beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288156
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Швейный цех вблизи жилых домов. Санитарно-защитная зона и ограничения по шуму?

Количество просмотров - 8574
(ссылка на эту тему)
Sshamrov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Июля 2010 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

Всем доброе время суток!
Живу в частном доме в Советском р-не г.Минска. Соседний недострой выкупил Свято-Елисаветинский монастырь и устроил там себе производственный цех. Из известного мне - швейное производство, а что за станки в подвале и в невидимых мне из своих окон территориях - одному Богу известно (простите за каламбур). Расстояние от стены их 4-хэтажного здания до общего забора - 3 м, от моего дома до этого же забора - 7 м (итого 10м между стенами). Оформили они это производство в исполкоме, как реабилитационный центр. Сам этих бумаг не видел - все со слов самих этих "сирот". Как и кто им это оформил и почему они вне закона - тема не для этого форума.
Работает это "реабилитационный центр" круглосуточно. Во дворе дома находиться невозможно - или швейные машины в их открытые окна стучат (жарко им там и душно!) или вентиляция так гудит, что даже шум от кольцевой перекрывает. Даже ночью, что особенно раздражает. Это кроме того, что на участок три ряда окон смотрят (29 штук всего) - интим отсутствует напрочь, короче... А идешь к ним ругаться-просить, они глазки долу и затягивают хором "проститенаспожалуйстааа", а потом ничего не меняется, что ходил, что не ходил...
Внимание, вопрос: могу ли я каким-то образом ХОТЯ БЫ заставить их работать не более, чем, скажем, с 8.00 до 17.00 и чтобы с 17.00 до 8.00 их здание ничем не напоминало производственный цех: окна закрыты, вентиляция выключена, не шумит, в мою сторону выбросы не выбрасывает и т.д. [непонятно]
Я понимаю, что снести это здание у меня не получится, но хоть заставить их дать мне возможность жить не во дворе цеха.
В общем, как мне получить "такую бумагу, чтоб ни один Швондер" и так далее?
Помогите, если есть идеи, пожалуйста!

? (Минск, Беларусь)
Tanu:)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Июля 2010 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Может это Вам немного поможет: согласно постановления Министерства здравохранения РБ №78 от 30.06.2009 г. Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду» санитарно-защитная зона для швейного производства составляет 50 м. А в санитарно-защитной зоне (согласно этого же постановления) запрещается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Nataэко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Июля 2010 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Попробуйте пригласить организацию для замера шума.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Sshamrov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Июля 2010 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

Про 50 м я понял. Но не понял, что из этого следует. Это если бы я хотел дом построить ближе 50 м, мне бы не разрешили. А тут наоборот. Вы хотите сказать, что им могут запретить шить? Или что меня отселят из моего собственного дома куда придется? И имеет ли значение - кто раньше получил госакт на строение?

Насчет замера шума - не подскажете ли, какая организация это сделает для физлица? Это же платная услуга, а многие "только по безналу и с физлицами не работаем". Я бы еще и шум кольцевой замерил, может, забор поставят наконец-то.

? (Минск, Беларусь)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Июля 2010 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Скажите, а не дострой по проекту старому чем должен был быть жилым домом или каким то производством.Уточните и сообщите на форуме.Сообща попробуем Вам подсказать как быть в этой ситуации.

Все вредные факторы, в том числе и уровень шума, измеряет лаборатория передвижная при санэпидемстанция станции или при ЦГЭ области услуга платная и для физических лиц не дорого по сравнению с юрлицами.Видимо без суда Вам не обойтись по гражданскому делу.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Tanu:)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Июля 2010 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

Я вам хотела сказать, что нарушаются правила размещения швейного производства. Вам нужно обратиться в городскую санитарную службу и попробовать сослаться на Постановление №78, что нарушаются требования по установлению санитарно-защитной зоны,  а если еще замеры шума покажут нарушение ( скорее всего та же санитарная служба сможет Вам помочь), то у Вас будет возможность отстоять свои права.

Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Sshamrov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Июля 2010 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Изначально дом был жилой двухэтажный на двух участках земли. Естесственно, выделялись участки для строительства жилья.
Потом его продали и выстроили 3-х этажный с фронтонами, но уже откровенно-офисного типа. Кто и почему это "пропустил" в исполкоме и оформили ли изменение целевого использования земли, если это и возможно, - не знаю. У самих тогда стройка была заморожена.
А потом этого второго  "строителя" осудили, дом конфисковали и через какое-то время собственником стал монастырь, который фронтоны снес, еще один полноценный мансардный этаж достроил и на сегодня это - 4-х этажный не только швейный цех, где швейники просто в настоящий момент самые шумные.
И на любые вопросы у новых собственников ответ "это не мы строили, мы его таким купили, мы ни в чем не виноваты".
Тем не менее на мой вопрос "как это вы смогли разместить производство в зоне коттеджной застройки" представитель ответил "это не производство, это реабилитационный центр" и "ну нам же город разрешил"...
А как по мне - производство и есть производство, как его не назови - суть не меняется.

? (Минск, Беларусь)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Июля 2010 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Всё большое спасибо!Последний хозяин под прикрытием для ВАС сыграл роковую шутку, за которую ВЫ расплачиваетесь собственным здоровьем.Над этим ВАМ нужно задуматься очень серёзно.Я прошу ВАС написать мне в личку и я постараюсь ВАМ помочь.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Sshamrov
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Июля 2010 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Иван Василич, я написал в личку.
Нет времени ответить или я что-то не так или не туда написал?

? (Минск, Беларусь)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Июля 2010 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Иван Василич, я написал в личку.
Нет времени ответить или я что-то не так или не туда написал?



Всё получил, спасибо! обмозговываю.Надеюсь это Ваш вопрос личный и ответ пришлю в личку так будет этично.[

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 16:56

автор: Pyromaniac 92
Сегодня в 15:01

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 314, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mav, Земский, Pyromaniac 92, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines