beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кинотеатральный центр. Освещение и электрика

Количество просмотров - 5139
(ссылка на эту тему)
ЭH
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Июня 2008 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, форумчане!
Помогите кто чем может!
Фирма выиграла тендер на проектные работы по объекту "Реконструкция кинотеатрального центра"
Я делаю проект по электрике. Раньше подобных объектов никогда не было... 
С общим освещением вроде бы все нормально, а вот что делать с художествено-постановочным освещение сцены ума не приложу... Проблема еще в том что технологии на данный проект никакой, а необходимо подключить и видеопроекционное оборудование и звукоусилительное оборудование. Должны быть как потральные и арьерные акустические системы, мишкерный пульт и стойки RACK с приборами обработки звука и т.д.
Сижу в голове полная каша не знаю с чего начать.
[непонятно]
Может у кто-нибудь делал что-то подобное? за любую оказанную помощь буду очень благодарна.
С уважением, Эн.

Инженер-проектировщик (Челябинск, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Июня 2008 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

 Общие понятия об освещении сцен изложены в П2-2000 к СНБ 3.02.04-03 в пункте 5.19 и далее по тексту. Так же можно глянуть "Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89. Проектирование театров" (кое-что есть там и про кинотеатры), и ВСН 59-88 "Электрооборудование жилых и общественных зданий" (если действует, точно не знаю). Это по освещению и силе, но вот по поводу акустики и прочего - думаю решать не вам, а спецам по акустике фирм поставщиков.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Мороз
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Июня 2008 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

   **Эн**, давайте определимся с задачами. Проект по электрике - это освещение и сила.
   Освещение. Кроме общего освещения и художественно-постановочного не забываем про эвакуационное. Для подобных объектов это особенно важно. Нормативы: "Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89. Проектирование театров"; аналог белорусского П2-2000 к СНБ 3.02.04-03 - это СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"; ВСН 59-88 не действует (заменён на П2-2000 к СНБ 3.02.04-03/СП 31-110-2003). Можно почитать Светотехнический справочник Айзенберга, там вроде отдельная глава этому посвящена.
   Силовое электрооборудование. В кинотеатрах ничего особенного вроде нет, а вот в театрах может быть множество механизмов для перемещений сцены, занавесов, декораций. Не знаю кто их должен выбирать, но уж точно не электрик.
   Аккустические системы тоже отдельная тема, которую должны разрбатывать специалисты, а не проектировщик-электрик. Ваша задача только запитать оборудование, обращая внимания что для него нужны источники бесперибойного питания (как правило на напряжение +48 В).

   Конечно можно рискнуть и делать это всё самой, но задача крайне сложная. Я готов попытаться помочь, но давайте всё же определимся какие конкретно задачи стоят перед Вами и какие конкретные вопросы возникают.
ЭH
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Июня 2008 года, 06:34
(ссылка на это сообщение)

Мороз, давайте действительно определимся с задачами.
С "обычным" освещением в комплексе проблем нет. Но вот мы добрались до зала и до сцены.
Дело в том что в данном кинотеатральном центре будут показывать как кино, так и спектакли. Задумки там градиозные в этой сфере: хотят совместить эти два жанра, наложить друг на друга так сказать... часть действия будет на экране, а часть на сцене.
Уже говорила, что подобных объектов у меня еще не было, а освещение сцены все же дело не из легких, и так сказать специфичное. В механической части заложено три подъемно-опускных сафита, а остальное моя задача. Это одна проблема.
Теперь про силовое оборудование:в кинооператорной запитала кинопроекционное оборудование: кинопроектор, платтер, лампу рабочего освещения; звуковое оборудование: рек-стойку с усилителями мощности и стабилизатор напряжения;  световое оборудование: темнитель, и две линии подсветки рядов; дополнительное оборудование: рабочие розетки. Все это ставила сама (технолога нет). Что нужно поставить еще не знаю, да и нужно ли?
Теперь подробнее о сцене: сцена будет неподвижной, но вот экран должен подниматься и опускаться, тоже касается занавеса. И опять все упирается в отсутствие технолога...  [растерян] Т.о. вторая проблема.
И теперь самое наболевшее: понимаю что аккустические системы должны делать специалисты, а не элекрик... но мне вторую оперативку моют мозги про это. Голова кругом... что делать с этой аккустикой ума не приложу... это же другая специфика... должен быть произведен выбор оборудования, чтобы его запитать электрику, т.е. мне. И опятьдвадцать пять. Оброрудование неизвесно какое.  [беспокоюсь]
Выдали только задание с требованиями к оборудованию... устала говорить уже своим, что это задание для другого специалиста... В общем вот так.

Инженер-проектировщик (Челябинск, Россия)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июня 2008 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

 Кошмар, да здесь чуть ли не самое главное определиться с типами оборудования и вообще что будет заложено. Вы заложили запитку
Цитата
кинопроектор, платтер, лампу рабочего освещения;
а так ли будет на самом деле и вообще мощность лампы какая будет на самом деле? Или все технологическое оборудование будет покупаться по Вашему заданию? Если так, то тогда надо проверять и перепроверять себя. Не понимаю как вообще такие объекты можно делать без технологов....
По нормам.... знаю что раньше действовал СНиП II-73-76 "Кинотеатры", но СНиП II-73-76 отменен постановлением Госстроя СССР от 06.08.87 N 167 без замены.
Да и за 32 года там точно уже все устарело.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Июня 2008 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

 А что, если обратиться к фирме поставщику акустического оборудования. Объяснить, что есть такой то объект, и что если они дадут расстановку оборудования, мощности и прочие задания, то в проекте будет заложено поставляемое ими оборудование, и что они заработают денег. Это и будут технологи по акустике.
Вообще поузнавать у заказчика что он будет ставить. Или же в часть вашей работы и входит выдача заказных на все оборудование? Если нет и оборудование приобретает заказчик, то тогда пусть скажет в общих чертах что будет. Ой увидел
Выдали только задание с требованиями к оборудованию
Тогда надо выбирать самому, можно попробовать попроситься в аналогичный театр сходить посмотреть что там стоит.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июля 2008 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

**Эн**, по стечению судеб на против меня будет сидеть человек, который делал кинотеатры: электрика, акустика, освещение, видео [улыбка]. Давайте четкие вопросы (в разных темах) и я переадресую ему, постараемся помочь.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Мороз
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июля 2008 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

**Эн**, КиЗ, давайте аккустические системы обсуждать отдельно. Создал тему в другом подразделе - https://www.proektant.org/index.php?topic=1846.0 . Не будем мешать освещение и аккустику.
Элка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Июля 2008 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

Привет всем проектировщикам. Могу из практики сказать, что силового электрооборудования в кинотеатрах тоже достаточно, тем более при современных требованиях. Венитиляция, кондиционирование, а в буфетах -
мармиты (как для холодных ,так и для горячих блюд). За основу брать (я так думаю) можно брать старые СНиПы, а акустическое оборудование - по новому прайс-листу по аналогу технических данных. Выполняя освещение (я так думаю), можно поиграть с фантазией - масса на рынке осветительного оборудования.
Holdem
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Ноября 2009 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

может посоветуете сайты по кино, свет, звук тематике? Как проетировать как подбирать оборудование и т.д.
Особенно буду рад если проектик пришлете

Инженер (Минск, Беларусь)
Galun
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Декабря 2009 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

доводилось проектировать пару-тройку больших театров. оч много специфики, уж поверьте. а потому, если у вас какой-то мелкий театр или кинотеатр без коробки над сценой, т.е. когда высота <5м. применяйте диодные светильники и интеллектуальные приборы типа вращ. головы, сканеров, колорчейнжеров. нет гемороя с димерами, только пультик, сплитер и силовые коробки. если оч нужна помощь - пишите, подсоблю чем смогу.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Гродно, Беларусь)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Февраля 2019 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

По акустике надо обращаться к проектировщикам акустики и к спецам по озвучиванию залов, а потом уже к её продавцам. Здесь нужно специальное образование, грамотно озвучить зал это дело хитрое. Число колонок, их мощность, частотные характеристики, расположение в зале - это все важно знать. При неправильном проекте можно получить при прослушивании звука многократное эхо, которое будет выводить слушателей из себя. Должно проектироваться еще звукопоглощение: обивка стульев, звукопоглощающие панели на стенах, занавес, шторы, пол, потолок. Если еще потом какой-то фильм с 3D-max пустить в зале с некачественным озвучиванием, то вообще будет кошмар.

Директор (Королев, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 363, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Вадик, AlexeyVL, Electrik 1998, Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines