beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Утилизация отходов асбоцементных листов и силикатного кирпича. Организации по переработке?

Количество просмотров - 8784
(ссылка на эту тему)
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 22 Июля 2010 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Эксперт - молодой парень, проработавший меньше года, но видимо с кучей амбиций. Со всеми встречавшимися мне экспертами всегда пытаюсь установить доброжелательные отношения, всегда как-то эксперты (если не утраивали их мои решения) предлагали свои и оптимальное решение находилось всегда. А тут "я с вами не согласен, а дальше думайте сами" поплакалась, называется ))))))
ладно, отклонились от темы, уже какие-то сплошные эмоции начались )) На будущее, приму во внимание все здесь изложенное и буду уже подкованее в этом вопросе.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 22 Июля 2010 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Эксперт - молодой парень, проработавший меньше года, но видимо с кучей амбиций. ...
На будущее, если экперт будет сильно выеживаться и полностью пропадет надежда корректно решить ситуацию, не стесняйтесь - пишите официальные запросы в вышестоящие над экспертом организации, просите разъяснений и т.п.

Что-то плохо все с утилизацией асбестосодержащей ерунды всякой, вот что дали поиски в интернете на тему "Переработка асбоцементных отходов":

- Теоретически возможно - измельчение и возврат в тех цикл.
- Мне как химику с трудом видится переработка таких отходов.
- А что, до сих пор асбоволокно применяется? Гадость ведь несусветная, канцероген. Плохо в голове укладывается, чтоб асбестовые отходы закапывали. Может наполнитель не асбест, а другое волокно?
- Асбоволокно, добываемое и производимое в России (хризотил), гораздо более длинноволокнистое и в десятки раз менее вредное для здоровья, чем, добываемое в Европе и других местах.


В России есть такая услуга "Санация и утилизация асбеста" в каталоге предприятий -
http://www.3klik.ru/otrasl-sanatsija-i-utilizatsija-asbesta.htm

Бетон и сухие смеси
CONCRETE @ DRY MIXES
ISSN:1997-2814
WWW.BSSM.RU 2/Б (85) ФЕВРАЛЬ 2009
Стр.7 "Попутно отметим, что все обвинения в канцерогенности изделий из хризотилового асбеста сняты. Не виноват он в онкологических заболеваниях."
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Июля 2010 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

   Почитала, только вот жаль что российские п/п по переработке асбеста приведены ,а не наши. Но очевидно, что эти отходы можно переработать.
   Кстати, эксперт упомянул, что что-то есть и у нас по переработке (в Гродненской области, я так поняла), только что и где не сказал, сказал "ищите"... Правда я ничего не нашла.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 22 Июля 2010 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Обратитесь в Минприроды, в управление по отходам которое, пускай они Вас проконсультируют на предмет существования таких предприятий, они уж точно должны знать - есть или нет.
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 22 Июля 2010 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)


Обратитесь в Минприроды, в управление по отходам которое, пускай они Вас проконсультируют на предмет существования таких предприятий, они уж точно должны знать - есть или нет.

Минприроды, скорее всего предложит перечень предприятий по утилизации. Позвоните в Гродненский комитет в отдел отходов, а ещё лучше в лидскую инспекцию. Куда там скажут туда и везите, всегда на них можно сослаться.
Мне только интересно у Вас это госэксперт требует или эксперт из комитета?

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 23 Июля 2010 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

госэксперт (штатный эколог в госстройэкспертизе по Гродненской области). Для себя я решила, что буду писать формулировку, как предложил ранее Wespe. Спасибо за советы [улыбка]

Инженер (Гродно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #22 : 23 Июля 2010 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Минприроды, скорее всего предложит перечень предприятий по утилизации. Позвоните в Гродненский комитет в отдел отходов, а ещё лучше в лидскую инспекцию. Куда там скажут туда и везите, всегда на них можно сослаться.
Ну так если Минприроды предложит (официально, письмом) перечень предприятий по утилизации, то просто тупо смотрим перечень, не находим там предприятий по переработке асбестосодержащих изделий, едем к эксперту и заставляем его сожрать без соли и письмо Минприроды и перечень [улыбка] Ну в смысле я имел ввиду, что ему просто показываются эти два документа и он должен их принять как основание для направления отходов на полигон.

госэксперт (штатный эколог в госстройэкспертизе по Гродненской области). Для себя я решила, что буду писать формулировку, как предложил ранее Wespe.
Можете усилить формулировку фразами типа - во избежание нарушений законодательства в области проведения закупок товаров (работ, услуг) и для отсутствия претензий со стороны комитета государственного контроля, прокуратуры, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, иных органов финансового контроля и надзора, а также в целях целях обеспечения эффективного расходования денежных средств, выбор конкретного предприятия по оказанию услуг в переработке отходов проектной организацией не осуществлялся. Может еще пару статей УК привести в пример? [улыбка]

Тут вообще в дальнейшем какая схема - Заказчик получает Ваш проект, бурно радуется и рвет гармошки, смотрит в раздел "Отходы", грустнеет, оформляет заявление и вместе с проектом телебумкает в инспекцию, ползает на коленях и просит в Разрешении на размещение отходов производства разрешить эти отходы, или часть отходов, временно хранить на территории промплощадки предприятия до того момента пока он их не втюхает кому-нибудь, в инспекции думают-думают, потом махают рукой и говорят "а хрен с вами - храните". И заказчик начинает бурную деятельность по поиску и выбору переработчиков, захоранивальщиков и т.п. Все довольны и счасливы.

О! Нашел! Почти по теме! Почти Ваш случай, ну в общем и целом Вы под него попадаете!

http://www.spravka-jurist.com/base/part-ax/tx_cssfty.htm

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 № 235 «Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, о внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2003 г. № 652» (в вопросах и ответах)

Вопрос: Проектно-сметная документация, разработанная на объект, содержит указание на применение товаров конкретных изготовителей. Как  должны  быть  организованы  торги  на  приобретение  таких товаров?
Ответ:  Действующее  законодательство  не  содержит требования, чтобы  проектные  организации  указывали  в разрабатываемых проектах товары   конкретных  изготовителей.   При  этом  подобные  действия проектировщиков противоречат   общим  принципам  законодательства, регулирующего  проведение подрядных торгов. В проектную документацию должны  включаться  только  основные  технические, технологические и другие   характеристики   товаров,   учитываемые  при  строительстве определенных  объектов,  без  указания их конкретных производителей.
Подобное  мнение  высказывается   в   письме  Минстройархитектуры РБ от  18.05.2005 № 04-1-06/2227.  Указание  в  проектной  документации товаров конкретных изготовителей  не  исключает   проведение  торгов в установленном порядке.

У вас то же самое, только не товары, а услуги (работы).
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 23 Июля 2010 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

У вас то же самое, только не товары, а услуги (работы).
Согласна, как раз мой случай, вы прям на блюдечке поднесли готовый ответ. Видимо, те организации на утилизацию отходов, с кем у Заказчика заключен договор  - можно писать, а остальные надо указывать  что будут определены согласно тендера

Инженер (Гродно, Беларусь)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Ixion
Вчера в 21:52

автор: Shvet
Вчера в 16:56

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 189, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines