацию вопросом изменения статуса раздела.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Montana
**
Активный участник форумов

ООО "ОстСтарСервис"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Февраля 2009 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, как другим, но мне даже не пришло в голову в разделе про "Водоснабжение и канализацию" искать свою тематику. Равно как не приходит в голову в молочном отделе магазина искать хлеб. Но это уже пустой треп, как я понял, и подраздел никто переносить не собирается (мою фразу следует читать в контексте цитируемого высказывания):
Цитата
начинайте активно общаться, задавайте интересные вопросы, отвечайте на вопросы других. И если подраздел Пожаротушение разрастётся до огромных размеров (допостим свыше 1000 тем), то конечно придётся думать над его будущим статусом.


Ваше право. Но это не правильно.

Главный инженер проектов ООО "ОстСтарСервис" (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Февраля 2009 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

Перемены могут быть по данному вопросу, отчего же нет. Но каждое решение должно быть рассмотрено пристально и досканально, а каждой перемене своё время. Поэтому вопрос остаётся на обсуждении и ждём ответа от Magny, как от хозяина подраздела. Возможно его мнение и станет решающим.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Февраля 2009 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте.
Есть другой форум, Montana там делиться опытом давно и серьезно. К квалификации и содержательности ответов никаких вопросов [улыбка]
Там все организовано несколько по другому. Там действительно есть раздел "Системы безопасности", включающий в себя и системы сигнализации, и системы оповещения и системы пожаротушения. Возможно, в этом есть плюс. Просто люди, общающиеся там делают ВСЕ разделы, в силу специализированности своих предприятий на системах безопасности в комплексе. Так удобнее, когда все в одном разделе.
Я, в свою очередь, исходил из того, что раздел "Пожаротушение" на данном форуме в разделе "Водоснабжение и канализация" правомерно, т.к. рассматриваются в основном проблемы технологической части  автоматического водяного и пенного пожаротушения, а так же вопросы внутреннего и наружного пожаротушения(последние два раздела - практически чистый НВК/ВК).
Я не против выделения "Систем безопасности" в отдельный раздел форума.
Так что, если куратор ОВ (дымоудаление), куратор по пожарной сигнализации и куратор по автоматизации будут не против объединения
и это, по их мнению, сделает форум удобным, то я за. Тут скорее коллегиальное решение.
Надеюсь, что я не запутал ситуацию еще больше [улыбка]

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Montana
**
Активный участник форумов

ООО "ОстСтарСервис"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Февраля 2009 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Magny - спасибо за конструктивный и развернутый ответ.

Главный инженер проектов ООО "ОстСтарСервис" (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Коты
Сегодня в 23:07

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 362, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Олег Зрайченко, Коты, Толичек, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines