beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22028
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288175
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Газоходы котельной. Установка и расчёт взрывных клапанов.

Количество просмотров - 64996
(ссылка на эту тему)
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 30 Июля 2008 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)


Как применить для этого аэродинамический расчет, или как считать? Ума не приложу.


Применяйте отдельно для каждого котла, как для индивидуальной дымовой трубы.

ГИП (Киев, Украина)
Конструктор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 21 Августа 2008 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги!
Это мой первый выход в "эфир", я еще не знаю специфического сленга, поэтому буду писать по-русски.
Относительно предохранительных клапанов систем газоходов.
Поскольку я всего-лишь конструктор, а не проектант, то СНИПы воспринимаю философски. По роду работы занимаюсь мини-ТЭЦ (для которых СНИПы еще не придумали, поэтому вся ответственность за работоспособность разработанного оборудования на мне лично).
При расчете предохранительных устройств газоходов и оборудования (котлы, теплообменники и пр.) или как сейчас принято их называть - взрыворазрядные устройства, пользуюсь приложением 8 к ГОСТ 12. 004 в части определения площади разгерметизации, а при конструкторских расчетах предпочитаю выкладки РД 14-568-03, поскольку здесь в большей мере учитываются конкретные условия аэродинамики газоотводящего тракта.
Экспплуатация разработанных устройств в течение 2-х лет доказала их работоспособность (т.е. защиту оборудования) но более подробную информацию (реальное давление срабатывания, степень герметичности) добыть не представляется возможным, а лаборатории у меня нет. Расчет был на давление 0,01 Мпа.
Поэтому, рекомендую вышеуказанные НТД для расчета взрыворазрядных устройств на газовоздушных трактах котельных ( поскольку в этом отношении разницы между обычной котельной и мини-ТЭЦ не вижу, кроме того, что в ТЭЦ на базе ГТУ или ГПА тракты дымовых газов находятся под избыточным давлением).

Конструктор (Минск, Беларусь)
Забава
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 21 Августа 2008 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

 Немного дополню сообщение Конструктора названиями упомянутых нормативов:
РД 14-568-03 - "Инструкция по проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании опасных производственных объектов по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе".
А вот по приложению 8 к ГОСТ 12.004 ничего не нашла, т.к. даже год не указан. Ув. Конструктор, дайте, пожалуйста, полное название приложения 8 к ГОСТ 12.004.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Конструктор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 22 Августа 2008 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток.
Уточняю ссылку на НТД (прошу прощения за допущенную неточность) ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Приложение 8 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ПЛОЩАДИ РАЗГЕРМЕТИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ. Приведенный метод весьма приближенный, но хоть что-то. По приведенной методике рассчитаны площади клапанов по четырем объектам. На одном из них было срабатывание клапана. Оборудование не пострадало.


Конструктор (Минск, Беларусь)
SibPowerMan
Участник форумов

Проектирование котельных установок, Омск
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 24 Февраля 2009 года, 07:03
(ссылка на это сообщение)


Я не понимаю в каком случае он может взорваться т.е. выполнить свою основную функцию защиты? Объясните мне при каком режиме котла на отходящем газоходе давление может повысится настолько, чтобы рванул клапан??

При взрыве в топке котла и газоходах [крутой] Например, в случае образования взрывоопасной смеси в топке котла и недостататочной продувке перед розжигом.
Anatoliy
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 27 Апреля 2012 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Помогите советом.Подобрал взрывной клапан на газоход котла (диаметр) по ДНАОП 0.00-126-96,но они бывают четырех исполнений, т.е по давлению срабатывания.Так как мне подобрать по давлению.Отталкиваться от давления в камере сгорания или давления на горелке?С уважением проектировщик

Инженер-проектировщик (Северодонецк, Украина)
Українець
***
Куратор подраздела "Устройства газоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 27 Апреля 2012 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Подобрал взрывной клапан на газоход котла (диаметр) по ДНАОП 0.00-126-96

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.
Буду Вас мучить вопросами.
Поиском ДНАОП 0.00-126-96 я не нашел. Можно ссылку, где его скачать можно?
Об чем он?
"Подобрал" - это из чего Вы выбирали? Взрывные клапана для дымоходов у нас уже делают как краны и т.д.?
Если можно, ссылочку на номенклатуру этих клапанов.
До сих пор применял разные самоделки и типовые решения СССР.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Anatoliy
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 28 Апреля 2012 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Взрывной клапан ОСТ.108.812-03-82 в интернете найдете. Я в проектах использую все современное и зарубежное оборудование(конечно согласно техзаданию и условиям)

Инженер-проектировщик (Северодонецк, Украина)
Anatoliy
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 03 Мая 2012 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

В ДНАОПе 0.00.-126-96 в п.6.4  для котлов мощностью свыше 100 кВт и температурой нагрева воды не выше 115 С прописано какого диаметра должны быть взрывные клапана.Цитировать не буду. ДНАОП этот в интернете в поискове google или яндекс найти можно.У меня еще не было проблем найти ГОСТ или СНиП или ДБН и т.д. для Украины в интернете.Для уважаемого Українця

Инженер-проектировщик (Северодонецк, Украина)
Українець
***
Куратор подраздела "Устройства газоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 03 Мая 2012 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Anatoliy!
Эти документы у меня есть, я их знаю. Я почему-то подумал, что клапана кто-то выпускает серийно и они есть в продаже готовые.
А ДНАОП - пишите правильно номер, не 126-96 а 1.26-96. А то я уже испугался, думал, что совсем отстал от жизни...

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Anatoliy
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 04 Мая 2012 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Так вы можете мне подсказать Українець какой взрывник поставить на газоходе - на 2 кПа срабатывания или 40 кПа,если в топке котла давление по паспорту 3 mbar а на горелке 300 mbar.А за знаки припинания извините набираю быстро поэтому бывает пропускаю.С уважением Anatoliy.

Инженер-проектировщик (Северодонецк, Украина)
Українець
***
Куратор подраздела "Устройства газоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 05 Мая 2012 года, 23:23
(ссылка на это сообщение)

Определите давление в месте установки клапана при нормальной работе и поставьте БЛИЖАЙШИЙ больший (чтоб только-только не выхлопывался при нормальной работе).
Давление на горелке (300mbar=30кПа) - это давление газа перед горелкой? Или воздуха?
Давление в топке (3mbar=0,3кПа) - это избыточное давление? Котел работает под наддувом?
Думаю, надо ставить на 2кПа.
Обычно давление в месте установки взрывного клапана отрицательное (разрежение).

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Анна Емельяновна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 13 Мая 2012 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

Для выбора площади взрывного клапана считается объем газохода от котла до дымовой трубы. Зтм площадь считается как для легко сбрасываемых конструкций 3% от газовоздушной смеси. Если площадь получается меньше 0.05 м2, то взрывные клапаны не ставятся.

Любопытный пенсионер газовик (Челябинск, Россия)
Клен
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 10 Октября 2013 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Вопрос.
Выполнен проект газовой котельной с водогрейными котлами фирмы LOOS и горелками Weishaupt. Котлы снабжены индивидуальными (двойными утепленными) газоходами и дымовыми трубами. Устройство взрывных клапанов на сборных легких газоходах не предусмотрено.
Замечание экспертизы касается отсутсвия на котлах взрывных предохранительных клапанов со ссылкой на п.8.7 СП 89.13330.2012 Котельные установки, который гласит: "Каждый котел с камерным сжиганием, как под разрежением, так и под давлением, пылевидного, газообразного, жидкого топлива или с шахтной топкой для сжигания торфа, опилок, стружек и других мелких производственных отходов должен быть оборудован взрывными предохранительными клапанами".
У кого есть опыт отписаться от подобного замечания? Помогите.

Проектировщик (Калининград, Россия)
Українець
***
Куратор подраздела "Устройства газоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 11 Октября 2013 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)


...
п.8.7 СП 89.13330.2012 Котельные установки, который гласит: "Каждый котел с камерным сжиганием, как под разрежением, так и под давлением, пылевидного, газообразного, жидкого топлива или с шахтной топкой для сжигания торфа, опилок, стружек и других мелких производственных отходов должен быть оборудован взрывными предохранительными клапанами".
У кого есть опыт отписаться от подобного замечания? Помогите.

Пишите, что в конструкции котла этого нет, влезать в нее Вы не имеете права, котел имеет разрешение к применению в вашей стране. Все претензии к тем, кто разрешил его использовать без клапанов.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 371, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Alex-favp, Чистильщик, doctorRaz, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines