beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление в производственном цехе. Правильное выполнение заземления

Количество просмотров - 19487
(ссылка на эту тему)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #136 : 17 Апреля 2017 года, 17:02
(ссылка на это сообщение)


Вы будете к данной шине PEN присоединять все  СПЧ, водопропрод. трубы, металлические части, не входящие в состав ЭУ.?

Еще раз. Исходим из реалий существующего цеха.
Вы предполагаете, что в цеху реально изолировать все СПЧ и прочие трубы от ОПЧ ? Тогда какие вопросы ? Что сами конкретно предлагаете (с учетом признания необходимости уравнивания в TN-C гле-то выше) ? Каким макаром уравняете потенциалы ОПЧ оборудования от РП и ОПЧ оборудования, которое к РП не относится ?
На реальном производстве ("древнем") именно так (в кучу) все и выполнено. И главное беды практически никакой, ввиду обилия кругом металла. Не вижу никакого смысла модернизировать кусочками.


Я предлагаю использовать естественные заземлители для присоединения ОПЧ между собой СПЧ не входящие в состав ЭУ. Входящие ОПЧ в ЭУ можно присоединять PEN проводником, дабы явл. защитное заземление.
Я против, чтобы уравнивание было присоединено к шине PEN находящиеся в РП, и тракровалось это как PE. Это нарушение правил.
Поэтому я писал в системе TN-C нельзя уравнивание потенциалов выполнять с шины PEN(с чего все началось).
Или от ГЗШ притащить 5 (защитный как раз-таки, PE проводник) на доп. шину (которая будет PE а не PEN) и выполнять уравнивания потенциалов во всем цеху. От полосы стали, и доп. шины ни у кого не убудет (особенно в масштабах завода).
Но лучше использовать естественные заземлители (я так думаю).
Тем более нечего предлагать уже, экспертиза согласовала разделение сети на TN-C-S. (судя по предыдущим сообщениям)
По PE шине в нормальном режиме ток протекать не должен. По шине PE протекает ток при КЗ, если вас удивит...

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #137 : 17 Апреля 2017 года, 17:30
(ссылка на это сообщение)

Я предлагаю использовать естественные заземлители для присоединения ОПЧ между собой СПЧ не входящие в состав ЭУ. Входящие ОПЧ в ЭУ можно присоединять PEN проводником, дабы явл. защитное заземление.

Очень мутное описание, можно нарисовать ?

Я против, чтобы уравнивание было присоединено к шине PEN находящиеся в РП, и тракровалось это как PE. Это нарушение правил.

Не надо придумывать своих правил. Нет в TN-C разделения PEN (тем более на уровне шин на вводе). Иначе это не TN-C. Это понятно ?
А уравнивание требуется в любой TN. Это вроде бы тоже д.б понятно (было недавно)
Придумали себе "морковкино заговение", честное слово.
Из-за вас и я тут жую.
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #138 : 17 Апреля 2017 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)


Я предлагаю использовать естественные заземлители для присоединения ОПЧ между собой СПЧ не входящие в состав ЭУ. Входящие ОПЧ в ЭУ можно присоединять PEN проводником, дабы явл. защитное заземление.

Очень мутное описание, можно нарисовать ?

Зачем?Если у Вас все ровно от шины PEN.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #139 : 17 Апреля 2017 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Зачем?Если у Вас все ровно от шины PEN.

Хотел осознать, а написано не по-русски как-то. В принципе и не обязательно ))
От PEN-шины это не у меня, это в цеху. Уверяю, там на несколько разов все уравнено. Делить на ОСУП и ДСУП попробуйте энергетику предприятия с TN-C предложить... Догадываетесь про ответ ?
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #140 : 17 Апреля 2017 года, 17:51
(ссылка на это сообщение)


Зачем?Если у Вас все ровно от шины PEN.

Хотел осознать, а написано не по-русски как-то. В принципе и не обязательно ))
От PEN-шины это не у меня, это в цеху. Уверяю, там на несколько разов все уравнено. Делить на ОСУП и ДСУП попробуйте энергетику предприятия с TN-C предложить... Догадываетесь про ответ ?

Возможно он согласиться, если естественные заземлители будут соответствовать требованиям, мы получим шину PE, используя систему TN-C, дабы просто присоединив шину PE к естественному заземлителю (на заводе он точно будет), и от данной шину может делать что угодно (ОСУД ДСУП). Если не получится, то почему же в данном случае, они перешли на систему TN-C-S? По требованию эксперта. Если энергетик хотел бы, сделал молча и без всяких проектов, а видимо не так все просто.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #141 : 17 Апреля 2017 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

От разделения нормальной СУП на две - ровнее не станет.
Не было никакого эксперта. Был некий инспектор, что не одно и то же.
Согласился, как понял заказчик. Если деньги из кармана торчат, а голова вопросом заниматься не хотит - ему проще решить вопрос так, как решил. Это его дело, хозяйское. Должность Вредины не помню.
На систему TN-C-S они перешли в части с РП. В общем пространстве цеха (с оставшимися PENами) это хрень-потетень.

Я чего хочу сказать. Заболтались изрядно, тем более уже было:
Последний вопрос.

Займусь-ка чем другим, поднадоело..
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #142 : 17 Апреля 2017 года, 19:43
(ссылка на это сообщение)

просто все железяки должны соединяться между собоой

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #143 : 21 Апреля 2017 года, 06:50
(ссылка на это сообщение)

Товарищи, возвращаюсь к теме. У нас спор. Зашли мы в подстанцию, там все так, как описывал ТОЭ. На цеховую подстанцию с ГПП пришел трехжильный кабель, броня в качестве заземления. Далее нейтраль тр-ра заземляется наглухо на контур подстанции, и из РУ-0,4 кВ выходят 4 шины, 3 из которых фазные (желтая,зеленая,красная) и 4-я черная, как я понимаю,это шина PE. И вот эта шина PE уходит на подкрановые пути. Теперь энергетик уверяет меня в том, что мы должны вывести из подстанции N, PE уже выведен. И, соответственно, шина, проложенная в цехе параллельно шинопроводу, будет шиной N,а не PEN, вроде как PE-металлоконструкции, а N мы проложили шиной. Итого- система TN-S. Я говорю о том, что разделения   PEN в подстанции на данный момент нет, нет нулевой  шины на изоляторах, что выходим мы из п/ст PEN проводником. Если делать разделение в подстанции,то следует организовать две шины, при этом нулевая на изоляторах, сделать перемычку между ними, и с каждой уходить уже проводниками N и РЕ. Т.е. 5-ю. Так кто прав-то? Я уже запуталась совсем. Перечитываю тему по сто раз, вроде всё ясно, но в итоге каша в голове. Помогите, пожалуйста.

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #144 : 21 Апреля 2017 года, 07:19
(ссылка на это сообщение)

Можем ли мы сделать разделение PEN в подстанции, смонтировав N шину на изоляторах, в качестве PE оставить существующую шину, уходящую на подкрановые пути, из РУ-0,4 выйти N-проводником на изоляторах. Дойти до шины N, также изолированной, а от нее уже делать опуски к РП проводом, при этом считая его проводником N, а проводником PE останется труба, в которой проложены фазные провода. И обозвать это все системой TN-S?

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #145 : 21 Апреля 2017 года, 08:11
(ссылка на это сообщение)


Можем ли мы сделать разделение PEN в подстанции, смонтировав N шину на изоляторах, в качестве PE оставить существующую шину, уходящую на подкрановые пути, из РУ-0,4 выйти N-проводником на изоляторах. Дойти до шины N, также изолированной, а от нее уже делать опуски к РП проводом, при этом считая его проводником N, а проводником PE останется труба, в которой проложены фазные провода. И обозвать это все системой TN-S?


Все абсолютно верно, только надо будет проверить качество соединений РЕ проводников ( труба ,рельсы и т.д.)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #146 : 21 Апреля 2017 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

ТОЭ, спасибо! И ещё вопрос. Часть РП в цехе зашлифованы, нулевой провод также прокидывать шлейфом, верно? А вот заземляющий проводник-то получается имеет последовательное соединение, что не допустимо? Т.е. к зашлифованным РП необходимо отдельно "землю" протянуть еще?

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #147 : 21 Апреля 2017 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)


ТОЭ, спасибо! И ещё вопрос. Часть РП в цехе зашлифованы, нулевой провод также прокидывать шлейфом, верно? А вот заземляющий проводник-то получается имеет последовательное соединение, что не допустимо? Т.е. к зашлифованным РП необходимо отдельно "землю" протянуть еще?

Схему бы лучше

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #148 : 21 Апреля 2017 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

нулевой провод также прокидывать шлейфом, верно?

Шлейфовать это не самое лучшее решение, но если по другому не получается, то хотя бы постарайтесь не разрезать этот N-проводник, тогда получится как бы N-шина непосредственно заходящая в каждое РП

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #149 : 21 Апреля 2017 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

А вот заземляющий проводник-то получается имеет последовательное соединение, что не допустимо? Т.е. к зашлифованным РП необходимо отдельно "землю" протянуть еще?

РЕ-проводник можно соединять последовательно используя (надежные с надежными соединениями) сторонние проводящие части (рельсы, трубы, стр. конструкции, шкафы РП заводского изготовления), при этом если вы дополнительно проложите РЕ-проводники в сомнительных местах и соедините все оборудование системой СУП- будет отлично

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Вредина
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #150 : 22 Апреля 2017 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!!!

Инженер-конструктор (Челябинск, Россия)
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 402, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
texnolog11, СергейА, Чистильщик, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines