beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Вводные выключатели нагрузки квартир в этажном щитке жилого дома. Нужно ли пломбировать?

Количество просмотров - 12813
(ссылка на эту тему)
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Марта 2008 года, 23:56
(ссылка на это сообщение)

 Меня вопросом озадачили следующего содержания, необходимо ли предусматривать опломбирование вводных выключателей нагрузки квартир в этажном щитке в жилом доме? Необходимо для заказа индивидуального этажного щитка. Похоже возможно может быть требование энергоснабжающей организации по данному поводу. Может кто знает?

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
Alkondr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Марта 2008 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

Насчет Минска не  знаю, а в Украине - обязательно пломбируется все оборудование, которое стоит до счетчика (тот же самый вводной выключатель,  ограничитель  напряжения, стабилизатор и т.д.). И как раз по требованию энергоснабжающей организации это и выполняется. Если инспектор приезжает принимать ввод и не может выполнить пломбировку, потому что это не предусмотрено исполнением щитка или автоматов, то досвидания - переделывайте ввод. Цель требования - уменьшить воровство электроэнергии.

Викладач кафедри "Електропостачання" (Мелітополь, Україна)
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Марта 2008 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

 Спасибо, Alkondr за ответ.
Логичнее конечно опломбировывать, но пролистал каталоги 4-х производителей щитков этажных в РБ, и нигде нет ни слова про возможность/невозможность пломбировки вводных аппаратов.
Думаю заложить возможность пломбировке в заказ щитка, если не понадобиться, то не будут пломбировать. Это пожалуй лучше, чем если не предусмотреть и придется потом каким-то образом дорабатывать 72 щитка!
Но хотелось бы знать точно [грусть].

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
Владмик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2008 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

У европейских производителей для пломбирования вводных автоматов существует 2 варианта:
1. Пломбировка панели, в которой расположен автомат - для предотвращения доступа к местам подключения проводников к автомату. Эта пломбировка обеспечивается всеми европейскими производителями шкафов.
2. Пломбировка непосредственно автомата в выключенном состоянии, т.е. не сорвав пломбу нельзя включить автомат. Эта пломбировка есть не во всех моделях, но если автомат предназначен для работы как вводной (имеет запас селективности по всем параметрам), то - обязательно есть.
Какой тип пломбировки Вам нужен? Могу дать конкретные типы оборудования, представленные в РБ.

Технический консультант (Минск, Беларусь)
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Марта 2008 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

 Вот в том и вопрос, что я не знаю какой тип пломбировки необходим. И не знаю где почитать про это. На сколько я понимаю данный вопрос должны решать производители щитков, но вот один из таких производителей и задал мне вопрос, как мне надо!? Чем и поставил меня в тупик. В ПУЭ найти не смог. Думаю может есть какой-то ГОСТ на изготовление щитков, но не знаю ни номера ни вообще есть или нет.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Марта 2008 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Возможны следующие варианты пломбировки:
1. пломбирование дверцы шкафа;
2. пломбирование панели, закрывающей все соединительные клеммы аппартов щитка;
3. пломбирование самих аппаратов (в выключенном состоянии).
Варианты 1 и 3 не подходят, так применяются в крайниз случаях для недопущения доступа. Для щитков жилых зданий необходимо пломбировать панель щитка, чтобы ограничить доступ с схеме. Пломбирование панелей может осуществляться как с помощью специальных полуушин, так и просто с использованием специального винта с отверстием для пломбирования. Даже если щиток не предусматривает этого специально, то осуществить это не сложно. Главное чтобы в щитке была панель закрывающая клеммы модульных аппаратов.


Меня вопросом озадачили следующего содержания, необходимо ли предусматривать опломбирование вводных выключателей нагрузки квартир в этажном щитке в жилом доме?

Пломбирование самих выключателей не очень разумно. Хозяин (или электрик) не будет иметь возможность обесточить электрическую сеть квартиры.

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Wander
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Декабря 2008 года, 17:50
(ссылка на это сообщение)

Тема пломбировки автоматических выключателей была реализована в 2007 в РФ компанией EKF (Электротехническая компания Флавир). www.ekf.su Пломбировка реализована непосредственно на клеммных зажимах вводного автомата типа ВА-47-63 ЭКФ. Мы получили в России патент на пломбирующее устройство. Есть более 20 рекомендаций Энергосбытов России включая Мосэнергосбыт по применению этих выключателей в регионах в качестве вводного. признается соответствие ВА-47-63 ПТЭПП (правилам техэксплуатации элоектроприборов потребителей гл.2.11), в остальных ВА применяют либо бокс под пломбировку, либо пломбировку фальш-панели, закрывающий данный ВА, т.е напрямую эти ВА не соответсвуют одному из самых главных документов для электриков-энергетиков - ПУЭ И ПТЭПП.
Элеkтриk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Декабря 2008 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

признается соответствие ВА-47-63 ПТЭПП (правилам техэксплуатации элоектроприборов потребителей гл.2.11)

  Какое именно требование ПТЭ и ТБ Вы имеете ввиду? Процитируйте, пожалуйста. У меня (белорусские Правила) глава Э2.11 посвящена релейной защите и про пломбировку автоматов я там ничего не нашёл. Может российские ПТЭиТБ как-то отличаются.
  И чем принципиально лучше пломбировка зажимов автомата лучше пломбировки фальш-панели? В щитках для вводного аппарата как правило предусматривается отдельная фальш-панель и её пломбировка никак не отражается на доступности к остальным аппаратам щитка.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Новатор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Декабря 2008 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Извините встряну. Много лет выпускаем продукцию. Работаем по опросным листам. Опросный лист, или иногда его называют "Задание заводу изготовлителю", часто не содержит информации о том, что всё что есть до счётчика должно пломбироваться. Это мы, как изготовитель,  считаем для себя обязательным. И если изготовитель спрашивает как это опломбировать, лучший вариант, я так думаю, поменять изготовлителя. Относительно щитков этажных. Щиток запитывается от магистрали. В последнее время, в частности если говорить о заводе ЭМИ на Бирюзова, то они используют проходную клемму SV-95  и клемму SV-35. При помощи этих клемм возможно сделать отпайку от магистрали не разрезая её. Техническая информация, если кому интересна, можем выслать. Участок отпайки закрывается для возможности пломбирования. Далее на вводе ставят выключатели нагрузки. Они также пломбируются. Дело в том, что есть гамма коробочек пластмассовых. Они у разных изготовителей называются по-разному. Их габариты позволяют устанавливать модульные аппараты от 2 до 10. Некоторые конструкции коробок предусмотрены заводом-изготовителем для пломбирования. Если нет, можно просверлить два отверствия для навески пломбы. Есть другой вариант, если место в щитке этажном позволяет, а это зависит от количества квартир и набора аппаратов, то можно собрать все аппараты которые необходимо опломбировать на одну дин-рейку и всерху общей крышкой или защитой закрыть и предусмотреть пломбирование (спецвинты и т.п). Но самый распространённый метод, и мы его применяем во ВРУ и прочих аналагах, это изготавливатся защита из текстолита либо оргстекла, и крепится к монтажной раме или монтажной плите при помощи шпилек, которые необходимо законтрогаить к раме или плите, затем сверлится маленькое отверствие так сказать поперек. На эти шпильки наворачивается гайка, затем защита, затем ещё одна гайка, затем через отв. вешается пломба.

Слесарь-электромонтажник (Минск, Беларусь)
Элеkтриk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Января 2009 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Опросный лист, или иногда его называют "Задание заводу изготовлителю", часто не содержит информации о том, что всё что есть до счётчика должно пломбироваться.

Часть этот опросный лист просто не составляется. Особенно когда в спецификации указывается конкретный производитель оборудования и каталожный номер. Но когда есть вопросы по характеристикам поставляемого оборудования - составление опросных листов это лучшй выход для проектировщика.

При помощи этих клемм возможно сделать отпайку от магистрали не разрезая её. Техническая информация, если кому интересна, можем выслать.

если есть возможность, то выложите на форуме тех. информацию.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Новатор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Января 2009 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Каталог фирмы SEZ Словакия в части клеммников ( https://www.proektant.org/index.php/topic,3135.0.html ). На стр.№15 находится клеммная колодка для главных (магистральных) линий передач SV35. Она позволяет магистральному проводу сечением до 35кв.мм "пройти через себя" и запитать до 4-х отходящих линий с максимальным сечением до 6кв.мм. Контактное соединение обеспечивается путем снятия изоляции с магистрального провода. Крепление клеммы либо на рейку TS35(DIN-рейку), либо саморезом (винтом)на монтажную плиту. Если необходимо использовать несколько клемм (фаза А, В, С, N), то эти клеммы собираются при помощи бокового крепления в ряд столько, сколько надо. Аналогично с клеммой SV95. Магистраль до 95 кв.мм, отходящие линии до 4-х сечением до 16 кв.мм.
Данные клеммы позволяют решить вопрос перехода медь-алюминий. А также весьма эффективно используются при изготовлении щитков или ПР-11 в которых отсуствуют вводные аппараты, либо от этих щитков шлейфом запитываеься другой потребитель.
Можно также использовать колодки HSV-35 и HSV-35K. Последняя буква "К" означает, что клеммник оборудован крышкой для пломбировки. В каталоге нет фото, но мы уже их привозили и использовали в производстве. Справедливости ради нужно сказать, что аналоги производит и польская фирма Pokoj, но цена у нее в 5 раз дороже. Поставщик клеммы УП "Электроспецмонтаж" тел. в Минске 213-66-10.

Слесарь-электромонтажник (Минск, Беларусь)
Элеkтриk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Января 2009 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Новатор, спасибо большое за информацию, будем ознакамливаться.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Новатор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Января 2009 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

Забыл добавить, клеммники помогают на вводе перейти от большого сечения кабеля к запитке модульных автоматических выключателей, так как у них есть ограничение по приему его (если не ошибаюсь не более 25 кв.мм).

Слесарь-электромонтажник (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 418, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
7777, Evdbor, Alex2214, Никита Н
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines