beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288157
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 14  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Схемы соединений электрических шкафов. Правила выполнения и примеры схем по ГОСТ 2.702

Количество просмотров - 83814
(ссылка на эту тему)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #136 : 18 Мая 2012 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

Как я сообщал ранее,вместо громоздких схем электрических соединений
адресным методом в нашем институте разрабатывем схемы электрические
принципиальные попанельные(пошкафные)
Во вложении находится схема электрическая принципиальная управления
конвейером и для простоты понимания представлена для технического
задания панель 1 с техническими данными аппаратов, перечнем надписей
и схемой электрической принципиальной
Название используемых мной программных продуктов помещены на полях чертежей
Если будут вопросы - охотно отвечу
НКУ занимаюсь с 1972 года
* SETAP.dwg
(1406.37 Кб)  [скачать]  [загрузок: 613]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #137 : 21 Мая 2012 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Оказывалось вы нас ранее немножко обманывали  [улыбка] уверяя, что не нужно разрабатывать схемы электрические принципиальные, и Чертежы общего вида  (у меня Эскиз общего вида).

А сами таки выполняете, что и вполне понятно.  

[подмигиваю]
Про немного неправленую нумерацию я вам уже говорил, и вы вроде согласились со мной.

В документе  4293Р/04-416-1-ЭМ-2.5  есть неточность наверное неправильно скопировали или вставили:   2 цифры у одной клеммы  31. Это не упрек.

Правильность схем в общем определить весьма проблематично (нужно долго разбираться) т.к. подобное исполнение схем (строчным способом) хоть и регламентировано нормами, считаю( мое личное мнение) очень трудное для чтения и понимания.  


Я лично за зонный метод.

В конце концов если схемы сделаны с помощью САПР, то они скорее правильные и если данная САПР позволяет легко и быстро выполнять схемы в данном виде, нумеровать контакты нумеровать провода и т.д., то в принципе весьма приемлемое решение. Только не совсем понятно почему есть "мусор" некоторые очень короткие линии, точки и т.д. на схеме, некоторые  линии не привязаны ни к центру ни к краю, иногда просто пересекают линию или не до ходят до нее.

Поймите правильно, это не критика вам просто хотелось, понять если это делает программа, то почему она косячет.





Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #138 : 21 Мая 2012 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Коллега!
Я еще раз напоминаю,что никогда не сообщал о том,что не нужно выполнять схемы электрические принципиальные
Вот этот чертеж 4293Р/04-416-1-ЭМ-2.5 относится к тому(папке) "Механизмы щита ЩСУ N5.
Схемы электрические принципиальные"
Что касается зажима 31 реле (свободные контакты),то это изображен переключающий контакт с общей точкой
Реле Finder приняты с общей точкой и контакты в базе внесены разнесенные для случая
применнения разного вида на схемах либо замыкающие,либо размыкающие,либо оба ,
но с общей точкой
Программа,которой я пользуюсь,не позволяет выполнять по зонам  и перекрестным ссылкам
А вот Autocad Electrical это позволяет
Я помню еще в техникуме в 1957 году выполнял дипломный проект по автоматизации насосной установки и в качестве аналога использовал чертеж института "ГИПРОУГЛЕАВТОМАТИЗАЦИИ" и там были зоны и перекрестные ссылки на реле
и их контакты
Но в дальнейшем это как-то само исчезло
Скажу далее то,что за 53 года работы в проектном институте ни один МОНТАЖНИК ,НАЛАДЧИК и ЗАКАЗЧИК не ставили этот вопрос
Лишь бы схема электрическая принципиальная была работоспособна 

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #139 : 21 Мая 2012 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Я еще раз напоминаю,что никогда не сообщал о том,что не нужно выполнять схемы электрические принципиальные
Вот этот чертеж 4293Р/04-416-1-ЭМ-2.5 относится к тому(папке) "Механизмы щита ЩСУ N5.
Схемы электрические принципиальные"
Если вы это никогда не делали, то делали так что у меня и у многих других сложилось такое впечатление, Вы не просто это говорили а доказывали. И этому спору я лично уделил весьма много времени, теперь даже обидно за него оказывается и спора не было?
Не буду вас переубеждать вашими же цитатами захотите сами перечитаете наш с вами спор по этому поводу.

Что касается зажима 31 реле (свободные контакты),то это изображен переключающий контакт с общей точкой
Реле Finder приняты с общей точкой и контакты в базе внесены разнесенные для случая
применнения разного вида на схемах либо замыкающие,либо размыкающие,либо оба ,
но с общей точкой
что такое реле и как оно работает, и конкретно именно эти  реле я знаю, не утруждайтесь пояснениями.
Вы опять меня не поняли, посмотрите внимательней у вас на одной клемме одного реле 2 цифры, а это как не крути опечатка.

Программа,которой я пользуюсь,не позволяет выполнять по зонам  и перекрестным ссылкам
А вот Autocad Electrical это позволяет
Я помню еще в техникуме в 1957 году выполнял дипломный проект по автоматизации насосной установки и в качестве аналога использовал чертеж института "ГИПРОУГЛЕАВТОМАТИЗАЦИИ" и там были зоны и перекрестные ссылки на реле
и их контакты
Но в дальнейшем это как-то само исчезло
Очень жаль

Скажу далее то,что за 53 года работы в проектном институте ни один МОНТАЖНИК ,НАЛАДЧИК и ЗАКАЗЧИК не ставили этот вопрос
Лишь бы схема электрическая принципиальная была работоспособна
Да что вы не понимаете я не ставлю вопрос, я просто вам говорю о смоем мнении, основанном на опыта сборки и наладки, а не просто так.

И будучи монтажником собирали по схемам такого же вида т.к. других не делали на нашем заводе. Монтажник человек подневольный и не прихотливый в большинстве случаев

И сам проектировал подобные схемы. Да что греха таить если будет нужно использовать подобные схемы уже готовые, могу их применить в некоторых случаях.
Но если бы вы попробовали сами собрать один и тот же шкаф по схемам выполненым двумя разными способами, выполнеными не вами, вы бы поняли обоснованность моих слов.
Поймите меня правильно, я не в коем случаи не навязываю вам что то менять, это было бы очень наивно с моей стороны. Но указать какой метод лучше я в праве и должен т.к. это обосновано. Вы сами както признали удобство такого метода если мне не изменяет память.

  В приложении красным помечены помарки, я не в коем случае не придираюсь, просто хочется понять это делает программа или нет?.
* SETAP обл.dwg
(606.69 Кб)  [скачать]  [загрузок: 270]

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #140 : 21 Мая 2012 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Очень жаль

Не каждый имеет возможность приобрести зарубежные программные продукты
Меня устраивает отечественный программный продукт
Что касается опечаток и ошибок,то никто не гарантирован от этого
Конечно "перелопатить" такое количество механизмов и щитов за неимоверно короткий срок
включая ОСНОВНОЙ КОММПЛЕКТ со схемами электрическими принципиальными,СХЕМАМИ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ и щитов НКУ  и техническим заданием на изготовление 3 щитов НКУ одному человеку за два месяца это неимоверные усилия
Техническое задание на изготовление щитов НКУ состоит из панелей
Щит ЩСУ N5  10 панелей
Щит ЩСУ N6  11 панелей
Щит ЩСУ N7  17 панелей
Конечно я не снимаю с себя ответственности за недочеты
В настоящее время готовится к изготовлению один из щитов на одном из заводов России
Благодарю за замеченные опечатки


Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #141 : 21 Мая 2012 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

Во вложении находится схема электрическая принципиальная управления
конвейером и для простоты понимания представлена для технического
задания панель 1 с техническими данными аппаратов, перечнем надписей
и схемой электрической принципиальной


По схемам ничего говорить не буду у вас здесь довольно затяжной глубокий спор, а вот лист 2 общего вида как-то не стыкуется с вашими
заявлениями до этого; я предполагаю там есть и листы 3;4;5 ... то есть как указано их 11 полагаю по всем панелям, так о чем спорим.
Это можно назвать; внешним видом можно; эскизом, но до этого вы доказывали (и очень настойчиво) что должен быть просто пустой габарит.Извините если что не так.

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #142 : 22 Мая 2012 года, 03:49
(ссылка на это сообщение)

Это можно назвать; внешним видом можно; эскизом, но до этого вы доказывали (и очень настойчиво) что должен быть просто пустой габарит.Извините если что не так.

Я представил ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ЩИТОВ НКУ
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТА НКУ выполнено в объеме в соответствии с требованиями РД 16.560-90
Состав ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТА НКУ :
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ АППАРАТОВ
ЧЕРТЕЖ ОБЩЕГО ВИДА
ПЕРЕЧЕНЬ НАДПИСЕЙ
СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СОЕДИНЕНИЙ или
СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ попанельно (пошкафно)
ТАБЛИЦА МЕЖПАНЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (при необходимости таковой)
А эскиз общего вида здесь не причем
В следующем сообщении постараюсь выложить эскиз общего вида этого щита НКУ

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #143 : 22 Мая 2012 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)



Я представил ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ЩИТОВ НКУ


По ходу вы сами запутались и других запутали.

Как ни крути Проект какой либо системы- любой, есть нечто иное нежили  как ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ этой самой системы,  подумайте об этом.



Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #144 : 22 Мая 2012 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

По ходу вы сами запутались и других запутали.

Я не запутался и никого не старался запутывать
Просто для тех,кто разрабатывает рабочую документацию по СА -это необычное  оформление
Просто хотел показать,что вместо громоздких схем электрических соединений
выполняем СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОПАНЕЛЬНЫЕ(ПОШКАФНЫЕ)
И попутно осветил комплект документов ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИТА НКУ в соответствии с требованиями РД 16.560-90
По такого рода комплекта документов изготовлена масса ЩИТОВ НКУ для предприятий угольной промышленности и других отраслей КУЗБАССА

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #145 : 23 Мая 2012 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

При этом как и обещал выкладывааю эскиз общего вида щита НКУ,техническое задание на изготовление которого я выложил ранее (правда только панель 1)
Не удивляйтесь и не возмущайтесь оформлению эскиза шита НКУ для электротехнической рабочей документации комплекта ЭМ
Эскиз выполнен на основании примера на рис 18  инструкции "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВУ И ОФОРМЛЕНИЮ"  ВНИПИ"ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ" 1993 г.
ВНИПИ"ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ" является Разработчиком ГОСТ 21.613-88 и поэтому не оспаривается оформление эскиза щита НКУ только для комплекта ЭМ
Ранее я выкладывал эскиз навесного ящика для рабочей документации комплекта ЭМ
По этим эскизам никто не собирается изготавливать щиты НКУ
Эскизы щитов НКУ входят в ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ в раздел "Прилагаемые документы"
Они служат для общего представления о габаритах щитов НКУ
А вот для изготовления щитов разрабатывается ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ комплекта ЭМ
* Э5.dwg
(50.66 Кб)  [скачать]  [загрузок: 431]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #146 : 23 Мая 2012 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Это можно назвать; внешним видом можно; эскизом

Это не эскиз,  а в соответствии с РД 16.560-90 носит название  "Щит N.Чертеж общего вида"
и выполняется чертеж общего вида каждой панели ( в ранее выложенном приере это хорошо видно)

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #147 : 25 Мая 2012 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)


Это можно назвать; внешним видом можно; эскизом

Это не эскиз,  а в соответствии с РД 16.560-90 носит название  "Щит N.Чертеж общего вида"
и выполняется чертеж общего вида каждой панели ( в ранее выложенном приере это хорошо видно)

1 где именно это прописано в РД
2 кокой характер несет это РД в юридическом плане. На сколько я понимаю рекомендательный. Так же сбивает срок действия до 01.07.95
3 В нормах относящихся к автоматизации этот документ называется эскиз внешнего вида я вам эти пункты цитировал. и оно я считаю более подходит т.к. чертеж весьма точная вещь, в отличии от эскиза. и согласитесь те прямоугольники кругляшки (например автоматы и т.д. ) вряд ли можно с уверенностью назвать элементом чертежа. Посмотрите чертежи автоматов того же ABB.  Подумайте над этим.
4 Самое главное, не столь важно название сего документа, об этом я уже вам говорил, а важно необходимость его наличия в рабочей документации. и вы очень долго уверяли меня в его не нужности, не смотря на цитируемые мной нормы.
 


4 слово черте

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #148 : 27 Мая 2012 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

1 где именно это прописано в РД
2 кокой характер несет это РД в юридическом плане. На сколько я понимаю рекомендательный. Так же сбивает срок действия до 01.07.95

Если хочешь узнать подробнее о РД, то  я выкладываю его
Там есть примеры выполнения ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ
Хотя для специалистов по автоматизации он ничего не дает
В юридическом плане это обязательный документ для всех проектных организаций,выполняющих ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ
Я еще раз повторяю то,что сейчас и ранее велся разговор применительно к комплекту чертежей ЭМ
И автоматчиков ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ не должно  волновать
Раз ветка посвящена электрическим шкафам,то я себе позволил высказывать свое мнение
о щитах НКУ
Что касается сроков действия нормативных документов бывшего Минэлектротехпрома СССР,то в нынешней обстановкеи никто не собирается  исключать или заменять
И они до сих пор не потеряли свою актуальность
Разве что многие аппараты сняты с производства либо заменены
Неужели еще и сейчас будут коментарии именно автоматчиков , а не специалистов по силовлму электроборудованию,которые разрабатывают ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ
А хотелось бы иметь мнение именно их(специалистов по СИЛОВОМУ ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЮ)
* RD16.560-90_1.RAR
(2299.01 Кб)  [скачать]  [загрузок: 233]
* RD16.560-90_2.RAR
(2358.27 Кб)  [скачать]  [загрузок: 196]

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #149 : 28 Мая 2012 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)



Если хочешь узнать подробнее о РД, то  я выкладываю его

Спасибо у меня он есть.


Там есть примеры выполнения ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ
Хотя для специалистов по автоматизации он ничего не дает


Я могу в этом вопросе поспорить. Я считаю НКУ не в коем случает не опровергает наличие автоматизации внутри даже наоборот.
Тут главное слово комплектное. То есть любой комплектный шкаф автоматизации (той же самой вентиляции например) есть не что иное нежели НКУ.


В юридическом плане это обязательный документ для всех проектных организаций,выполняющих ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ

Ваши слова конечно авторитетны но хотелось бы видеть их подтверждение документальное любую ссылку на любой действующий закон.



Я еще раз повторяю то,что сейчас и ранее велся разговор применительно к комплекту чертежей ЭМ
И автоматчиков ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ не должно  волновать
[/quote]
В плане документации на щиты у нас автоматчиков с электриками одни и те же требования и нормы на счет НКУ я свое мнение уже высказал. Более того скажу в свое время приложил свою руку в изготовлении  документации для одной из организаций ранее занимавшейся только поставкой и монтажом вентоборудования, когда она стала поставлять в том числе и комплектную автоматизацию.


Раз ветка посвящена электрическим шкафам,то я себе позволил высказывать свое мнение о щитах НКУ

Поверьте у нас автоматчиков шкафы не менее электрические чем  у электриков, хотя возможны и пневматические очень редкий случай.


Что касается сроков действия нормативных документов бывшего Минэлектротехпрома СССР,то в нынешней обстановкеи никто не собирается  исключать или заменять
И они до сих пор не потеряли свою актуальность

Разве что многие аппараты сняты с производства либо заменены
  слова опять слова. Скажите хоть в те времена для кого он был обязательным и на основании чего?

Неужели еще и сейчас будут коментарии именно автоматчиков , а не специалистов по силовлму электроборудованию,которые разрабатывают ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ

А хотелось бы иметь мнение именно их (специалистов по СИЛОВОМУ ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЮ)
[/quote]
Коментарии от Автоматчиков будут ку да же без них.

Вы же свои Коментарии оставляете в ветках по автоматизации, никто вас в этом не пеняет.

Попробую вас просветить. Возможны 2 варианта:

1 вариант есть щит автоматизации (в проекте автоматизации) только управление и контроль и есть щит силовой (в проекте ЭОМ) коммутация, индикация, защита и т.д.
2 вариант совмещенный щит где в шкафу автоматизации учтена и сила-коммутация, индикация, защита и т.д.

2 -ой вариант в наши времена более приемлем и  распространен.

А теперь ответе, имеет право проектировщик по системам автоматизации беседовать на равных с проектировщиком-электроснабжения по поводу щитов и схем на них?.


Инженер (Москва, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #150 : 28 Мая 2012 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Также советую почитать современную нормативку

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИКАЗ
от 14 сентября 2010 г. N 3546

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ,
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ
ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 347-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ
НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УСТРОЙСТВА КОМПЛЕКТНЫЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

По ходу  РД 16.560-90 не самый главный документ по НКУ.



Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 14  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Сегодня в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 329, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Ixion, РоманC, Evdbor, mastaq, Pyromaniac 92
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines