beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22024
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Тепловые насосы в Беларуси для теплоснабжения. Опыт и особенности применения?

Количество просмотров - 11721
(ссылка на эту тему)
Moder
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Января 2008 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

  Тепловые насосы в Беларуси - что это реальность или фантастика? Довольно популярная тема в прессе. Что-то про Польшу вроде слышал в последний раз. А как у нас дела обстоят с этой передовой технологией?
 Слышал что стоимость такой сисемы теплоснабжения для частного дома обойдётся не менее 40 тыс. $.
 Хочу просто поинтересоваться сталкивался ли кто-нибудь с такими системами у нас?
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Января 2008 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Приезжали в гости люди из Nukleon ( www.nukleon.cz www.nukleon.com.ua )... Очень себя хвалили, на Украине у них дела с продвижением тепловых насосов идут, а вот в РБ пока очень туго... Кстати более-менее полезный сайт хохлятцкий - даже несколько документов есть...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Moder
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Января 2008 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ссылочку. Да чешски сайт пустой, а на украинском Технический справочник скачал.
Интересно почитать. Я думаю и под Минском найдутся котеджи с такими системами.
А возможно ли применение таких систем для более больших зданий. Хадно, счас почитаю что пишут Nukleon в каталоге, может там и будет ответ. Типа какой максимальной суммарной площади могут быть помещения.
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Января 2008 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)


А возможно ли применение таких систем для более больших зданий.

В РБ это будет актуально только для промышленных предприятий, где есть даровые источники низкопотенциального тепла (пар и т.п.), а в жилых зданиях его взять негде (только что метров на 100 в землю теплообменник зарывать...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Циклоп
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Января 2008 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

  Странно... я тоже считал что тепловые насосы более актуальны для частного домостроения [непонятно] И вроде в вузе нам когда то про это рассказывали именно применительно к частным домам.
  А что за документы ЧСН 38 3350 и ЧСН 06 0210, на который идёт ссылка в каталоге с украинского сайта? Чешские нормы что ли? Ну и где их брать? Какой наш СНиП (или СНБ) действует в этой области?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Января 2008 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)


  Странно... я тоже считал что тепловые насосы более актуальны для частного домостроения [непонятно] И вроде в вузе нам когда то про это рассказывали именно применительно к частным домам.

А я про частные дома не говорил [улыбка] Вопрос звучал
Цитата
А возможно ли применение таких систем для более больших зданий

Про большие жилые дома я и ответил. Тепловые насосы как раз и предназначены для небольших частных домов или крупных предприятий. Исходить надо от источника низкопотенциального тепла. Для частных домов лучший это протекающая рядом с домом река (ну или озеро на крайний случай). Для предприятий лучший - пар.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Холод Плюс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Февраля 2008 года, 18:13
(ссылка на это сообщение)

А есть ещё такое как сважинные теплообменники. Я никак не пойму это тоже самое что и тепловые насосы или другая идея в основу положена?
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Февраля 2008 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

А есть ещё такое как сважинные теплообменники.

Есть конечно... Источников низкопотенциального тепла для частных (небольших) домов много. Но я в посте сказал ключевое слово "лучший"... А лучше воды, пока ничего не придумали...

Я никак не пойму это тоже самое что и тепловые насосы или другая идея в основу положена?

Если честно, то не понял вопроса... Если Вы про скважинные теплообменники, то "да" - они являются частью теплового насоса, и предназначены для "подключения" теплового насоса к источнику низкопотенциального тепла...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Холод Плюс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Февраля 2008 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Coolerd за разъяснения. Просто попалось несколько статей, где про скважинные теплообменники рассказывали как про нечно абсолютно отдельное от теплового насоса. Вот и появилось сомнение. Теперь уверился что это составная часть еплового насоса (возможный элемент общей системы).
Nukleon
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Марта 2008 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

Добрый день господа, прошу задавать вопросы? Представляю фирму- производителя тепловых насосов NUKLEON.
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Июня 2008 года, 18:13
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А есть ещё такое как сважинные теплообменники. Я никак не пойму это тоже самое что и тепловые насосы или другая идея в основу положена?

Ребята как-то рассказывали. Видели такую штуку в Испании. Многоэтажное офисное здание. Так там систему кондиционирования сделали таким образом: закопали глубоко-глубоко в землю теплообменники и водичку гоняют. А с другой стороны этой системы все уже по стандарту: система вентиляции, типа охладитель воздуха... Наверное, не обязательно скважинный теплообменник должен быть в системе только с тепловым насосом.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Июля 2008 года, 23:20
(ссылка на это сообщение)

Существуют геотермальные тепловые насосы -  обычный чиллер водяного охлаждения в исполнении тепловой насос. В качестве источника низкопотенциального тепла выступают грунтовые воды, передающие тепло на контур скважинного теплообменника.

Также существует система water loop (водной петли, водного кольца), в которой много небольших тепловых насосов подключены к одному водному контуру. Одни тепловые насосы берут тепло от водной петли (т.е. работают на обогрев) другие отдают тепло в контур.
Система очень эффективна в случаях где ести постоянные источники тепла (кухни и т.п.) и постоянные потребители тепла (бассейны, вентиляция и т.п.)

http://www.hvac-school.ru/index.php?doc=348
http://www.mir-klimata.com/archive/number33/article/article16/

Копии статей:

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Sunber
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 28 Июля 2008 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Nukleon,
как к специалисту...
сколько вы объектов смонтировали и какие отзывы получили?
Ромале
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Августа 2008 года, 19:59
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за ссылочку. Да чешски сайт пустой, а на украинском Технический справочник скачал.
Интересно почитать. Я думаю и под Минском найдутся котеджи с такими системами.
А возможно ли применение таких систем для более больших зданий. Хадно, счас почитаю что пишут Nukleon в каталоге, может там и будет ответ. Типа какой максимальной суммарной площади могут быть помещения.


Тепловые насосы могут быть мощностью до нескольких мегаватт, соответственно при норме на 1 м.кв. помещения 60 Ватт, можете посчитать какую площадь может отопить к примеру тепловой насос мощностью 1МВт. Но такие тепловые насосы производит всего несколько компаний, одну из которых мы представляем в Украине. Будут вопросы пишите
Exotherm
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Августа 2008 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

Добрий день,

Может тут найдутся люди. которые хотели бы развить немецкие геотермические системы Exotherm в Беларусии?
Перспектива хорошая...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 496, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, AnPo, Сomings, doctorRaz, Electrik 1998, Александр 156, Mav, Petrov-Vodkin
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines