beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт параметров П и R для открытой площадки временного хранения шлака. Формулы?

Количество просмотров - 9150
(ссылка на эту тему)
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Августа 2010 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Не подкажите, если у меня неоранизованый выброс от временного хранения шлака (участок куда сливается шлак - насыпь на открытой площадке) и есть только высота выброса, как мне расчитать параметр R (чтобы узнать он больше 5 или нет)? Есть ли какие-нибудь другие формулы, чтобы узнать надо ли дальше проводить расчет рассеивания?
Помогите, пожалуйсто, срочно надо......
[беспокоюсь]

Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 10 Августа 2010 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Что-то я не понял сути Вашего параметра R. Дайте его формулировку, термин, или определение.
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Августа 2010 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Этот параметр я брала из ОНД -84 там есть его формула...


Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 10 Августа 2010 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)


Этот параметр я брала из ОНД -84 там есть его формула...


ОНД-84 Вы с какого перепуга решили применять в практике?

P.S.
Для Ваших целей см.:
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.05.2009 N 30 "Об утверждении Инструкции о порядке отнесения объектов воздействия на атмосферный воздух к определенным категориям";
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.05.2009 N 31 (ред. от 26.02.2010) "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, категорий объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и перечня объектов воздействия на атмосферный воздух, источников выбросов, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 февраля 2005 г. N 10"

И еще - Вам расчет рассеивания для каких целей нужен? То есть Вы проект нормативов ДВ делаете или это в рамках разработки ПСД?
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Августа 2010 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за совет, посмотрю....
Расчет нужен для ПСД.. (разрабатываю разделы "Охрана окужающей среды" и "экологический паспорт".)
Сначало по определенным методикам я расчитываю максимальное выделение загрязняющего вещества г/с, затем согласно ОНД_84 (там в приложении 6 есть табличка№2) я расчитываю параметры R и П, которые определяют степень воздействия проектируемого объекта на атмосферный воздух...если R>5 то дальше по программе "Эколог" я расчитываю рассеивание выбросов...
Для расчета R необходимо диаметр источника выброса и расход гаовоздушной смеси (м3/с)... у меня в данный момент неорганизованный источник и я не знаю где мне взять диаметр источника и расход гаовоздушной смеси, вот такая проблемка

Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #6 : 11 Августа 2010 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Ну Вы вспомнили ОНД-84... Это Вы на него по старой памяти о форме Экологического паспорта проекта из Инструкции о порядке проведения гос.экологической экпертизы ссылаетесь? Предлагаю другой вариант. У Вас ПДВ-Эколог есть? Там есть функция формирования таблиц "Оценка целесообразности проведения детальных расчетов", реализующая п.3.2.1 Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ в атмосферный воздух, СПб, 2005 г.. Документ российский, но по данному пункту он интенсивно ссылается на ОНД-86, так что все пучком.

3.2.1. Оценка целесообразности проведения детальных расчетов
Проведение расчетов загрязнения атмосферы начинается с оценки целесообразности расчетов в соответствии с п. 8.5.14 ОНД-86, согласно которому детальные расчеты загрязнения атмосферы могут не проводиться при соблюдении условия:
... ну и далее там условия все эти и т.п.
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Августа 2010 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

ОНД-84 у нас действует, в отличие от российских методик. А параметр R многие эксперты говорят, что считать не надо в проектах.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #8 : 11 Августа 2010 года, 19:39
(ссылка на это сообщение)


ОНД-84 у нас действует, в отличие от российских методик. А параметр R многие эксперты говорят, что считать не надо в проектах.


Действие в РБ ОНД 1-84 весьма сомнительно, как де-факто, так и де-юре. По крайней мере я не знаю ни одного документа, который узаканивал бы действие ОНД 1-84 на территории РБ, я уже не говорю про то, что вопросы, которые регламентирует ОНД 1-84, больше чем на 90 % перекрыты действующими НПА/ТНПА РБ.
На сайте минприроды в подразделе Действующее законодательство в области охраны окружающей среды - "Контроль соблюдения законодательства по охране окружающей среды при проведении государственной экологической экспертизы проектной и иной документации" ОНД 1-84 отсутствует. Равно как и в подразделе "Государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха".

А упомянутая Вами российская методика ссылается на ОНД-86, которое таки действует в РБ.

Nataэко - где ж Вы таких экспертов находите?! За 12 лет технического сопровождения проектов на всех стадиях экспертизы от города и области до Минска ни разу не слышал/не видел от эксперта/экспертов вопросов по параметру R... Лично я в нем и практической пользы не вижу, даже без экспертов.
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Августа 2010 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

ПДВ-Эколога у меня нет.... есть только УПРЗА "Эколог 3.0"....
я просмотрела эту методику...посчитать реально, но экспертиза может придраться к тому, что этот документ у нас не действует... я вот думаю, в ОНД-86 есть п.5.21. и хотя в российском пособии сказано "При проведении расчетов загрязнения атмосферы не рекомендуется применять п.п. 5.9 и 5.21 ОНД-86" но это же в российском, значит мы можем его применять.... как вы думаете, экспертиза одобрит?
А я уже год считаю проекты по ОНД-84 и отсеиваю мелкие выбросы с помощью параметра R (я только год работаю экологом) и до меня тоже считали.. и экспертиза нормально на это реагировала... вот только с неорганизованным источником я столкнулась впервые, а у человека до меня я спросить не могу - она вообще в другой стране и у меня нет ее тел. Вот такие вот дела....

Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 11 Августа 2010 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

Ориентируйтесь смело на ОНД-86, ОНД-86 это фундаментальный документ всего, что касается рассеивания. Но если у Вас прокатывает, то можете и на ОНД 1-84 (хотя на мой взгляд это... странно...). Я вообще все источники считаю (сею блин [улыбка] ) и мелкие и не мелкие. В результатах УПРЗА те же выводы пишет - критерий целесообразности расчета менее 0,1, расчет нецелесообразен и т.п. А вообще по сути для экспертизы должно быть важнее современное российское пособие, разработанное ведущим в СНГ НИИ, чем мутный, морально устаревший и древний ОНД 1-84... Ну я так считаю.
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 11 Августа 2010 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое...
А у меня еще один вопрос (просто больше неукого спросить) чем отличается неорганизованный источник от площадного (в каком документе это красиво и понятно написано, а не как обычно:)?

Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 11 Августа 2010 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)


Спасибо большое...
А у меня еще один вопрос (просто больше неукого спросить) чем отличается неорганизованный источник от площадного (в каком документе это красиво и понятно написано, а не как обычно:)?


Ну тут... как-бы это сказать... вопрос из серии - чем отличается планета Земля от материка Африка [улыбка] Неорганизованный - это общее название... Да и принципиально - какая разница? Конкретно Вам для чего это нужно?
ГОСТ 17.2.1.04-77 Охрана природы. Атмосфера источники и метеорологические факторы загрязнения ... посмотрите, там что-то классифицировалось по типам источников.
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #13 : 23 Августа 2010 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за совет, посмотрю....
Расчет нужен для ПСД.. (разрабатываю разделы "Охрана окужающей среды" и "экологический паспорт".)
Сначало по определенным методикам я расчитываю максимальное выделение загрязняющего вещества г/с, затем согласно ОНД_84 (там в приложении 6 есть табличка№2) я расчитываю параметры R и П, которые определяют степень воздействия проектируемого объекта на атмосферный воздух...если R>5 то дальше по программе "Эколог" я расчитываю рассеивание выбросов...
Для расчета R необходимо диаметр источника выброса и расход гаовоздушной смеси (м3/с)... у меня в данный момент неорганизованный источник и я не знаю где мне взять диаметр источника и расход гаовоздушной смеси, вот такая проблемка


4. До введения в действие ОНД-86 [6], а затем и до появления программных средств, реализующих положения ОНД-86, при проведении расчетов загрязнения атмосферы применялись рекомендации ГГО им. А.И. Воейкова (письма № 1/168 от 22.03.82 г., № 16/5 от 12.10.84 г. и др., а также соответствующие положения [56]) о стилизации неорганизованных источников разного вида условным точечным источником, которому приписывались суммарные выбросы от данного неорганизованного источника и принимались следующие параметры газовоздушной смеси: высота Н=2 м, диаметр устья D=0,5 м, скорость выхода газовоздушной смеси W0=1,5 м/с и перегрев ΔТ=0°С.
В настоящее время применение этих рекомендаций недопустимо, т.к. действующие программные средства позволяют стилизовать неорганизованные выбросы разными типами источников (площадные без перегрева газовоздушной смеси с фактической высотой источника выброса; площадные с учетом изменения выброса в зависимости от скорости ветра, автомагистрали и т.д.).
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Августа 2010 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

По поводу площадного - при нанесении источника на карту-схему думала как правильно обозначить источник выбросов от перемещения и хранения шлака....вот меня и глюкнуло....[улыбка]

По поводу того же злосчастного параметра R и П
В инструкции о порядке проведения государственной экологической экспертизы в Республике Беларусь утвержденной Постановлением МинПРиООС 11.05.2001 № 8 есть форма экологического паспорта проекта и в п. 21. указано "Характеристика категории опасности предприятия (параметр П,
определяемый в соответствии с ОНД 1-84) " т.е. получается по-любому надо считать эти параметры.... но как быть в моей ситуации?



Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Ilkiseu
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Августа 2010 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

Вот еще что....
С 21 мая 2010 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» (далее – Закон) от 9 ноября 2009 г. №54-З.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2010 года №755 утверждены Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы и Положение о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду.
В связи с этим утратили силу следующие законодательные акты:-инструкция о порядке проведения государственной экологической экспертизы в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11 мая 2001 г. №8;

И в положении 1 такие слова:
15. Экологический паспорт проекта является обязательным приложением к заключению государственной экологической экспертизы по объектам государственной экологической экспертизы, для которых законодательством об охране окружающей среды предусмотрена его разработка.

Экологический паспорт проекта включает основные данные по планируемому использованию природных и вторичных материальных ресурсов, информацию о влиянии хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, о соответствии уровня производства наилучшим доступным техническим методам по проектируемым промышленным объектам и о проектных природоохранных мероприятиях, разработанных в целях минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

Форма экологического паспорта проекта для обоснования инвестирования в строительство, архитектурных и строительных проектов для объектов, указанных в части первой статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» (за исключением текущих и капитальных ремонтов таких объектов), утверждается Минприроды.

НО ФЙОРМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА НЕТ.... ПОЛУЧАЕТСЯ ФОРМА ОТСАЕТСЯ СТАРОЙ 2001Г.?

Инженер, эколог (Гомель, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 15:07

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 580, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Вадик, Антониони, Чистильщик, Александр ЭОМ, Wespe, Evdbor, Максим 69, VadGKorn, РоманC, Mav, Олег Зрайченко
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines