beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Схема мигания сигнальной светодиодной лампы. Какую роль играет параллельный резистор?

Количество просмотров - 18241
(ссылка на эту тему)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Февраля 2011 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

В цепях релейной защиты в проекте заложили светодиодную сигнальную лампу типа СКЛ (смотрите рисунок, там кусок схемы). При аварийном отключении выключателя реле KQQ1 (на данном куске схемы не показано), начинает шлепать своими контактами KQQ1.1 и KQQ1.2 поочередно, в результате этого лампочка эта зеленая должна мигать. Но по результатам наладки сказали, что такой фокус проходит с обычными лампочками накаливания, светодиодная в такой схеме не мигает, и сказали, что для этого необходимо параллельно лампочке поставить большое сопротивление (см. рисунок справа). Они наугад поставили 3.6 кОм, но оно сильно греется и попросили выбрать уже нормальное, при этом лампочка замигала. Почему такая ситуация со светодиодной лампой (почему в схеме слева не мигает) и какое влияние на нее оказывает это сопротивление?
лампочка.jpg
 
* лампочка.jpg
(14.4 Кб, 1024x190)  [скачать]  [загрузок: 5363]
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Февраля 2011 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Выскажу предположение...Насколько я знаю, после пропадания напряжения, светодиодные лампы не сразу гаснут и горят некоторое время...... то есть лампочка не успевает потухнуть, когда подается снова напряжение. А когда параллельно лампе включают дополнительное сопротивление, то напряжение не изменяется на лампочке, а ток уменьшиться, протекающий через нее, значит инертность лампочки уменьшается и возникает видимое мигание....

Инженер (Тюмень, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Февраля 2011 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

Что это за лампочка такая у Вас? Не сразу гаснет... Шкафы автоматики собираем сколько со светодидными лампами, все нормально гаснет. Длина проводов какая? Я думаю что если проводник от лампочки до контакта лежит рядом с наводящими кабелями (вроде как от частотного преобразователя) то может быть такой эффект. Еще похожую картину видел, когда на питании шкафа отпал N провод. При включении автомата на фазе, все светодиодные индикаторы загорались слабым светом.
светодиодная в такой схеме не мигает
или может быть Вы имеете ввиду что она даже не загорается?

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Сергушка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Февраля 2011 года, 21:27
(ссылка на это сообщение)

Кip 72 у светодиодных ламп инерционности нет.
По тому фрагменту схемы, что Вы Sasha 08 привели и если показаны контакты одного и того же реле, то она совсем не должна выключаться. Покажите, что Вы от нас спрятали еще.
Согласен с АндроИД , и сам боролся со свечением сетодиодной лампы от наводок по соседним проводам в длинном контрольном кабеле. Чтобы погасить паразитное свечение ставил в параллель резистор. Но в конце концов поменял на накал, хоть и искренне сожалею по этому поводу.

Электрицкое дело (Прилуки, Україна)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Февраля 2011 года, 03:15
(ссылка на это сообщение)

А, простите, зачем пара контактов? Для мигания хватило бы и одного.
Насчет наводок - где-то у меня была чудесная коробочка с крокодилами, внутри - резистор и конденсатор. Цепочка выдрана из какого-то КИПовского прибора (КИПовцы и подарили, земляки АндроИДа), вешается в параллель к лампе.
Насчет N-провода - тоже согласен, более того - в прошлом году на одном из объектов в релейной схеме шины фазы и ноля были поменяны местами, т.е. фаза на всем висит постоянно а ноль коммутируется контактами. Светилось все что могло:) Из-за лампочек, а также из-за сложности наладки пришлось полностью переделать

? (Мурманск, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Февраля 2011 года, 06:30
(ссылка на это сообщение)


Кip 72 у светодиодных ламп инерционности нет.

Не спорю, могу ошибаться, но я просто это заявление делаю, потому что светодиоды ноутбука и телевизора после выключения питания последних остаются гореть еще 2-4 секунды, хотя это, скорее всего, влияние наводок, о которых все говорят.....

Инженер (Тюмень, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Февраля 2011 года, 07:00
(ссылка на это сообщение)

светодиоды ноутбука и телевизора после выключения питания последних остаются гореть еще 2-4 секунды
скорее всего это схемотехника. На платах впаяны фильтрующие электролиты и при снятии напряжения остаточный заряд, уже не управляемый схемой, расходуется в то числе, и на светодиодах. Но в данном случае у нас управляет сухой контакт.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Серж 08
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Февраля 2011 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Непонятно зачем пара контактов. Для мигания хватило бы одной пары. Резистор можно попробовать включить последовательно с диодом.

Инженер (Саранск, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Февраля 2011 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Я тоже согласен с вышенаписаным, со схемой (двумя параллельными контактами НЗ и НО) лампа гореть будет всегда как никрути, если только Вы не ошиблись в их маркировке.


Главный специалист (Минск, Беларусь)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Февраля 2011 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Согласно представленной схемы, насколько я понимаю, мигать лампочка будет, но время мигания будет равно небольшому промежутку времени, когда нормально замкнутый контакт будет уже разомкнут, а нормально разомкнутый будет еще не замкнут....

Инженер (Тюмень, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Февраля 2011 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Согласно представленной схемы, насколько я понимаю, мигать лампочка будет, но время мигания будет равно небольшому промежутку времени, когда нормально замкнутый контакт будет уже разомкнут, а нормально разомкнутый будет еще не замкнут....


На мой взгляд это какой-то "мифический" промежуток времени, а вообще действительно хотелось бы посмотреть на цепочку с самим реле (точнее с его катушкой), чтобы лучше понять ситуацию

Главный специалист (Минск, Беларусь)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Февраля 2011 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
На мой взгляд это какой-то "мифический" промежуток времени

Эти мифические промежутки в бытность наладчиком приходилось по два часа выставлять выгибая контакты. Не дело это, надо сразу по-человечьи делать. Тем более светодиодных ламп на сверхнизкое полно, лучше электронику поставить чем играть на временах

? (Мурманск, Россия)
Lucifer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Февраля 2011 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

Про диоды это наводки (сам купил такую люстру со светодиодами в детскую [улыбка] - гасишь с пульта - "светятся сволочи - диодики... отключаешь выключателем (рвешь фазу)  -гаснет [улыбка]
А про схему - "изобретение велосипеда" - ну поставте вы хоть с любого авто реле прерываний для сигналов поворота и все ... зачем такие трудности?
С уважением...

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Reload
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Марта 2011 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Насколько я понял схема приведена не полная. это моё личное мнение в данном случае мы имеем изувеченную схему сигнализации положения выключателя которая должна гореть если он вкл (или выкл) разные цвета ламп или мигать при несоглсованность что прошла команда а выключатель не включился или не выключился. Эта схема довольно далека от представлееной здесь. KQQ это должно быть реле фиксации команд, соответственно никакого мигания оно не создает. это моё личное мнение в данном случае используется не + а ШМ+ , те мигание уже оргазизовано. Суть в том что ШМ расчитаны на лампы накаливания а не светодиоды у которых потребляемый ток  до 10...20 мА.
Это сугубо мое мнение [улыбка]
Ipoklid
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Апреля 2011 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, люди. Сегодня столкнулись с аналогичной проблемой. Ниже привожу схемку. Шинку мигания мы уже реализовали на промежуточных реле РЭМ-6М или что-то вроде того. Резистор мы включаем параллельно лампе в каждой ячейке. При отключении выключателя от защиты реле фиксации положения выключателя РФ не перебрасывает свой контакт и +ШМ стремится через В - блок-контакт выключателя к шинке "-", так получается эффект мигания. Подобрали резистор ПЭ-2.3-25, греется не сильно, во свяком случае дежурный сквитирует ключом довольно быстро, порядка 3 минут. Вопрос насколько безопасно и целесообразно так шунтировать светодиодную лампу. Заранее спасибо. Без резистора лампа горит ровным светом, причем падение напряжения на ней настолько велико что релюшки мигания не срабатывают.

Электромонтер (Самара, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 388, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Вадик, Alex2214, Mclaud 72, doctorRaz, Николай Константинович, Mav, Swan, Horizont, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines