beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288156
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Схемы соединений электрических шкафов. Правила выполнения и примеры схем по ГОСТ 2.702

Количество просмотров - 83813
(ссылка на эту тему)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #166 : 20 Ноября 2012 года, 03:54
(ссылка на это сообщение)

Правда, чем руководствовались авторы изменений при составлении вышеупомянутого пункта?

Эти люди,весьма далекие от реальной жизни
На практике пришлось для схемы формата А4х4 перечень элементов выполнить в три столбца
на первом листе
Замечаний не было,хотя объект сдали

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #167 : 20 Ноября 2012 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

А я давно делаю перечень элементов на отдельным документом. Руководствуюсь логикой: вначале выполняется схема, затем исходя из нее выполняется уже документ перечень. И если схема состоит не из листа то это вполне логично, т.к. просто помещать перечень на пустой - без схемы лист с большим штампом с названием схема такая то но просто не логично. Смотришь на табличку, а на самом деле это схема. А помещать на первый лист со схемой не зная заранее сколько элементов но просто глупо т.к. все равно переделывать. Опять же схемы выполняю только на формате А3 и если перечень не войдет на 1-й лист то что все менять, в проекте ссылки на номера страниц?.
Поэтому перечень делаю отдельным документом, а думать о том что, что то потеряется, так чем перечень лучше чем любой другой лист схемы? Закупят то по спецификации. На схемах если проставлены номиналы, то схему и без перечня соберут, опять же есть эскиз там повторяется эта информация. а вот если лист потеряется схему не собрать.

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #168 : 20 Ноября 2012 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

А я давно делаю перечень элементов на отдельным документом

Павел!
А я ждал Ваш комментарий
А как быть  с п.5.7.4 ГОСТ 2.701-2008?
Или это относится только к чертежам ЕСКД?

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #169 : 20 Ноября 2012 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

Эти люди,весьма далекие от реальной жизни
На практике пришлось для схемы формата А4х4 перечень элементов выполнить в три столбца
на первом листе

На самом деле- это Вы далеки от реальности.
Вы со соим любимым А4х4 на объекте пробовали работать?  
Нормальные люди используют А4 и А3 для схем и исполняют их координатным способом...
Ваши лично понятия далеки от современных понятий инженерной исполнительской культуры...

? (Вильнюс, Литва)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #170 : 20 Ноября 2012 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

Вы со соим любимым А4х4 на объекте пробовали работать?

А если взять не такой случай, а вариант когда схема состоит из 10 элементов и все можно уложить в формат А3 или 3*А4?
Просто крайний вариант, если схема сама занимает несколько А3 листов тогда и ПЭ к ней отдельной стопкой из А4.
В промежуточных вариантах выбор: либо "портянка", либо "Война и мир". Реально при серийном производстве, сборщики-наладчики закрепляют большую форматину на планшет и пишут обозначения прямо на схеме.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #171 : 20 Ноября 2012 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Реально при серийном производстве, сборщики-наладчики закрепляют большую форматину на планшет и пишут обозначения прямо на схеме.

Приходится и собирать, и налаживать, и на производстве работать....
И видеть, как другие это делают...
Чертежи формата больше А3 видел только планы и схемы автоматизации.

? (Вильнюс, Литва)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #172 : 20 Ноября 2012 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)


А я давно делаю перечень элементов на отдельным документом

Павел!
А я ждал Ваш комментарий
А как быть  с п.5.7.4 ГОСТ 2.701-2008?
Или это относится только к чертежам ЕСКД?

я не совсем понимаю ваше деление чертежей ЕСКД и не ЕСКД

Как я ранее и писал я еще не изучил досконально этот норматив.
Но благодаря вашему вопросу как раз этот вопрос проработал.

и получается, что я давно шел к тому чтобы ставить шифры на все виды документов а не только на спецификации ОД и эскизы которые были прописаны в ранее действующих нормативных документах.  
И сейчас это частично отражается в нормах.
Конечно не все так гладко по мне нужно также прописать шифры для всех видов документов отдельно : функциональнных схем, структурных и т.д,. потому как не совсем понятно как нужно пользоваться буквенно-цифровыми кодами                                                              

В идеале получится (я пока только про автоматизацию) для примера автоматизация вентиляции


xxx.АОВ.ОД

xxx.АОВ.СС

xxx.АОВ.ФСА-ПВ1 функцианальная схема автоматизации
xxx.АОВ.ФСА-К1
xxx.АОВ.ФСА-В2-В6
xxx.АОВ.ЭПС-ПВ1
xxx.АОВ.ЭПС-К1
xxx.АОВ.ЭПС-В6 электрическая принципиальная схема  

xxx.АОВ.СВС-ПВ1 - схема внешних подключений


и т.д.
потому  как более понятно на мой взгляд ФСА чем  толи  Э2  то ли С2 еще попробй разберись что к чему относится.

также не понятно как обозначать структурною схему газового пожаротушения например там есть и электрическая состовлюяющая (извещатели ППУ и т.д ) и пневматика трубы сопла и т.д.

Но думаю, что прежде чем делать выводы, нужно по подробнее изучить этот документ.


Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #173 : 20 Ноября 2012 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

я не совсем понимаю ваше деление чертежей ЕСКД и не ЕСКД

Есть конструкторская документация по ЕСКД какого-либо прибора (механизма)
И есть проектная документация по СПДС (Система проектной документации для строительства)
Недаром есть ГОСТы ЕСКД  и СПДС,уточняющие и дополняющие оформление чертежей
проектной документации
Хот в проектной документации приняты некоторые моменты из ГОСТов ЕСКД (Форматы,шрифты
и т.д.)

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #174 : 20 Ноября 2012 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Точнее говоря, документация строительства выполняется по стандартам СПДС которые в некоторых случаях ссылаются на правила выполнения документов по ЕСКД. Если речь идет о чертежах СПДС, то речь идет именно об этой ситуации.
Ребята, давайте без этой войны. Взрослые люди. Зачем так [непонятно]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #175 : 20 Ноября 2012 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)


я не совсем понимаю ваше деление чертежей ЕСКД и не ЕСКД

Есть конструкторская документация по ЕСКД какого-либо прибора (механизма)
И есть проектная документация по СПДС (Система проектной документации для строительства)
Недаром есть ГОСТы ЕСКД  и СПДС,уточняющие и дополняющие оформление чертежей
проектной документации
Хот в проектной документации приняты некоторые моменты из ГОСТов ЕСКД (Форматы,шрифты
и т.д.)


Нет такого деления.
Поверьте конструкторы, например конструирует обычные жилые дома, делает проект по СПДС,  а вот чертежи в этом проекте делает по ЕСКД.

Также, как я понимаю. Проект я делаю по СПДС,   а вот если в пректе есть схемы электрические (их же может и не быть) я должен пользоваться соответствующими ЕСКД. Ну и вообще не забываем что штампы рамки шрифты линии и т.д. это все ЕСКД.

Т.ч. я не понимаю деление проектов на ЕСКД и не ЕСКД.
почитайте на что ссылается СПДС.

Опять же это мое частное мнение может я и не прав и я если проектирую шкафы автоматизации индивидуального исполнения делаю не проект по автоматизации а конструкторскую документацию. 


Инженер (Москва, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #176 : 20 Ноября 2012 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Опять же это мое частное мнение может я и не прав и я если проектирую шкафы автоматизации индивидуального исполнения делаю не проект по автоматизации а конструкторскую документацию.
И я того же. Вспоминается, что как-то спорили по этому поводу. Зачем спорили?

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #177 : 20 Ноября 2012 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

На самом деле- это Вы далеки от реальности.

Мы здесь находимся для того,чтобы делиться своими мыслями и наработками чертежей
Что-то полезное кто-то может использовать

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #178 : 20 Ноября 2012 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)


Опять же это мое частное мнение может я и не прав и я если проектирую шкафы автоматизации индивидуального исполнения делаю не проект по автоматизации а конструкторскую документацию.
И я того же. Вспоминается, что как-то спорили по этому поводу. Зачем?


Я не понял вас?
как понять зачем?
ответ банальный Так нужно.
в первую очередь мне, т.к. это моя работа, во вторую очередь заказчику т.к. это его цель получить проект по которому можно сделать современную весьма полезною систему автоматизации и деспетчеризации без лишних затрат и того уровня которого Он - заказчик хочет.
ну и в третью очередь мою организацию т.к. когда они рассказывают и показывают какую рабочую документацию в каком виде в итоге получит заказчик им гораздо проще получить заказ.


А те проекты в которых толком ничего нет таких видел много смысл в них вообще какой?. Были многочисленные случаи когда ко мне обращались с просьбой проверки таких проектов. 

Я просто говорил, что необходимость данного проекта практически  сводится к 0, с определенной аргументацией, доводами и примерами.
Так в одном проекте АОВ пректировщик запроектировал щиты автоматизацией на контроллерах сименс -синки без определенного названия шкафов и без определенности в пускозащитной арматуры и т.д. даже конкретный контроллер и модули не были расписаны.
Там еще много всего веселого было

Также были канальные подогреватели там был задействован регулятор ф. Данфосс  ECL которые впрочем уже не выпускались и т.д. И когда я заказчику все это объяснял почему так нельзя как нужно и т.д.

Заказчик говорит ну скидывайте эти замечания исполнителю у нас до сдачи еще 3 дня проектировщик все исправит ведь он же за неделю проект сделал. [шок]

Но потом в течении еще 3-4 личных разговоров, что говорится на пальцах с заказчиком до него наконец дошло.
 
И как вы думаете закажет теперь Заказчик проект у тех людей кто делает явную халтуру.   


И еще раз я попытаюсь объяснить есть проекты где можно использовать готовые комплектные щиты и я то же их делаю такие проекты

а есть проекты где готовые щиты просто не подходят по ряду причин о которых не однократно писал, как правило это крупные с повышенными требованиями уникальные объекты.

Так вот я ориентируюсь не только на 1, но и на вторую группу притом на вторую гораздо больше так как в первом случае проет  может выполнить практически тот же самый Овшник (по крайнеймере некорые из них и  некоторые руководители так думают).


Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #179 : 20 Ноября 2012 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Ваше, но иногда подумайте и о тех, кто эксплоатирует и ремонтирует Ваши шкафы.

Для сведения сообщаю,что для щитов автоматизации выполняю таблицы соединений и подключения  формата А4 в соответствии с требованиями РМ4-107-82 взамен громоздких схем соединений адресным методом

При этом выкладываю схему электрическую принципиальную, выполненную на трех листах. Перечень элементов выполнен для каждого своего листа. В ГОСТ 2.701-2008 в абзаце 1 Область применения сказано "На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты (имеются в виду  СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ) устанавливающие виды, типы, комплектность и требования к выполнению схем на изделия конкретных видов техники с учетом их специфики".
Как-то представитель СТАНДАРТИЗАЦИИ в нашем городе сообщил, что все ГОСТы, кроме по безопасности, носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Непроизвольно получились перечни элементов для каждого листа. Оказалось то, что МОНТАЖНИКИ и ЭКСПЛУАТАЦИЯ это только приветствовали. Вот к такому оформлению перечней элементов пришли и будем продолжать, особенно, когда появляется необходимость разбивать чертеж на листы.
* КОНВ1.dwg
(261.44 Кб)  [скачать]  [загрузок: 393]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #180 : 21 Ноября 2012 года, 23:11
(ссылка на это сообщение)

Как-то представитель СТАНДАРТИЗАЦИИ в нашем городе сообщил,что
все ГОСТы ,кроме по безопасности,носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Вы считаете- это верным? Хорош представитеь...
Вы все ищете что-нибудь для себя, а ГОСТе ясно написано:
Цитата
Настоящий стандарт распространяется на схемы, выполненные в бумажной и электронной формах, изделий всех отраслей промышленности, а также на электрические схемы энергетических сооружений (электрических станций, электрооборудования промышленных предприятий и т.п.), устанавливает виды, типы схем и общие требования к их выполнению.

Зачем Вы ищете что-то и занимаетесь самодеятельностью?

(имеются в виду  СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ)

Это Вы имеете ввиду- как раз ГОСТе именно об этом ничего и не сказано....
А вот это есть-
Цитата
5.7.1 Перечень элементов помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа. Для электронных документов перечень элементов выполняют только в виде самостоятельного документа.


Непроизвольно получились перечни элементов для каждого листа
Оказалось то,что МОНТАЖНИКИ и ЭКСПЛУАТАЦИЯ это только приветствовали
Вот к такому оформлению перечней элементов пришли и будем продолжать,
особенно, когда появляется необходимость разбивать чертеж на листы

Логика- железная- "непроизвольно получилось", "пришли и будем продолжать"!
Разрешите Вам напомнить- тема: Схемы соединений электрических шкафов. Правила выполнения и примеры схем по ГОСТ 2.702.
Приведенный Вами пример- пример несоответствия ГОСТ 2.701- 2008, к теме обсуждения никакого отношения не имеющий.

? (Вильнюс, Литва)
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Сегодня в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 296, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Pyromaniac 92, РоманC, Чистильщик, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines