beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка кабелей в детских садах. Требования нормативов к способам и материалам

Количество просмотров - 31019
(ссылка на эту тему)
Qwer 010201
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Октября 2016 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток!
Всем офисом, и знакомые электрики из др. офисов... ищем норматив и не можем найти, который гласит:

..что в детсадах кабель прокладывать наружно в пластиковом коробе ЗАПРЕЩЕНО; надо кабель прокладывать  мет.коробах (алюминиевых).
То что типовой проект ВНИИТП пишет алюминиевый короб, это есть такое. Но типовой проект это не нормативный документ.
Просмотрели документы и электрические и пожарные-найти не можем.

Прошу, кто знает написать название документа и пункт.


Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Октября 2016 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

С 17 февраля 2017 года вводится в действие свод правил СП 252.1325800.2016
на сайте минстроя размещен   http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/c15/sp-detsady.pdf  
В нем тоже смотрите, что то полезное может быть.

Проектировщик (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Октября 2016 года, 00:16
(ссылка на это сообщение)

Даже после упразднения СНиП 2.08.02-89 успешно использовались (с разрешения) Пособия к ним
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ к СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения" ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
"6.6. Сети освещения выполняются:
проводом с алюминиевой [давно было] жилой - открыто [из текста далее очевидно, что опечатка!] в пустотах плит перекрытий (при несовпадении трассы с пустотами плит перекрытий - в пластмассовых трубах поверх плит перекрытий в подготовке пола, кровли), в бороздах перегородок;
кабелем небронированным открыто: на скобах в техническом подполье, моечной, кладовых, горячем цехе, вентиляционной камере, электрощитовой, стиральне, гладильне".
6.3.
..Силовые распределительные сети выполняются:
открыто - проводами с алюминиевыми жилами в пластмассовых трубах, на лотках в техническом подполье, небронированными кабелями, проводом АПВ по стенам с защитой от механических повреждений коробом;
проводом в стальных трубах - выводами к технологическому оборудованию, установленному в отдалении от стен помещений;
при варианте перегородок из гипсокартонных листов по деревянному каркасу электрические сети выполняются проводом с алюминиевой жилой в стальных трубах."

Косвенно. Книжка-раздвижка из Библиотеки светотехника Тульчин Электрическое освещение школ и дошкольных учреждений. стр.70,71

Где-то было еще, пока не вспомнить (
Резюме - в технических помещениях допустимо открыто (трубы, лотки, к/каналы), в прочих помещениях - скрыто.

ps Были еще московские нормы:
МГСН 4.06.03.
13.3. Во всех помещениях общеобразовательных учреждений должна предусматривается скрытая электропроводка, в кухне, санитарных узлах, кладовых, технических и остальных подсобных помещениях допускается открытая проводка.

Из  МГСН 96г.
8.3.14 Во всех помещениях ДОУ должна предусматриваться скрытая электропроводка, в кухне, санитарных узлах, кладовых, технических и остальных подсобных помещениях допускается открытая проводка.



Qwer 010201
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Октября 2016 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

И еще я выяснила, что было письмо рекомендательное от Онищенко (гл.врач), что бы в алюминиевых лотках кабель клали.
Вчера звонила в МНИИТП, в электроотдел...сказали что были действительно нормативы, по алюминиевым лоткам, но в данный момент они отменены и по новым нормативам, в детсаду нельзя никакие короба использовать. На мой вопрос, в каких документах посмотреть...ответили дословно: " Я точно не помню...ну новое СП по дет.садам."
В СП не нашли ничего.

Олега 777...я так понимаю, что пластиковые лотки все таки можно использовать,.... если пластиковые трубы разрешены. В пластиковых коробах пойдут в помещениях персонала, тех.помещениях...на -1 этаже розетки, и на 3 этаже-на освещение.
На 1 и 2 этажах кабель спустится с верхнего этажа, где пойдет в заливке пола.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Октября 2016 года, 18:35
(ссылка на это сообщение)

В пластиковых коробах пойдут в помещениях персонала, тех.помещениях...
У вас какие-то непреодолимые сложности со скрытой прокладкой?
Я и помещения персонала делал скрыто, даже просто из соображения эстетики.  И потом, какая-то уборка, ремонт.. это же неудобье сплошное. Трубы (открыто) ставил только для освещения подвала.
Electro-nic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Июня 2017 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подниму тему, чтобы не создавать новую. В детском саду (строящемся) необходимо запитать большое количество вентиляционного оборудования установленного на кровле. На кровле оно разбросано в разных местах. По пуэ - прокладка кабеля по кровле жилых и общественных зданий запрещена. Значит надо как-то выходить к оборудованию непосредственно снизу. Здание трехэтажное. Щиты стоят в подвале и на третьем этаже. По всему садику будут подвесные потолки. Думал выбрать способ прокладки в металлических закрытых коробах за подвесным потолком. Кабелем ВВГнг(А)-LSLTx. разводить так по помещениям и уже поднимать непосредственно к оборудованию. Но сейчас я так понимаю, что в помещениях где находятся дети, такой способ прокладки не допускается? Просто получается, что на кровлю надо протянуть порядка 60ти кабелей. Как это сделать - если по помещениям нельзя и по кровле нельзя? Раньше работал только с промышленными зданиями,  а с детским садом - первый раз. Боюсь ошибиться. Буду рад любым советам, спасибо!
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Июня 2017 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)

прикольно, а киньте планчик с оборудованием... чего там такого в детском саду интересно
Electro-nic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Июня 2017 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

на кровле стоят дефлекторы со встроенными вентиляторами. к каждому надо по два кабеля - к вентилятору и датчику скорости.
кровля.JPG
 
* кровля.JPG
(103.85 Кб, 1298x830)  [скачать]  [загрузок: 16687]
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Июня 2017 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

По пуэ - прокладка кабеля по кровле...общественных зданий запрещена.

каким пунктом?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Июня 2017 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

по поводу изначального вопроса:
Цитата

СанПиН 2.4.1.3049-13
V. Требования к внутренней отделке помещений дошкольных образовательных организаций
5.1. Стены помещений должны быть гладкими, без признаков поражений грибком и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию.

а для медицинского блока
Цитата

5.2...Отделка помещений медицинского блока должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к медицинским организациям....

т.е., для мед. блока еще используем сответствующие СаНПины и СП

Так  же как рекомендацию можно использовать положения соответствующих СП по спортивным сооружениям для залов, где в т.ч. проводятся занятия спортом. Там так же есть некоторые требования по "скрытости" электроустановочной аппаратуры и пр.
Electro-nic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Июня 2017 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)


каким пунктом?


Я про пункт  2.1.75:
..........
Наружная электропроводка по крышам жилых, общественных зданий и зрелищных предприятий не допускается, за исключением вводов в здания (предприятия) и ответвлений к этим вводам

Или я не прав?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Июня 2017 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)

На понимание-устройство (конструкция, материалы) кровли у вас какое?
Electro-nic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Июня 2017 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)


На понимание-устройство (конструкция, материалы) кровли у вас какое?


Я не не особо разбираюсь в устройстве кровель. Я так понимаю там будет мягкая кровля. На разрезе это выглядит вот так. Если это как-то может помочь делу, то можно узнать из каких материалов она будет.
кровля2.JPG
 
* кровля2.JPG
(46.92 Кб, 855x360)  [скачать]  [загрузок: 16490]
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Июня 2017 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Понятно главное-перекрытие железобетонное,  с нормируемым пределом огнестойкости, а степень огнестойкости здания-достаточно высокая. Я это к чему?  А вот к чему:
(далее-исключительно мое мнение, дискуссии разводить не буду, прислушаться ли к  нему-дело каждого, никого убеждать не собираюсь...это  даже не автору, а потенциальное обращение некоторым злостным любителям на форуме испортить беспощадным флудотроллингом любую тему ради весьма сомнительных целей):
Волей или неволей вы вскрыли одно из явно и заметно устаревших требований ПУЭ. Для понимания этого рассмотрим следующее:
1) История возникновения раздела «электропроводки» в ПУЭ. Дело в  том, что изначально такой раздел по сути был посвящен НЕЗАЩИЩЕННЫМ проводам, которые по определению/конструкции имели слабую механическую защиту, электрическую прочность и повышенную пожарную опасность в итоге. Далее к этому разделу присоединили и прочие кабели и провода, но разделение между разделом «кабели» и «электропроводки» стало при этом весьма условным (16 мм2 и наружные сети. Подробнее-см. ПУЭ вводные части глав 2.1 и 2.3). Тем не менее, когда-то это в той или иной степени гармонизировалось с международными требованиями, когда под кабельными линиями понимались в первую очередь кабели в  земле, а   также  всякие серьезные промышленные и т.п. уличные кабели. Сейчас же в нормах МЭК (применительно к электроустановкам зданий и, в первую очередь, до 1 кВ) давно нет никаких кабельных линий, а все-все -есть электропроводки (даже шинопроводы).
2) Ранее вовсю использовались деревянные кровли или конструкции кровель с горючими (весьма и весьма) материалами
3) Ранее за нормы ПБ, впрямую и посредственно связанные с электрикой, отвечало ПУЭ. А его выполнение было обязательным.
Поэтому, (на основании 1…3) рассматриваемый пункт ПУЭ в первую и основную очередь был предназначен для исключения прокладки ПРОВОДОВ по ГОРЮЧИМ кровлям жилых и общественных зданий как требование ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, то есть как требование, позволяющее исключить одну из потенциальных и опасных причин возникновения пожара.
Сейчас же поменялось фактически чуть менее чем все. Нормативная база шагнула далеко вперед. Как и техника и инженерные решения, в т.ч. по электрике. С международными требованиями в части ограничения возможных «пожарных» последствий от электроустановок  можно ознакомиться в национальном варианте соответствующего международного  стандарта ГОСТ Р 50571.4.42. Национальные требования ПБ установлены Законом 123-ФЗ и соответствующими подзаконными документами. Наконец, современные  кровли при соответствующих требованиям Закона имеют иные (по сравнению с преимущественно используемыми ранее) конструкции. И технически и юридически, и морально указанный пункт ПУЭ устарел. К примеру, практически ВСЕ торговые центры и т.п. здания и сооружения имеют прокладку по парапетам кровли сети освещения фасадов, а часто и прочей  "кровельной" проводки.
Поэтому, мое мнение, вам стоит в т.ч. рассмотреть вариант подъема по техническим/вспомогательным помещениям  (или, что ЛУЧШЕ - по специальным сооружениям) до кровли основным потоком кабелей и далее уже развестись (как я понимаю, вариант подъема по фасаду не рассматривается). Но не забудьте про потенциальное обслуживание кабелей (доступность и пр.).
Говоря же о смысле в части потенциальной опасности от кабелей, надо понимать, что прокладка по коридорам и за потолком потока кабелей в помещениях садика никак НЕ безопасней прокладки этого потока снаружи в части возможного возгорания. Обратите внимание, что в части прокладки  за подвесным потолком  так же есть требования современных норм. А так же в части прокладки кабелей по путям эвакуации. Например, в пункте 15.3  СП 256.1325800:
Цитата
Не рекомендуется размещать электропроводки на путях эвакуации людей. Однако, если это невозможно, электропроводка должна быть защищена оболочками или кожухами, препятствующими возникновению пожара или распространению огня. Электропроводка на маршрутах эвакуации людей должна проходить на максимально коротком участке, не должна располагаться в пределах досягаемости рукой или должна быть защищена от механических повреждений, которые могут возникнуть во время эвакуации.

Electro-nic
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Июня 2017 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)


Для понимания этого рассмотрим следующее:

Хочу сказать большое спасибо за такой развернутый ответ! Я понимаю что вы имеете ввиду, и если бы на кровле было не так много потребителей, наверно я бы все-таки сделал разводку по кровле. Но боюсь экспертиза когда увидит кучу кабеля, пусть и в трубах - проект не пропустит, т.к. они трактовать будут ПУЭ именно так как написано, без учета того, устарели эти нормы или нет. Еще один минус - многие электроприемники  расположены по центру кровли, т.е. только по парапету пройти не получится, придется этими трубами все перегораживать. Заказчик тоже может не согласиться.
На счет прокладки за потолком - мне такой вариант самому не нравится.  Конечно лучше всю проводку делать скрыто, но тут слишком много кабеля получается. Как это все спрятать я не понимаю. Видимо придется использовать короб. Пока не нашел нормы, которые запрещают прокладку в коробе. Ведь короб - тоже из негорючего материала и обеспечивает механическую защиту, сам короб - за негорючим подвесным потолком, кабель - нг-LSLTx. Вроде все должно быть правильно.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1121, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Top4ok, Чистильщик, Архградо, Sasha84_BAV, ИК, Zve 1, ivm, Mclaud 72, Перельман, Walkmax, Ilnara, Dmitrii_ID
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines