beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категория склада пищевых продуктов. Какую ситуацию принимать в качестве аварийной?

Количество просмотров - 30489
(ссылка на эту тему)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Июня 2012 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Сейчас я делаю расчет категории склада пищевых продуктов. Проверяю на категорию Б. У меня возник вопрос в обосновании аварийной ситуации.

На складе у меня:

Пшеничная мука в мешках по 50 кг - всего 5000 кг;
Сухое молоко в пачках по 10 кг - всего 150 кг;
Пластик (ящики) - 5 кг.

Я так понимаю, что у пшеничной муки теплота сгорания наименьшая, а у пластика наибольшая.

За аварийную ситуацию я принимаю разрыв мешка пластика или пакета сухого молока? Т.е. выборс в помещение вещества, которого может выйти за раз больше (в моем случае 50 кг муки) или того вещества, у которого теплота сгорания выше (10 кг сухого молока)? Учитывается ли пластик?

Заранее спасибо за ответы. Я только начала работать в данной области, только учусь, а посоветоваться не с кем.
Пасечник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Июня 2012 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение, что данный склад относится к категории В1-В4. Возможно вытянет на В2, но надо считать.

Начальник отдела (Липецк, Россия)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Июня 2012 года, 20:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ, но я так понимаю, что здесь всё зависит от объема помещения. В моем случае - это небольшой склад, где-то 30 кв.м. И я боюсь попасть в категорию Б, т.к. в пособии по применению НПБ 105-95 разобран случай склада муки - с объемом помещения в 500 куб.м и фасовкой муки по 5 кг. А в моем случае - фасовка больше, а объем склада меньше [грусть]
И я все еще не понимаю, по чему считать взрывопожароопасность - по сухому молоку или по муке?
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Июня 2012 года, 07:13
(ссылка на это сообщение)

Расчет нужно выполнить и на тот и на другой вариант, посмотреть где дельта Пэ будет наибольший. Если Б не получится, то считать на В с учетом пластика.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Июня 2012 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)

Artchem, спасибо. Уже так и собиралась делать.

А не подскажите, как поступать, если на складе много разных веществ (около 8-10 позиций, например: мука, сахар, дрожжи, масло, приправы, сода, уксус, глазурь и т.п.) и их не очень много - от 15 до 100 кг. Не проверять же все подряд? Как определить наиболее взрывопожароопасный компонент? Что будет критерием?

Рассчитала я по примеру 8 из "Пособия..." - складское помещение мукомольного комбината. При моем свободном объеме в 194 куб.м. и таре муки в 50 кг, я получила давление 217 кПа. Такое вообще возможно?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Июня 2012 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Рассчитала я по примеру 8 из "Пособия..." -

В примере 8 пять кг муки, а у вас 50. Трудно представить, что 50 кг перейдут во взвешенное состояние. Читайте СП 12.13130.2009.Но категории Б , по-видимому , не избежать.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июня 2012 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Земский, я тоже думала о том, что все 50 кг не перейдут во взвешенное состояние. Нашла следующие данные связи коэффициента пыления с высотой возможного выброса в книге Корольченко А.Я. "Пожаровзрывоопасность промышленной пыли", М.;Химия, 1986

при высоте возможного выброса 5 м - коэффициент 0,5; при высоте 3 м - 0,3; при 2 м - 0,1, при 1 м - 0,03.

Подставляя значение 0,03 (так как паллеты высотой не более 1 м) - в формулу (А.20) СП 12.13130.2009 получаю: 6,51 кПа.

Вы правы, попадаю в категорию Б.
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Июня 2012 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

"Пожаровзрывоопасность промышленной пыли", М.;Химия, 1986

Как сомнение, возможность применения данной книги для склада муки. У Вас разве промышленная пыль? Или в книге рассматривается мука пром предприятия в качестве промышленной пыли?
И второе: Это паллета высотой 1 м, а высота возможного выброса, как я понимаю, равна высоте помещения.
Это просто как уточнение, категория Б наверняка должна быть.

? (Могилёв, Беларусь)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Июня 2012 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

Ddd 1978, у меня так или иначе получилась категория Б. Вы можете ответить мне на следующий вопрос:

Если я считаю без учета этого коэффициента пыления, то получаю 217 кПа - давление огромное - такое может быть?

Даже, к примеру, если я возьму помещение со свободным объемом в 993 куб.м. и там лежит мука в таре по 50 кг - аварийная ситуация разрыв мешка в 50 кг - опять попадаю в Б - 42 кПа. То есть даже в таком огромном помещении будет лежать вего один мешок с 50 кг муки - все равно будет взрывопожароопасность, так?
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Июня 2012 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Если я считаю без учета этого коэффициента пыления, то получаю 217 кПа - давление огромное - такое может быть?

Да нет, я вовсе не против коэффициента пыления, я просто сомневаюсь, что в Вашем случае можно применить указанный Вами источник.
В НПБ 5-2005, п 6.4. прописано следующее:
Кп — коэффициент пыления, представляющий отношение массы взвешенной в воздухе пыли ко всей массе пыли, поступившей из аппарата в помещение. В отсутствие экспериментальных сведений о величине Кп полагать:
для пылей с дисперсностью 350 мкм и более — Кп = 0,5;
для пылей с дисперсностью менее 350 мкм — Кп = 1.
Т.е. для того, чтобы принять другой коэффициент пыления необходим достаточно веский источник с результатами испытаний конкретной пыли, муки и т.д.

Даже, к примеру, если я возьму помещение со свободным объемом в 993 куб.м. и там лежит мука в таре по 50 кг - аварийная ситуация разрыв мешка в 50 кг - опять попадаю в Б - 42 кПа. То есть даже в таком огромном помещении будет лежать вего один мешок с 50 кг муки - все равно будет взрывопожароопасность, так?

Тут я думаю не так. Пытаюсь сейчас сам решить аналогичный вопрос. Но пока следующее (по беларусским требованиям) - я бы потребовал сначала выделить участок, на котором расположен мешок, в отдельное помещение либо обосновать эффективность мероприятий по предупреждению взрыва и распространению пожара (согласно п.5.6.1 ТКП 45-2.02-92). А уже потом расчет категории.
А в общем случае верно - получили по расчету категорию Б - либо ищите обоснования и снижайте расчетное давление, либо категория Б у Вас для всего помещения.

? (Могилёв, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Июня 2012 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

получаю 217 кПа - давление огромное

Может быть и такое, почему нет. Коэффициент пыления может быть равен 1. Не зря предприятия по переработке и хранению зерна выделены в группу, для которых надо предусматривать ЛСК не только для производственных и складских помещений.

? (Могилёв, Беларусь)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Июня 2012 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)


Да нет, я вовсе не против коэффициента пыления, я просто сомневаюсь, что в Вашем случае можно применить указанный Вами источник.


Да, теперь и у меня возникли сомнения. В этой книге нет точного определения промышленной пыли, написано лишь, что это пыли пластмасс, красителей, твердых топлив, сельскохозяйственных продуктов.

Я из России, но у нас в СП 12. 13130.2009 те же значения коэффициента пыления в зависимости от дисперсности:

0,5 для пылей с дисперсностью не менее 350 мкм
1 для пылей с дисперсностью менее 350 мкм.

С другой стороны, есть какой-то смысл в связи коэф. пыления от высоты выброса. И, как уже обсуждалось выше, неужели все 50 кг перейдут в взвешенное состояние, если пакет лежит на паллетах и порвался, например.
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Июня 2012 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

С другой стороны, есть какой-то смысл в связи коэф. пыления от высоты выброса. И, как уже обсуждалось выше, неужели все 50 кг перейдут в взвешенное состояние, если пакет лежит на паллетах и порвался, например.

Я с вами согласен - взаимосвязь должна быть.
В то, что при разрыве мешка, допустим, по шву, вся мука высыпется, верится на 100%.
В то, что в зависимости от дисперсности, при малой дисперсности вся пыль перейдет во взвешенное состояние, а при большой - осядет под собственным весом - это тоже вполне будет соответствовать действительности. При этом, чем на большей высоте находится мешок - тем больше должно быть взвешенной пыли. И когда говорится о мешках, а не о каком-то аппарате - именно высота складирования, а не высота помещения может стать решающим фактором.

Беда в том, что это все рассуждения личные. А согласно нормативов - прописан общий случай только в зависимости от дисперсности, и все. Чтобы применить что-то другое - это что-то должно быть где-то очень четко прописано, Ваши условия должны быть полностью аналогичны определенным экспериментально. А иначе - все это так и останется рассуждениями...

? (Могилёв, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Июня 2012 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

высота возможного выброса, как я понимаю, равна высоте помещения.

Если с полки упал разорванный пакет с мукой, высота столба мучной аэровзвеси будет равен высоте полки с которой он упал, а не высоте помещения.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Июня 2012 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Беда в том, что это все рассуждения личные. А согласно нормативов - прописан общий случай только в зависимости от дисперсности, и все. Чтобы применить что-то другое - это что-то должно быть где-то очень четко прописано,

Посмотрите внимательно формулу А(17)  СП12. Смысл её в том, что если известен объём облака пыли, то в горении будет участвовать такое её количество. на которое хватит кислорода , находящегося в этом объёме.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Вчера в 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 987, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Set, Володимир, AnPo, Чистильщик, doctorRaz, Albert007, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel, Imp, Top4ok, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines