Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20730
Всего тем - 24902
Всего сообщений - 226217
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ведомость объёмов земляных масс. Пример оформления ведомости по ГОСТ 21.508-93?

Количество просмотров - 55378
(ссылка на эту тему)
Technic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Марта 2008 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

     Уважаемые Господа Генпланисты.
     Разработкой генпланов занимаюсь относительно недавно. По большей части со всеми разделами разобрался, но вот с планом земляных масс постоянно возникают проблемы, в частности – составление ведомости объемов земляных масс. С каждым проектом понимаю, что предыдущую ведомость сделал неправильно, неточность расчета, конечно, была незначительной, проекты прошли экспертизу [улыбка], но все ж хочется разобраться….
     В стандартах показано как должно быть, но вот как это правильно сделать?...
     Может есть какая-нибудь информация?
ДМГ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Марта 2008 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

Вручную, кстати, расчет ведомости выполняется очень часто. Тем более если, например картограмма невелика. Хотелось бы уточнить, в чем конкретно Вы хотите разобратья (как подсчитываются объемы, как учитываются подпорные стенки и откосы или конкретно составление ведомости на основании объемов выемки, насыпи; объемов вытесненного грунта под дорожную одежду, площади озеленения и т.д.)[непонятно]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Technic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2008 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

Расчет ведомости выполняю вручную, до программ еще не добрался…
Поконкретней:    – ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения генпланов предприятий…
                          Приложение Л «Пример оформления ведомости объемов земляных масс»
                          (форма 7)
                        – составление ведомости на основании объемов выемки, насыпи; объемов вытесненного грунта под дорожную одежду, площади озеленения. Объем плодородного грунта используемого для озеленения территории и его избыток (рекультивация) и т.д. В особенности объемы подземных сетей.
                       –п.7-8 Плодородный грунт, всего и итого перерабатываемого грунта – вся эта уравниловка объемов. Смысл всего этого непонятен.
Генпланист
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Марта 2008 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Ведомость объемов земляных масс
 
Наименование грунта насыпьвыемка
1. Грунт планировки территории ХY
2. Вытесненный грунт в т.ч. при устройстве: “2“+“3“
а) корыта под покрытие (“2“)
б) плодородной почвы на участках озеленения (“3“)
3. Поправка на уплотнение X*0,02
Всего пригодного (неплодородного) грунта B=Х+(Х*0,02)A=Y+2+3
4. Избыток пригодного грунта B-A
5. Грунт подлежащий удалению с территории
(срезаемые покрытия) “6““6“
6. Плодородный грунт всего, в т.ч.: “1“+“4“
а) срезаемый при устройстве корыт под покрытия (“1“)
б) срезаемый по траншеям внеплощадочных инженерных сетей (“4“)
в) необходимый для озеленения территории “5“
г) недостаток плодородного грунтаC=5-(1+4)
7. Итого перерабатываемого грунта B+(B-A)+6+5A+6+(1+4)+C

 
“1“ — S новых покрытий х 0,07 (если на территории 0,07м растит. земли)  
“2“ — объём из-под покрытий (по плану покрытий и сечениям) минус “1”                              
“3“ — S газона х 0,08 (если на территории 0,07м растит. земли)
“4“ — S сетей (длина сети на ширину траншеи каждой сети) х 0,07  
“5“ — объём по плану озеленения и таблице объёмов для озеленения  
“6“ — объём срезаемых покрытий (Sхh)  

Так считаю я (в смысле веду расчет), это когда-то было таблицей:) правда для капремонта.
Если кто заметит неточности - пишите, но считать по СНиПу практически не возможно, там черт ногу сломит, так что каждый придумывает свою систему и гонит ее. Но вы не волнуйтесь , я еще не встречал эксперта который бы сам разбирался в этой таблице:)
Да, и не забудьте где-нить учесть предварительное снятие растительной земли, в городе с этим лютуют.

Инженер генплана (Минск, Беларусь)
Technic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Марта 2008 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

Спасибо.
Попробуем вникнуть, хотя вопросы будут ... точно... [улыбка]
Jen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Февраля 2009 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Вопрос генпланисту. почему у вас в таблице поправка на уплотнение величиной 0,02? в госте она вроде как 0,1?..

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Февраля 2009 года, 00:48
(ссылка на это сообщение)

Вопрос генпланисту. почему у вас в таблице поправка на уплотнение величиной 0,02? в госте она вроде как 0,1?..
поправка определяется в зависимости от плотности грунта в насыпи и плотности привезенного грунта (как вариант плотности грунта в месте его разработки), ГОСТ здесь не причем, а в тексте он приведен для примера.

Инженер (Минск, Беларусь)
Jen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Февраля 2009 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, буду разбираться дальше.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
OksanaS
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Марта 2009 года, 07:35
(ссылка на это сообщение)

В Сообщении #4 написано S новых покрытий х 0,07 (если на территории 0,07 м растит. земли). А как это понять? на территории 0,07м растит. земли? Что это? Вся зелень которая есть? я так понимаю это не площадь. Может это процент от всей территории? Кто знает, подскажите, пожалуйста?

? (Красноярск, Россия)
Лиана
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Марта 2009 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

0,07 это мощность растительного грунта. В каждом объекте она разная, толщину грунта надо смотреть в геологии объекта. Плодородный грунт может и отсутствовать, может быть и 0,20 м, и 0,30 м... Умножая толщину грунта на площадь мы получаем объем.
При устройстве газона мы закладываем 0,15 м растительного грунта.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
OksanaS
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Марта 2009 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Лиана, спасибо за разъяснение!

? (Красноярск, Россия)
Jen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Июля 2009 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

В ведомости объемов колонки насыпи и выемки дублируются. Второй ряд колонок нужен для рачета объемов, полученных за границами участка работ или для чего-то другого?

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Июля 2009 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

В ведомости объемов колонки насыпи и выемки дублируются. Второй ряд колонок нужен для рачета объемов, полученных за границами участка работ или для чего-то другого?
Для другой картограммы, их может быть несколько.

Инженер (Минск, Беларусь)
Bybyzik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Февраля 2011 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

поправка определяется в зависимости от плотности грунта в насыпи и плотности привезенного грунта (как вариант плотности грунта в месте его разработки), ГОСТ здесь не причем, а в тексте он приведен для примера.
MIP а как эту поправку определить то? приведите пример? Потому что в противоречь СНиПу 3.02.01-87 п.4.20 есть Ресурсные нормы на зем. работы где четко сказано про скальный грунт который необх наоборот меньше разрабатывать на коэф 0,83.....Так какие поправки брать то для различных грунтов и какими нормами пользоваться?)))Заранее спасибо

Генпланист, дорожник ( ? , Украина)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Февраля 2011 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Так какие поправки брать то для различных грунтов и какими нормами пользоваться?
Если я правильно помню, были коэффициенты разрыхления грунтов в ЕНИРе на земляные работы.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Ленчик
21 Сентября 2017 года, 13:05

автор: Mytn.sasha
19 Сентября 2017 года, 22:37

автор: Mytn.sasha
19 Сентября 2017 года, 22:31

автор: Евген 87
19 Сентября 2017 года, 21:17

автор: Nestor 7
06 Сентября 2017 года, 10:27

автор: Foxson
04 Сентября 2017 года, 15:30

автор: Евген 87
04 Сентября 2017 года, 07:14

автор: Valery Brelovsky
03 Сентября 2017 года, 07:26

автор: Valery Brelovsky
29 Августа 2017 года, 11:49

автор: Леди ТХ
22 Августа 2017 года, 17:17

автор: Евген 87
16 Августа 2017 года, 12:30

автор: Zanovo
11 Августа 2017 года, 19:03

автор: Ksu usk
10 Августа 2017 года, 14:31

автор: Valery Brelovsky
10 Августа 2017 года, 08:41

автор: Valery Brelovsky
10 Августа 2017 года, 08:35

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 424, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Ирина Ивановна, Maka, Макс Чечулин, Водик, Олега 777, Никнейм, Dmytro
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines