beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектант - кто это?

Количество просмотров - 26047
(ссылка на эту тему)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 30 Сентября 2009 года, 22:07
(ссылка на это сообщение)

А то...   [крутой]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 01 Декабря 2010 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

под ссылкой "Проектантам"
И когда уже запомнят поставщики оборудования что мы не проектанты, а ПРОЕКТИРОВЩИКИ!!! обидно, чес слово  [рыдаю]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 01 Декабря 2010 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

ы не проектанты, а ПРОЕКТИРОВЩИКИ!!! обидно,
а Мы и нетеряем чуство собственного достоинства [улыбка] Не каждый может быть проектантом или проектировщиком. По-моему это одно и тоже слово. В контексте только оттенок чуть-чуть разный.
Проектировщик - несколько больше формальности, а Проектант малость народнее, более личное (ну на 1% как-то).

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 02 Декабря 2010 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

И когда уже запомнят поставщики оборудования что мы не проектанты, а ПРОЕКТИРОВЩИКИ!!! обидно, чес слово
А мне нисколько не обидно. Nkassandra, а что для Вас обидного в слове "проектант"? Я себя проектантом считаю уже хотя бы потому, что добрую часть времени провожу на ресурсе "Проектант", а ещё потому, что "проектант" - это человек защищающий и отстаивающий какой-либо проект, а ещё потому что по-украински проектант = проектировщик, а я люблю Украину и ничего не имею против их языка...

Обзовите инспектора МЧС "пожарником"... Как минимум-недовольство...
Слова "пожарный" и "пожарник" имеют почти противоположное значение: пожарник - это пострадавший от пожара, погорелец; пожарный - это спасатель, огнеборец. Не удивительно, что сотрудники МЧС обижаются за такую подмену.

Сварщик-"сварной", изолировщик-"ватник", каменщик, бетонщик..... ПРОЕКТИРОВЩИК. ОДНОЗНАЧНО
Слово "проектант" - это не жаргонизм, оно имеет совершенно свой смысл родственный профессии "проектировщик". Для меня "проектировщик" не равно "проектант", но ничего обидного и оскорбительного в слове "проектант" я не вижу. В этом отношении я доверяю Толковому словарю русского языка Ушакова:
ПРОЕКТА'НТ, а, м. (нов.).
Лицо, представляющее или защищающее проект.


И ещё один интересный нюанс:
Попробуйте создать на Википедии статью "проектант" и попытаться там объяснить админам, что это неравно "проектировщик". Это очень сложно, как оказалось. Поиски по Интернету вообще дают поразительные результаты. Оказывается в некоторых словарях синонимов "проектировщик" = "проектант". Так что, если хотите спорить, то попробуйте поспорить с Википедией и с новыми словарями синонимов.

Повторю ещё раз - для меня "проектировщик" не равно "проектант", я верю мудрому словарю Ушакова:
ПРОЕКТАНТ - лицо, представляющее или защищающее проект.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 02 Декабря 2010 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

Nkassandra, а что для Вас обидного в слове "проектант"?

Может быть это в силу возраста это у меня...
Всю жизнь нас называли проектировщиками (это слово у меня прочно сидело в мозгу, учитывая что в этой среде я с детства благодаря родителям), а потом стало появляться много фирм торгующих оборудованием. Буду говорить применительно к своей специальности из личного опыта. Так вот специалисты этих фирм зачастую были далеки от того чем торговали (сама пришла работать в аналогичную фирму и была просто в шоке с кем приходится работать), не владели даже элементарной терминологией. находили в каталогах красивые слова и пытались ими козырять. Вот к примеру, фасонные изделия на воздуховодах они называли ОКТОПУС [улыбка] ну и масса других вещей. Со временем начала относиться к ним снисходительнее, как к детям малым [улыбка] Многие из них начинали обыкновенными челноками, а потом разбогатев решили торговать кондиционерами...
И вот от таких людей я впервые услышала слово проектант - первый раз просто резануло по уху - прозвучало как оскорбление. Когда спросила почему вдруг проектант, то в ответ ничего вразумительного. Когда меня называют проектантом до сих пор как-то неприятно, вроде как не полноценный специалист.
К названию сайта ПРОЕКТАНТ отношусь нормально, просто как любому другому имени.

ПРОЕКТАНТ - лицо, представляющее или защищающее проект.

А лицо разрабатывающее проект?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 02 Декабря 2010 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

А лицо разрабатывающее проект?
Ну, стало быть, проектировщик. Вот я и говорю, что оба слова имеют право на жизнь и имеют хоть и родственные, но различные значения.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 02 Декабря 2010 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

Мир дружба жвачка [улыбка]
Конечно оба слова имеют право на существование, но я себя считаю проектировщиком, потому что отстаивать проект мне не приходится, максимум обосновывать и защищать принятые технические решения [улыбка]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 02 Декабря 2010 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

 [доволен] вот у меня точно такие же ассоциации: проектант - лицо представляющее и защищающее проект, а проектировщик - лицо производящее этот продукт. а по-большому счету - все едино, "...хоть чугуном..." [язык]

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Ром 11111
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 04 Мая 2013 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

Я думаю что проектанты, это люди с папками у заказчика. "Вы нам запроектантируйте что-нибудь, а то у нас что-то нефть кончилась, или еще что-нибудь". Во всяком случае  конкретного человека так назвать язык не поворачивается.  Проектировщик проектирует, он есть как человек в наличии. А проектант это коммерческий эвфемизм, вроде проектировщиками назвать слишком просто, а проектантами как то необычно и загадочно. Притом указывает на повышенный статус, проектировщики там у нас проектируют, а мы тут у вас трубу осмотрим и подумаем как жить дальше. Ну наверно еще военные заказчики так могут называть, по причине того, что они как угодно могут назвать кого угодно. А вообще есть проектная организация, разработчик, и люди в ней проектировщики, инженеры и т.п. персонал вплоть до водителей. А проектанты это другой какой то уровень наверно. А впрочем как название сайта очень к месту, тут неформальное общение и название не режет слух, а совсем наоборот.

И еще вот. Инженер проектировщик есть такая профессия , а инженер проектант- как то не слышал. Хотя, вот посмотрел первое попавшееся объявление.   "Инженер- проектант отопление водоснабжение, энергосбережение
Ищу работу в китае, Инженер. Опыт работы: изготовление блочно-модульных котельных, проектирование и монтаж энергосберегающего оборудование в области отопления и вентиляции. Инженерные коммуникации зданий. Диспедчеризация инженерного оборудования котельных и котеджных поселков."   Диспетчеризация  - это  только для проектантов. А так может еще что-нибудь предстоит услышать о нас. Раз Медведев сказал. Ну и язык на месте не стоит. Всех с Пасхой.  

Инженер (Иркутск, Россия)
Елена*
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 06 Июня 2013 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Если сейчас сделали "кофе" среднего рода (впрочем, зачастую, то что продают в наших магазинах -это и есть "оно", а не ОН), почему бы не упростить и всё остальное- до лексикона Эллочки -Людоедочки или "Кин-дза-дза"! Долой длинные и трудные слова! Зачем проектировщик! Даёшь: "про"!

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 07 Июня 2013 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

ага, тогда и "автоматизатор", "аскуяшник", "асушник"...
(вроде не ругался [доволен])

Проектант (Самара, Россия)
Kagesai
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 14 Июня 2013 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

ага, тогда и "автоматизатор", "аскуяшник", "асушник"...
(вроде не ругался )


Сегодня слышал от ГИПа - выражение "кипари" (проектировщики отдела КИПиА). Или выражение про главного инженера: "он гип-пует, то есть ведет проект".

Слово проектант слышал от заказчиков, по сравнению с тем, как они своих смежников и рабочих называли - вполне уважительно звучит [улыбка]


Руководитель ГВП (Самара, Россия)
GAZel
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 11 Августа 2013 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

А я вот только хочу стать проектировщиком или же проектантом  - не знаю как правильно и сказать ))). Но точно могу сказать, что работая в сфере газоснабжения , т. е. газовиком, многие или же практически все называли меня "газовщицей" ))))! Я не обижаюсь на это, но слух правда режет  )))!
Важно же, что ты специалист . И к тебе обращаются ! Я так считаю . А жизнь действительно искожает многие названия и термины. Не нравиться - подкорректируй других - и все дела )))!

Специалист по теплогазоснабжению и вентиляции (Харьков, Украина)
GAZel
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 11 Августа 2013 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, ув. "спецы" ! Я слышала, что проектировщик имеет что-то вроде ну не клейма, а своего номера .... Это так ? И нет ли срока действия корочки проектировщика?
Заранее спасибо.
Ольга.

Специалист по теплогазоснабжению и вентиляции (Харьков, Украина)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 28 Августа 2013 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

GAZel...
Проектировщик, конечно, тоже художник...
Но обычно подписей где-то он не ставит...
Его стиль, некоторые блоки, решения, типовики - это его подписи...
Его индивидуальность...
А на счет корочки - ее нет - это призвание - и оно навсегда...

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 250, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines