beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22036
  • Всего тем - 31052
  • Всего сообщений - 288198
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Повторное заземление РЕN на вводе в жилой частный дом. Опасность при отпаде "нуля" в ТП?

Количество просмотров - 38879
(ссылка на эту тему)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 08 Мая 2014 года, 06:33
(ссылка на это сообщение)

Но все линии 0,38 кВ имеют повторные заземления нулевого провода, поэтому необходимость заземления опоры с ответвлением к вводу вообще-то отпадает, т.е. общее сопротивление заземления нулевого провода на линии вполне соответствует норме

Недавно только проектировал электроснабжение поселкав пригороде Оренбурга. по расчетам получается, что на каждой опоре требуется ЗУ. Заказчик (ОГЭС) при проверке проекта очень удивлялся, зачем заземление на каждой опоре? у них первый раз такое. привел расчеты, стали меня упрашивать сделать заземление через 5 опор. я сказал, проект менять не буду. а Вы говорите, специалисты...

Инженер (Оренбург, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 08 Мая 2014 года, 06:36
(ссылка на это сообщение)

Mav, а это не кошмар?
Только через полгода звонит потребитель и говорит, где мы забили электроды снег почти растаял и провод ПВ1 10мм2 горящий.(это было уже весной). Ладно хоть не вспыхнул. Позвонил в сети чтоб проверили в ТП свою линию. Оказалось ослаб N провод. Я одно не понимаю, зачем тогда заземлять если такие аварии могут возникнуть. А если бы загорелся дом? Тем более деревянный.


Инженер (Оренбург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #93 : 08 Мая 2014 года, 06:42
(ссылка на это сообщение)

Это не кошмар. Это не выполнение своих прямых обязанностей ЭСО: не проводили регулярного осмотра своего электрооборудования.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Владимир Dfcbkmtdbx
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 08 Мая 2014 года, 07:50
(ссылка на это сообщение)

Так а УЗО у Вас зачем?! При возникновении потенциала на РЕ-проводнике УЗО сработает.

Главный специалист (Саратов, Россия)
Владимир Dfcbkmtdbx
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 08 Мая 2014 года, 07:57
(ссылка на это сообщение)

Заказчик (ОГЭС) при проверке проекта очень удивлялся, зачем заземление на каждой опоре? у них первый раз такое. привел расчеты, стали меня упрашивать сделать заземление через 5 опор. я сказал, проект менять не буду. а Вы говорите, специалисты...

Фамилию спеца в ОГЭС назовите и какой РЭС: Зауральный, Пригородный или Промышленный. Пусть страна знает своих героев.
И моя просьба:
- какой поселок;
- расчеты ЗУ и данный геологов сбросьте мне в личку. shobol1210@ya.ru

Главный специалист (Саратов, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 08 Мая 2014 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

Фамилий называть не буду, дела давно минувших дней... только там обычно кроме ОКС никто проекты не проверяет, а зря... в ОКС сметчики сидят...

Инженер (Оренбург, Россия)
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 08 Мая 2014 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)


Но все линии 0,38 кВ имеют повторные заземления нулевого провода, поэтому необходимость заземления опоры с ответвлением к вводу вообще-то отпадает, т.е. общее сопротивление заземления нулевого провода на линии вполне соответствует норме

Недавно только проектировал электроснабжение поселкав пригороде Оренбурга. по расчетам получается, что на каждой опоре требуется ЗУ. Заказчик (ОГЭС) при проверке проекта очень удивлялся, зачем заземление на каждой опоре? у них первый раз такое. привел расчеты, стали меня упрашивать сделать заземление через 5 опор. я сказал, проект менять не буду. а Вы говорите, специалисты...

Как так могло получиться, что заземление нужно на каждой опоре? Я у ТП проектирую контур на 4 Ома, а остальные ЗУ расставляю по п. 2.4.46. ПУЭ.
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 08 Мая 2014 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)


Так а УЗО у Вас зачем?! При возникновении потенциала на РЕ-проводнике УЗО сработает.

УЗО при возникновении потенциала не сработает, УЗО сработает если из-за этого потенциала произойдет поражение током.
Зачем дожидаться такого случая? Выполнил систему ТТ и спи спокойно.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #99 : 08 Мая 2014 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Mav, а это не кошмар?
Цитата: Т752 от 23 Сентября 2010 года, 19:32
Только через полгода звонит потребитель и говорит, где мы забили электроды снег почти растаял и провод ПВ1 10мм2 горящий.(это было уже весной). Ладно хоть не вспыхнул. Позвонил в сети чтоб проверили в ТП свою линию. Оказалось ослаб N провод. Я одно не понимаю, зачем тогда заземлять если такие аварии могут возникнуть. А если бы загорелся дом? Тем более деревянный.

Здесь уже писали, что данное описание похоже на случай ОБС (одна бабушка....)
Посмотрите сами: одиночный проводник медь 10 мм2 нормально держит 80 А. Чтобы изоляция начала плавиться и гореть при хороших контактах, через него должен течь ток порядка 100 А и при сопротивлении заземляющего устройства 4-30 Ом нужно напряжение 400 - 3000 В. Вас это не забавляет?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 08 Мая 2014 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Как так могло получиться, что заземление нужно на каждой опоре? Я у ТП проектирую контур на 4 Ома, а остальные ЗУ расставляю по п. 2.4.46. ПУЭ.

правильно, для защиты от атмосферных перенапряжений можно по п. 2.4.46, а для повторного заземления нулевого провода нужно на каждой опоре. Арматура Ensto электрически соединена с нулевым проводом и должна заземляться.
Посмотрите сами: одиночный проводник медь 10 мм2 нормально держит 80 А. Чтобы изоляция начала плавиться и гореть при хороших контактах, через него должен течь ток порядка 100 А и при сопротивлении заземляющего устройства 4-30 Ом нужно напряжение 400 - 3000 В. Вас это не забавляет?

нисколько. если на той же фазе висит вся улица, то ток может быть и больше. Знакомый, работает в РЭС, рассказывал, что при похожем случае стальные  проводники даже накалялись докрасна.

Инженер (Оренбург, Россия)
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 08 Мая 2014 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)


Как так могло получиться, что заземление нужно на каждой опоре? Я у ТП проектирую контур на 4 Ома, а остальные ЗУ расставляю по п. 2.4.46. ПУЭ.

правильно, для защиты от атмосферных перенапряжений можно по п. 2.4.46, а для повторного заземления нулевого провода нужно на каждой опоре. Арматура Ensto электрически соединена с нулевым проводом и должна заземляться.

Арматура Ensto соединена электрически соединена с нулевым проводом только у СИП-1 (неизолированный несущий проводник), но и в этом случае требования заземлять каждую опору нет.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #102 : 08 Мая 2014 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

Знакомый, работает в РЭС, рассказывал, что при похожем случае стальные  проводники даже накалялись докрасна.

Слушая знакомых, не забывайте, чему Вас учили в ВУЗе и делайте хотя бы прикидочные расчеты...
Закон Ома еще никто не отменял...


Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Владимир Dfcbkmtdbx
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 08 Мая 2014 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Фамилий называть не буду, дела давно минувших дней... только там обычно кроме ОКС никто проекты не проверяет, а зря... в ОКС сметчики сидят...

Сейчас в ОКСе ОГЭС сидят совсем непонятные люди, а при Колыхалове и чуть-чуть попозже были очень даже вменяемые.

Главный специалист (Саратов, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 12 Мая 2014 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Арматура Ensto соединена электрически соединена с нулевым проводом только у СИП-1 (неизолированный несущий проводник), но и в этом случае требования заземлять каждую опору нет.

п. 1.7.102 ПУЭ. "На концах ВЛ или ответвлених от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвеннном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника"
т.к. по новому ГОСТу на вводах в дома должны стоять такие устройства, ставлю ЗУ опор для ПЗ везде, дле планируется ввод в дома от этих опор. а обычно это чуть ли не каждая опора.
Слушая знакомых, не забывайте, чему Вас учили в ВУЗе и делайте хотя бы прикидочные расчеты...
Закон Ома еще никто не отменял...

хорошо, давайте по закону Ома. обычно на фазе сидит до 20 домов со средней нагрузкой в 5 кВт. при отпаде нуля в ТП весь ток, который равен P/U=20х5000/220=455 А потечет по нулевому проводу и через ближайшее повторное заземление и контур ЗУ, которое не факт, что на опоре, придет на ЗУ ТП, т.к. ноль обмотки 0,4 трансформатора глухозаземлен. и сопротивление ЗУ большой роли не играет, т.к. оно последовательно параллельной сумме нагрузок в домах. такая проблема актуальна для ЭУ, получающих питание по магистральной схеме. так понятнее или нарисовать?

Инженер (Оренбург, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 12 Мая 2014 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

Сейчас в ОКСе ОГЭС сидят совсем непонятные люди, а при Колыхалове и чуть-чуть попозже были очень даже вменяемые.

не застал, к сожалению)

Инженер (Оренбург, Россия)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Сomings
03 Мая 2024 года, 21:07

автор: Дока 312
03 Мая 2024 года, 14:01

автор: 7777
03 Мая 2024 года, 13:32

автор: Tripulov
03 Мая 2024 года, 12:33

02 Мая 2024 года, 10:23

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 362, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, РоманC, Mav, Земский, Walkmax, Askru
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines