beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет освещения автомобильной дороги в Dialux

Количество просмотров - 6243
(ссылка на эту тему)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Сентября 2016 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Ребят подскажите, возможно ли в dialux сделать следующие вещи?
Есть план в автокаде участка автомобильной дороги, для которой необходимо рассчитать освещение (кол-во светильников, расстояние между ними)исходя из нормируемой освещенности.
1. Можно ли перенести этот план из автокада в dialux и по чертежу расставить светильники, а именно чтобы программа сама определила или скажем с "оптимизировала".
2. Когда создаю сцену для улицы, то я так понимаю исходя из каких-то европейских норм программа может посчитать расстояние между опорами для обеспечения нормируемой освещенности. А если мне надо посчитать дорогу в 1 км? То тут я так понимаю зная шаг между светильниками, можно определить сколько их придется на 1 км? Просто вопрос в том, что можно ли задать в dialux протяженность дороги, сделать там повороты или еще что-то? Или там только какой-то виртуальный прямолинейный участок дороги, на котором мы можем определить то, что я выше написал?
Я сам чайник еще, неделю осваиваю эту программу, так что извиняюсь за свой примитивный язык описания) Вообщем ребята, напишите что можно делать с уличным освещением. Просто мне говорят, что там можно импортировать эту трассу из автокада в DIAL и этим чертежом воспользоваться как-то. То что импортировать можно я знаю, представляю как для помещений воспользоваться, а вот как этим пользоваться если у меня в автокаде съемка? что мне это даст в DIAL? или нет вообще смысла в этой съемке? кароче пишите все что знаете по расчету уличного освещения в dialux, а если можно пример проекта. В интернете я ролики и статьи читал сам делал, но мб что сложнее есть?
Кароче вот кину файл со съемкой с автокада, подскажите что можно сделать, чтобы рассчитать освещение этой дороги. Спасибо
P.S. смотрел и программу Light in Night Road. Там я понял программа сама может расставить светильники на каком-то прямолинейном участке дороги, а вот чтобы на повороте она сама расставила необходимое кол-во? Или это самому надо делать, и методом "тыка" регулировать их месторасположение и кол-во для обеспечения необходимой освещенности? А еще к примеру чтобы посчитать освещение парковки, светильники тоже сам расставляешь или это может сделать программа?
* Чертеж1.dwg
(377 Кб)  [скачать]  [загрузок: 145]

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Сентября 2016 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

Сама программа расставит только на прямолинейном участке. Если поперечник меняется надо новый расчет делать. На кривых, перекрестках и тп., надо самому расставлять и смотреть результат.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Сентября 2016 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)


Сама программа расставит только на прямолинейном участке. Если поперечник меняется надо новый расчет делать. На кривых, перекрестках и тп., надо самому расставлять и смотреть результат.
Ну в dialux перекрестков и тому подобного я не находил, это только в Light in Road я так понимаю. Поперечник - это Вы имеете в виду ширину дорожного полотна? Я так понимаю, что если мне (именно в dialux) надо рассчитать освещенность на парковке, перекрестке или еще где-то, то я создаю наружную сцену и начинаю скажем создавать модель будь-то этой парковки и т.д. А там уже ставлю светильники "как хочу", смотрю результат, если не устраивает, то подгоняю.

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Антониони
Вчера в 19:19

23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 396, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines