beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт рассеивания выбросов. Различие значений в холодный и тёплый периоды года?

Количество просмотров - 8648
(ссылка на эту тему)
Lilit
*
Участник форумов

ecolog.biz
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Сентября 2010 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Считаем ферму, летом выброс от животных, зимой плюс котлы. Рассеивание почему-то сделали на лето и меня уверяют что разницы нет никакой. Так ли это?

Инженер-проектировщик (Витебск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Сентября 2010 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)


Считаем ферму, летом выброс от животных, зимой плюс котлы. Рассеивание почему-то сделали на лето и меня уверяют что разницы нет никакой. Так ли это?


Нет. Не так. Разница есть. Зимой рассеиваться будет лучше из-за более значительной разницы температур окружающего воздуха и выбрасываемых дымовых газов.
Пункт 2.4. примечание 1 ОНД-86.
Примечания.
1. Для котельных, работающих по отопительному графику, допускается при расчетах принимать значения равными средним температурам наружного воздуха за самый холодный месяц по СНиП 2.01.01-82.

Правда могут сослаться на то, что "допускается", а не "обязательно".
Lilit
*
Участник форумов

ecolog.biz
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Сентября 2010 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

но оставлять расчет рассчитанным на лето нельзя, я правильно понимаю? И еще, в экологе 3 й версии есть две колонки: зима и лето, а значения одинаковые, почему? 

Инженер-проектировщик (Витебск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Сентября 2010 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)


но оставлять расчет рассчитанным на лето нельзя, я правильно понимаю? И еще, в экологе 3 й версии есть две колонки: зима и лето, а значения одинаковые, почему? 


Да, нельзя, тем более если котлы работают только зимой, какое уж тут лето?

Э-э-э-э-э... Где две колонки конкретно, на какой вкладке и т.п.?
Lilit
*
Участник форумов

ecolog.biz
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Сентября 2010 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)

таблица расчетных концентраций, уже в отчете

Инженер-проектировщик (Витебск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Сентября 2010 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)


таблица расчетных концентраций, уже в отчете


Еще вопрос - значения чего одинаковые? Приземных концентраций? Такое може быть если выброс незначительный и еще по ряду причин, на самом деле они не одинаковые, а отличаются может быть в 3-м-4-м знаке, просто УПРЗА этих "блох" округляет.
Lilit
*
Участник форумов

ecolog.biz
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Сентября 2010 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

именно приземные одинаковы до 4 знака.

Инженер-проектировщик (Витебск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Сентября 2010 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

именно приземные одинаковы до 4 знака.
Хм. Странно.
именно приземные одинаковы до 4 знака. Хотелось бы связаться с Вами лично.
Сделайте сообщение с вложенными файлами отчетов, ок?

Вот высказывания других на тему "В холодный или теплый период наихудшие условия для рассеивания ЗВ?":

Всегда считал, что холодный период, т.к. температура низкая и соответствено рассеивание хуже.
А согласно п.2.4 ОНД86 для вычисления ∆Т следует брать температуру самого жаркого месяца в году, соответственно я так понимаю и М (г/с) надо брать для летнего периода, хотя, например, для транспорта М (г/с) больше в зимний период.

Смотря для чего для котельной в зимний, так как в летний она не работает. А так в УПРЗА-Эколог есть и на летний и на зимний расчет, хотя, тоже ставишь расчет на зимний период а в отчет появляться и лето. в виде таблиц. А так смотри по конкретному случаю и требованиям!

Если рассматривать источник, который равномерно работает в течении года (одинаково), то рассеивание летом хуже, зимой лучше. Дело в том, что ∆Т лето меньше, чем зимой. ∆Т - это разница между температурой ГВС и температурой окружающей среды. И так, ЗВ поднимаются наверх за счет перегрева относительно окружающей среды. Так вот летом, они поднимутся на меньшую высоту, а соответственно они перемешаются в меньшем объеме "чистого" воздуха пока достигнут приземного слоя (2 м. над уровнем земли). ЗИМОЙ рассеивание лучше!

А еще многое зависит от коэф стратификации (A) и коэф F,учитывающий скорость гравитационного оседания указанных частиц в атмосферном воздухе на подстилающую поверхность, и рельефа. Мне экспертиза задала интересны вопрос : почему котельные - на зиму, а остальное на лето. Ответил бонально: При разработке проектной документации для реконструируемых, расширяемых, строящихся и проектируемых и котельных и др. теплоэнергетического оборудования расчеты рассеивания проводятся при температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки. (Приложение 5 п. 7.2 Методического пособия по расчету, нормированию и контро-лю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (дополненное и переработанное). Расчёт производится на лето в соответствии с п. 2.4 ОНД-86.

Почему так категорично: лучше зимой? Ведь законов физики еще никто не отменял. Есть такое явление, как диффузия и ее интенсивность с понижением температуры резко падает. Да, от горячих источников будет лучше рассеиваться в холод именно из-за дельта Т. Но от неорганизованных? Мое мнение - от неорганизованных источников хуже рассеивание зимой, даже если ОНД-86 со мной не согласно.

Так как вся система нормирования построена на ОНД-86. Разницы в расчетах для неорганизованных источников на разный сезон (лето/зима) не будет, так как нет дельта Т.
Lilit
*
Участник форумов

ecolog.biz
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Сентября 2010 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

к сожалению не могу показать отчеты, у меня только бумажная версия [грусть]. Я уже подняла онд 86 [улыбка]

Инженер-проектировщик (Витебск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Сентября 2010 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Ясна. Ну посмотрите в бумажных версиях значения расчетных параметров источника/источников Cm/Xm/Um на зиму и на лето. Чтоб определиться действительно был проведен расчет на зиму или просто слово "лето" на слово "зима".
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Ixion
Вчера в 21:52

автор: Shvet
Вчера в 16:56

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 326, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: ЭдВик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines