beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категория помещений по взрывопожарной и пожарной опасности лаборатории. Кто должен считать

Количество просмотров - 9652
(ссылка на эту тему)
Иоанна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Марта 2017 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

Коллеги!

Помогите разобраться. Делаю ТХ по клинико-диагностической лаборатории. Заказчик, он же генпроектировщик и генподрядчик прислал сегодня такое письмо:
"От смежников получили письмо где они просят представить подтверждающие расчеты категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, выполненные с учетом количества горючих веществ и материалов, способа размещения пожарной нагрузки (в соответствии с технологической частью проектной документации). Эти расчеты потребуются в экспертизе."

ГИП утверждает, что это моя обязанность. Я за почти 10 лет проектирования ЛПУ разной степени сложности не выполняла таких расчетов и никто их с меня не спрашивал.
Я отстала от жизни и теперь надо давать такие расчеты???

Спасибо!

? (Москва, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 28 Марта 2017 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

Я отстала от жизни и теперь надо давать такие расчеты???

Раз поручили, надо выполнять! Читайте СП12.13130.2009 и пособие к нему. Что не понятно, спрашивайте . В Балашихе Московской обл. есть ВНИИПО МЧС России, там можно пройти подготовку.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Иоанна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Марта 2017 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

Нет. Мне не поручали. В договоре таких работ не значится и я заранее оговариваю объем работ. Вопрос именно в том, на сколько это реально работа технолога или просто смежники пытаются спихнуть свою работу другим.

? (Москва, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Марта 2017 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

Иоанна, сколько лет я проектирую технологию, столько определяю категории помещений и классы пожароопасности. Ничего из ряда вон выходящего в этом нет, это часть моей работы. А кто другой, если не технолог, правильно определит пожарную нагрузку в помещениях?
Но именно расчеты этих категорий оформляю лишь по требованию экспертизы, а не ГИПа или смежников. Просто заранее никогда не известно, потребует или нет экспертиза эти расчеты, а потенциально лишнюю работу выполнять ни к чему.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Иоанна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Марта 2017 года, 20:48
(ссылка на это сообщение)


Иоанна, сколько лет я проектирую технологию, столько определяю категории помещений и классы пожароопасности. Ничего из ряда вон выходящего в этом нет, это часть моей работы. А кто другой, если не технолог, правильно определит пожарную нагрузку в помещениях?
Но именно расчеты этих категорий оформляю лишь по требованию экспертизы, а не ГИПа или смежников. Просто заранее никогда не известно, потребует или нет экспертиза эти расчеты, а потенциально лишнюю работу выполнять ни к чему.


Подскажите, пожалуйста, тогда чем вы руководствуетесь при определении категории помещения и класса пожароопасности? И как проводить этот расчет?

? (Москва, Россия)
Иоанна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Марта 2017 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

Ну и вдогонку: что входит у вас в раздел ТХ? Каков объем вашей работы, как технолога?
Спасибо!

? (Москва, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Марта 2017 года, 21:16
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, пожалуйста, тогда чем вы руководствуетесь при определении категории помещения и класса пожароопасности? И как проводить этот расчет?

Геннадий Тимофеевич в сообщении #2 перечислил документацию. Я не думаю, что в ЛПУ есть взрывоопасные помещения, так что Ваша задача существенно упрощается, для расчета категорий В1-В4 формулы элементарные.
Класс пожароопасности не рассчитывается, а назначается, в идеале совместно с электриком. Для категорий В1-В3 зачастую указываю П-IIа.

что входит у вас в раздел ТХ? Каков объем вашей работы, как технолога?

Я проектирую в основном производственные объекты, выполняю:
- расчет сырья и готовой продукции;
- расчет категорий помещений по ВППО, назначение класса пожароопасности по ПУЭ;
- расчет энергоресурсов (вода, пар, электроэнергия, сжатый воздух);
- расчет сточных вод производства;
- расчет вредных выбросов производства;
- расчет отходов производственного процесса;
- расчет твердых бытовых отходов, с указанием класса опасности согласно ФККО;
- расчет численности персонала, профессионально-квалификационный состав в соответствии с ЕТКС;
- расчет дезинфицирующих средств с указанием основного активного компонента;
- расчет количества рейсов автотранспорта по доставке сырья и материалов, по вывозу готовой продукции.
Последние два пункта относятся к экологам в связи с тем, что у них ужесточились требования к содержанию раздела ООС.
Плюсом к перечисленным расчетам:
- компоновка помещений производственных и санитарно-бытовых (вплоть до расчета количества душевых кабин, умывальников, унитазов), подбор и расстановка оборудования;
- схема грузопотоков;
- принципиальная технологическая схема (блок-схема) производственного процесса;
- и даже раздел "Воздухоснабжение".

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Марта 2017 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

Расчеты ВСЕГДА делают технологи!
Одно НО! Технологами могут выступать все специальности в зависимости от помещения. Например аппаратная вотчина КИПовцев и тут они "технологи". Трасформаторная или РП - тут "технологи" это электрики. В венткамерах за все отвечают и рассчитывают категорию вентиляторщики (ОиВ). Ну и так далее.
В связи с этим выясняйте кому "принадлежит" ваше помещение. Если вы "главный" технолог по данному помещению, то и расчеты выполнять должны вы.
И возьмите за правило считать это всегда. Для себя, что бы знать, уметь, понимать. А дальше уже при необходимости оформлять расчеты.
При этом совсем не обязательно каждый раз заморачиваться - достаточно один раз разобраться и вписать все формулы например в ексель. Далее просто вносите исходные данные и ексель выдает вам результат. Если знания позволяют - то сразу результат по форме (штамп, описание расчетов и т.п.), которую можно предоставить в экспертизу или Заказчику.
Я занимаюсь КИП и поэтому помочь с расчетами вряд ли смогу, а вот если выполнить форму в екселе - с этим могу помочь, если надо обращайтесь в лс.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Иоанна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Марта 2017 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Хочу обратить внимание коллег, что у меня медицинская технология. У меня есть технологические расчеты: количество ламп для обеззараживания, количество отходов, если требуется, количество процедур и и прочее. Но какая пожарная категория?? А что тогда делают люди, которые разрабатывают соответствующие разделы?? Я даю вентиляционщикам кратности, температуру в помещения и класс чистоты, даю нагрузки по электрике и освещенность, привязываю оборудование, показываю точки подключения. Даю класс электроприемников в ПЗ.

? (Москва, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Марта 2017 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

В медучреждениях имеются помещения, которые следует отнести к производственным (например, приготовление дезрастворов) и складские помещения (например, склад дезсредств) - их и нужно категорировать.
Даже если категорирование помещений возьмется выполнять пожарник, за пожарной нагрузкой он придет к Вам, без вариантов. Так что основная часть расчета в любом случае ляжет на Вас, рассчитать количество того же дезсредства на складе сможете только Вы.

А что тогда делают люди, которые разрабатывают соответствующие разделы??

Технолог предоставляет категории помещений, а смежники выполняют на основании этих категорий помещений противопожарные мероприятия: например, противопожарные перегородки и двери, автоматическое пожаротушение, дымоудаление, водопровод.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Марта 2017 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

А что тогда делают люди, которые разрабатывают соответствующие разделы??

Помогают вам реализовать проект.
Возьмите склад. Там и пожарная сигнализация и освещение рабочих зон и вентиляция. Уберите оттуда все складское/технологическое. Если нет горючих веществ и пожарная сигнализация не нужна. Пустое помещение - зачем освещение? А для другого типа помещения и освещение с сигнализацией надо по другому организовывать.
Вот и получается - вы технолог и законодатель "моды", остальные под ваши нужды подстраивают свои возможности.
Да и если сравнить - смежного горючего оборудования (в том числе кабелей) меньше чем вашего. Можно правда до кучи еще и кабели все посчитать, но думаю на общем фоне они мало что изменят.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
JullT
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Апреля 2017 года, 22:02
(ссылка на это сообщение)

Всегда считаем категории, однако в ТЗ это прописывается. Если не прописали в ТЗ, то можете и отказаться, иногда это делает специализированная сторонняя организация по всем помещениям предприятия включая инженерные типа электрощитовых и т.д.А вообще все расчеты мы предоставляем только в экспертизе по требованию, они не включаются в состав документации и что значит требуют смежники?! может вам тоже стоит у них какие то расчеты потребовать)))

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Апреля 2017 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

и что значит требуют смежники?! может вам тоже стоит у них какие то расчеты потребовать)))

Электрики и КИПовцы должны понимать какое оборудование им использовать, а оно выбирается исходя из категории помещения. Пожарная сигнализация, тушение и прочее тоже связано с категорией. Не дадут категорию - будет выбрано неправильное оборудование. Например общепромышленное исполнение во взрывоопасной зоне.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
JullT
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 07 Апреля 2017 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

А расчет им зачем? им нужен результат. А  вообще выбор оборудования осуществляется не из категории помещения, а из класса зоны, в котором оно установлено.  Категория помещения влияет  на архитектурно-строительные решения. Вот пожарная сигнализация и тушение зависят от этого.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
JullT
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Апреля 2017 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Как правило по некоторым помещениям просто определяют категорию так сказать "на глаз" исходя из предыдущего опыта (например обычные лаборатории  это В3-В2 обычно), а потом подгоняют расчет.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1015, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Fe1in, M525AX, Сomings, РоманC, Albert007, Земский, Shvet, ИК, макс2801, Evgeny1993, Mav, Архградо
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines