Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20727
Всего тем - 24900
Всего сообщений - 226206
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перепланировка кухни в жилое помещение. Возможна ли по законодательству?

Количество просмотров - 13990
(ссылка на эту тему)
Bigmouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #31 : 23 Ноября 2011 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

вопрос наверно в полном объеме звучал так: а в чем смысл переносить кухню в комнату, а комнату в кухню...
поясню: в таком случае: мы имеем гостиную с кухней (кухня не большая, но я живу 1, поэтому для меня это не критично) и спальню.

согласен, что правильнее оставлять как есть, а еще лучше купить 2-комнатную (как предлагают на других форумах)... но это не всегда возможно

хотелось бы иметь законное решение о перепланировке и спокойно ее сделать
собственно поэтому и обратился, т.к. изучив "Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года:  «Об утверждении положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории»"
ничего не понял.... ((

? (Минск, Беларусь)
Дойлiд
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 23 Ноября 2011 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

Почитай, возможно сгодится:  "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 декабря 2006 г. N 1805
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОДНОКВАРТИРНЫХ, БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И НЕЖИЛЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ
Постановление и др. можно смотреть ( если есть доступ) на "Консультанте Плюс".

Архитектор (Минск, Беларусь)
Дойлiд
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 23 Ноября 2011 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

Прил. Глава 2
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ПОМЕЩЕНИЙ

13. Для проведения работ по переустройству и перепланировке помещения, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего Положения, инициатор подает в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о разрешении переустройства и перепланировки (далее - заявление).
14. Перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению, бланк которого выдается местным исполнительным и распорядительным органом, и срок принятия решения о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения указаны в пункте 1.1.21 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).
(п. 14 в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть исключена. - Постановление Совмина от 17.12.2007 N 1747.
(см. текст в предыдущей редакции)
15. При рассмотрении заявления инициатор в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, местного исполнительного и распорядительного органа. По результатам осмотра составляется акт технического осмотра, в котором приводятся сведения о соответствии существующей планировки техническому паспорту на жилое помещение, а также техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования этого помещения. Такой акт составляется в произвольной форме, подписывается инициатором, представителями организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, и утверждается представителем местного исполнительного и распорядительного органа.
16. На основании представленных инициатором документов и акта технического осмотра местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о согласовании (разрешении) на переустройство и перепланировку помещения (далее - разрешение местного исполнительного и распорядительного органа) или направляет инициатору мотивированный отказ.
(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)
(см. текст в предыдущей редакции)
17. Для выполнения переустройства и перепланировки, требующей обязательной разработки проекта, инициатор после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в установленном порядке заключает договор подряда на выполнение проектных работ с разработчиком проектной документации.
Разработчик проектной документации согласовывает проект с территориальным подразделением архитектуры и градостроительства, а также при необходимости на основании договора с инициатором обеспечивает в установленном порядке проведение государственной экспертизы этой проектной документации.
(п. 17 в ред. постановления Совмина от 01.06.2011 N 687)
(см. текст в предыдущей редакции)
18. Отказ местного исполнительного и распорядительного органа в выдаче разрешения на переоборудование и (или) перепланировку может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.
(в ред. постановления Совмина от 23.07.2010 N 1103)
(см. текст в предыдущей редакции)

Архитектор (Минск, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 23 Ноября 2011 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Хм, перечитал тоже и не нашел ничего (см. выше) [улыбка]

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Stepan
*
Участник форумов

Проектирование Дизайн
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 24 Ноября 2011 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Вот, а можно делать в обратном порядке. Самовольная перепланировка, красная калька из БТИ, сбор подписей в ЖРЭО и решение исполкома. Как показывает практика второй вариант горозда быстрее и дешевле первого, если не затрагиваются инженерные сети дома.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Bigmouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 24 Ноября 2011 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Вопрос в том, что эксплуатационная организация, в данном случае- ТС, категорически против.
Но никак не обосновывает свою позицию.

Если пойти вторым путем, то можно потом за свой счет будет восстанавливать первоначальный вид...

? (Минск, Беларусь)
Bigmouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 21 Марта 2012 года, 20:16
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, всем!

Может кто сталкивался.

Суть вопроса:
Утепляется лоджия.
Дом МАПИДовский. Снизу на внешнем ограждении есть 2 "клыка"
Рабочие предлагают их убрать полностью или частично (оставив сантиметров 5-6) мотивируя тем, что все равно ограждение держится на сварке с двух сторон (сверху и снизу), т.е. в 4х точках. А эти "клыки"-опоры - перестраховка.

Можно ли их частично срезать со стороны комнаты, оставив 5-6 сантиметров

Заранее громадное спасибо за любой инфу )

? (Минск, Беларусь)
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 23 Марта 2012 года, 04:24
(ссылка на это сообщение)

У нас существует такой документ.
Может вы найдете там ответ  [злой]

Архитектор (Киев, Украина)
Bigmouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 23 Марта 2012 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

У нас существует такой документ.
Может вы найдете там ответ 

Если Вы это мне - спасибо!

? (Минск, Беларусь)
Stepan
*
Участник форумов

Проектирование Дизайн
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 06 Ноября 2012 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Привет всем, давно не был в этой теме, которую сам и создал. В общем, все хорошо. Счас можно планировать что хочешь и как хочешь, только несущие не трогай. Можно даже увеличивать комнаты за счет лоджий. В общем квартира-студия стала реальностью. Если кому что наддо поломать и согласовать пишите в л.с.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Jdwiga
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 28 Марта 2017 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Тоже интересует данный вопрос, родители хотят за счёт жилой комнаты увеличить кухню.
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 30 Марта 2017 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Привет всем, давно не был в этой теме, которую сам и создал. В общем, все хорошо. Счас можно планировать что хочешь и как хочешь, только несущие не трогай. Можно даже увеличивать комнаты за счет лоджий. В общем квартира-студия стала реальностью.
На чем основано такое ваше заявление?

? (Минск, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Световод
Вчера в 21:58

21 Сентября 2017 года, 23:19

автор: KonSerVa
13 Сентября 2017 года, 16:19

автор: KonSerVa
11 Сентября 2017 года, 12:00

автор: Tvell 71
29 Августа 2017 года, 12:09

автор: 221 b
26 Августа 2017 года, 14:44

автор: Lunosvet
26 Августа 2017 года, 12:01

автор: Lunosvet
12 Августа 2017 года, 12:30

автор: Imp
08 Августа 2017 года, 08:51

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:48

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:33

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:27

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:21

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:16

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:04

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 370, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Руслан 81, Aeljhjdyf, Александр К75, Виталий В. В., Александр Смирнов, Samsony 1, ByJer, Юра 123, Земский
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines