beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22026
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка электрокотла в частном доме. Согласование с Энергосбытом, требования нормарива?

Количество просмотров - 19926
(ссылка на эту тему)
Anro
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Ноября 2007 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

Я хочу установить электрокотел в частном доме , а со стороны энергосбыта, не может быть препятствий к установке электрокотла?
Потребляемая  мощность довольно высокая, слышал, что есть ограничения, пугают штрафами за незарегистрированную установку.
Не знает ли кто какими нормативами регулируются отношения  частного лица с Энергосбытом?
Динамо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Декабря 2007 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)


Я хочу установить электрокотел в частном доме , а со стороны энергосбыта, не может быть препятствий к установке электрокотла? Потребляемая  мощность довольно высокая, слышал, что есть ограничения, пугают штрафами за незарегистрированную установку. Не знает ли кто какими нормативами регулируются отношения  частного лица с Энергосбытом?

На сколько я знаю использование электрической энергии для целей нагрева регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь №269 от 24 ферваля 2006г - "Об утверждении Положения о порядке выдачи органами государственного энергетического надзора заключений на использование электрической энергии для целей нагрева".
В нем прописано:
Цитата
3.  При  установке  нового электронагревательного  оборудования потребитель  электроэнергии,  а при установке  электронагревательных устройств  на объекте строительства (при реконструкции,  капитальном ремонте)  -  заказчик  либо застройщик до  начала  проектирования  и монтажа  обязаны  получить в органе Госэнергонадзора  заключение  на использование   электроэнергии  для   целей   нагрева   в   порядке, установленном настоящим Положением.

В общем надо получать технические условия (ТУ) на подключение и разрешение на использование эл. энергии для целей нагрева.
Если все это выдадут (там смотрят можно ли такую мощность присоединить к эл. сетям) - подключайте на здоровье. А вот за нарушения - вам будет такой штраф...
В Энергосбыте все подробно расскажут.

Инженер-проектировщик, марки проектов ЭМ, ЭН, ЭО (Витебск, Беларусь)
Зелень
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Января 2008 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Ещё до постановления Совета Министров Республики Беларусь №269 от 24 ферваля 2006 года было постановление Министерства Энергетики Республики Беларусь №40 от 2 декабря 2005 года по той же тематике. Называлось "Об утверждении инструкции о порядке согласования и применения электроэнергии потребителями для целей нагрева" - оно вроде как и устарело, а вроде как и не отменено [непонятно] В любом случе полезно знать требования обоих этих документов - см. прилагаемый файл
* Instuctures.zip
(52.06 Кб)  [скачать]  [загрузок: 240]

Строитель (Минск, Беларусь)
Зелень
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Января 2008 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Конечно для начало следовало бы определиться откуда Анро. Для Беларуси, России и Украины я думаю процедуры весьма различны. Если Арно из Беларуси, то надо знать Вы представляете юридическое лицо или хотите этот котёл у себя дома поставить (т.е. как физическое лицо выступаете, как бытовой потребитель)? Согласно "Инструкции о порядке согласования и применения электроэнергии потребителями для целей нагрева" процедуры в этих двух случаях различны.

Строитель (Минск, Беларусь)
Anro
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Января 2008 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Спасибо господа.
Я из Беларуси. Достала эта проблема. Энергосбыт не даёт разрешение, ссылаясь на низкую мощность трансформатора.
Другого пути, кроме тайной установки, нет.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Января 2008 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

 Последствия могут быть очень плачевными... от просто штрафа в огромные деньги, до пробоя кабелей или порчи трансформатора, т.к. не вы один такой тайный.
Недавно родственников за самовольное переподключение на опору (подключались через счетчик, все по честному, они пол дома перестоили и пришлось подключать эл. эн. заново), так им дали штраф около 600 тыс. Просто за то, что самовольно это сделали. А если бы еще и без счетчика...

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Ампир
*
Библиотекарь


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Января 2008 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)


Энергосбыт не даёт разрешение, ссылаясь на низкую мощность трансформатора.
Другого пути, кроме тайной установки, нет.


Я не сторонник таких нелегальных подключений (во всём). Но если Вы уж так серьёзно настроены, то следует узнать мощность трансформатора и сравнить его с мощностью Вашего котла. Если трансформатор 630 кВА, а Ваш клтёл 50 и более кВт, то... Ещё несколько таких партизан как Вы и придёт финиш всему электроснабжению микрорайона (посёлка). Будьте разумны в своих действиях.

Конструктор ( ? , Польша)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 507, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Seleron, Чистильщик, Фидан, Елена Севолобова, ftlo, Electrik 1998, Александр ЭОМ, Alex2214, Дмитрий ЕКБ
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines