beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Наружное освещение. Помощь в выполнении и подборе оборудования и материалов

Количество просмотров - 3071
(ссылка на эту тему)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 24 Ноября 2016 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

Дорого времени суток! Есть здание, решили поставить 6 светильников светодиодных в качестве наружного освещения. Решили в будущем силовом щите сделать 3 однофазных питающих линии, одна линия на 2 два светильника. Светильники светодиодные мощностью 40-50 Вт. Как выполнить прокладку питающего кабеля и какую выбрать марку (АВВГнг 3х2,5) пустить кабель по фасаду в гофре 10-ой???при пропускании кабеля через стенку - сверлиться отверстие и закладывается труба? и как выполнить ответвления?[непонятно] с помощью распред коробок со степенью защиты не ниже IP54? Допускается правилами монтаж ответвительной коробки к фасаду здания? Внутри коробок, что лучше применить сжимы ответвительные  или колпачки СИЗ (что допустимо и более дешевый вариант)? Автоматы в щит на 6А самое минимальное, но вот какую лучше применить характеристику (B,C,D)? и при установки в щите вначале на ввод щита имеет смысл ставить 3х фазный автомат? при выполнении заземления корпуса светильника - имеет смысл выполнить отдельным гибким проводником или лучше выполнить куском трехжильного кабеля? Если можно привести какие-то типовые решения очень прошу! В качестве пояснения привожу схемку (тут ещё один вопрос как правильно обозначить на плане ответвительную коробку (прав или не прав) и каково обозначение светодиодного светильника на кронштейне, нашел только с лампой ДРЛ)[непонятно] На картинке привожу пример только фасада с двумя светильниками (схематично пока, обещали скинуть реальный план здания)))
1256.JPG
 
* 1256.JPG
(26.43 Кб, 1071x337)  [скачать]  [загрузок: 301]

Электрик (Миасс, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Ноября 2016 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

условное графическое обозначение светодиодных светильников - п.3
УГО.png
 
* УГО.png
(350.04 Кб, 1101x777)  [скачать]  [загрузок: 327]

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Ноября 2016 года, 18:56
(ссылка на это сообщение)

....Есть здание, решили поставить 6 светильников светодиодных в качестве наружного освещения......

Посмотрите тему https://www.proektant.org/index.php?topic=39377.0

Инженер (Омск, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Ноября 2016 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

и ещё в разделе :
https://www.proektant.org/index.php?topic=39817.0
https://www.proektant.org/index.php?topic=39817.0
.....

Инженер (Омск, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Ноября 2016 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Люди подскажите если линия питает наружное освещение и на одной фазе весит два светильника (светодиодных) по 50 ватт каждый, в этом случаи какое должно быть сечение у питающей линии в ПУЭ про наружное освещение нет четких требований по сечению! (может я что-то пропустил). Так вопрос в том что можно пустить линию кабелем например 3х0,75 или минимум только 3х1,5? Если какие то нормативы просто смотрю ничего не могу найти (кроме ПУЭ) ответьте пжалуста)

Электрик (Миасс, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Ноября 2016 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)


Люди подскажите если линия питает наружное освещение и на одной фазе весит два светильника (светодиодных) по 50 ватт каждый, в этом случаи какое должно быть сечение у питающей линии в ПУЭ про наружное освещение нет четких требований по сечению! (может я что-то пропустил). Так вопрос в том что можно пустить линию кабелем например 3х0,75 или минимум только 3х1,5? Если какие то нормативы просто смотрю ничего не могу найти (кроме ПУЭ) ответьте пжалуста)

ПУЭ табл.2.1.1 строчка№13- 2,5 медь или 4 алюм

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Ноября 2016 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Укажите на ошибки на плане? Не нарисовал количество проводов в линиях? Если прокладка идет в гофре ПВХ по фасаду, наверное отрисовать проводку волной как в Госте на Уго? И как правильно указать отверстия в стене? Фото-реле отрисовал сам (не нашел УГО)

И могу ли я использовать кабель КГ 3х0,75 в целях экономии? Писал в верхнем посте про сечение)
 наружного освещения - копия.jpg
 
* наружного освещения - копия.jpg
(1439.34 Кб, 9945x7028)  [скачать]  [загрузок: 273]

Электрик (Миасс, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Ноября 2016 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)



Люди подскажите если линия питает наружное освещение и на одной фазе весит два светильника (светодиодных) по 50 ватт каждый, в этом случаи какое должно быть сечение у питающей линии в ПУЭ про наружное освещение нет четких требований по сечению! (может я что-то пропустил). Так вопрос в том что можно пустить линию кабелем например 3х0,75 или минимум только 3х1,5? Если какие то нормативы просто смотрю ничего не могу найти (кроме ПУЭ) ответьте пжалуста)

ПУЭ табл.2.1.1 строчка№13- 2,5 медь или 4 алюм

То есть при приемке объекта это будет не приемка а расстрел?)

Электрик (Миасс, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Ноября 2016 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

Я забыл сказать что кабель будет уложен в ПВХ гофре, это меняет что то? Зачем сечение 2,5? по токовой нагрузки проходит меньшее - условие механической прочности?
ПУЭ табл.2.1.1 строчка№13- 2,5 медь или 4 алюм

Электрик (Миасс, Россия)
Aventor
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Ноября 2016 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Освещение выполняй кабелем 3х1,5. Но необходимо просчитать потери напряжения в кабеле, смотря какая длина до последнего светильника. Автоматы на освещение ставятся в основном 10А, не важно, сколько светильников. кабель вести на улице можно в гофре, либо в пластиковой трубе, но гофру или трубу нужно выбирать с устойчивостью к влаге и ультрафиолету. Можно использовать металлическую трубу, но ее нужно будет заземлять одножильным проводом. Коробки можно использовать пластиковые, к примеру Hensel со степенью защиты 65, и пригодные для установки в помещениях и для незащищенной установки на открытом воздухе. Если брать коробки металлические, то У994 (это для стальных труб).
Для крепления светильников нужен кронштейн, если у светильника нет собственного. Самый идеальный вариант - когда трубный кронштейн сваркой соединен с коробкой, то есть сразу можно доводить кабель до светильника, без лишних переходов из коробки в кронштейн. Но если для выбранного светильника применяется трубный кронштейн. Если нет - то гофрой.

Вот пример прокладки кабеля до светильника:

Вот пример трубного кронштейна с пластиной для крепления к стене: .

Только я не понимаю, зачем светильники разбивать на 3 группы? Если это принципиально-то тогда спорить не буду.
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Ноября 2016 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всегда этот великий форум выручает. Группы светильников так попросил заказчег. (ВСЕГДА ПРАВ) А СИЗ внутри рспред.коробок стоит применять? или применить сжимы ответвительные У731М? За чертеж кронштейна вообще респект!!!!!!!!!!!!! Aventor спасибо!!!!!! И чуть не забыл коробки со степенью IP65, в ПУЭ где то встречал что светильники точно c IP54 (не ниже) а вот коробки лучше все таки 65?

Электрик (Миасс, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Ноября 2016 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

ИИИИИ автоматы почему 10А? вот я тут щиток накидал схему, думаю QF1-3 взять с С характеристикой, а QF4-6 c характеристиками В (стоит ли???) и тогда все на 10А?[непонятно][непонятно][непонятно] Схему прилагаю
Схема ЩОН.jpg
 
* Схема ЩОН.jpg
(682.34 Кб, 4973x3520)  [скачать]  [загрузок: 235]

Электрик (Миасс, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Ноября 2016 года, 18:52
(ссылка на это сообщение)

Для крепежа к стене кронштейна и гофры (клипсы) брать простые дюпель пробки 50х6?

Электрик (Миасс, Россия)
Aventor
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Ноября 2016 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)


Спасибо всегда этот великий форум выручает. Группы светильников так попросил заказчег. (ВСЕГДА ПРАВ) А СИЗ внутри рспред.коробок стоит применять? или применить сжимы ответвительные У731М? За чертеж кронштейна вообще респект!!!!!!!!!!!!! Aventor спасибо!!!!!! И чуть не забыл коробки со степенью IP65, в ПУЭ где то встречал что светильники точно c IP54 (не ниже) а вот коробки лучше все таки 65?


Внутри можно применять и СИЗ, и сжимы (орехи), и wago - все на вкус и цвет, только с wago особо лезть проверять соединение не требуется, в отличии от орехов (болтовые соединения) и СИЗов.

"Электротехнические устройства со степенью защиты IP54 является достаточно защищенным и может применяться как в обычных условиях, так и на улице, где возможно попадание на устройство воды и пыли.
При этом, степень защиты IP54 обеспечивает меньшую защиту от влаги, чем IP55, а именно: IP 54 обеспечивает защиту от воды и других жидкостей только в виде капель и не защищает от струй воды. Таким образом,изделие со степенью защиты IP54 можно использовать во влажных помещениях и на улице, оно можеть попасть под дождь, однако его нельзя поливать, например из шланга, так как IP 54 обеспечивает защиту только от брызг и капель, попадающих на корпус с любого направления.
Часто степень защиты IP 54 применяется для электротехнических изделий предназначенных для использования на улице, а именно:
влагозащищенные розетки (степень защиты IP 54 обеспечивается специальной подпружиненной крышкой, предотвращающей попадание капель в контакные отверстия розетки); определенные типв уличных светильников (степень защиты IP 54 обеспечивается специальным уплотнением в разъеме корпуса светильника)
электротехнические шкафы (степень защиты IP 54 обеспечивается специальным устройством двери и упругим уплотнением, расположенном в месте примыкания двери к корпусу шкафа)
Устройства со степенью защиты IP54 обеспечивают частичную защиту от проникновения пыли в корпус устройства и полностью защищают от случайного прикосновения к токоведущим частям устройства, что позволяет их использовать как в промышленном, так и в бытовом применении."

Их применять можно, но если бы делал проект я, я бы 54 степень использовал бы под навесом. А для улицы с любыми погодными условиями ставил бы 65 степень. Это как говорится, уже решать Вам.

С коробками аналогичная ситуация, если навеса нет, то под проливным сильным дождем 54 степень коробки я бы не ставил. На вкус и цвет.



ИИИИИ автоматы почему 10А? вот я тут щиток накидал схему, думаю QF1-3 взять с С характеристикой, а QF4-6 c характеристиками В (стоит ли???) и тогда все на 10А?[непонятно][непонятно][непонятно] Схему прилагаю


Автоматы на 10А ставят для защиты установочной арматуры (выключатели), если выключателей нет, и не будет в дальнейшем увеличиваться кол-во и меняться тип светильников - то можно выбирать на 6А. Автомату главное защитить кабель, а не нагрузку.

Характеристику выбирают в зависимости от расчетного тока КЗ, х-ка В 3-5 крат, С 5-10 крат от номинального тока. То есть если КЗ на светильнике будет больше уставки электромагнитного расцепителя умноженного на 1,1, то исходя из этого условия выбирают характеристику.

К примеру Iкз=50А, то с х-кой В АВ отключится мгновенно при значении тока = 30А, а при х-ке С он может не отключиться (в пределах 30-60А).

Еще на х-ку оказывают влияние пусковые токи, нужно уточнять у производителя светильников, какой БП стоит.

Поэтому однозначного ответа по х-ке я дать не могу.



Aventor
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Ноября 2016 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

дюпель пробки 50х6


клипсы с дюбелем для гофры
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 549, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
sergey158, Чистильщик, Ольга47, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines