beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка кабеля под автодорогой способом прокола. Профиль и применяемая техника?

Количество просмотров - 14922
(ссылка на эту тему)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Февраля 2011 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

Не зная где и что лежит, ни один прокольщик бурить не будет, себе встанет дороже. Поэтому профиль скважины ГНБ обсуждается и прикидывается ДО бурения.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Taigor
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 09 Февраля 2011 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

Извините за флуд, но я чегото не догоняю.
Пройти по дорогой надо в населенном пункте или нет. В нас. пунктах как правило под дорогами вдоль оси проезжей части  могут прокладываться газ, тепло, вода, ливневка. На всех этих коммуникациях если захотеть можно наити подземные сооружения (например для газа задвижки, ответвления, "нюхалки", для тепла теплокамеры и т.д) находящиеся вблизи места прокола и определить глубину залегания. На крайний случай, использовать т.н. локаторы, приборы для определения подземных коммуникаций. Судя по Вашему профилю, город у Вас немаленький и такие приборы должны быть.
Если это за городом, то я поднимаю руки, удивляясь, как построили дорогу на коммуникациях (коммуникации проложили под дорогой), когда вокруг много места свободного.

? (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Февраля 2011 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)

Извините за флуд, но я чегото не догоняю.
Пройти по дорогой надо в населенном пункте или нет. В нас. пунктах как правило под дорогами вдоль оси проезжей части  могут прокладываться газ, тепло, вода, ливневка. На всех этих коммуникациях если захотеть можно наити подземные сооружения (например для газа задвижки, ответвления, "нюхалки", для тепла теплокамеры и т.д) находящиеся вблизи места прокола и определить глубину залегания. На крайний случай, использовать т.н. локаторы, приборы для определения подземных коммуникаций. Судя по Вашему профилю, город у Вас немаленький и такие приборы должны быть.
Если это за городом, то я поднимаю руки, удивляясь, как построили дорогу на коммуникациях (коммуникации проложили под дорогой), когда вокруг много места свободного.


Помню у нас трасса кабельная переходила улицу в центре города, так мы только когда съёмку увидели так ужаснулись там на один квадратный метр столько коммуникаций........ [шок] Причём, что забавно, как оказалось добрая половина из них недействующая, а часть еще немецкая  [улыбка]

P.S А самый главный фактор в пользу профиля в проекте - это сети. У нас проектную документацию не согласуют без предоставления всех пересечений по трассе, а также с профилями по проколам и горизонтальному бурению с отметками, углами расстояниями и т.д. и т.п.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
ВладЪ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 13 Февраля 2011 года, 23:43
(ссылка на это сообщение)

Слющай, дарагой...Чего ты паришься? Я думаю вы удивитесь узнав что в 30% случаев дороги не прокалывают(оборудование большое, тяжелое, дорогое), ХОТЯ ДОЛЖНЫ ПО ПРОЕКТУ...а приезжают ночью, по-быстрому раскапывают-закапывают, ни один авторский надзор не увидит. Но ты всё равно профилёк набросай...мало ли что))

Электрик (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 14 Февраля 2011 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

Слющай, дарагой...Чего ты паришься? Я думаю вы удивитесь узнав что в 30% случаев дороги не прокалывают(оборудование большое, тяжелое, дорогое), ХОТЯ ДОЛЖНЫ ПО ПРОЕКТУ...а приезжают ночью, по-быстрому раскапывают-закапывают, ни один авторский надзор не увидит. Но ты всё равно профилёк набросай...мало ли что))


Некоторые прорабы тоже говорят: "Зачем нам проект мы и по эскизнику всё неплохо сделаем", а потом...... [растерян]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Remstroy
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 13 Октября 2011 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

...а потом как в Ужгороде недавно рвануло
Olegrf
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 21 Марта 2012 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Кто-нибудь сталкивался с необходимостью прокола под трассой М1 Москва-Минск или аналогичной по значению?
Какие требования к проколу (ГНБ) - глубина, расстояние от дороги до края трубы, нужен ли резервный футляр и материал футляра? Также хотим прокладывать кабель параллельно трассе, у них на сайте вроде бы написано, что в придорожной полосе требуется прокладывать коммуникации на глубине 2 м! Это какую же траншею надо выкопать и зачем это нужно - на 2 метра рыть? Может неправильно понимаю понятие "придорожная полоса" - это сколько от полотна дороги в метрах? Мы планируем где-то метров на 60 от края асфальта, но на 2 м в глубину это перебор, что-то мне кажется даже газовщики не прокладывают на 2 м, мне они говорили, что глубина 1,2 м для газа высокого давления, который вдоль трассы идёт.

Может у кого-то есть и практический опыт согласований с управлением трассы М1, может подскажете куда идти, как это всё лучше организовать?

Спасибо.

Директор ( ? , Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Вчера в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 278, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines