beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ТКП 45-3.01-116-2008. Как рассчитывать количество парковочных мест возле жилого здания?

Количество просмотров - 17005
(ссылка на эту тему)
Jen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 19 Ноября 2009 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

такой вопрос. в новом ТКП 45-3.01-116-2008 в п. 11.6.1 отсутствует фраза "...вместимость принимается по расчетному уровню автомобилизации, но не менее одного машино-места на три квартиры на первую очередь и одного машино-места на одну квартиру на расчетный срок..."
на основании чего рассчитывать кол-во парковочных мест возле жилого здания? выяснять, сколько будет жителей в доме?

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Ноября 2009 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

ТКП для меня НОВОСТЬ!!! [шок]
Короче посмотрели его с нашим спецом по Генплану. Выходит что действительно "..вместимость принимается по расчетному уровню автомобилизации на расчетный срок действия генерального плана населенного пункта и должна составлять 100 % численности расчетного парка автомобилей, принадлежащих гражданам",т.е. на данный период норма 250авто/1000чел (неофициальная перспективная, которая озвучивается в ГАИ - 350авто/1000чел и 350 принимают для Минска,но не знаю каким документом). Есть проблема с "расчетный срок действия генерального плана",т.к. нового генплана по Минску с расчетным сроком нет и пользуются "старым". И так получается, что численность проживающих можем определить исходя из Nкомн.в кв.+1чел  далее принимая 350авто/1000чел должна получится Цифирь с требуемым кол-вом авто.
Кстати в Украине мы расчет машиномест делали подобным образом...

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
Jen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Ноября 2009 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

А эта формула

... численность проживающих можем определить исходя из Nкомн.в кв.+1чел  далее принимая 350авто/1000чел должна получится Цифирь с требуемым кол-вом авто...

из личного опыта или можно где-нить ее подкрепить? ГАИ, знаете ли, требует расчет  [улыбка]

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Ноября 2009 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Коливество жителей N+1  и так все понятно, а вот с нахождением пропорции от 350авто/1000человек - это уже чистая математика. Другое дело, что я не могу найти документальное подтверждение того, что для Минска нормой является 350/1000.
А так вы вполне можете предоставить оформленный расчет таким образом.... ну а дальше- "Экспертиза нас поправит" (с)

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
Jen
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Ноября 2009 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Благодарю  [улыбка]

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Ноября 2009 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

На самом деле, как мне посоветовала моя Глав.спец по ГП, что лучше отправить сейчас своего представителя (ГАП) в ГАИ и пусть там конкретно выяснят в каком виде всвязи с последними изменениями ГАИ желает этот расчет видеть.

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
Vozhik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Марта 2011 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)


Коливество жителей N+1  и так все понятно, а вот с нахождением пропорции от 350авто/1000человек - это уже чистая математика. Другое дело, что я не могу найти документальное подтверждение того, что для Минска нормой является 350/1000.


Уровень автомобилизации для расчетов в п.11.1.3 ТКП 45-3.01-116-2008
-В г. Минске и крупных городах не менее 350 авто на 1000чел.
- в больших и средних городах - не менее 300;
- в малых городских и сельских поселениях - не менее 250.
Подразделения городов на типы в том же ТКП п.4.1.2

Архитектор (Витебск, Беларусь)
Bloomsbury
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Октября 2011 года, 18:35
(ссылка на это сообщение)

Бытует мнение, что по указанию сверху, надо проектировать в г. Минске 25 машиномест на 100 квартир

? (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 31 Октября 2011 года, 19:29
(ссылка на это сообщение)

На самом деле в Минске на сегодня уже порядка 380/1000 автомобилизации, хотя в проектные институты при расчетах на перспективу(ПДП и прочее), как раз 380 и принимают.
Одним словом мало для Минска считать 350/1000 и ГАИшники говорят об этом же.

Не думаю, что есть "указание сверху". Есть пункт в нормативе ТКП 45-3.01-116-2008.

"11.6.6 В районах многоквартирной жилой застройки следует предусматривать автомобильные парковки возле жилых домов из расчета 25 % расчетного парка индивидуальных лег¬ковых автомоби-лей, исходя из уровня автомобилизации на перспективу не менее чем 20 лет. Вместимость каждой автомобильной парковки следует предусматривать не более 200 машино-мест.
Вместимость автомобильных парковок у объектов общественного назначения следует опреде-лять по расчету для конкретного объекта, исходя из его посещаемости, уровня автомобилизации на-селения и других факторов. При укрупненных расчетах следует ориентироваться на показатели, при-веденные в приложении В."

Определение кол-ва человек, где тут на форумах уже описывалось. Лично я использую коэфф. семьи (2,85). В среднем если считать по квартирно (как ранее) или же определять кол-во людей по коэф.семьи, N+1,  м2/чел, то результат в итоге получается приблизительно (+- 3 м/м).

Другое дело, что нигде в Беларуси не учитывается коммерческая составляющая в определении кол-ва машиномест,а оно должно быть. Каждый норовит сделать, как можно меньше. В Украине в некоторых девелоперских компаниях такие требования существовали в зависимости от комм.классификации. для социалки 1м/м на 10 квартир (по ДБНу это было в пределах норм), а вот на элит класс (клубный дом) уже 4м/м на 1 квартиру.

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Вадик
Вчера в 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 609, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Top4ok, РоманC, Ольга47, Чистильщик, Проектант 63, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines