beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Блокировка одновременного включения двух рентгенаппаратов в процедурной. Как выполнить?

Количество просмотров - 14188
(ссылка на эту тему)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 12 Февраля 2011 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

хочется сделать как нужно, и чтобы совесть была чиста,))) но за неимением достаточного количества времени, получается что недозволительно)! Спасибо за ответы, надеюсь некоторое время тема не будет удалена, чтобы еще раз все проанализировать, на всякий случай!

Инженер (Пенза, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 12 Февраля 2011 года, 20:12
(ссылка на это сообщение)

Форум для таких тем и существует, так что тема удалена не будет [улыбка]  Что касается "врезки" в существующее проектное решение, то это не катастрофа, с таким явлением часто приходится иметь дело. Вы в своих проектных решениях гарантируете безопасность и соответствие требованиям норм и правил. В проекте так же укажете привязки к существующему проекту электроснабжения и границы Вашего вмешательства.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Марта 2011 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, снова возник вопрос по рентген аппарату: в проекте, для раздельного включения использовался перекидной рубильник sassin на 3 положения, в одном положении питался щит существующего аппарата, в другом- зубного (проектируемого)...казалось бы, все хорошо, однако электрик больницы утверждает, что для осуществления переключений мед персоналу нужна группа по эл. безопасности, я просмотрел правила охраны труда при эксплуатац. эл. установок, но толком  не нашел ничего конкретного, если можно, прошу привести документальное подтверждение...еще было сказано что существующий рентгер включается от кнопочного поста, вот я думаю: это же тоже оперативное переключение или нет, здесь получается группа не нужна, а в случае с рубильником нужна, помогите разобраться?Спасибо!

Инженер (Пенза, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Марта 2011 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Подозревал я об этом [улыбка]
Ну если совсем строго подходить, то персонал, эксплуатирующий рентгенаппараты, как основное орудие труда, надо относить к электротехнологическому и учить на II группу.
Вообще в инструкции по переключениям в электроустановках есть фраза о "непосредственном воздействии на органы управления электроустановок", но насколько инструкция, писанная для энергосистем применима к рубильнику в больнице... Так и до выключателя дойти можно. А если хочет считать переключениями - ну пусть оперативный журнал заводит и контролирует.

? (Мурманск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 29 Марта 2011 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)

Но есть ли разница между каким нибудь кнопочным постом и рубильником? Ведь там и там осуществляются оперативные переключения. или нет? Кроме этого, электрик сказал такую вещь, в принципе я согласен что не совсем удобно: он сказал, вот представьте если по очереди будут заходить люди ,один на рентген ноги, к примеру, а другой- на рентген зубов, так мед. персонал и будет рубильник постоянно переключать туда-сюда))) но с другой стороны- сами так захотели

Инженер (Пенза, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 29 Марта 2011 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Здесь многое зависит от проектировщика, т.е. от того, что будет написано в проекте. Если кнопки устанавливаются на пульте, можно их по проекту провести как органы управления самим аппаратом, а не электроустановкой, тогда все встанет на свои места и придраться формально будет не к чему. Вообще это все большая формальность - ни один вменяемый рентгенолог не будет светить себе на фаберже двумя аппаратами одновременно, но тем не менее написано - надо делать.

? (Мурманск, Россия)
AndreaS
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 29 Марта 2011 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

А можно было сделать гораздо проще! Поставить контакторы на один ренген-аппарат и на второй в щиты. Ну а цепи управления сделать следующим образом: вот обычная стандартная кнопка, которая в кнопочный пост монтируется, имеет не один контакт, а два! Нужно чтобы на кнопке включения стояли по два контакта, один нз другой но. Контакт но будет включать цепь управления первым прибором, а контакт нз будет разъединять цепь управления второго прибора! и точно также собрать схему для второго контактора (ренген-аппарата). Получится электрическая защита от одновременного включения. К тому же во много раз удобнее бы получилось! Так как кнопочные посты можно расположить в непосредственной близости у приборов, чтобы не бегать к щиту (открывать, переключать, включать и т.д.). Да и для нажатия кнопки на кнопочном посту не требуется никакая группа, на сколько я знаю. Потому что нет доступа к открытым токопроводящим частям, как это может быть при открытом щите и переключении вашего рубильника.
Я хоть и предложил вариант, который уже предлагали до меня пара человек, но всё таки, я считаю этот вариант наиболее приемлемый! К тому же в кнопочные посты можно установить светосигнальную аппаратуру, для индикации работы или выключения линии, что очень даже удобно.

Инженер-проектировщик (Минусинск, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 29 Марта 2011 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

AndreaS, можно и так, но, если помните диаграммы для контактов реле - сначала замыкается НО контакт и далее сжатие пружины, для НЗ - наоборот, сначала ход пружины потом разрыв контакта. Т.е. возможны варианты одновременного питания и для пары контакторов с мех блокировкой - можно и клин поймать. Тут оно конечно кнопки с другим устройством, да и механики нет, но в любом случае с точки зрения схемотехники такие игры с контактами не лучший вариант. Лично я такого избегаю. Да и для пары кнопок ПУСК-СТОП электрически сблокировать пускатели от одновременной работы - не проблема.
Да и рубильники эти, полагаю, модульные динреечные, а в пластиковом боксе - так вообще двойной изоляцией можно считать.
Вопрос терминологии и придирок - считать ли манипуляции этим аппаратом оперативным переключением

? (Мурманск, Россия)
AndreaS
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 29 Марта 2011 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

НикМ, просто в своё время тоже рассматривал схему защиты от одновременного включения, там описывалось, что применялась механическая блокировка, а также электрическая, представленная вот таким "обменом" контактов. Механической блокировки тут нет вообще, если электроснабжение от разных щитов. Если бы от одного щита, просто механику эту ставить и всё.
А вот по поводу:
Да и для пары кнопок ПУСК-СТОП электрически сблокировать пускатели от одновременной работы - не проблема.

Можно по-подробнее? Интересно каким образом будет выполнятся функция переключения между питанием контакторов. Хотя бы на словах (без схемы) можете объяснить принцип такой схемы? [улыбка]
На счёт пластиковых боксов не знаю, смотря куда автор проекта свой рубильник поставил. Может вообще в щит на DIN-рейку, а это уже получается, что открываешь щит и имеешь доступ к токоведущим частям. Не желательно это по сути, чтобы доступ был к токоведущим частям у медицинского персонала... В щитках переключения совершать - дело электриков. [улыбка]

Инженер-проектировщик (Минусинск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 29 Марта 2011 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Рубильник фирмы Sassin, в пластиковом боксе. с виду вполне герметичен, это я к тому что если и будет искра при переключении то все останется внутри корпуса, поэтому и вопрошаю в теме: кнопку нажать и рубильник переключить, это же оперативное переключение как бы, рубильник в боксе, доступа к токоведущим частям нет, не понятно)!

Инженер (Пенза, Россия)
AndreaS
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Марта 2011 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Ну как бы включение конкретного электроприёмника не должно являться оперативным переключением [улыбка] да и рубильник по сути является таким же выключателем для конкретного электроприёмника как и кнопка включения.

Инженер-проектировщик (Минусинск, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 29 Марта 2011 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

Классическая схема защиты от одновременного включения - реверсивный пускатель. Я кстати и имел в виду именно эту схему - по паре кнопок на каждый аппарат (ну или с общей красной). Просто корректировка Вашего предложения - сначала нажать СТОП, а уже потом - ПУСК нужного. Немного не понял про питание контакторов - его-то зачем переключать?
Автор, как в общем и любой нормальный человек, поставил пластиковый бокс под рубильник, тут все нормально. Да и в щитке этом при нормальном подходе ничего не должно быть кроме этих рубильников. С другой точки зрения - в операционных и физиотерапевтических кабинетах щитки с автоматами и розетками стоят, и ничего - никто не возмущается.

? (Мурманск, Россия)
AndreaS
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 29 Марта 2011 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

по паре кнопок на каждый аппарат (ну или с общей красной)

Ну вот уже это понятно, а то по прошлому сообщению, я понял, что всего пара кнопок. [улыбка]
Просто корректировка Вашего предложения - сначала нажать СТОП, а уже потом - ПУСК нужного.

Если я правильно понял, то вы предлагаете в качестве варианта защиты от одновременного включения, нажимать вначале "стоп", а потом запускать нужный контактор? Я не считаю такой вариант наиболее приемлемым. Всё по тому, что могут забыть нажать "стоп", а следовательно когда будет включен один, включат и второй.
На счёт питания контакторов, это я скорее образно выразился. Я имел ввиду про реверсивную схему. Переключение между двумя контакторами.
На счёт применения рубильника в пластиковом корпусе, так полностью поддерживаю, если он установлен не в щите. Хуже будет, когда устанавливается в щит. Это нужно туда постоянно лазить. А если ещё от этого щита питается другое оборудование, мощное, то не исключено и наличие открытых шин, а доступ к ним обычно не разрешается без группы допуска. На примере этажных щитов в многоквартирных домах, отсек с автоматами отдельно от "опасной" части (открытых шин). Да и как правило отсек со счётчиками и шинами закрывается на замок, чтобы не имели доступ посторонние.

Инженер-проектировщик (Минусинск, Россия)
AndreaS
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 29 Марта 2011 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Есть ещё один немаловажный нюанс! Всё что мы сейчас обсуждаем про защиту от одновременного включения, по-идее, вообще может оказаться пустой тратой времени! Нужно учесть, что каждый рентген-аппарат оснащён собственным пультом управления, на котором и производят фактически включение-выключение непосредственно самого прибора! А про кнопки и пускатели... Да по сути они ни к чему! Достаточно обычных автоматов, для защиты приборов. Ну а от автоматов мы уже "запитываем" пульты управления рентген-аппаратами! Я думаю производители не дураки, так что явно предусмотрели, что прибор не может быть включенным долгое время, возможно даже включение производится на несколько секунд и автоматически отключается. Спросите как обеспечить защиту от одновременного включения? Инженерное решение: запретить медицинскому персоналу использовать два рентген-аппарата одновременно и прописать это требование в их должностные инструкции (во всяком случае, если сотрудник рентгенолог будет один, он не будет использовать два прибора одновременно это точно)! [смех] Это как из случая у меня на работе. Делали объект, шеф спрашивает, там вообще телефонизацию делать нужно или нет. Я ему отвечаю: инженерное решение - обязать приобрести сотовые телефоны  [смех] Всё таки заказчик правда настоял на проводной связи, в итоге пришли ТУ на 2км с лишним телефонного кабеля, из которых для 1 км пришлось рыть 1км траншеи. Ну и спрашивается, что дороже, сотовые купить сотрудникам или тратится на монтаж этой лини...  [растерян]

Инженер-проектировщик (Минусинск, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Марта 2011 года, 18:18
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Если я правильно понял, то вы предлагаете в качестве варианта защиты от одновременного включения, нажимать вначале "стоп", а потом запускать нужный контактор? Я не считаю такой вариант наиболее приемлемым. Всё по тому, что могут забыть нажать "стоп", а следовательно когда будет включен один, включат и второй.

AndreaS, ну мы ей-богу, как в школе. Не включат, схему-то вспомните электрической блокировки реверсивного пускателя - дополнительный НЗ контакт первого включен в цепь катушки второго и наоборот. Пока не отвалится первый - второй не включить. Даже если этих контактов нет - стоит контактный блок копейки. Ну если только если это не Multi9 CT  [шок]
Блокировка требуется нормами, само по себе оно понятно, я ж говорил - врачи тож не дурные, сами все понимают. Но если придираются к рубильнику - значит не все так гладко и инструкцией не обойтись.
Можно сделать защиту от дурака, только от неизобретательного.
Автору - попробуйте за подписью ГИПа обозвать рубильник в щитке "пультом управления рентгенаппаратами". Если придираются к словам - может помочь.

? (Мурманск, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 232, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines