beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка кабелей в помещениях В-1а. Можно ли прокладывать кабель КГ в коробах?

Количество просмотров - 29798
(ссылка на эту тему)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Августа 2009 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, может кому приходилось делать, можно ли в помещениях категории В-1а прокладывать кабель КГ в коробах. Согласно ПУЭ табл.7.3.14 допускается прокладка небронированных кабелей открыто в коробах. Но по логике что-то не так.То ли короб должен быть какой-то необычный,то ли еще что. Ведь при прокладке кабеля в трубах мы делаем специальные уплотнения при проходе через стену и пр.., а здесь просто короб.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Августа 2009 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

Если при прокладке кабелей в коробе, короб проходит через стены в помещения с нормальной средой или в помещения с другим классом по взрыво-пожарной опасности, то в коробе также необходимо выполнять уплотнение. Причём уплотнение должно быть таким, чтобы огнестойкость строительной конструкции (стены) осталась прежней. Честно говоря лично мы такое не практикуем - чаще используем трубную прокладку и пересечение строительных конструкций в трубах (отрезках труб).

А расскажите предисторию вопроса. Почему потребовалось прокладывать гибкий кабель КГ в коробе? В чём смысл такой прокладки?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Августа 2009 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

В существующем цехе лесохимии категории  В-1а надо было запитать насос. Существующая трасса в полу засыпана песком и забетонирована . Цех нельзя останавливать.
Поэтому искали наименее простой путь, прошли из щитовой по улице, зашли в цех и по конструкциям до двигателя. А взяли гибкий кабель так как, я думаю, чтобы подключить двигатель без коробок. Там коробки не поставить. Но это мое предположение, так как исполнителя сейчас нет, а мне надо решить можно ли так оставить. Честно говоря мне этот вариант не нравится. Но кабель уже заказан и надо как-то то ли опровергнуть этот вариант то ли оправдать. Энергетик цеха тоже засомневался.

Хотя по ПУЭ и можно прокладывать кабель в коробе, но во всех СНиПах, ВСН и Инструкциях упоминается кабель в коробе только при проходе сквозь стену с соответствующим уплотнением. Может короб должен быть защищенного исполнения, а я такого не знаю, обычно исполнение его IР31.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Августа 2009 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

А взяли гибкий кабель так как, я думаю, чтобы подключить двигатель без коробок.

Я так и подумал.

Честно говоря мне этот вариант не нравится.

Честно говоря, мне тоже. С установкой переходной клеммной коробки и прокладки бронированного кабеля до коробки, а затем КГ до двигателя - гораздо грамотнее и технически красиво. Но тут уж хозяин - барин.

Поэтому искали наименее простой путь, прошли из щитовой по улице, зашли в цех и по конструкциям до двигателя.

Так а где именно проход через стену? Это наружная стена цеха? Т.е надо войти с улицы в помещение В-1а? Ну тогда можно от щитовой проложить в коробе до места входа в цех, затем через стену пройти в отрезке металлической трубы, отрезок трубы уплотняется негорючим легкопробивным составом, а затем в цеху по конструкциям до двигателя опять в коробе. Уплотнить трубку гораздо проще, чем короб.

Может короб должен быть защищенного исполнения, а я такого не знаю, обычно исполнение его IР31.

IP короба тут не при чём. Вы же собираетесь кабель защищать от механических повреждений, а не от воды и пыли. Поэтому берите обычный стальной оцинкованный короб. А проход через стену выполняйте в отрезке трубы. На мой взгляд это самый простой и безошибочный вариант в сложившейся ситуации.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Августа 2009 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Но ведь когда небронированный кабель прокладывают в трубе, трубы только водогазопроводные, прокат не допускают. Соединения все выполняют на резьбе, а ввод если в рукаве, то герметичном. При прокладке в коробе ничего подобного быть не может. Да и короб выполняют наверное из проката. Есть ли какие нибудь требования к коробам? К трубам же есть. Я не могу ничего найти.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Августа 2009 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Соединения все выполняют на резьбе, а ввод если в рукаве, то герметичном.

Это касается ввода в электрические машины, аппараты, светильники во взрывозащищённом исполнении, но не прохода кабелей через стены в отрезках труб. Когда кабель проходит через стену в отрезке трубы требуется только уплотнение (забивка свободного пространства) отрезка трубы легкопробивным негорючим составом. Как правило это цементно-песчаная смесь или специализированные пены и составы. Это пункт 7.3.114 ПУЭ 6-го издания.

Про требования к коробам для взрывоопасных зон в ПУЭ ничего не видел. Используем стандартные стальные оцинкованные короба.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Августа 2009 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

Проход кабеля сквозь стену волнует меньше всего, его выполнить не проблема, а вот согласно Инструкции  табл.4.12 допускают прокладку  небронированных кабелей в перфорированных коробах  2 класса взрывоопасной смеси для освещения, и в неперфорированных (цельных) коробах 2, 22 класса взрывоопасной смеси. А в помещениях класса 0 и 1 силовые кабели в коробах не допускают, но класс 1 и В1а это не совсем одинаково. По новой классификации у нас помещения не определены.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Августа 2009 года, 22:23
(ссылка на это сообщение)

а вот согласно Инструкции  табл.4.12

Для начала укажите что за Инструкцию Вы приводите в качестве довода. На какие объекты она распространяется и на основании чего составлена. Было бы здорово, если выложите здесь на форуме листик с цитируемой табл. 4.12. Так будет легче общаться.

А в помещениях класса 0 и 1 силовые кабели в коробах не допускают, но класс 1 и В1а это не совсем одинаково. По новой классификации у нас помещения не определены.

Тема начинает становиться интересной [улыбка] класс 1 и В1а конечно не одно и тоже, но их можно рассматривать как что-то схожее. С момента официального введения ГОСТов с новой классификацией взрывоопасных зон, я ещё не видел в Беларуси ни одного случая классификации по этим новым классам 0, 1, 2 - все равняются на ПУЭ.

Руда, а Вы из какого государства?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Августа 2009 года, 03:04
(ссылка на это сообщение)

Я из России. Сибирь. Хорошо .Сегодня вечерком выложу. Но у нас некоторые эксперты уже требуют новую классификацию и ссылаются на новые ГОСТы.

Вернее это не Инструкция, а Правила на которые ссылаются многие сайты в инете, честно говоря я не знаю что это за правила постараюсь  найти № просто мало времени  посмотрите может кто знает в какой степени на них можно ссылаться         http://www.in-group.name/sprav/cd1/2_5.php
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Августа 2009 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел текст, на который Вы дали ссылку. Интересно конечно, что-то переработанное из ПУЭ и ГОСТов, гибрид какой-то. Но...
Так и не понятно из каких Правил этот отрывок. Судя по общему содержанию этого сайта и ссылке на ДНАОП 0.00-1.29-97, эти Правила украинские, а поэтому пользоваться ими в Беларуси и России чисто юридически не получится.

Зона класса В-1а по ПУЭ больше соотвествует зоне класса 2 по ГОСТ (МЭК) - по определению. Так что в Вашем конкретном случае даже следуя этим неизвестным правилам короба применять можно для небронированных кабелей.

С другой стороны интересен вопрос использования коробов в зонах класса В-1, В-1а (или классов 0, 1, 2) чисто теоретически без привязки к каким-либо правилам. Из-за чего возникли органичения на применения коробов? Может из-за опасности скопления взрывоопасных веществ в коробах, опасности образования застойных непродуваемых (невентилируемых) пространств?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Августа 2009 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Кстати есть проект новой 7 главы ПУЭ там такая же таблица. Но я тоже думаю что короба выполняют не только функцию механической защиты. Если бы было так, то не было бы жестких ограничений по трубам, согласно ГОСТам и МЭК (не помню точно номер, они у меня на работе)
для взрывоопасных зон, где регламентируют даже резьбу для труб для их соединения припрокладке кабеля в трубах. А класс 2 вместо В-1а не совсем проходит, хотя бы в моем случае. Для класса 2 допускают аппараты категории I54 в определенных случаях, а у меня в цехе нет даже ни одной коробки взрывозащищенной, все вынесено, нет ни одного соединения.

Спасибо за предложения, вообщем я решила не париться, заменяю кабель на бронированный с непосредственным соединением к двигателю. Лучше сейчас кабель заменить, чем когда все смонируют, дороже будет переделывать.Тем более что двигатель довольно мощный 160 кВт.
Но вопрос о коробах для меня остался открытым.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Августа 2009 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

А класс 2 вместо В-1а не совсем проходит, хотя бы в моем случае.

Зона класса В-1а по ПУЭ больше соотвествует зоне класса 2 по ГОСТ (МЭК) - по определению. Только по определениям они схожи. Но класс 2 должен подтверждаться расчетом, т.к. конечно не всегда В-1а будет = классу 2.

Цитата
вообщем я решила не париться, заменяю кабель на бронированный с непосредственным соединением к двигателю.

Так а почему в начале брали КГ, мучались? Я думал двигатель на виброосновании или подвижный какой агрегат. Сразу бы взяли бронированный и нет проблемы.

Цитата
Но вопрос о коробах для меня остался открытым.

Да вопрос интересный. И я думаю он некоторое время будет открытым в силу переходного этапа от одних норм к другим (от советского ПУЭ к европейскому МЭК). По крайней мере неясность будет до тех пор пока не будет толковой методики как определять зоны классов 0, 1, 2...

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Nicola 1955
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #13 : 08 Августа 2009 года, 21:18
(ссылка на это сообщение)

проект новой 7 главы ПУЭ

В соответствии с табл. 7.3.14, для категории В-1а можно даже прокладывать открыто на скобах по стене или в коробе, который обеспечивает защиту от механических повреждений кабеля.  Нужно применять кабели с негорючей оболочкой (ПУЭ п. 7.3.108). Выход кабеля из короба осуществляется с помощью переходника армированная труба-коробка и подвод его к двигателю необходимо выполнить в герметичном металлорукаве с применением кабельного герметичного ввода (ПУЭ п.7.3.112). Прокладка кабелей некруглой формы запрещается. При прокладке групп кабелей через стены рекомендуется применять короба с песком.
Вновь принимаемое обозначение классов взрывоопасных зон в ПУЭ 7 изд.(проект) соответствует принятым в главе 7.3 ПУЭ 6 изд. классам:
0 - В-I; 1 - В-I, В-Iг; 2 - В-Iа, В-Iг; 3 - В-Iб; 10 - В-II; 11 - В-IIа.
 Проводка в трубах необходима для категории В-1. Если Вы положите кабель  в трубах, то Вас заставят испытывать их под давлением, в соответствии с ПУЭ п.7.3.107.

1.   А609А  Короба  засыпаемые  песком  для  прохода  кабелей  через  стены  взрывоопасных  помещений.
2.   А630А   Прокладка  кабелей  силовых  сетей  во  взрывоопасных  зонах.
3.   А632  Присоединение  к  взрывозащищённым  электродвигателям.
Выпуск  1.  Чертежи  монтажные.
4.   А632-1  Присоединение  к  взрывозащищённым  электродвигателям. 
Выпуск  2.  Чертежи  изделий.


Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Августа 2009 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

Открыто если кабель бронированный. У вас вариант с коробом проходил ? Просто у нас все выполнено или в трубах, или в полу в канале в трубах в песке. Можно ли обычный короб У1098 ?  У меня вариант с бронированным кабелем не прошел, на заводе нет нужного кабеля. Придется все же КГ. И я не совсем поняла как выполнить выход из короба.

У нас нет серии А630А. Есть ли там пример прокладки кабеля в коробе в категории В1а. Если есть, может укажите ссылку, может есть электронный вариант.
Nicola 1955
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Августа 2009 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)


У нас нет серии А630А. Есть ли там пример прокладки кабеля в коробе в категории В1а. Если есть, может укажите ссылку, может есть электронный вариант.

Вот пример прокладки кабеля в зоне В-1а:
* ЭПИ3004-113.dwg
(69.24 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1597]
* ЭПИ3004-119.dwg
(68.32 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1036]
* ЭПИ3004-124.dwg
(66.34 Кб)  [скачать]  [загрузок: 933]
* 10007.ЭМ.08 КЖ.doc
(232 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1014]
* Здание_литера_О.dwg
(435.55 Кб)  [скачать]  [загрузок: 931]

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 427, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines