beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288157
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Блокировка одновременного включения двух рентгенаппаратов в процедурной. Как выполнить?

Количество просмотров - 14186
(ссылка на эту тему)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Февраля 2011 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Здраствуйте, работаю проектировщиком недавно, сейчас занимаюсь проектированием рентгенаппарата в кабинете, в котором уже установлен другой рен. аппарат... в СанПиН 2.6.1.1192-03, а точнее в пункте 3.21. сказано: ....... При нахождении в процедурной более одного рентгенодиагностического аппарата предусматривается устройство блокировки одновременного включения двух и более аппаратов.

Внимание вопрос: как выполняется эта блокировка? Питание рентгенаппаратов осуществляется с разных щитов, расположенных на расстоянии около 15 м.
И еще, знаю что тема уже поднималась, но за неимением данных спрошу: существует ли способ выбора марки и сечения кабеля питания рентгенаппарата, если данные по трансформаторам и кабелю от ТП до ВРУ не известны?
Спасибо!!!

Инженер (Пенза, Россия)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Февраля 2011 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Кабель можно посмотреть по паспорту на рентгенаппарат.

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Февраля 2011 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

 Если речь идет о 2х аппаратах... мне первое что в голову приходит - это установить в цепях питания этих аппаратов по пускателю и сделать управление ими по всем знакомой схеме управления реверсивным приводом =)

Инженер (Волгоград, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Февраля 2011 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Паспорт рентген аппарата- тоже проблема, он получен из больницы где собственно и будет установлен аппарат, НО в паспорте отсутствуют схемы, многие нужные для расчета данные не понятны, такое впечатление что папорт переводили ПРОМТом, в интернете такая же история с этим паспортом, текст есть, но не по делу, а все схемы и приложения отсутствуют, а про кабель речи вообще нет, если кто то уже сталкивался с аппаратом "X-GENUS", возможно он мне прояснит ситуацию

Инженер (Пенза, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Февраля 2011 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Проблема рентгенаппаратов - большие кратковременные токи в режиме съемки. Значение этого тока есть в паспорте. Напряжение, при котором аппарат сможет сделать качественный снимок, т.е. допустимые пределы должно быть там же. Проверку кабеля по потерям (а правильнее по падению) - думаю сможете сделать. Блокировка вызывает встречный вопрос - аппарат стационарный? Откуда запускается -из каморки из-за свинцовой двери? Схему запуска смотреть надо...

? (Мурманск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Февраля 2011 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Распред. щит от которого предполагается питать рентгенаппарат, точнее розетку, к которой он подключается, находится в тамбуре, а в соседнем помещении сам аппарат(от РП до рожетки 10 метров), Этот рентген- аппарат для рентгена зубов, судя по рисунку фирмы- производителя, пульт управления крепится на стене и здесь же сам рентген, про схему запуска ничего сказать не могу, т к уже писал что ее в инструкции нет, и в интернете я тоже смотрел и ничего не нашел. Я кстати думал по поводу САНПиН, про блокировку.....если рентген аппараты питаются от разных щитков, может она не требуется? хотя в САНПиН уточнений нет.
Про проверку кабеля по падению поподробнее пожалуйста...
Когда я пытался рассчитать кабель по формуле, которая приводилась на форуме, то за неимением данных на трансформаторы и кабель от ВРУ до ТП, я рассчитал сопротивление кабеля сеч. 3 x2,5 по формуле :Rc=(Rф+Rн)*l, мой руководитель сказал что если сопротивление будет меньше чем допустимое для рентген аппарата, то этот кабель можно брать, объясняя это тем, что проект больницы делали не мы, и проект второго рентген аппарата тоже не мы, наша задача- запроетировать только рентген "x-genus", кроме этого руководитель сказал, что никто долбить стены для прокладки кабеля от ВРУ не будет......я с этим был не согласен, пытался узнать про ТП и кабель, но ничего не вышло, вот теперь и думаю как сделать правильно, хотя сильно сомневаюсь что это получится.

Инженер (Пенза, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Февраля 2011 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

В проекте больницы надо смотреть падение до щитка. Должно быть указано. Обратить внимание - учтена ли в щитке нагрузка рентгенаппарата или это уже потом придумано. Соответственно если рентген учтен и падение с учетом его - прикинуть доп. потери на вашем кабеле - проблем особых нет.
Блокировка - это именно санитарные нормы, нечего два источника излучения одновременно запускать, щитки тут ни при чем.

? (Мурманск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Февраля 2011 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Вот, прилагаю схему расположения. оба рентгена в процедурной (цифра 1 в кружке), Рентген (существующий) питается как я понял от сетевого распрелделителя сверху слева, проектируемый рентген от существующего РП снизу слева (помещение тамбура), в этом существующем РП установлен вводный автомат ВА77-29-2 40 А, и 4 ВА77-29-1 на 16 А, ( для сведения), 
Рентген.JPG
 
* Рентген.JPG
(61.7 Кб, 1015x674)  [скачать]  [загрузок: 2646]

Инженер (Пенза, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Февраля 2011 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

по прежнему интересует вопрос способа блокировки одновременного включения

Инженер (Пенза, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Февраля 2011 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

Думаю что это несложно решается. Пара, другая, вариантов:
1. Установка в цепях питания после автоматаов пускателей с кнопочным запуском, при этом катушки пускателей взаимоблокируются от включения. Нормальнозамкнутый сервисный контакт KM1 в цепи катушки KM2 и аналогичный контакт KM2 в цепи катушки KM1.
2. Установка сдвоенных автоматических выключателей с механической блокировкой одновременного включения. Пример недавно видел у Schneider Electric.
3. Обычный сдвоенный силовой рубильник переключения питающих линий. К примеру Апатор-Электрик перекидной рубильник RA
4. Может быть как вариант установка двух автоматов с независимыми рацепителями запитанными от встечных цепей "вкрест". Включаем первый автомат и запитывается катушка НР для второго и наоборот...
* Выключатели нагрузки серии RA.mht
(270.02 Кб)  [скачать]  [загрузок: 331]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Февраля 2011 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Не все, увы, так просто, как хотелось бы. Точнее при этих вариантах, ну кроме первого, медперсоналу, который явно не оперативный, придется заниматься переключениями. Первый предпочтительнее, потому как кнопки можно вынести куда угодно. Если конечно есть куда сами пускатели установить
У меня кстати по ходу возник вопрос - а зачем питание рентгенаппаратов от разных щитков сделано? Напрашивается же естественное решение этой блокировки - единственная розетка на оба аппарата [улыбка]

? (Мурманск, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Февраля 2011 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)

Напрашивается же естественное решение этой блокировки - единственная розетка на оба аппарата
так то оно так, но вот вопрос: если переключение аппаратов будет делаться сравнительно часто, то розетки со шнуром на долго не хватит. Вспомните как часто бытовые и не только приборы "летят" из-за перелома провода возле вилки, а тут дорогостоящий аппарат. Да и аккуратно выполненый ящик с выведеной рукояткой переключателя или спаренного автомата, выглядит не так уж пугающе для персонала, на своих мед аппаратах они "посерьезнее" ручки крутят. Подождем что вопрошающий скажет.


Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Февраля 2011 года, 23:23
(ссылка на это сообщение)

Да понятно это, шучу я. Повторю вопрос к автору - если в любой момент времени работает только один аппарат - зачем тянуть вторую линию? Одну на разных потребителей переключать проще чем взаимно блокировать две. Да и с фидером проблем меньше будет - существующий аппарат со столом явно мощнее зубного, кабеля от существующего по сечению должно хватить за глаза. Замечание справедливо, если только тот большой не на три фазы включается - тут надо смотреть.

? (Мурманск, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 11 Февраля 2011 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Андроид, благодарю за идеи!!!! Разве я не писал, что проект второго рентгена делала другая организация, как и всей больницы в целом, посмотреть проект не представляется возможным, а то что от разных щитков питается- я исполнитель, начальство сказало от этого щитка...задам еще небольшой вопрос (возможно последний): в САНПиН еще сказано, что должна быть установлена коммутац. аппаратура, т.е. в случае чего чтобы персонал мог отрубить рентген, и положения (вкл/вкл) которой четко видны....я хотел поставить кнопочный выключатель что то типа ВКИ (ИЭК), только хотел с подсветкой, чтоб видно было, но вроде как розетка есть, может он и не нужен ?
забыл уточнить, большой аппарат- трехфазный, а зубной- однофазный

Инженер (Пенза, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 11 Февраля 2011 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Идеи остались [улыбка] только думаю как красивее "выкрутиться" из вышеписанной ситуации. А фазность - не особо помеха. 1й и 4й вариант может быть применен к разнофазностным цепям. Можно было бы и остальные варианты, но будут либо незадействованные фазы для однофазной линии, либо придется искать спарки на 3х и 1 фазные цепи, а это экзотика. Что касается коммутационной аппаратуры, может это не вопрос. В любом случае у Вас есть рукоятка выключателя, кнопка пускателя, автоматы можно подобрать в исполнении с установкой в ящик и выводом на дверцу хорошоразличимой поворотной ручки. "Присыпьте" все это лампочками индикации состояния. Ну и конечно самый надежный способ отключения - схема на рубильниках.

ПС: а что, совсем недозволительно сделать свой проект, где Вы покажете установку в разрез существующей линии питания рентгенаппарата своего коммутационного устройства? Ведь не ставить же датчик тока блокирующий новую линию при наличии тока в существующей  [безумный]

ППС: схему на двух пускателях, смотрю, раньше меня предложил Boodoon. Приношу свои извинения.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Сегодня в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 362, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Ixion, РоманC, Evdbor, mastaq, Pyromaniac 92
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines