beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Силикатная энергетика как альтернатива биотопливам первого поколения. Мнения

Количество просмотров - 6676
(ссылка на эту тему)
ЭкРАН-Гео
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Февраля 2010 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

Синтез газ и букет ШФЛУ можно получить и в ходе протекания цепных реакций расщепления высокомодульных силикатов (ЦР РВС).
Концепция по созданию принципиально новой, экологически чистой, безотходной технологии получения дешевой тепловой энергии на нетрадиционных энергоносителях (в равной степени доступной всем странам мира) в сложных силикатных энергопреобразующих средах в реакторах РВС, а также по созданию на их основе энерготехнологических реакторов для комплексной переработки солевых отвалов и терриконов "пустой" породы, шлаков металлургических процессов, твердых бытовых и промышленных отходов с получением широкого спектра строительных и отделочных высокопрочных материалов, восстановителей почвы, удобрений, углеводородов, монокристаллов с заданными свойствами для электронной промышленности и др. была разработана еще в 1991-94гг.  в ООО НИИТП- «Альфа».
В основу данной концепции были положены исследования, проведенные в НПО "Астрофизика", ОКБ "Гидропресс", ФЭИ  (г. Обнинск) РХТУ им. Менделеева под научным руководством профессора, д.т.н. Куликова А.И. в 1980-92ггд, результаты которых, на наш взгляд, подтвердили возможность протекания реакций РВС в расплавах высокомодульных силикатов. Однако из-за одностороннего подхода в объяснении механизма и условий протекания ФХР РВС (и отсутствия финансирования) не дали однозначного ответа на поставленные вопросы.
Продолженные нами (в ООО НИИТП- «Альфа», а в дальнейшем в ООО «ЭкоГеоСистемы») независимые и «бесплатные» для «бедного» государства  работы по объяснению природных процессов вулканизма, землетрясений и образования кимберлитовых трубок «взрыва» подтвердили возможность протекания «мягких» ФХР РВС и механизмов запуска цепных реакций (взрывов) в природных условиях и образования «кольцевых» структур. А каждое не предсказанное землетрясение подтверждает нашу концепцию протекания ЦР РВС и говорит о вторичности сдвигов плит, в то время как первичными источниками землетрясений являются «блуждающие» ЦР РВС (мощные взрывы) в активных зонах на различной глубине (от 15 до 600 км, где плит нет и «сдвигаться» уже нечему) с огромным выделением энергии.
В реакторах РВС в искусственных условиях можно проводить  любые управляемые, экологически чистые ЦР РВС  с получением  большего количества тепловой энергии по безотходной технологии (аналог природных, не контрастных процессов).
Деньги надо вкладывать не в биотоплива  (первого поколения, т. е. деньги на ветер), а в сверх дешевые, экологически чистые  технологии,  которые позволяют снизить давление на биосферу, сократить выбросы СО2 и загрязнение окружающей среды (и резко сократить уничтожение биоты в ходе добычи нефти и газа).  
Биотоплива хороши за столом, но может мы проскочили мимо неких процессов, реализованных природой?
«Экран-Гео».

Инженер-эколог (Москва, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Февраля 2010 года, 22:59
(ссылка на это сообщение)

по мне - новый вариант типа холодного термоядерного синтеза. Вроде в природе есть, горизонты широкие, перспективы безразмерные, вон Солнце как жарит! А вот технически пока не удается реализовать...

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
ЭкРАН-Гео
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Февраля 2010 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)


Коль скоро «силикатная энергетика», лежащая в основе образования углеводородов (нефти) в природных условиях, как альтернатива «биотопливам» первого поколения с первого захода не прошла,  вернемся к последним.
Традиционные технологии производства таких биотоплив, как биоэтанол или биобутанол, основываются на использовании сельскохозяйственного сырья пищевого назначения, что серьезно ограничивает возможности роста этой отрасли, особенно для Беларуси. Очевидно, что стоимость биотоплив после наклейки акцизных марок будет соизмерима с горячо всеми любимым этанолом (так как процессы их получения и налогообложения  идентичны). Совершенно очевидно, что по качеству и потребительским свойствам  биотоплива будут не менее ядовиты, чем метанол. Запуск в производство биотоплив для наших стран по совокупным потерям будет соизмерим с результатами второй мировой.
В связи с этим перспективным представляется использование в качестве сырья синтез-газа, который может быть получен из различных источников.
В условиях Беларуси синтез-газ можно получать при утилизации низкосортных углей, торфа, твердых бытовых и промышленных отходов, органической биомассы и др. в ходе их сжигания в барбатируемом шлаковом расплаве (солевых отвалов) в модернизированных печах Ванюкова (Мечева) с кислородным дутьем и впрыском Н2О.
Особый интерес представляют микробиологические методы переработки синтез-газа, основанные на использовании СО-потребляющих микроорганизмов с целью получения жидких топлив (этанол, бутанол) и водорода (как исходного сырья для получения других  продуктов).
Существующие каталитические методы переработки синтез-газа в жидкие топлива или водород требуют предварительной сероочистки газа из-за подверженности катализаторов отравлению соединениями серы. В отличие от каталитических процессов, проводимых при высоких давлениях и температурах, биотехнологические способы переработки синтез-газа позволяют проводить процесс при значительно более мягких условиях (30-80ºC, 1-4 атм) и не требуют сероочистки синтез-газа, поскольку большинство анаэробных микроорганизмов традиционно выращиваются на обескислороженных сульфидом натрия средах. Микробиологическая переработка синтез-газа особенно выгодна в тех случаях, когда синтез-газ производится при давлениях, близких к атмосферным.
Как правило, ферментация синтез-газа микроорганизмами начинается с утилизации монооксида углерода – СО. Причиной этого является относительно высокая чувствительность биологических восстановительных процессов с участием водорода к ингибированию монооксидом углерода. СО может потребляться различными микроорганизмами. В качестве конечного акцептора электронов аэробным СО-окисляющим бактериям служит кислород, и поэтому они могут быть использованы лишь для производства биомассы, поскольку в качестве продукта выделяют только углекислый газ. Анаэробная ферментация монооксида углерода позволяет получать такие продукты как водород, этанол, бутанол, соли уксусной и масляной кислот (дале см. В.А. Винокуров,Д.А. Баранов (МГУИЭ), А.А. Новиков, П.А. Гущин, В.И. Бердников. «Микробиологические методы получения альтернативных топлив из синтез-газа», журнал «Наука и Техника в газовой промышленности», №1 (33) 2008г.) - продолжить или уйти?
«Экран-Гео».

Инженер-эколог (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Февраля 2010 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

продолжить или уйти?

Ну копировать и вставлять мы и сами умеем. Зачем разводить кучу страниц текста, если можно выложить исходный файл? Для скачивания. Все равно никто не поверит, что Вы, уважаемый ЭкРАН-Гео, ручками все набираете.
С уважением.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Февраля 2010 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Второй мировой (именно с большой буквы) и не надо бросаться такими фразами... Покоробило сильно... бррр. Уже биотопливо работает, уже используется, уже продается. И будет дальше развиваться, т.к. это возобновляемый источник энергии.
если Ваш метод столь хорош, то он найдет себе применение.
Нашел же себе дорогу способ добычи сланцевого газа, или топливный кризис 70х сделал добычу с шельфа для Норвегии выгодным предприятием.
"использовании сельскохозяйственного сырья пищевого назначения, что серьезно ограничивает возможности роста этой отрасли, особенно для Беларуси." Чья бы мычала... извините... Сравните долю импорта/экспорта в продовольствии России и Беларуси и тогда говорите про развитие отрасли.

И обзорных статей не надо. Здесь больше решаются вопросы конкретно-технического характера.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 318, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines