beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита электронных чертежей от несанкционированного редактирования. Необходима или нет?

Количество просмотров - 47038
(ссылка на эту тему)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 24 Июня 2010 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Можно подумать что Вы пользуетесь только своими блоками.
А втрое блоки создавались в процесе работы над проектом то за них вы получили деньги и эти блоки больше пренадлужат заказчику чем Вам. Да и собственно говоря не очём тут говорить. Люди в этом форуме выкладывают имеющинся блоки литературу.
Догадайтесь с трёх раз почему. [секрет]
И потом Вы думаете что Ваши блоки комунибудь нужны.
Я пользуюсь своими. По нескольким причинам. Первая меня не устраивает организация чужих блоков (это соля лини, атрибуты и т.д.). Вторая я знаю свои блоки и знаю на память как их применить.  В части блоков деревьев и люждей  я скачал. Дорожные знаки которые были в фирме я ве передела. Первое они не проходтлт по стилям печати, втрое по размерам. Т.е. после вставки их нужно было изменять по масштабу.
Так скажу, что просто  блоки и блоки  динамические они не оправдание. При необходимости болк можно создать за толику времени. Нужен опыт.  И как кто кивад на генподрядчика то могу сказать что генподрядчику блоки не нужны, а нужен чертёж в DWG. Сегодня бумажный вариант это типа паспорта на нём ставят подписи, а файл это то чс чем работают подрядчики.
Если раньще токарю нужет был чертёж то сегодня нужен файл, что бы написать программу для токарного автомата. Это к примеру. А вы предлагаете ему бумагу в место файла. Т.е. зазчик заплатил вам потом чертёжнице чтбы она привела его к электронну виду. Бумага как проект сегодня ни кому не нужна по большей части. А вопрос блоко Ваша проблема если жалко взрывайте всё скопом с размерами. Втречал такого на форумах.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 25 Июня 2010 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

блоки создавались в процесе работы над проектом то за них вы получили деньги и эти блоки больше пренадлужат заказчику чем Вам
У меня многие наработки сделаны давно (некоторые в свободное от работы время) и я просто вставляю их в новый проект - так что вряд ли заказчик мне за них заплатил [подмигиваю]
Valery Brelovsky, не все блоки взрываются безболезненно, по крайней мере я не умею взорвать блок с атрибутами чтобы текст сохранился (у меня постоянная проблема на работе, когда пытаются редактировать мои блоки взрывая их).
---
Лично мне своих наработок не жалко, но суть то вопроса в том что например в ворде и экселе я могу поставить защиту, так почему бы не предусмотреть аналогичную и в автокаде, если есть такие пожелания?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 25 Июня 2010 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

Лично мне своих наработок не жалко, но суть то вопроса в том что например в ворде и экселе я могу поставить защиту, так почему бы не предусмотреть аналогичную и в автокаде, если есть такие пожелания?
Читаем внимательно, уже давали ссылку в этой теме. Вот прямая ссылка www.proektant.org/index.php/topic,886.0/all.html .

Инженер (Минск, Беларусь)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 25 Июня 2010 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Valery Brelovsky
Блоки с атрибутами - НЕ взрываются нормально.

Второе DWG файл - это редактируемый файл - это моя интеллектуальная собственность, а проект - это результат в виде бумаги и/или элетронном НЕРЕДАКТИРУЕМОМ формате.
Бумагу и НЕРЕДАКТИРУЕМЫЕ файлы - я готов предоставлять [подмигиваю]
Нередактируемым файл д.б. хотя бы для того, чтоб в МОЙ проект изменения не вносили, а потом говорили - "НЕ работает".

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 25 Июня 2010 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Нередактируемым файл д.б. хотя бы для того, чтоб в МОЙ проект изменения не вносили, а потом говорили - НЕ работает )))

Абсолютно согласен...
Второе DWG файл - это редактируемый файл - это моя интеллектуальная собственность, а проект - это результат в виде бумаги и/или элетронном НЕРЕДАКТИРУЕМОМ формате.

А вот тут не совсем...
В договоре должно быть указано в каком виде Вы передаете информацию (результат работы)...
Только вот, я считаю, если в редактируемом электронном виде, то и стоимость должна быть заметно выше...

Инженер (Минск, Беларусь)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 25 Июня 2010 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Какой тут ажиотаж разгорелся.
DWG файл - это редактируемый файл - это моя интеллектуальная собственность, а проект - это результат в виде бумаги и/или элетронном НЕРЕДАКТИРУЕМОМ формате. Бумагу и НЕРЕДАКТИРУЕМЫЕ файлы - я готов предоставлять

Уточним.
Выше я упоминал что бумага имет подписи и она не изменяутся. А файл для работы. В часности для получения кординт раздивки опор линии, для написания программы для токарного аитомата и т.д. Сам файл имет больше информации чем бумага. К примеру можно взять растояние размера которого нет на бумаге. Это вы думаете что в натуре отталкиваются от те размеров что в чертеже, а часто бывает что нуже и другой размер. Потом подсчёт техже объёмов для процентовки. Почему я должен их считать с линейкой и карандашом,  когда можно взять файл и считать их из файла.
И вообще не хотите не отдавайте. Здесь в Израле так не принято.
Блоки это не аргумент.
Я лично не считаю блоки интелектуальностью.
Единчтвенное что стоит посоветовать заказчику, в договре должен оговорить,запрет на использовани блоков. Что бы получать файл без проблем.
Удачи Вам в нелёгкой броьбе.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 27 Июня 2010 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

А если вернуться к названию темы - Возможность защиты файла AutoCAD от несанкционированного редактирования?
Есть такая возможность или нет?
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 27 Июня 2010 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)

А если вернуться к названию темы - Возможность защиты файла AutoCAD от несанкционированного редактирования?Есть такая возможность или нет?

Нельзя... вот такой ответ....

Инженер (Минск, Беларусь)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 05 Июля 2010 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

КАК видим и здесь интелектуальная собственность законом не регламентируется  полностью если регламентируется, то в частном порядке, если с заказчиком договоритесь и пропишете в договоре что ВЫ будете осуществлять авторский надзор в течении одного года по после года будет обязательно плагият с вашим проектом, как показывает практика и спросить нет с кого. Это тоже прореха в Законодательстве вот и начинаем мудрить с защитой авторских прав вплоть до нарушений Закона о ИТ.

И всё же вернёмся к защите интеллектуальной собственности в электронном виде отдельных файлов автокада, где размещены чертежи схемы проектируемых объектов отдельные технические проработки всё что связано с не типовыми решениями  и на, что может спрашиваться авторское право по Закону. В процессе творческой деятельности человек и не замечает о том, что совершает открытия, изобретения, улутшает условия труда. Всё это он не замечает так, как ему не хватает времени, а это видят специалисты плагияты которые живут за чужой счёт при этом успевают присвоить себе законно и очень тяжело всё вернуть автору обратно. Нам с придётся продумать так чтобы небыло возможности редактировать эти файлы без нашего разрешения. У кого эсть какие соображения надо обсудить и очень ответственно.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 15 Июля 2010 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Вариант... Написать в компанию Autodesk примерно следующее:

"Здрасте... Давно пользуюсь Вашей прогой AutoCAD, у меня дома все её версии... Программа очень хорошая, а главное дешевая... Наши российские производители дерут огромные деньги, а Ваша полностью русская версия продается всего за 3$... Только вот есть одна проблема... Понимаете... У нас очень развит плагиат, а я не хочу, чтоб отданные кому то мои файлы кто то мог изменить... Добавьте,  пожалуйста, такую функцию..."

Как вариант??? [смех] [смех] [смех]

Инженер (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 15 Июля 2010 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Нормальный вариант [улыбка]
Только на работе мы работаем либо лицензионным Компасом (стоит денег), либо лицензионным Нанокадом (халява). И все равно стоит вопрос защиты проектов, особенно когда они передаются конкурентам на реализацию.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 15 Июля 2010 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Очень не плохо было если разработчик программ которыми мы пользуемся пошёл нам на встречу и воспринял нашу проблему, как необходимость ,то и рейтиг у него вырос и продукт продвигался  надёжно так, как плагиятство это не внутренняя проблема, а мировая и занимает большие масштабы международного уровня.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 15 Июля 2010 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Толчёте воду в ступе. Оправте заказчику PDF, но сами говорили что он потребует DWG. Так как вам дожны пойти на встречу. Предположим есть возможность сделать файл DWG не редактируемым, но заказчик запросит дать редактируемый файл и что вы пошлёте его. Тогда встаёт вопрос почему не послать его при передаче PDF. Это и называется толочь воду в ступе.
Теперь взглянем на ваш вопрос с другой стороны. Сделали возможность закрывать редактирование файла DWG. И вот чем это обернётся для вашей которы. Собрал проектировщик свои монатки и ушёл на другую работу, вам оставил закрытые DWG файлы. Так то что вы называете интелектуальной собственностю не стоит тех убытков которые получит ваша контора. А я вам гарантирую, что при этой ситуаци начнут решаться проблемы отношения с начальстовом по вопросу зарплат повышения в должности и т.д.
Да и вы сами не столько хотите защитить чертёж от редактирования, сколько желание надавить на закачика генподрядчика и т.д.
[улыбка]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 15 Июля 2010 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

И всё же вернёмся к защите интеллектуальной собственности в электронном виде отдельных файлов автокада,где размещены чертежи схемы проектируемых объектов отдельные технические проработки всё что связано с не типовыми решениями  и на, что может спрашиваться авторское право по Закону.В процессе творческой деятельности человек и не замечает о том, что совершает открытия, изобретения, улутшает условия труда.Всё это он не замечает так, как ему не хватает времени ,а это видят специалисты плагияты которые живут за чужой счёт при этом успевают присвоить себе законно и очень тяжело всё вернуть автору обратно.Нам с придётся продумать так чтобы небыло возможности редактировать эти файлы без нашего разрешения.У кого эсть какие соображения надо обсудить и очень ответственно.


А что Вы собираетесь обсуждать?
Может быть Ваш трудовой договор с фирмой, в которой Вы работаете? Там что, прописано, что все выполненные Вами проекты Ваша интеллектуальная собственность? Сомневаюсь... Более того, там скорее всего упомянута конфиденциальность, а это значит, что, в широком смысле, Вы даже рассказывать о выполненных Вами проектах, кроме Вашего директора, никому не можете. О какой собственности Вы тогда говорите?
С точки зрения защиты авторских прав фирмой, ей это не выгодно, если не сомнительно. Вы абсолютно уверены в том, что Ваши проекты соответствуют требованиям патентной новизны? В против ном случае, проведя патентную экспертизу (патентные повереннные зарабатывают побольше Вашего) и ее отрицательном результате, дирекция предложит оплатить ее Вам самому, а, в придачу, в Ваш договор могут добавить пункт об обязательной новизне Ваших технических решений, что существенно усложнит Ваше существование.
Так может просто вернитесь к теме "Возможностm защиты файла AutoCAD от несанкционированного редактирования?"?

? (Вильнюс, Литва)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 15 Июля 2010 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

Собрал проектироввщик свои монатки и ушёл на другую работу, вам оставил закрытые DWG файлы.
Впервые с Вами согласен... Это вопрос...
Да и вы сами не столько хотите защитить чертёж от редактирования, сколько желание надавить на закачика генподрядчика и т.д.
Как Вы далеко всё же живете от нас... [грусть]

Иван Васильевич, я, например, не говорю о новизне как прорыве, я говорю о моем стиле...
Конечно, и у меня есть примеры проектов, которыми со мной поделились... Но я их использую только переработав "под себя"...

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
22 Апреля 2024 года, 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1136, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Yury G, ИК, макс2801, Чистильщик, Storm amr, Shvet, Проектант 63, Перельман, Аллександор, Slid, Галкинс
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines