beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Утилизация отходов асбоцементных листов и силикатного кирпича. Организации по переработке?

Количество просмотров - 8785
(ссылка на эту тему)
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Июля 2010 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Эксперт написал замечание: отходы от демонтажа - указать конкретную организацию и расстояние до нее.
Проектируемое предприятие находится в Лидском районе и какие там например организации по переработке асбоцементных листов или кто будет использовать бой силикатного кирпича я не знаю... Где мне найти такую информацию? Такая формулировка как "на подсыпку дорог" или "на переработку" его не устраивает.  [растерян]

Инженер (Гродно, Беларусь)
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Июля 2010 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

есть перечень предприятий,которые осуществляют переработку или захоронении отходов,на сайте Минприроды,в разделе справочная информация,дальше не помню,если не найдете,могу выслать

Эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июля 2010 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

Эксперт написал замечание: отходы от демонтажа - указать конкретную организацию и расстояние до нее.
Он не прав. Проектная организация не имеет права конкретно указывать организацию по переработке, за исключением случаев, когда с этой организацией уже заключен договор. Выбор организации по переработке асбоцементных листов (в числе прочего) в соответствии с законодательством должен осуществляться на конкурсной основе (тендер и пр.). Указывая конкретную организацию с которой еще не заключен договор (не выигран тендер) Вы даете повод Комитету госконтроля задать Вам, а также эксперту, несколько неприятных вопросов. Так экперту и объясните, ну повежливее естественно. Я в разделах ООС привожу организации (названия их) только те с которыми у нас действует договор/контракт.
И почему его не устраивает - на подсыпку дорог? Чем он обосновывает?

есть перечень предприятий,которые осуществляют переработку или захоронении отходов,на сайте Минприроды...
Там не полный перечень, он у них как-то странно обновляется, если обновляется вообще.
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Июля 2010 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Выбор организации по переработке асбоцементных листов (в числе прочего) в соответствии с законодательством должен осуществляться на конкурсной основе (тендер и пр.).
можно норматив узнать в котором это указано?
Но что он ссылается? ни на что, в замечаниях указано " конкретизировать АБЗ, ЖБК и другие перерабат. п/п и указать расстояния до них.
Цитата
сть перечень предприятий,которые осуществляют переработку или захоронении отходов,на сайте Минприроды,в разделе справочная информация,дальше не помню,если не найдете,могу выслать
Перечень есть, но нужных мне предприятий там я не нашла
Цитата
Я в разделах ООС привожу организации (названия их) только те с которыми у нас действует договор/контракт.
у нас никаких договоров нет, ведь мы выполняем проекты по всей беларуси и перерабатывающие п/п разные всюду... Может вы имели ввиду договоры на реконструируемом предприятии с перерабатывающем п/п?

Инженер (Гродно, Беларусь)
Tanu:)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Июля 2010 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Не вижу толка от этого перечня! Эксперт, скорее всего, попросит справку о том, что предприятие действительно возьмет на переработку отходы. Этот вопрос надо решать с заказчиком, они поди знают, кто у них это все заберет, с кем заключен договор.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Июля 2010 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Однозначно тут экперт не прав. Это уже его личное желание, не имеющие никакого законного основания.
Советую, напишите фразу такого типа - "такие-то отходы ляляля должны быть направлены на переработку блаблабла по договору со специализированной организацией (можете добавить - имеющей лицензию на использование/переработку отходов и т.п.). Выбор организации, осуществляющей переработку, проводится Заказчиком на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательстом РБ.

Цитата
Выбор организации по переработке асбоцементных листов (в числе прочего) в соответствии с законодательством должен осуществляться на конкурсной основе (тендер и пр.).
можно норматив узнать в котором это указано?
Этот норматив - это целая куча НПА, регламентирующая деятельность в области закупок товаров и услуг [улыбка]
Но что он ссылается? ни на что, в замечаниях указано " конкретизировать АБЗ, ЖБК и другие перерабат. п/п и указать расстояния до них.
Смешно даже. Самодурство. У разных организаций на один и тот же вид отходов (переработку) цены отличаются в 2-ва и более раза. Как Вы без проведения тендера выберете конкретный АБЗ? Прокурору потом объяснять, что никаких откатов от этого АБЗ Вы не получали?

Цитата
Я в разделах ООС привожу организации (названия их) только те с которыми у нас действует договор/контракт.
у нас никаких договоров нет, ведь мы выполняем проекты по всей беларуси и перерабатывающие п/п разные всюду... Может вы имели ввиду договоры на реконструируемом предприятии с перерабатывающем п/п?
Я имею ввиду, что на том предприятии для которого Вы делаете проект могут быть действующие договора/контракты на поставку и переработку отходов.

Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2008 N 618 (ред. от 21.04.2009) "О государственных закупках в Республике Беларусь";
Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 529 (ред. от 17.11.2008) "О государственных закупках" (вместе с "Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь");
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2008 N 1987 (ред. от 24.05.2010) "О некоторых вопросах осуществления государственных закупок"
(вместе с "Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь").

Мне в свое время при оформлении задания на проектирование наши спецы из песочницы "юристы, КРО" сказали убрать упоминание о любых фирмах, даже если я на них ссылаюсь в плане ориентировки на аналогичные параметры приборов.

У этого предприятия для которого Вы делаете проект разрешение на размещение отходов есть же конечно, может там такой вид отходов присутствует и указан способ его утилизации.
Кстати, покажите Вашему эксперту копию Разрешения на размещение отходов производства и спросите почему Минприроды не указывает в разрешении конкретные организации по переработке отходов?
У нас в разрешении допустим указано: Объект хранения - дороги, подъезды к ГСК, планировка, засыпка оврагов, пр. Условия хранения - использование. Или например - Люмлампы и вторичные материальные ресурсы подлежат сбору и сдаче на переработку. Все! Никаких заводов с названиями!
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Июля 2010 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

у меня тоже постоянно экспертиза требует конкретные предприятия по переработке,не требую при этом никаких контрактов с ними

Эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Июля 2010 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)


у меня тоже постоянно экспертиза требует конкретные предприятия по переработке,не требую при этом никаких контрактов с ними


Ну требования экспертов могут быть самыми фантастическими. Завтра они потребуют заключение ЕРА об отсутствии трансграничного переноса на территорию США отходов асфальтобетона и что? [улыбка]
Ни одним нормативным актом в области разработки проектно-сметной документации, в том числе и в части охраны окружающей среды, не предусмотрено определение проектировщиком на стадии разработки ПСД конкретных исполнителей по тем или иным видам работ, начиная от подрядной строительной организации и заканчивая организацией по перерабоке отходов или там осуществляющей производственный контроль за выбросами.
Мы когда проводим внутреннюю экспертизу ПСД, которая разработана сторонними проектными организациями заставляем их убирать всю эту конкретику насчет организаций-переработчиков отходов.
А то пишут нам - отработанные ртутные лампы направить на утилизацию в фирму такую то г. Минск, а мы по договору отправляем в Гродно, а в прошлом году в Минск, но в другую фирму, в следующем еще куда нибудь. Нам нужны глупые вопросы - почему по проекту вы должны отправлять в Минск, а отправляете в Гродно? Или там еще - бой бетона и железобетона направить на переработку в Витебский ЖБИ, а у нас по разрешению на размещение отходов допускается эти отходы использовать для планировки.
И что-то ни у одной проектной организации, которым мы эту ненужную конкретику зарубили, с экспертизой проблем не было.

P.S.
И кстати вовсе необязательно куда-то строительные отходы отправлять, их можно перерабатывать на промплощадке предприятия, заключив договор с конторой в которой имеются мобильные комплексы для рециклинга строительных отходов.
Tanu:)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Июля 2010 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

По поводу переработки на месте. Вроде, таких установок совсем мало, ну, может, асфальтобен подробят на месте.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Июля 2010 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

По поводу переработки на месте. Вроде, таких установок совсем мало, ну, может, асфальтобен подробят на месте.
Да хватает их. Насколько я знаю на Мозырьском НПЗ какая-то контора чуть ли не 200 тыс. тонн бетонных и железобетонных накопившихся отходов перерабатывает, на Новополоцком НПЗ тоже.
Это дешевле получается, чем эшелонами везти куда-то десятки тысяч тонн крупногабаритных конструкций.

Правда вот я что-то не помню, чтобы асбоцементные отходы вообще перерабатывались, равно как и силикатный кирпич. А на полигон ТКО их на фиг? Листы в смысле. Кирпич то можно для подсыпки дорог и пр. использовать.

Возвращаясь к теме замечаний эксперта, я понимаю, что в данном случае ему надо, ему нужно подтверждение того, что вообще в принципе есть такие организации, которые могут производить переработку именно таких видов отходов.
Но! Как я уже писал раньше, что-то терзают меня смутные сомнения по этому поводу. Может быть Вам стоит написать в таком духе - Ввиду того, что в РБ отсутствуют организации, осуществляющие переработку асбоцементных листов и силикатного кирпича, проектными решениями предлагается: 1) Асбоцементные листы - захоронение на полигоне ТКО 2) Бой силикатного кирпича - использование - дороги, подъезды к ГСК, планировка, засыпка оврагов, пр. на объектах завода "Для какого Вы там завода проект делаете".
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Июля 2010 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)


Правда вот я что-то не помню, чтобы асбоцементные отходы вообще перерабатывались, равно как и силикатный кирпич. А на полигон ТКО их на фиг? Листы в смысле. Кирпич то можно для подсыпки дорог и пр. использовать.

Мы у себя всегда асбоцементные листы пишем на полигон, вопросов нет. А по поводу боя, если его не очень много, возьмиите справку у заказчика, в которой он укажет, что бой силикатного кирпича будет использовать для подсыпки своих территорий.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Июля 2010 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Мы у себя всегда асбоцементные листы пишем на полигон, вопросов нет. А по поводу боя, если его не очень много, возьмиите справку у заказчика, в которой он укажет, что бой силикатного кирпича будет использовать для подсыпки своих территорий.
Вот-вот. У нас получают разрешение на размещение отходов в котором четко указано - бой асбоцементных изделий (листов, труб) - на полигон ТКО, бой кирпича силикатного - подсыпка дорог, планировка и т.п., ну я уже раньше писал про это. И даже справки никакой не надо если есть разрешение, а если нет, то да -справка от заказчика, что он этот кирпич будет использовать для подсыпки дорог и данный вопрос согласует с территориальным органом МПР (городской и/или районной инспекцией).
Вуаля
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Июля 2010 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

асбоцементные листы были изначально написаны  "на полигон ТБО", а кирпич "на подсыпку дорог"  - по справке Заказчика. Смешанные отходы строительства - на полигон Гуды (выдана Заказчиком справка).  Эксперт приколупался, что столько асболистов нельзя на полигон, и нет у них столько дорог чтобы столько корпича использовать. Полигон ТБО зарубил тоже, т.к. ттипа он разговаривал с райинспекцией и они сказали что полигон Гуды уже переполнен. Когда я пытаюсь спрашивать, какие же решения по утилизации тогда предложит он - открещивается и говорит, что его дело не предлагать , а проверять..

Более того он сослался на местное решение Лидского райисполкома ( и при чем еще сделал круглые глаза, когда я сказала что у меня его нет), где исполком рекомендует передавать строительные отходы на подсыпку, переработку, использование следующим проедприятиям и сельсоветам: далее следует список из 20 названий. Эксперт говорит: вот пусть ваше предприятие созванивается со всеми этими оргнаизациями и пристраивает свои отходы, а вы укажите потом названия их в ЭПП... По моему это бред..

Инженер (Гродно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Июля 2010 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)


асбоцементные листы были изначально написаны  "на полигон ТБО", а кирпич "на подсыпку дорог"  - по справке Заказчика. Смешанные отходы строительства - на полигон Гуды (выдана Заказчиком справка).  Эксперт приколупался, что столько асболистов нельзя на полигон, и нет у них столько дорог чтобы столько корпича использовать. Полигон ТБО зарубил тоже, т.к. ттипа он разговаривал с райинспекцией и они сказали что полигон Гуды уже переполнен. Когда я пытаюсь спрашивать, какие же решения по утилизации тогда предложит он - открещивается и говорит , что его дело не предлагать , а проверять.. Как же раздражает наш бюрократизм тупой


Пропуская три абзаца матного текста по поводу этого эксперта скажу следующее:
Во-первых и эксперт и райинспекция к полигону ТБО не имеют никакого отношения, полигон ТБО это министерство ЖКХ и если у предприятия есть действующий договор с ТБо или какая-то справка ТБО о том, что они не возражают, после заключения договора, принять все эти отходы, то можно слать эксперта ...
Во-вторых - по поводу кирпича и дорог, предприятие может получить в райинспекции разрешение на временное хранение отходов на своей территории и использование их по мере необходимости.

P.S.
И как-нибудь так ненароком, невзначай, поинтересуйтесь у эксперта - он является сознательным противником президентсткой политики в области дебюрократизации и либерализации или по недомыслию так действует? [улыбка]
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Июля 2010 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)


Более того он сослался на местное решение Лидского райисполкома ( и при чем еще сделал круглые глаза, когда я сказала что у меня его нет), где исполком рекомендует передавать строительные отходы на подсыпку, переработку, использование следующим проедприятиям и сельсоветам: далее следует список из 20 названий. Эксперт говорит: вот пусть ваше предприятие созванивается со всеми этими оргнаизациями и пристраивает свои отходы, а вы укажите потом названия их в ЭПП... По моему это бред..


Решение Лидского райисполкома рекомендательного характера это кончено мощный законодательный акт [улыбка]
Эксперт похоже плохо понимает, что звонок это не договор и не контракт [улыбка]

P.S.
Насколько я знаю, для того чтобы иметь возможность использовать свои строительные отходы для подсыпки и пр. за территорией своего предприятия надо согласование территориального органа Минприроды (т.е.инспекции).
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Ixion
Вчера в 21:52

автор: Shvet
Вчера в 16:56

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 317, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
ВПК, VadGKorn, Mav, Тихон, Земский, Вадик, Evdbor, Beroes Group, Александр 156, Александр ЭОМ, Top4ok
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines