beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектная общая длина кабелей. Величина надбавки на изгибы, повороты и отходы?

Количество просмотров - 136667
(ссылка на эту тему)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 03 Августа 2018 года, 04:10
(ссылка на это сообщение)

Если Вы так категорически утверждаете по данному вопросу, то дайте пожалуйста развернутый ответ, ссылки на ГЭСН которыми следует предусматривать запас, а как дело обстоит если применяются Тер или Фер?. И статус этих документов. В проектных сметах, если я не ошибаюсь длина кабеля в проекте равна сметной. В настоящее время проходит например госэкспертиза на достоверность сметной стоимости разных регионах по разному например в терр, т.е если я правильно Вас понял, затем выигрывает тендер подрядчик и должен сам набавить к данной смете запас? По 44 фз, выполняется работа которая по договору в смете, и если Подрядчик проложил кол-во  кабеля которое указано в смете никто его не может сверх данного количества заставить проложить.
считать что на стадии проект заложено истинное количество кабеля это неверно, истинное количество  может быть определено только по выполнению рабочей документации и выполнении соответствующих разделов ее , а на стадии проект это сделать чаще всего  просто не возможно по крайней мере чтобы оно совпадало 1 в 1 с "рабочкой"

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 03 Августа 2018 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

Это уже другой вопрос, к чему спецификация и смета приложены (к проектной или рабочей). С величиной не определиться.
Alex2214
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 03 Августа 2018 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)


Если Вы так категорически утверждаете по данному вопросу, то дайте пожалуйста развернутый ответ, ссылки на ГЭСН которыми следует предусматривать запас, а как дело обстоит если применяются Тер или Фер?. И статус этих документов. В проектных сметах, если я не ошибаюсь длина кабеля в проекте равна сметной. В настоящее время проходит например госэкспертиза на достоверность сметной стоимости разных регионах по разному например в терр, т.е если я правильно Вас понял, затем выигрывает тендер подрядчик и должен сам набавить к данной смете запас? По 44 фз, выполняется работа которая по договору в смете, и если Подрядчик проложил кол-во  кабеля которое указано в смете никто его не может сверх данного количества заставить проложить.
считать что на стадии проект заложено истинное количество кабеля это неверно, истинное количество  может быть определено только по выполнению рабочей документации и выполнении соответствующих разделов ее , а на стадии проект это сделать чаще всего  просто не возможно по крайней мере чтобы оно совпадало 1 в 1 с "рабочкой"


Из последних объектов:
Наружное освещение - Заказчик в тех Задании - проектная документация одновременно с рабочей.
Реконструкция электроснабжения и т.п - Рабочая документация.
Т.е Заказчику необходимо одновременная разработка с рабочей, или рабочая документация по сетям, что-бы сразу разыграть и построить объект. Это относится к линейным объектам, о чем здесь в основном и ведется речь, так как тема про кабели. Про здания и сооружения наверное другая ситуация. Также вызывает вопрос почему не будет совпадать с рабочкой по линейным объектам? Изыскания выполняются на  стадии проект, что нового по линейным объектам в рабочке может появиться? Также сейчас много линейных объектов по электроснабжению строят сразу по проектной документации. Да и фактически это рабочка только с буквой П)))
И вообще отклонились от темы- я считаю что проектировщик обязан заложить запас как минимум 6% по кабелю, письмо основание есть, это определено опытным путем и подтверждается на практике. И ссылаться на сметную документацию я считаю не верно. В проектной документации должна учтена вся необходимая длина кабеля.

Инженер ( ? , Россия)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Вчера в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 339, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Александр 156, Walkmax, VadGKorn, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines