beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение коттеджного поселка. Освещение и электроснабжение на разных опорах

Количество просмотров - 3525
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Июля 2016 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я занимаюсь проектированием наружных электросетей и как-то случайно наткнулся в интернете на очень интересное и совсем нестандартное решение электроснабжения и наружного освещения нового жилого массива индивидуальных домов. Суть в чем - обычно в случае такой застройки если и делают наружное освещение, то его делают на опорах вместе с воздушной линией, в данном случае электроснабжение выполнено СИПом по стойкам СВ а наружное освещение металлическими опорами с кабельным вводом. Учитывая что это все строилось одновременно никаких препятствий по размещению светильников на стойках СВ и запитки их отдельной СИП- линией не было. Дома построены с целью решения жилищной проблемы ветеранов, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. Находится это все в глухой азербайджанской провинции в поселке городского типа. Проект полностью бюджетный и непонятно почему было принято такое решение по наружному освещению. Если не принимать во внимание версию о чьем-то личном интересе (а это вполне возможно), или требование организации типа «Городское Освещение» по обязательному использованию металлических опор с кабельным вводом (в глухой азербайджанской провинции это маловероятно), а рассмотреть данное решение как нестандартное, но возможное (предположив что проектировщик был свободен в своем выборе) то можно определить какие у него есть достоинства и недостатки. Главный недостаток по сравнению с решением с использованием опор ВЛ это его большая стоимость т.к. разумеется нужно делать кабельную линию и ставить металлические опоры. Еще недостаток- не очень понятно как такую схему реализовать когда опоры ВЛ стоят по 2-м сторонам дороги, хотя похоже при грамотном подходе судя по фото этого можно избежать. Теперь о преимуществах - для каждой сети свои опоры что более удобно для эксплуатирующих организаций, светильники можно расположить на нужной высоте в нужном месте без привязки к опорам электроснабжения и за счет этого нужно меньше светильников (кстати опоры на фото высотой метров 10), возможно есть и другие преимущества- например опоры можно взять не утилитарные типа  «столб с фонарем» а красивые декоративные торшерного типа высотой 4-5 метров с несколькими светильниками. И самый интересный вопрос - насколько такая схема применима и рациональна для поселков или новых улиц с котеджной застройкой?
file1293716246370.jpg
 
* file1293716246370.jpg
(124.52 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 361]
file1293716375980.jpg
 
* file1293716375980.jpg
(44.27 Кб, 550x365)  [скачать]  [загрузок: 365]
img_2364_slide2.jpg
 
* img_2364_slide2.jpg
(50.15 Кб, 675x450)  [скачать]  [загрузок: 365]
img_2368_slide2.jpg
 
* img_2368_slide2.jpg
(58.16 Кб, 675x450)  [скачать]  [загрузок: 354]
img_2370_slide2.jpg
 
* img_2370_slide2.jpg
(50.91 Кб, 675x450)  [скачать]  [загрузок: 355]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Июля 2016 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

действительно дорогое решение

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Артур М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Июля 2016 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

Тогда уж и электроснабжение в траншею к электроосвещению можно было добавить, а разводку от шкафов с опор сделать. Опоры освещение уж больно близко стоят, да и два консольных светильника я считаю излишним, достаточно одного и свет больше на дорогу падать будет. Интернесно где у них канализация и водоснабжение идёт, места итак мало , а они обе стороны занимают. В одном коттеджном посёлке и газ и опоры  и вода чуть ли не друг над другом идут в нарушении норм по параллельной прокладке, не знаю как в других. Так что если и разносить, то хотя бы сети разделять, газ от электричества, электричество от воды. Но электричество от электричество .. чет падазрительна :l

Инженер-проектировщик ЭС, ЭН, ЭО, ЭМ (Екатеринбург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Июля 2016 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Может быть линию эл. снабжения обслуживает РЭС, а освещение обустроили местная власть

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Июля 2016 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

У меня еще есть предположение, что первоначально наружное освещение вообще не предусматривалось, а его решили делать в последний момент когда работы уже шли полным ходом и выпущенные проекты никто уже не хотел менять. Просто выпустили отдельный проект наружного освещения так сказать в догонку, возможно даже это были и другие проектировщики и решили просто не заморачиваться и не переделывать чужой проект. Почему взяли такие высокие опоры и на 2 светильника? Вечерний и ночной режим работы? Для нескольких улиц из одноэтажных домиков? Для меня ту все загадка.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Июля 2016 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

И самый интересный вопрос- насколько такая схема применима и рациональна для поселков  или новых улиц с котеджной застройкой?

Что тут гадать, надо смотреть проект, ТУ,ТЗ, если сделано по проекту, то так "оно" и будет выглядеть и работать.

Инженер (Омск, Россия)
Alex Power
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Июля 2016 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Либо разные эксплуататоры, либо разное время постройки.
Либо.... на одной стороне палочки обливают снизу вверх, на другой - слева направо. Мы делили апельсин бюджет, много нас, а он один!
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Июля 2016 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Что тут гадать, надо смотреть проект, ТУ,ТЗ, если сделано по проекту, то так "оно" и будет выглядеть и работать.

Я имел ввиду ситуацию когда все делается с чистого листа- например электроснабжение коттеджного поселка или нескольких улиц с коттеджами и я сам принимаю решение- скажем есть только ТУ на электроснабжение а опоры нар. осв. я запитываю от ТП просто как нагрузку через счетчик и вся линия нар. осв. не передается на баланс организации "Городское Освещение" а экплуатируется за счет жильцов улицы и принадлежит им, то же самое и с опорами ВЛ- это может быть линия за счет жильцов улицы и принадлежать им. Если делать по требованиям "Городскокого Освещения" то там нужно выполнять строго их требования конечно.
Мы делили апельсин бюджет, много нас, а он один!

Я писал про такой вариант если то так то все конечно предельно ясно, но я пытаюсь найти другое объяснение.


Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Июля 2016 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Я имел ввиду ситуацию когда все делается с чистого листа- например электроснабжение коттеджного поселка или нескольких улиц с коттеджами и я сам принимаю решение

У юриста получи консультацию где, что и как.

Инженер (Омск, Россия)
Alex Power
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Июля 2016 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Вообще конечно, чем дублировать линии электроснабжения, могли бы подкинуть бабла на более хорошие дома.
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Июля 2016 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)


Вообще конечно, чем дублировать линии электроснабжения, могли бы подкинуть бабла на более хорошие дома.

За бюджетом (в том числе на более хорошие дома ) следит не проектировщик "линий электроснабжения", а соответствующие органы.

Инженер (Омск, Россия)
Alex Power
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Июля 2016 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

соответствующие органы

Эти органы рассматривают проект целиком, не только электроснабжение. Быть может даже все это проходит экспертизу.
Так что, все тут могло бы быть, и дома хорошие, и электрика грамотная.
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Июля 2016 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Так , что  тут угадывать? (может так,а может и ещё так). Может посмотреть проект?

Инженер (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 11 Июля 2016 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Так , что  тут угадывать? (может так,а может и ещё так). Может посмотреть проект?

Где его посмотреть? Фотки из интернета. Я вообще спрашивал имеет ли смысл в каких- то случаях копировать данное решение в новых проектах. Например вместо кабельной линии эл. снабжения сделать воздушку а нар. освещение сделать таким образом то будет дешевле чем все делать кабельными линиями. Если сначала прокладывают улицы а дома строят потом то такое решение гораздо лучше чем потом тянуть кабели к каждому дому- для этого нужно вскрывать асфальт. На опоры эл снабжения впоследствии можно повесить телефон, кабельное ТВ и интернет и все это делать по мере необходимости, с кабельными линиями так просто это не сделаеш. Имелось ввиду сравнение между полностью кабельными линиями а не полностью воздушкой.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 11 Июля 2016 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

Где его посмотреть? Фотки из интернета

В интернете можно найти не только такие фото.

Я вообще спрашивал имеет ли смысл в каких- то случаях копировать данное решение в новых проектах.

Имелось ввиду сравнение между полностью кабельными линиями а не полностью воздушкой.

Всё будет зависить от ТУ, ТЗ.

Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1112, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Top4ok, Архградо, Sasha84_BAV, ИК, Zve 1, ivm, Mclaud 72, Перельман, Walkmax, Ilnara, Dmitrii_ID
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines