beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выдача проекта заказчику для экспертизы. Можно ли листы формата А2 распечатать на А3?

Количество просмотров - 6571
(ссылка на эту тему)
Rudz
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Февраля 2011 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Можно ли распечатывать чертежи(АР, КЖ, КР и т.п.) формат А2 на листах формата А3?(Естественно без(!!!) ущерба читаемости чертежа) Если можно , то где это написано? Я знаю многие организации так делают, по крайней мере у нас в городе. Плюсы: экономия бумаги и времени отдела выпуска+ строителям удобнее работать с форматом А3 , чем с форматом А2.
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Февраля 2011 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Выбирайте толщину линий такую чтобы они читались в уменьшенном виде (напечатаете в уменьшеном виде и поймете какая толщина вас устраивает) или чертите полилиниями, задавая ГЛОБАЛЬНУЮ толщину - такая полилиния масштабируется.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Rudz
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Февраля 2011 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Выбирайте толщину линий такую чтобы они читались в уменьшенном виде (напечатаете в уменьшеном виде и поймете какая толщина вас устраивает) или чертите полилиниями, задавая ГЛОБАЛЬНУЮ толщину - такая полилиния масштабируется.
Вы не поняли сути вопроса: можно ли выдавать заказчику, в экспертизу листы формата А2 распечатанные на А3?
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Февраля 2011 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Если заказчика это устроит то почему бы и нет??? Оговорите этот момент в договоре.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Февраля 2011 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Вы не поняли сути вопроса: можно ли выдавать заказчику, в экспертизу листы формата А2 распечатанные на А3?


А вы уменьшаете полностью лист или только изображение?

Первый случай, я думаю, уважающая себя экспертиза не примет потому что чертежи буду оформлены не в соответствии с СПДС, а во втором случае для каждого элемента есть масштабирование, которое тоже прописано в ГОСТах и если вы выбрали правильныйы масштаб, то ничего страшного

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Февраля 2011 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Первый случай, я думаю, уважающая себя экспертиза не примет

Как-то делала халтурку, а мне сказали что чертежи надо было уменьшить в 2 раза (вписать в лист меньшего формата). я удивилась, спросила как же экспертиза, оказалось что берет в таком виде (правда в какой из экспертиз это было не помню). Видно на кого нарвешься.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Февраля 2011 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

Инересно, а какая высота букв текста при этом уменьшении будет? Если Вы работали на формате А2 с высотой со шрифтами, где высота букв была 3 мм, то при вписывании этого чертежа в формат А3 высота букв будет  1,5 мм. Да чертёж читается, если Вам 30 лет и лист расстелить на столе в офисе, а если .....  И я недумаю что с подобными чертежами удобно работать на стройке. Да ветер небудет его вырывать из рук , но прочитать или выполнить какие-либо пометке на колене ... Я уж неговорю о том, "чтобы селёдку порезать" [подмигиваю] Да кстати, в советские времена, наш начальник отдела выпуска показывал какой-то документ, регламентирующий высоту шрифтов в издательском деле и недопускал к выпуску чертежи со шрифтами менее 2,5 мм.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Февраля 2011 года, 00:36
(ссылка на это сообщение)

Инересно, а какая высота букв текста при этом уменьшении будет?
Вроде есть ГОСТ в котором прописана минимальная высота текста в проектной документации.

По поводу уменьшения масштаба чертежа мне понравилось как это предлагается в ГОСТе по оформлению внутренних сетей по электрике, есть элементы схемы и есть их размеры, которые указаны в зависимости от масштаба плана, но при этом написан минимальный размер меньше которого чертить нельзя.

Как-то делала халтурку, а мне сказали что чертежи надо было уменьшить в 2 раза (вписать в лист меньшего формата). я удивилась, спросила как же экспертиза, оказалось что берет в таком виде (правда в какой из экспертиз это было не помню). Видно на кого нарвешься.
Честно никак не могу понять как экспертиза приняла чертежи с рамкой вместо 185мм шириной 92,5мм  [растерян] Это же как-то слегка неправильно.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Февраля 2011 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

Честно никак не могу понять как экспертиза приняла чертежи с рамкой вместо 185мм шириной 92,5мм  В замешательстве Это же как-то слегка неправильно.

Я сама была удивлена очень. Но, к счастью, с теми людьми я больше не работаю.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Февраля 2011 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте все. Не в укор, а истины для. При печати чертежа формата А2 в формате А3, уменьшение высоты (и длины) всех размеров, в том числе и высоты букв происходит не в 2 раза, а в 1,41 раз (корень из 2). Таким образом высота буквы в 2,5мм будет изображена размером в 1,77мм, что при современных печатных устройств (принтеров лазерных и струйных) достаточно хорошо читается. Но часто при проектировании размер шрифта на чертежах неоправданно уменьшают до 2мм и менее, чтобы текст хорошо поместился в выделенную область чертежа. Когда чертежи готовили в ручную карандашом на бумаге, ограничение высоты букв в тексте было 3мм., а при машинописном (печатающие механические/электрические машинки)-2,5мм. Это было связано с тогдашней множительной аппаратурой типа РЭМ, ЭРА, Ротапринт, синьковальная машина (чертежи на синьковальной бумаге) разрешающая способность печати которых была слабой.  Если чертежи подлежали печати в типографии для набора книг, существовали дополнительные требования по оформлению чертежей по размеру и по высоте букв текста и толщине линий для последующего уменьшения при типографском способе тиражирования. Сейчас множительная техника не уступает качеством печати типографскому оборудованию ранее использовавшемуся. Думаю, можно бы использовать такую разрешающую  способность печати, какие требования установлены для типографий. Но новых ГОСТов по этому поводу не встречал.
С уважением.

P/S Размеры уменьшатся в 2 раза, если чертеж формата А1 напечатать в формате А3

? (Алматы, Казахстан)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Февраля 2011 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

дравствуйте все. Не в укор, а истины для. При печати чертежа формата А2 в формате А3, уменьшение высоты (и длины) всех размеров, в том числе и высоты букв происходит не в 2 раза, а в 1,41 раз (корень из 2).


Логично [улыбка]

Вообще меня больше коробит не размер шрифта (я нашёл только один ГОСТ ограничивающий высоту шрифта до 2,5мм, но правда только в текстовых документах, а про рабочие чертежи ни слова), а в оформлении. Грубо говоря штамп и отступы рамки на листе не будут соответствовать ГОСТу и нормоконтроль не должен пропускать такие чертежи.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Maestro 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Февраля 2011 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)


Можно ли распечатывать чертежи(АР, КЖ, КР и т.п.) формат А2 на листах формата А3?(Естественно без(!!!) ущерба читаемости чертежа) Если можно , то где это написано? Я знаю многие организации так делают, по крайней мере у нас в городе. Плюсы: экономия бумаги и времени отдела выпуска+ строителям удобнее работать с форматом А3 , чем с форматом А2.

Если это не черновички, а выходящий конечный продукт проектирования , то Правильный ответ - НЕЛЬЗЯ!  Основание - читайте ГОСТ 21.101-93 и ГОСТ 21.501-93 !!! Они дейстующие, во всяком случае в Беларуси-точно! Все размеры граф штампов должны соблюдаться. Масштабы изображения - тоже!
И ещё. Осуществляет ли кто у Вас в организации функцию нормоконтроля? Похоже, что нет. А должны!
Такой подход - это до первого грамотного эксперта! А таких в экспертизе большинство.
Для информации - чертёж- это рабочий документ , а не рисунок. [закон]

ГИП, ГАП (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 373, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, AlexeyVL, Electrik 1998, Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines