beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22036
  • Всего тем - 31052
  • Всего сообщений - 288198
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

НПБ 5-2005 и НПБ 5-2000. Анализ изменений и отличий

Количество просмотров - 13735
(ссылка на эту тему)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Июня 2007 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Давайте обсудим изменения привнесённые новым (относительно) документом МЧС - НПБ 5-2005. Действовавший ранее НПБ 5-2000 утратил силу. Хочется провести своего рода анализ изменений.
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Июня 2007 года, 08:41
(ссылка на это сообщение)

Ну давайте обсудим. Правда с момента отмены НПБ 5-2000 уже год прошёл  :[улыбка]
Проще всего искать отличия - это положить оба дока перед собой и читать. Вот первое что бросилось в глаза:
НПБ 5-2000:
Разработаны Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
НПБ 5-2005:
Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Растут ребята!  [смех]

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июня 2007 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)


Правда с момента отмены НПБ 5-2000 уже год прошёл 

Лучше поздно, чем никогда. Эта тема больше будет полезна читающим, чем отвечающим форумчанам.
НПБ 5-2005 в отличии от НПБ 5-2000 увязаны с СНБ 2.02.01 (зданиями классов функциональной пожарной опасности Ф5.1, Ф5.2, Ф5.3).
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Июня 2007 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

 Из цепочки людей к которым я обратился с этим вопросом (пожарник, архитектор, технолог) смог ответить только технолог, ибо остальные этим не занимаются.
Изменений не много, почти нету. Основных только 2:
- немного поменялись коэффициенты при определеним категорий В1-В4 помещений, причем на рассчетах это никак не сказалось
- теперь помещения складов с негорючими материалам в горючей упаковке площадью менее 10 м2 относят к категории В4, при условии соответствующей удельной пожарной нагрузки.
Остальное - незначительно.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Карлсон
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июня 2007 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

Интересный у Вас, КиЗ, "пожарник" что не смог ответить чем отличаются эти два документа (это же нормы пожарной!! безопасности). Ну архитектору простительно.

А я вот ещё одно изменение могу назвать. Оно конечно на расчёты никак не повлияло, зато классификация изменилась.ъ

В НПБ 5-2000 здания делились на категории А, Б, В1, В2, В3, В4, Г1, Г2 и Д.
В НПБ 5-2005 здания уже могут быть категорий А, Б, В, Г и Д (т.е. выкинули деление на В1-В4 и Г1-Г2). Считаю вполне разумное изменение (хотя по сути - шаг назад к советсткой градации, а не в перёд).

Инженер (Витебск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Июня 2007 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

 Может это и не хорошо проектирующим пожарку не знать НПБ 5-2005, но как объяснял "пожарник" с работы, они не пользуются этим НПБ, т.к. классы помещений им задают технологи. Архитектор так же сказал, что категории определяет технолог. Вот и получилось, что только технолог чего-то объяснил.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Moder
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Июня 2007 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Может несколько неуместный вопрос, но что это за документы такие НПБ 5-2005 и НПБ 5-2000. Я просто не работаю со взрывоопасными помещениями, но вдруг придётся. Как хоть называется эти нормативы?
Ротный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Июня 2007 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Отчего же, Модер, вопрос вполне нормальный:
НПБ 5-2000 "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности", утверждён МЧС 28.12.2000, введён в действие 1.07.2001, отменён 1.07.2006 в связи с выходом НПБ 5-2005.
НПБ 5-2005 "Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (одинаковое название), утверждён МЧС 28.04.2006, введён в действие 1.07.2006.

НПБ - это Нормы пожаоной безопасности Республики Беларусь. Оба документа относятся к Системе противопожарного нормирования и стандартизации. И не обязательно "работать со взрывоопасными помещениями", чтобы сталкиваться с требованиями этих правил. Категория должна определяться для всех помещений
Карлсон
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Июля 2007 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

Изменений на самом деле не много, а те что есть не существенные. Скажем так: новая редакция документа жизни не облегчила.

Вот они пишут:
2.3 … Допускается использование справочных данных, опубликованных в официальных изданиях.
А я считаю что не мешало бы в самих этих нормах привести все необходимые справочные данные для расчётов. Ну все не все, но хоть те что наиболее необходимы.

Инженер (Витебск, Беларусь)
Ротный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Июля 2007 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

Там ещё есть не очень заметное отличие. В НПБ 5-2000 есть пункт
1.5. Наряду с настоящими Нормами следует также руководствоваться положениями ведомственных норм технологического проектирования и специальных перечней, касающихся категорирования наружных установок, согласованных и утвержденных в установленном порядке.

А в НПБ 5-2005 его нет, т.е. все ВНТП, которые достались нам от СССР по наследству теперь можно поставить на полку. И если раньше ими ещё кое-где пользовались, то теперь только НПБ!
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Декабря 2007 года, 00:19
(ссылка на это сообщение)


Интересный у Вас, КиЗ, "пожарник" что не смог ответить чем отличаются эти два документа (это же нормы пожарной!! безопасности). Ну архитектору простительно.

А я вот ещё одно изменение могу назвать. Оно конечно на расчёты никак не повлияло, зато классификация изменилась.ъ

В НПБ 5-2000 здания делились на категории А, Б, В1, В2, В3, В4, Г1, Г2 и Д.
В НПБ 5-2005 здания уже могут быть категорий А, Б, В, Г и Д (т.е. выкинули деление на В1-В4 и Г1-Г2). Считаю вполне разумное изменение (хотя по сути - шаг назад к советсткой градации, а не в перёд).

именно всё сообщение!!!! именно так! Уважаемый Карлсон, Нет нет и ещё раз нет. Никто не отменял категории В1-В4 и Г1-Г4  о_0. Если в Вашем документе указано обратное, советую не пользоваться таким документом, дабы не иметь в последствии "Бледный вид"

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Карлсон
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Декабря 2007 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

Возможно я конечно и ошибаюсь, возможно что-то не так, но... Документы у меня как и у большинства из "СтройДокумента". Уважаемый Жадина, просмотрите пожалуйста пункты 10.1-10.5 документа НПБ 5-2005. Я говорил именно про катагории зданий! Как тогда Вы прокомментируете то, что в разделе "10. Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" ни слова про Г1-Г2 и В1-В4 (применительно к зданиям, а не к помещениям)? А в НПБ 5-2000 было...

Инженер (Витебск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Декабря 2007 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Карлсон, в п. 10.3  указано: Здание относится к категории В(В1-В4), если одновременно выполнены два условия...
Указаннные в скабках() В1-В4 - даны тут в контексте пояснения, мол при определении категории здания учитывается суммарная площадь помещений от В4 до В1.
по пункту 10.4, что касаемо категории Г(Г1-Г2) - аналогично.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Карлсон
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Декабря 2007 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

  Уважаемый Жадина, давайте разбираться. Я смотрю электронную версию документа НПБ 5-2005 (утверждён 28 апреля 2006 года) из 5-го "СтройДокумента". Уже третий раз проверяю - нет там никаких скобок в п. 10.3! Они были как раз в НПБ 5-2000, про что я и писал.
  Но если у Вас другой текст в этом документе (например в бумажной версии), то я готов согласиться с Вами, чем с РУП "Стройтехнорм" (глючность базы которого уже дастала наверное всех).

Инженер (Витебск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Декабря 2007 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

)) нет слов.....
Я с Вами абсолютно согласен, нет никаких скобок в НПБ 5-2005.
мое сообщение содержало пункты отмененного НПБ 5-2000.))
скобки были в 5-2000, но здание категорировалось только В, Б, Г, А. А площади В1-В4(Г1-Г2) суммировались при расчете(собственно и сейчас та же история). Просто в новом документе об этом умалчивается.
Надеюсь мы разобрались. А то сначала я Вас не допонял, а потом Вы меня....

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
Вчера в 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 244, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines